Встреча / the Secret Garden / Лант Хью Ю.
 

Встреча

0.00
 
Лант Хью Ю.
the Secret Garden
Обложка произведения 'the Secret Garden'

Глава 1

Встреча

 

***

— И ты считаешь это нормально?

— Мистер Колинс, что тут такого?

— Ты должен жить настоящим. В реальном мире, а ни в каких-то выдуманных садах!

— Я просто придумал себе красивый мир и только…

— Ладно.… Перейдём к тренингам. На счёт три закрой глаза. Раз.… Два.… Три.… Слушай только мой голос, — его голос постепенно исчезал для моего слуха. И через несколько секунд я опять (мысленно) открыл ворота в свой таинственный сад.

Там где кругом всё зелённое, чистое, мельком коричневые почки, ветви и деревья попадались в глаза. А аромат…. Аромат такой свежий! И всегда играла музыка, всегда! Одиночество здесь — удовольствие. Особенно у водопада: звук воды точно сливался с летающей музыкой. А там,… у костра, когда ночь крепко обнимает сад, вид снизу просто неописуемый. А, чуть не забыл, возле бирюзового озеро есть необычное дерево. С каждым годом один из его большущихся листочков желтеет и падает, а падая, не коснувшись земли, превращается в бабочку и улетает далеко, а это значит, что я ещё на год вырос. Дерево жизни — оно так называется.

Но долго тут оставаться я не смог, на этот раз! Голос моего психолога постепенно повышался:

— Три. Открой!

— Ну как? — я притворялся, что хочу лечиться, как он говорил, на самом деле мне не терпелось попасть туда опять.

Как и каждая суббота у него, и этот ни чем не отличался: он покачал головой, набросал что-то в анкету, и безнадёжно посмотрев на меня, назначил в три в следующую субботу. Выходя из клиники как обычно: надел наушники, включил музыку и направился домой. По дороге музыка (мысленно) отключила меня, и я опять возвратился туда.

— Ай! — почувствовав столкновение с некой особой, с нежным голоском, я тут же пришёл в себя.

— А…. извините, — собирая книги, — я просто не уви…

— Эдгар?

— …дел…! Софи?

Она просто улыбнулась, взяла книги и собралась уйти.

— Постой!

— Да?

— Ну… А куда ты идёшь?

— В библиотеку: тут рядом.

— Так может я… мы… ну… то есть мне как раз по пути, пошли? — я (соврал) наврал и она это знала.

— Ладно.… Так ты домой, да? — с усмешкой поймала меня.

— Ну да, — потом осенило, что я несу, — то есть, нет, то есть да, но не к себе.

— Ясно.

— А ты изменилась, — хотя совсем нет, она осталась той же смешной и наивной красавицей, но надо же было о чём-то говорить, — хотя нет, ну может чуть-чуть, — Боже, всё как тогда: я еле-еле выговаривал слова.

— Ты тоже.

После трёх минут молчание и взглядов то в небо, то в ноги, она сорвалась.

— Ты исчез!?

Я обернулся:

— Что?

Постепенно приближаясь ко мне:

— Почему ты исчез? Тогда.… В таинственном саду…— и стала смотреть мне в глаза, казалось ища там ответ на свой вопрос, и её глаза вдруг заблестели, но не от счастья, нет, а от слёз, которых она, ни за что бы не отпустила. Я не мог на это смотреть и опустил взгляд, более того я не мог ответить на её вопрос. Почувствовав это, она ушла:

— Прощай!

Я неподвижно стоял, не зная, что сказать, что делать и куда идти (и туда возвращаться не хотел) Внезапно почувствовал тёплое прикосновение дождевой капли на щеке, а потом ещё одну, и ещё: дождь с каждой секундой усиливался, как и биение моего сердца. Кажется я ошибся, эта суббота не совсем обычная.

 

***

Утро воскресенья. После вчерашнего, ночью и глаза не сомкнул. Уже девять. Считая часы, я ждал, когда Робби позвонит: не терпелось рассказать о вчерашнем, хотя…. Он не поймёт, я же тогда не рассказал ему ничего. Нашествие мыслей опять отключило меня, а разбудил звонок Робби:

— Эй ты, ходячая загадка, куда вчера пропал? Не перезвонил даже.

— Мммм… Ты свободен?

— Ну да. Что— то случилось?

— Тогда через 15 минут на нашем месте! — повесив трубку, я бросился одеваться, в глубине души ожидая опять встретить её.

 

***

Когда я подходил к беседке, он был уже там. Увидев моё бледное лицо, взволновано вскочил:

— Что произошло?

— Сядь! — он сел.

— Ну,… дальше, что…? — я перебил его:

— В общем, есть серьёзный разговор, по поводу…— перебив меня:

— Если ты по поводу дисков, то я не знаю кто их взял из— под твоей кровати, то есть….я не причём. — И чтоб скрыть свою вину стал тупо улыбаться.

— Нет, — с усмешкой заявил я, — но мы это потом обсудим.

— Ладно, серьёзно. Психолог опять что-то ляпнул?

— Да нет. Ты ведь знаешь Софи с нашего двора?

— Та, с которой в детстве были близки, ты даже её нашим братиком называл?

— Да, да она!

— И что с ней? Давненько не видел…

— Я.… Ну я… Она… моя… Ну понимаешь, первая…. Вот…

— Первая кто? — удивился он.

— Ну, это… любовь, — я ели выговорил слово любовь: с тех пор это слово пугало меня.

— Ого! Ну, и что тут такого?

— Ну, в общем, мы были вместе, и….

— Ого! Дальше-дальше. Что гормоны, да? — усмехнулся он.

— Хватит перебивать!

— Ладно, прости, продолжай, — извинился он, махая руками.

— Так вот, два года назад я, наконец, признался ей. Для неё это оказалось неожиданным, и она сперва не поверила мне, хотя не хотела отпускать. И от такого поведения я почувствовал взаимность, но с недоверием ко мне. Чтоб внушить доверие, я собрался ей рассказать о моём саде, но она опередила меня, рассказав о своём. Он выглядело в точности как мой. Я был просто в шоке, она тоже после того как узнала, что у нас в мыслях одно и то же место. — Я зажёг сигарету. — С тех пор, знаю это похоже на бред, но мы встречались в нашем таинственном саду. Не знаю, как это объяснить.… Всё было просто великолепно, но в день св. Валентина, я не вернулся туда: я просто исчез….

— Но почему? — кажется, он очень сильно удивился.

— Не знаю. Помню только наш последний разговор… она спросила: “Как ты считаешь? Кто способен любить сильнее, огонь? Или лёд?” — я ей ответил, что, конечно же, огонь, а она мне с усмешкой: “ Глупенький! Это просто на первый взгляд. Ведь лёд как девушка: она скрывает свои чувства, боится, пытается казаться не досягаемой, поэтому и так холодна. Но когда она больше не может пойти против тепла огня, она тает и бросается обниматься, а огонь…. Огонь, будучи жарким и безумно влюблённым, гаснет, не выдерживая её любовь.” — Я ей, что да, грустная история, а она: “ Зато правдивая!” — И тут я понял, она неспроста это сказала. Подготовив меня этим рассказом, намекая, что она уже растаяла, вечером у водопада, она сказала мне:

“ — Эдди…

— Да?

— Постой, мне нужно кое-что сказать.

— Конечно, говори.

— Обещай, что не будешь смеяться!

— Не буду…. Обещаю!” — Я знал, что она скажет, просто не верилось. И вдруг она резко обняла меня, так крепко и тепло, что я, будучи огнём, растаял, потом шепнуло мне на ушко: “ Я тебя люблю! До завтра.” — И поцеловав мне в щёчку, убежала. Несколько минут я просто не мог открыть глаза, мне всё ещё слышался её милый шёпот…Вот…— вздохнул я, наконец закончив мой рассказ.

— Ты же был счастлив? — я положительно кивнул, — так, что же ты исчез?

— Я боялся, что угасну, что не смогу ей дать то, чего она заслуживает, боялся потерять её, боялся даже прикоснуться, чтоб не испортить её красоту. Наверное, просто боялся серьёзных отношений.

— Ты струсил!

— Нет! Ладно…. Да, я струсил…. Но худшим было не это.

— А что?

— То, что… не важно. А вчера мы случайно столкнулись на улице и вот…— я пересказывал ему вчерашнее, он слушал внимательно и с интригой на лице, а в конце разозлился и заявил:

— Дурак ты, Эдди!

Его последние слова ещё больше убедили меня, не рассказать о том худшем, в чём две минуты назад собирался признаться. Остальное время проведённое с ним было тихим. Редко то слышались какие-то реплики, то видны были какие-то многообещающие взгляды. Кажется, моя история, ему была не по душе.

 

***

Вечером, возвращаясь домой, меня потянуло к её дому. Синий свет освещал её комнату, и через занавесы можно было увидеть тонкий силуэт, который постепенно увеличивался, приближаясь к окну. Я быстро спрятался, надеясь, что остался незамеченным. Меж тем, я услышал, как скрипело открывающееся окно. Я был не уверен, что она перед окном, но как бы чувствовал её присутствие. Но больше так тупо стоять я не мог и уклонился вперёд, чтоб проверить.

— Чёрт! — опять резко спрятался. О, закрыла окно. Но кажется, заметила меня. Через некоторое время, убедившись, что она ушла, я начал поглядывать в окно, свет уже был выключен.

— Что-то потерял? — я испугано обернулся.

— Ай! Ты напугала меня.

— Извини, — и, перекрестив руки, неподвижно ждала ответа.

— Ты не подумай! Я просто проходил рядом и решил…

— Подсматривать? — резко вмешалась она.

— Нет! И в мыслях не было. Я просто…

— Просто что?

— Честно? — она положительно кивнула. Я стеснялся, поэтому опустил взгляд и ногой стал играть с камешком. — Я… я не знаю. Меня просто потянуло к те…. Ну в общем вот я и пришёл. — Боясь её реакции, я медленно поднял глаза. Но передо мной её уже не было.

 

 

***

24:00. Полночь. Уже практически два дня я не был в саду, не хотел. Впервые в жизни не хотел. А сейчас глядя на мигающие звёзды в чёрном небе меня, вдруг потянуло туда. А именно на наше с Сонией место. Мне, почему то казалось, что я найду её там. От этой мысли жутко боялся, ну что я встречу её, а сказать будет нечего или она уйдёт опять.… Но всё же решил рискнуть.

 

***

Вернувшись в сад, я поспешил к нашему месту: к деревянной беседке, окутанной ветвями с зелёнными листиками и белыми розами, и ещё с летающими светлячками по ночам. Эх,… Романтика! Помню, как придумывал это место, целую неделю колебался взять розовые розы или белые, потом она… Она сказала, что лучше белые, потому что розовые…. Розовые не идут к зеленным листикам.

Когда добрался, казалось, никого там не было. Но я неугомонный. Взял и спрятался меж кустами, разглядывая помещение. Обломившись и наконец, убедившись, что там никого нет, я медленно подошёл к беседке. Зашёл, и как бы пережил всё заново, углубившись в прошлое. И вдруг услышал чьё-то пение. Я вскочил с места: ведь я тут один, тогда кто поёт? Прислушавшись, я узнал песню, и пошёл на голос.

— …. may you find kindness in all that you meet. May there, — пел голос. Ноги сами по себе шли на голос, и внезапно остановились, уже дойдя до него. Я медленно поднял голову, и угадайте, кого я увидел? Её! И нехотя испортить красивый момент, медленно подходя к ней сзади, присоединился. Пою я не очень, но собрался сил, прокашляв голос, —

— …always be angels to watch over you…… — она резко обернулась и замолчала, видимо испугалась, но я продолжал, хотя пел, как петух— истерик по утрам.

После удивлённых взглядов, она мило улыбнулась, но потом разочаровалась, будто бы вспомнила что-то и, проснувшись, сразу исчезла. Облом! Второй облом за день. Кажется она никогда не поймёт меня, более того не простит. Осознав, что вместо неё я бы тоже так поступил, что не надо ворошить прошлое, что прошедшие дни больше не вернуть, я тоже очнулся и решил сдаться.

 

***

Утром в 07:30 проснулся, хотя в институт не пошёл. Но и дома не охота было торчать. Я просто надел куртку и вышел. Пойду, куда глаза глядят. Через несколько часов, мои раздумья прервал звонок Робби.

— Где тебя носит? Урок уже начался.

— Ну и что? Я не приду сегодня! — нагрубил я.

— Эдд, ты чего?

— Роб, мне сейчас не до этого. Прости. Скажи, что я болен.

— Где ты? Я выезжаю!

— В парке (на паблик — гардэн).

— Где? Я не расслышал.

— В парке (на паблик — гардэн).

— Алло!?

— Алло! Чёрт аккумулятор сел. Чёрт! Чёрт! — разозлившись, тряс трубку.

В парке никого не было, но я бросился найти кого-то, чтоб попросить телефон. И вдруг у фонтанов я увидел девушку. Как ненормальный погнался за ней, ну она естественно приняла меня за маньяка и стала бежать с криками:

— Помогите!

Боже! В такой дурацкой ситуации я ещё не был: и смеюсь, и гоняюсь, и зову:

— Нет! Я не маньяк! Мне нужен лишь ваш телефон! Ну, постойте…. — Услышав это, она вообще заорала в полный голос:

— Аaa…. Вор!

Я умер со смеху.

— Не ну постойте! — поняв, что гонка бесполезна, изменил курс моего движения и поймал её, столкнувшись с ней лицом к лицу. Мы оба вдруг, несколько минут, замерли и стояли неподвижно, рассматривая друг друга.

— Ну вот и поймал…— медленно выговорил я.

— Вот, — вся дрожа с испуганным голосом, протянула мне мобильник. Я спокойно взял, не отрывая взгляд от её глаз.

— Спасибо. — поняв, что она пока меня за вора принимает, я отпустил её плечи, нежно окутанные мной, и начал убедительным тоном оправдываться.

— Так можно позвонить?

— Позвонить!? — страшно удивилась она. потом как будто до неё всё дошло, и она почему-то стала насмехаться над собой.

— Так можно, или нет? — круча телефон в воздухе настоял я.

— Да— да, конечно, звоните! — ага, вот до неё уже дошло, что я нормальный, и стала насмехаться над собой.

 

— Алло!? Роб, это я!

— Что случилось? Я сто раз пытался дозвониться до тебя!

— Да, аккумулятор разредился, — говоря, я бросил взгляд на её улыбку и почему-то сам стал улыбаться.

— Алло! Алло! Эдди? Приём, приём!

— Да-да, я в парке.

— Ладно, жди.

Протянув ей мобильник, и смущённо тыкая пальцем назад, я предложил:

— Так, может мороженного? — она пожала плечами и смутилась, значит да. Когда уже дошли до киоска, я так неуклюже, как-то по детски, протянул руку:

— Кстати, Эдгар! — она усмехнулась:

— Алла!

  • От радости / Уна Ирина
  • Чёрный рыцарь и белая дева / «Огни Самайна» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Месть / Семушкин Олег
  • Здесь сидят опоссумы / «Кощеев Трон» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Красная шапочка / Проняев Валерий Сергеевич
  • Ступенька 10. Куда девается память / 13 сказок про любовь / Анна Михалевская
  • Чужая «СУДЬБА». Автор - Сережа Т. / Конкурс фантастического рассказа "Тайна третьей планеты" -  ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС. / No Name
  • Призыв / Забытые легенды / Kartusha
  • Водяной, NeAminа / В свете луны - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Маша в страшной сказке / Алёшина Ольга
  • Выкуп / Озёрина Дарья

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль