Рассказы экскурсовода. Рассказ первый. / Матосов Вячеслав
 

Рассказы экскурсовода. Рассказ первый.

0.00
 
Матосов Вячеслав
Рассказы экскурсовода. Рассказ первый.
Обложка произведения 'Рассказы экскурсовода. Рассказ первый.'
Рассказы экскурсовода
Рассказ первый

 

 

 

Вячеслав Матосов

 

РАССКАЗЫ ЭКСКУРСОВОДА

(мистическая повесть)

 

 

Мы, участники экскурсии, расположились на скамьях на террасе перед морем. Сзади почти над нами нависала арка входа в бывшую крепость-цитадель.

Чёрная туча над горизонтом почти не скрывала пламенеющего вдали заката. Волны угрожающе подбирались к нашим ногам. Они загадочно шелестели и шептали, рассказывая о тайнах потонувших в веках.

О тайнах тех, кто властвовал здесь, в Кейсарии, когда — то.

К нам на скамью подсел экскурсовод Саша и невесело сообщил:

— Извиняюсь, но сейчас шофёр возится с мотором. Это займёт, может быть, час или больше. Я вам могу рассказать кое-что за это время.

Когда я проводил экскурсию в Иерусалиме, то познакомился с одним странствующим монахом-францисканцем в то время, когда мои экскурсанты отправились в ресторан. Я владею испанским, французским, итальянским и услышал от него несколько интересных историй о "Святом Граале", — о той чаше, испивший из которой получает прощение грехов и вечную жизнь. Само это слово обозначает заветную цель, которую нельзя достигнуть.

Разные страны — Англия, Италия, Франция, Испания претендуют на то, что эта чаша погребена на их территории, но...

После небольшой паузы Саша продолжил:

— Вот эти истории я и могу рассказать вам.

Мы согласились и он начал рассказывать.

 

РАССКАЗ ПЕРВЫЙ — "ПОДАРОК ЦАРИЦЕ"

 

Внезапно небо над пустыней потемнело и раздался удар грома. Эфиопский жрец-"Абагада" Эфон, старшина племени, увидел в небе небольшой сверкающий голубой шар. Оставив за собой огненный след в воздухе, шар упал совсем близко на песок и раскололся на две неравные половины. Эти половины лежали близко от друг друга и колыхались как живые. Видно было, как плавился от жара рядом с ними песок. Голубой свет, распространявшийся от них, постепенно перешёл в красный, а затем исчез. А они остались лежать, как части одного большого глаза.

 

Страх и сотрясение земли привели Эфона в состояние неподвижности и он услышал чей-то громкий голос сверху:

— Я низверг с небес падшего ангела, чей третий глаз послужит Сыну моему!

Все всадники из этого же племени на верблюдах слышали это и были в испуге.

Это произошло в девяносто пятидесятом году до нашей эры на седьмой день возвращения эфиопского каравана с восточного берега того моря, которое сейчас называется Красным, после торговли с арабскими племенами.

 

Эфон заворожённо смотрел, как эти полусферы колыхались словно две медузы. Остывали и отвердевали в расплавленном вокруг них песке. Такое в свои сорок лет он видел впервые.

Рядом с Эфоном сидел, тоже на верблюде, помощник Эл. Вот так, сидя в своих коричневые халатах в полоску и разноцветных тюрбанах, они застыли, прислушиваясь.

 

И вдруг тот же голос произнёс:

— Сделай из этого чашу для жертвоприношений.

 

Эфон понял, что ослушаться этого голоса было невозможно. Он вспомнил, что в детстве ему приходилось обрабатывать полудрагоценные камни, помогая отцу. Такие камни находили многие люди из племени. Он научился точить и полировать такие камни. И тогда они казались светящимися изнутри. Потом их обменивали на предметы домашней утвари в арабских поселениях.

 

Когда они сошли с верблюдов, Эфон разрешил Элу взять одну полусферу, а сам решил взять большую. Им пришлось ждать до вечера, до того момента, когда полусферы можно было взять в руки. Кое-как при помощи щепок, припасённых для костра, они захватили ещё тёплые отвердевшие полусферы, завернули в старые тряпки и спрятали в дорожные мешки.

 

Когда караван достиг поселения, Эфон устремился в свою палатку, чтобы проверить все ли инструменты есть для обработки камней. Всю свою жизнь он был замкнутым по натуре, но сейчас у него появилась заветная цель, о которой он мечтал с удивительным упорством, — сделать что-то необычное и красивое.

 

Он приказал женщинам приготовить пищу на несколько дней, чтобы не отвлекаться от работы.

 

Утром он встал и переоделся в халат для работы. Затем вынул из мешка затвердевшую как камень большую полусферу и стал измерять её размеры при помощи специальной дощечки. Закончив измерения и спрятав полусферу, он направился в соседнюю палатку, где жил Сол, — мастер по обработке металла. У того была печь для обжига и заготовлены куски металла. Эфон заказал ему оправу и основание для будущего изделия.

 

Затем Эфон приступил к самой ответственной работе, — стал откалывать лишнее и шлифовать. Несколько раз заходил Эл, чтобы помочь, но Эфон прогонял его.

Перед наступление ночи позволил себе отдохнуть в то время, когда женщины принесли ему еду. А затем продолжил шлифовку.

 

Пришлось работать при свете светильника. Появилось такое чувство, будто за спиной находился кто — то, который торопил и подгонял, касаясь его мыслей и рук!

 

Через два дня и две ночи он закончил свою работу, затем ушёл к Солу, забрал заказ и полностью закончил творение. Утром открыл завесу при входе и восходящее солнце осветило это произведение искусства.

Посреди палатки на плоском камне стояла таинственная Чаша, пронзённая солнечными лучами и сама излучавшая мерцающий голубой свет!

Он восхищённо смотрел и думал, что эта Чаша принесёт ему в будущем: счастье или разочарование.

 

Но вот пришло время для жертвоприношений богу Мардуку.

Для такого торжества под лунным светом были приготовлены огромный бык и овца, лежавшие на помосте связанные. Рядом на краю помоста лежал священный кинжал для жертвоприношений на круглом медном блюде.

Все воины собирали вокруг хворост для костра и складывали слева, рядом с жертвенником, сложенным из камней. По команде Эфона они разожгли сзади помоста большой костёр и разложили вокруг несколько вязанок хвороста для малых костров .

 

А справа на пяти камнях стояла Чаша. Эфону казалось, что она похожа на Царицу Тёмного царства. И вот тут только Эфон понял, кому подарит её.

Да, только ей, — Царице Савской, правившей в Сабейском царстве, Царице Сабе, пророчице Балкис.

Эфон давно мечтал о ней, встретившись с её караваном только один раз в пустыне. Много раз он слышал рассказы о её фантастических способностях.

Засыпал в палатке, надеясь встретить её во снах. И надеялся обратить её внимание на себя каким-нибудь подарком.

 

И вот настал самый важный момент. По команде Эфона воины с приготовленными бубнами и поселенцы сели напротив.

И вот когда застучали мерно бубны, Эфон подошёл к помосту, взял кинжал и воткнул в сердце быка. Из груди быка вырвалась струя крови. Кровь лилась на руки, на тело, ноги Эфона и зловеще впивалась в песок вокруг. Страшный рёв разнёсся по пустыне и тут же прервался. Ритм ударов подчёркивал торжество и драматизм этой сцены.

По знаку Эфона помощник Эл взял Чашу с пирамиды и поднёс к струе. Чаша с торжеством принимала багровую влагу. Она, как будто, впитывала в себя жизнь того быка. В то же время оживала сама, отражая блики мечущегося пламени костра.

Эфон взял Чашу, половину крови выплеснул в огонь и возвратил на те же камни.

Жертвенная овца была зарезана Элом и часть её крови была отлита в Чашу. Бубны умолкли.

Эл начал разрезать туши животных и раздавать всем присутствующим для поджаривания на малых кострах.

 

Началось радостное пиршество. Воины, насытившись уже поджаренным мясом, начали снова мерно бить в бубны и танцевать под этот ритм, изображая убегавших животных и настигавших их охотников. Мелькавшие тени от костров и ритм ударов создавали мрачную картину жертвоприношения.

 

На следующий день Эфон послал Эла в Сабейское царство в Южную Аравию за морем, чтобы узнать, когда и куда собирается ехать царица Савская из города Мариба.

Несколько дней Элу понадобилось, чтобы добраться на верблюде до порта Адулис, где он продал верблюда и нанялся на работу.

Там он и узнал, что семьдесят кораблей готовились для перевозки большого числа верблюдов и свиты царицы.

На этих верблюдах царица отправлялась в долгое путешествие в город Иерусалим.

Вернувшись, Эл рассказал Эфону об этом.

 

Через несколько дней Эфон, радостно потягиваясь и всматриваясь вдаль, утром вышел из палатки. Поглощённый мыслями о предстоящей встрече с царицей, не заметил, как пятнистая змея совсем рядом ждала неверного шага. Ядовитый укус он почувствовал, когда повернулся. Он тут же упал и, лёжа, почувствовал слабость во всём теле. Чтобы привлечь внимание, стал стучать в медный таз для омовений.

 

Вбежал Эл и понял быстро, что произошло. Достав нож, он разрезал кожу в том месте укуса и начал высасывать заражённую кровь. Затем Эл позвал на помощь соседей.

Все приходили, давали советы, но конкретно ничем помочь не мог. Как вдруг, кто-то предложил позвать кого-нибудь из каравана, расположившегося совсем недалеко на ночлег. Эл опрометью выбежал из палатки.

 

Прошло немало времени. Яд продолжал действовать и Эфон, теряя сознание, подумал о том, что он умрёт сейчас и не сможет отдать подарок.

Вбежал Эл и радостно сообщил:

— Я нашёл целителя для тебя! С тем караваном пришёл Ибн Хакиа— известный арабский целитель! Вот он.

Циновка, закрывающая вход отодвинулась и в палатку вошёл невысокий пожилой человек в белом халате и тюрбане. Лицо его было изборождено многочисленными морщинами, но глаза выражали большой ум.

Ибн Хакиа положил на рану в ноге потерявшего сознание Эфона какую-то мазь, завязал тряпицей, пробормотал заклинание и тихо что-то сказал Элу. Эл понял его и тут же сообщил вслух:

— Абагада Эфон! Через несколько дней ты будешь здоровым и даже сможешь узнать то, что случится с тобой в будущем!

 

После этого сообщения Эфон открыл глаза и прошептал Элу несколько слов. Эл вытащил из-под головы Эфона мешок, достал деньги и отдал целителю.

 

Через три дня Эфон нашёл в себе силы, встал и вышел из палатки. Ветер завывал над барханами и звал в дорогу.

И Эфон почувствовал, что надо выходить сегодня же в путь, чтобы встретить царицу.

 

Быстро собравшись, Эфон и Эл отправились в дорогу. Переправившись через море на корабле, они вышли на дорогу, которая вела к городу Марибу. И здесь увидели её караван.

 

Она ехала впереди на белом верблюде под цветным балдахином, а её окружали карлики и светлокожие гиганты.

Подойдя ближе, Эфон всматривался в её тёмное лицо. Корона со страусовыми перьями гордо покачивалась на коричневой шапочке, украшенной драгоценными камнями и покрытой полупрозрачной накидкой.

Длинная белая одежда на ней была перепоясана узким поясом с золотыми пластинками. Браслеты в виде причудливых змей обвивали руки.

Та любовь, которую он усиленно утаивал от себя самого, прорвалась наружу. Как будто он слышал завораживающую мелодию.

Эфон подбежал к белому верблюду и попытался остановить его, но воины — стражники отогнали копьями и обнажили кривые сабли, чтобы зарубить смельчака. Но тогда сама Царица Савская— Балкис остановила их.

— Не троньте его! Как Верховная Жрица Южного Культа Нежной страсти, я чувствую, что недаром встретил тут меня.

И только тогда Эфон опомнился и смог произнести:

— Я, монах Эфон, приветствую тебя царица Саба от имени жрецов бога Мардука! Слух о твоём путешествии дошёл до нас и мы приготовили тебе подарок.

— Да, я узнала свыше, что по дороге в Иерусалим получу ритуальный подарок, который в будущем послужит не только мне. Но я не могу долго задерживаться здесь, — был её ответ.

Подбежав к своему верблюду, Эфон достал из мешка сундучок из красного дерева, возвратился и отдал царице.

Приподняв крышку сундучка, царица с радостью воскликнула:

— Я знала, что она существует! Я благодарю тебя.

Приказав ему знаком приблизиться, она наклонилась к его уху и прошептала:

— Я, как предсказательница, догадываюсь о твоих чувствах ко мне. Жди, может быть, когда-нибудь я приглашу тебя в мой Дворец. А сейчас прощай.

Караван был далеко далеко, а Эфон всё смотрел и смотрел вослед. В тот момент в его голове промелькнула мысль о желании скорей умереть, чем мучительно ждать такого приглашения.

Да, и стоило бы верить таким словам? Но он верил.

 

РАССКАЗ ВТОРОЙ "ПРИЁМ ЦАРИЦЫ"

 

В то время как царь Соломон во Дворце в городе Иерусалиме, цокая от восхищения языком, одевал утром новый наряд, к нему прибежал начальник дворцовой стражи. Чуть ли не с порога он доложил, что прибывший светлокожий гигант сообщил о приближении каравана царицы Савской из Сабейского царства в Южной Аравии.

 

Соломон давно ждал этого визита и не раз посылал этой царице подарки и даже нарочную птицу "Тарнеголь" с посланием. Далеко было расположено её царство, но он давно надеялся на эту встречу.

 

Новый наряд царя состоял из белой туники, подарка критского царя, и из наброшенной узкой накидки из рубинового виссона с бахромой из золотистых канатиков. Тунику украшал пояс из полосок золота. Золотая корона покрывала его голову.

 

Он прошёл в высокую галерею, ведущую в Храм, и оттуда увидел караван царицы. Семьсот девяносто семь верблюдов со светлокожими гигантами, мулы, нагружённые ящиками, ослы с сидящими девушками, юношами и чёрными карликами шли ко Дворцу.

 

Во главе каравана на белом верблюде под большим разноцветным балдахином восседала Лилит, Альмакха, пророчица Балкис, царица Савская, Верховная Жрица Планетарной Соборности и Южного Культа Нежной страсти. Таковы были её имена и титулы. Голову её венчала золотая корона и шапочка со страусовыми перьями, на мезинце был одет перстень с камнем Астерикс.

Светлокожий гигант подбежал к верблюду и осторожно опустил царицу на землю.

 

Ворота Первого Притвора Дворца открылись и царица прошла со своей свитой прошла мимо большого бассейна с рыбками и тумб с цветами.

Шла мимо крытых галерей со множеством дверей. Двери были открыты и можно было видеть недорогое убранство комнат. Там сидели на подушках женщины и удивлённо смотрели на царицу.Это были жёны царя.

 

Войдя во Второй Притвор Дворца, она увидела на возвышении с шестью ступенями позолоченный трон, где на каждой ступеньке рядом с изображениями львов стояли телохранители.

 

В это время сам царь Соломон спускался с возвышения навстречу ей и всматривался в загадочное тёмное лицо, обожжённое солнцем пустыни и овеянное аравийскими ветрами. Её взгляд проникал в его душу и вызывал жар любви в сердце.

Она тоже долго ждала этой встречи, прослышав о его мудрости.

 

Слуги начали вносить подарки и ставить перед царём. Это были сосуды с благовониями, золотые монеты, украшения из серебра и золота, изделия из кипарисового дерева, книги с сочинениями царицы. Введён был жеребец Сафанад.

И когда по знаку царя все подарки были вынесены слугами во Дворце, царица сказала:

— А теперь принимай, царь, главный подарок!

Слуга царицы внёс небольшой сундучок из красного дерева и передал ей. Она открыла сундучок, показала царю содержимое и сказала при этом:

— Эта Чаша предназначена для жертвоприношений в особых случаях.

Поблагодарив за подарки, царь с загадочной улыбкой предложил ей отдохнуть после такого трудного перехода через пустыню.

На следующий день царь и царица сидели рядом за праздничным столом и обменивались многообещающими взглядами.

Затем царица приказала слугам привести всю свою свиту: девушек и юношей одетых в восточные наряды.

Она предложила царю отгадать загадки и убедилась в его мудрости, когда он разгадал те загадки.

 

После праздничного пира царь отправился показывать царице город Иерусалим в сопровождении стражи. На верблюдах они объездили почти весь город. При этом царь не спускал с неё восторженного взгляда. Он заметил, что и она была неравнодушна к нему. После ужина они усталые и счастливые от проведённого вместе времени ушли в царскую спальню.

Через несколько месяцев царь с огромной грустью провожал гостью.

Он ощутил впервые, какой огромный костёр любви разгорелся в сердце. Но не всё было подвластно царю Соломону. Он готов был отдать полцарства за то, чтобы царица осталась с ним навсегда.

Но ничем не мог задержать её. В Сабейском царстве её ждал народ. И Иудея не отпустила бы своего царя.

 

Вячеслав Матосов

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль