День 0 - Знакомство с медитационным центром / Десять Дней / Бэгпайпер
 

День 0 - Знакомство с медитационным центром

0.00
 
День 0 - Знакомство с медитационным центром

День 0 — Знакомство с медитационным центром

Снижаю скорость до минимума боясь пропустить указатель на медитационный центр. Вот он наконец-то: "Центр Медитации Дхамма Торана". Налево.

Вижу впереди маленькую будку с открытой дверью. Регистрация.

"Бэгпайпер? Вы в 7-й комнате." — объяснила мне как проехать к жилому корпусу красивая восточная девушка с очаровательной улыбкой и сияющими глазами-алмазами.

"Семь — счастливое число!" — рассмеялся я вспомнив недавний любопытный случай.

Обедали как-то мы с другом Мозесом в одном из многочисленных дим-сумов которыми пестрит китайский квартал на Броадвью в Торонто. Беседа шла о роли цифры 7 в нумерологии и различных эзотерических учениях и я с увлечением рассказывал про место семерки в моей собственной жизни. Была моя очередь платить за ланч и официантка принесла сдачу с моих двух двадцаток. Не прерывая своего рассказа и особенно не глядя на поднос я забрал оттуда часть денег оставив горку монет на чай. Мозес решил пересчитать не много ли мы оставляем чаевых и через несколько мгновений его лицо окаменело. "Ты отдаешь себе отчет в том сколько ты оставил на чай?" — спросил он. "Не имею ни малейшего понятия" — ответил я возвращаясь к своему рассказу о силе влияния числа семь. "Так посмотри! Семь долларов и семь центов". Я не поверил и стал пересчитывать деньги сам. Так оно и было: семь долларов и семь центов.

Подъехав на машине к корпусу, и выгрузив вещи в проходе, я вернулся обратно к регистрационной будке чтобы припарковать машину. Одним из условий центра является то чтобы в течении всех 10 дней с собой не было никаких электронных устройств, книг и блокнотов: вообщем ничего такого что могло бы как-то отвлечь от погружения в самого себя. Я прошарил по карманам куртки и выложил барсетку со всеми карточками и сотовый телефон в бардачок. "Вот и все..." — подумалось мне. Все аттрибуты неизменно идентифицирующие современного человека в современном мире: автомобиль, карточки и сотовый телефон были оставлены мной. Я сделал несколько шагов по направлению к центру и обернулся чтобы снова посмотреть на свою машину. Надо сказать что я человек очень равнодушный к автомобилям, для меня они просто устройства доставки из пункта А в пункт Б, но тут я от чего-то расчувствовался. Мне хотелось сказать что-то ласковое своей машине, например: "Когда я еще тебя увижу, зеленая ты моя… ".

Вернувшись обратно к жилому корпусу я забрал свои сумки из прохода и пройдя по длинному коридору нашел свою комнату. Это была небольшая комната с абсолютно зеркальным расположением всего внутри. Справа и слева стояли одинаковые две кровати, две тумбочки и два стула, только заместо зеркала посередине висела длинная занавеска предназначенная для обеспечения обитателям комнаты хоть какой-либо приватности.

На кровати справа уже лежал здоровенный лысый мужик, по всей видимости индус. Мы представились. Его звали Манджит. Нам обоим было весьма неловко и разговаривать особенно ни ему ни мне не хотелось. Он посматривал на меня достаточно подозрительно и после обмена парой тройкой бессмысленных фраз, вдруг внезапно спросил: "А ты женат?". "Женат. Двое детей." — ответил я и увидел как отлегло у него на душе. Спать лицом к стенке можно теперь спокойно. Несмотря на всю либеральность Торонто, по всей видимости для некоторых вопрос гомофобии был одним из самых важных аспектов дискомфорта с условиями центра. Он вдруг развеселился и стал радостно рассказывать о себе и своей семье. Я тоже повеселел и стал распаковывать сумку с вещами.

На 6 часов была назначена ориентация и ужин. Я прошел в столовую где люди уже выстроились в очередь чтобы положить себе в тарелки незатейливый ужин состоящий из вегетарианских блюд. Несмотря на то что Благородная Тишина еще не наступила и разговаривать еще было можно, практически никто не разговаривал.

Я наполнил тарелку и сел за стол за которым уже сидели двое. Один был весьма пожилой человек с покрытыми морщинами лицом, седой бородой и бакенбардами. Вид его напоминал моряка из приключенческих романов которыми я зачитывался когда был мальчишкой. На голове у него была надета видавшая виды вязаная шапка со значком в виде якоря на лбу. Второй человек был похож на индуса — черноволосый, небольшого роста, одет он был в длинное пальто и шарф намотанный сверху. Но больше всего в нем привлекали его глаза — черные с поволокой и очень проницательные. Он не стеснялся смотреть на людей и я чувствовал на себе его проницательный взгляд.

Мне разговаривать не хотелось и моим соседям по всей видимости тоже. Поэтому мы сидели и ели молча. Я блуждал взглядом по столовой, с любопытством рассматривая ее обитателей. Хотя столовая была уже логически поделена пополам на мужскую и женскую половину, еще не было повешено занавески и я мог видеть женщин стоящих в очереди за едой и сидящих за столиками. Они были более общительные чем мужчины и поэтому в женской половине стоял гул разговора, а в мужской почти полное молчание.

Женщины были самых различных возрастов от 20-ти с чем-то до совсем пожилых. Одеты все были просто и ни на одной я не увидел косметики. Некоторые были весьма привлекательными, но я поймал себя на мысли что я не должен сидеть и пялиться на женщин. Не за этим я сюда приехал.

Началась ориентация. Всем добро пожаловать. Чувствуйте себя как дома. В течение этих 10 дней вас будут полностью обслуживать, кормить, убирать за вами и вы ни в чем не будете нуждаться. В 9 вечера начнется Благородная Тишина и говорить с кем-либо будет запрещено. Если есть какие-то проблемы с содержанием то можно будет обратиться к Главныму Учителю в течение часа после полдня. Вся нужная информация будет написана на досках объявления в спальных корпусах. У вас будет свое закрепленное за вами время и душевая комната в которой вы будете принимать душ раз в день. Контакты с внешним миром запрещаются и уходить из центра до окончания полного 10-дневного курса крайне не рекомендуется. Подумайте что этот курс он сродни операции на мозг. Вы же не сбежите с операционного стола раньше времени не дав хирургу зашить вам череп и закончить операцию? Хотя будут моменты когда сбежать вам очень и очень захочется. По нашему опыту это будут дни №4 и №8. Если почувствуете что больше не можете, помните что тяжело будет всем. Подъем в 4 утра. Отбой в 10 вечера. С этим строго.

Кормить и обслуживать вас будут так называемые “старые студенты”. Это люди которые уже прошли 10-дневный курс Випассаны в прошлом и сейчас хотят отплатить добром за добро которое когда-то было оказано им. Так все работает на Випассане. Курс совершенно бесплатный для всех, но потом если есть желание и только от чистого сердца можно либо сделать денежное пожертвование либо отплатить своим временем, работая в обслуживании других 10-дневных курсов.

Сказали что среди нас есть 17-летний подросток для которого сделали исключение и взяли на курс. Обычно таким молодым не разрешают, так как считается рано, но он уже имел опыт медитации и очень просился, утверждая что проблем никаких с ним не будет. Родители тоже были не против. Этот парень сидел рядом со мной и когда о нем заговорили я посмотрел на него улыбаясь и он улыбнулся мне в ответ. Почувствовалось что между нами установился какой-то контакт.

Потом нам еще рассказали все что мы должны и не должны делать, пожелали удачи и распустили. В 7 часов всех будут ждать в медитационном холле на первую лекцию.

Я вышел из столовой, уже смеркалось. Дошел до одной из душевых комнат в которой было еще свободное утреннее время на принятие душа и написал свое имя на подписном листе. Не могу фунционировать нормально если утром не приму душ, поэтому записался перед завтраком.

***

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль