Бермудский переулок / Монастырский
 

Бермудский переулок

0.00
 
Монастырский
Бермудский переулок
Обложка произведения 'Бермудский переулок'
 Слишком тиха эта ночь. Придавила, так придавила. Конечно, лучше уснуть скорее, к утру сама уйдёт, но не спится. Жду. Пишу и курсором стираю слова и мысли. Забываю, кажется их, а они опять тут. Бесполезное это занятие. Лучше сейчас одеться, вызвать такси и поехать в аэропорт. Купить там билет и тут же улететь к тебе, но нет, трупом лежу и не встаю, потому что знаю, что нет тебя там и куда мне лететь не известно. Отправил тебе ещё одно письмо. Опять жду ответа... 
        Нет, всё-таки встал, оделся и вышел на улицу. Половина третьего. Накрапывает осенний дождик. Подняв воротник пальто, закрутив шарф вокруг шеи, надел перчатки и раскрыв над собой зонт, шагнул из под козырька своего подъезда. Куда? Пойду в сторону набережной, там самый свежий воздух и ветер. По пустому городу мимо жёлтых мигающих светофоров и тёмных окон домов. Ещё один переулок, вокруг ни души. Даже ни одной машины, той же такси, не попалось на глаза. Все спят, а я иду и иду, но на сердце стало как-то теплее, будто бы правильно иду, куда надо.
       В свете фонаря на асфальте прямо передо мной что-то ярко блеснуло. Я подошёл поближе и присел, чтобы рассмотреть что это. Это была красивая серьга в виде листочка с необыкновенным камушком-сердечком по центру, потерянная здесь, по-видимому, не так давно. Не заметить этот волшебный блеск камня было абсолютно невозможно. Взяв её пальцами, и покрутив на свету, я мог бы предположить и представить себе хозяйку этой серьги, которая сейчас в это время где-то смотрит на её пару и горько сожалеет о потере. Мог бы, если бы не одно но! Это была твоя серёжка, я тебе подарил их год назад на твой день рождения! Вторых таких я не встречал никогда и вряд ли тут бы у кого такие увидел, но как это понять?! 
       Я встал и, побыв немного в размышлениях, разглядывая украшение, согласился со своей версией о том, что это просто странное совпадение, серьга это не твоя и хозяйка её не ты. Это, по крайней мере, логично и мне так спокойнее. Ты бы обязательно сообщила о своём визите в этот город, у тебя здесь кроме меня никого нет. А вот что делать с потерянным украшением? Наверняка её владелица рыскает сейчас в ночи под дождём по исхоженным за последние сутки тропам. 
       И только я решил положить серёжку обратно на асфальт, как тут внезапно в паре метров за моей спиной раздался оглушительный рёв паровоза! У меня от страха так дёрнулось сердце, что я чуть было, не выронил из ладони серьгу, но автоматически сжал её в кулаке. Обернувшись, я увидел прямо перед собой чёрного цвета локомотив с ярко-красной звездой между большущих фар! Машинист, вылезший наружу из окна, бережно разгладил свои усы, потешаясь надо мной сверху и прокричал:
— Через пару минут трогаю! Давай шевелись, чего стоишь? Следующий поезд только через четыре дня, ты тут дуба дашь, приятель!
       Каково же было моё удивление, когда я в этот момент увидел и осознал себя стоящим под зонтом в каком-то захолустье на пироне крошечного одноэтажного вокзала, напоминающего мне здания начала ХХ века… 
— Ну, так что, интеллигенция? – продолжал потешаться надо мной усатый машинист, — едешь или как?
       Да, безусловно, он обращался ко мне, других людей на пироне не было. Я опустил зонт и крикнул ему:
— Куда поедем?
— В Царицын, куда же ещё! Едешь?
       Я не ответил и машинист, тут же спрятавшись в кабине, повторно дал оглушительный гудок и плавно тронул поезд с места. Проезжая мимо, стоя в окошке, словно докладчик на трибуне он одним глазом косился на меня, другим смотрел на дорогу. Я подумал о нём, что, наверное, вот так начинается раздвоение личности и нашёл этого машиниста всё-таки несколько странным, он был будто ненастоящий, а какой-то нарисованный — мультик. Да и вообще то со мной тоже вся эта ситуация разве была похожа на реальность? Вот у меня то уж точно раздвоение, причём прогрессирующие.
       А в это время, передо мной медленно набирая скорость, уже замельтешили окна вагонов, да в них наблюдавшие за пироном лица пассажиров. И вдруг среди них я заметил тебя! Бросившись догонять этот вагон и, сравнявшись с дверью, я уже схватился за поручень, приготовившись к прыжку, как он тут же испарился, исчез, растворился из под моей руки вместе с поездом, пироном и вокзалом! Я оступился и кубарем покатился по земле, выронив из одной руки зонт, а из другой серьгу. Падение было настолько жёстким, что острая боль прострелила локтевой сустав. Я поднялся. Да, как бы ещё не перелом? Раскрытый  зонт забавно лежал в луже, а где серьга? Вон она также блестит в метре от меня. Я снова поднял её и тут же услышал за спиной мужской голос:
— Синьор, Вы сломали руку.
       Я обернулся и на этот раз увидел перед собой Адриано Челентано, который направился ко мне, улыбаясь своей обаятельнейшей улыбкой. Странно, но он был одет точно в такое же чёрное пальто, как и я.
— Вы говорите по-русски? – спросил я, а сам про себя ещё удивился и диагнозу, им поставленному мне.
— Конечно, я знаком с русскими женщинами, которые в своё время дали мне хорошие и полезные уроки, в том числе по оказанию медицинской помощи.
— Да Вы просто удивительно говорите на русском и абсолютно без акцента, — сделал я наклоном головы реверанс артисту мировой величины.
       Но Адриано, не замечая мой комплимент, уже взял меня за ушибленную руку и, не спросив моего согласия на проведение манипуляций, стал аккуратно крутить моё предплечье, объясняя:
— На самом-то деле переломы лечатся не месяцами, а за одну минуту, но только единицы знают об этом.
— Просвещённые то есть? — я спросил итальянца.
       Он понял мой подкол и, подмигнув мне, отпустил мою руку, отойдя на метр назад. Взяв себя пальцами за подбородок, сделав умную гримасу учёного человека, Челентано точно так же как с телеэкрана зрителю произнёс:
— Ну, как уже не болит? 
       И действительно рука не болела! Я покрутил ею – как новенькая! 
— Вот видите, — засмеялся он, подойдя ко мне и обняв меня за плечо. Челентано внимательно и заботливо заглянул мне в глаза, и я подумал о том, что никогда в жизни не мог даже представить себе нашу с ним встречу. – Так лечатся переломы! Любые! А Вы учились там медицине своей, учились, мучились и ничему не научились. Согласны?
       Ну, как можно было с ним не согласиться? Такой результат! Я с благодарностью кивнул ему.
— Prego! — продолжил Адриано, держа меня за плечо, — и напоследок я позволю дать Вам, друг мой, один незатейливый совет, основанный на личных интереснейших наблюдениях.
— Конечно, — я был весь во внимании, но меня вправду поражал его русский.
— Понимаешь, — итальянец как бы незаметно перешёл на ты, — вот эти паровозы с машинистами, руки с медицинами – ерунда! Мне уже 74 года и я скажу тебе, что главное в жизни то, что существует между людьми. Главное — это связь! 
— Связь? — переспросил я.
— Да, связь, но не компьютерная или телефонная, — он достал из кармана своего пальто мобильник и вложил его мне в руку. – А связь настоящая, если хочешь даже телепатическая… Например так, чтобы ты всегда чувствовал свою женщину на любом и даже на громадном    расстоянии, а она также чувствовала тебя…  Никогда не теряй её, друг мой, дорожи ею!    
       В моей руке зазвонил телефон. Я посмотрел на Адриано, он опять мне улыбался своей необыкновенной улыбкой. Снова звонок…
       Я, как ошпаренный вскочил с постели и схватил телефонную трубку:
— Алло!
       На том конце я услышал твой нежный голос:
— Привет! Тебе уже пора просыпаться! У меня есть одна очень хорошая новость и одна… ну… не очень хорошая…
— Начни с хорошей, кошечка…
— Мы завтра увидимся, я прилетаю! 
— Прекрасно! Я очень-очень рад!
— А не хорошая… Я вчера где-то потеряла одну серьгу, которую ты подарил мне на прошлый день рождения…
— Фух, да это же такая мелочь. Главное, что мы скоро встретимся, — произнёс я, зажигая в комнате свет.
       Ты что-то ответила мне на это и стала говорить дальше, но я уже не слышал тебя… На полу передо мной блестела твоя серёжка…

© Copyright: Михаил Монастырский, 2012

Свидетельство о публикации №21202290555

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль