Амулет из казуаровой кости Часть 6 /окончание/ / Титов Андрей
 

Амулет из казуаровой кости Часть 6 /окончание/

0.00
 
Титов Андрей
Амулет из казуаровой кости Часть 6 /окончание/
Обложка произведения 'Амулет  из  казуаровой  кости  Часть 6 /окончание/'
Амулет из казуаровой кости Часть 6

 

По возвращении домой я решил ничего пока не сообщать жене о случившемся. Моему бесценному приобретению требовался предварительный анализ, своеобразная проверка, проведённая самым тщательным образом. Ни к чему было приподнимать завесу великой тайны прежде намеченного срока. Слишком много всего пришлось бы рассказывать и пояснять и слишком часто оправдывать свою детскую веру в волшебные чудеса и сказки. К тому же я сам далеко не во всём был уверен и, конечно, во многом сомневался. Требовалось как можно скорее проверить амулет в деле.

Однако в первую очередь надлежало позаботиться о сохранности драгоценной реликвии. Надо было хорошенько спрятать его, причём так, чтоб никто из домашних на него ненароком не наткнулся. Но куда? Укладывать в бельевой ящик комода или коробку из-под обуви не хотелось — это было бы слишком банально. Хранить же амулет в письменном столе, где ни один из ящиков никогда толком не запирался, казалось делом тоже небезопасным. После некоторых раздумий мой выбор пал на старенькое, разбитое пианино «Красный Октябрь», стоявшее у нас в гостиной. Оно казалось наиболее подходящим для моих целей по той лишь причине, что последнее время играл на нём преимущественно я один, да и то крайне редко. И пока жена хлопотала на кухне, я по-быстрому оборудовал в недрах пианино весьма надёжный, как мне тогда казалось, тайник. Сняв нижнюю панель, я задвинул в образовавшуюся нишу литровую банку, куда, словно пойманный жук, был опущен амулет Магедавеи. Затем, водрузив панель на место и похвалив себя за сообразительность, я тут же принялся названивать одному своему старому приятелю, крёстному моей дочери, моему куму. Мне до зарезу требовалось посоветоваться с человеком умным, практичным и начитанным, которому, помимо всего прочего, можно было бы довериться целиком и полностью. Мой кум как никто другой подходил для этой цели.

Ему как бывалому дальнобойщику не раз приходилось сталкиваться на трассе с явлениями аномальными, выходящими за грань разумного восприятия, а потому его суждения и оценки имели в моих глазах особый вес. Мой товарищ многое понимал и осмысливал лучше меня. Высоко оценивая богатый жизненный опыт и зрелую рассудительность кума, я большей частью не предпринимал ни одного серьёзного шага, не заручившись его поддержкой. Поэтому сейчас у меня были все основания полагать, что кум, будучи введённым в курс дела, даст мне дельный совет. Мой друг должен был подсказать мне, где, как и при каких условиях будет удобнее всего запустить в дело магическую формулу.

Как человек весьма удалённый от морских просторов и никогда не имевший дела с водными, а тем более подводными реалиями, я о затонувших кораблях имел весьма отдалённое представление. Тем не менее, стоило мне лишь на минуту закрыть глаза, как воображение тут же принималось расписывать яркими красками потрясающие картины сказочного подводного царства. Это было что-то вроде тех чудесных коралловых чертогов Морского Царя, где играл некогда на яровчатых гуслях знаменитый новгородец… Теперь там, в бездонных тёмно-зелёных глубинах, куда не проникают лучи солнечного света, среди густых зарослей разноцветных водорослей и кораллов мирно покоятся останки погибших кораблей. В прогнивших, чёрных бортах зияют огромные прорехи, через которые пробивается наружу едва заметное, таинственное сияние. Это мерцают россыпи драгоценных камней и украшений, слитки золота и серебра, заполнившие пространство между покосившимися шпангоутами. Обитатели морского дна равнодушно проплывают и проползают мимо сказочных сокровищ, не обращая на них никакого внимания, разве что омар-отшельник залезет под золотое блюдо, выставив наружу свои страшные клешни, или лангуст, шевеля тараканьими усами, вскарабкается на груду старинных монет. Сокровища недвижимо покоятся среди истлевших обломков древних кораблей, в их величавой неподвижности чувствуется скрытая могучая сила. Они словно вопрошают, они ждут прихода настоящего своего владельца. Их загадочное, холодное мерцание озаряет вечные сумерки морских глубин, оно зовёт и властно манит к себе…

Я не стал слишком долго объясняться с кумом, постаравшись уложиться в несколько ёмких фраз. В конце концов, это был не телефонный разговор. В двух словах я сказал ему, что в ближайшее время нас с ним ожидают перемены к такому лучшему, которое при самом скромном приближении может показаться совершенно невероятным и фантастическим. Я туманно намекнул, что в моих руках находится ключ к неисчерпаемым источникам благополучия и заверил, что шансу, выпавшему на нашу долю, могут позавидовать самые богатые люди планеты. Этого было достаточно, чтобы кум разом отложил все свои срочные дела, которые у него никогда не переводились, и сказал, что немедленно выезжает ко мне. Договорившись о встрече, я побежал в магазин, чтобы как следует подготовиться к приезду друга. Предстоящий разговор обещал быть очень серьёзным и долгим, а потому здесь никак нельзя было обойтись без крепкого пива и хорошего коньяка, которые любит мой приятель, а также всевозможных деликатесов, прилагавшихся к вышеперечисленному букету в виде закусок.

 

Беготня по магазинам заняла у меня не больше часа.

Когда я с полными продуктов пакетами вернулся домой, на пороге меня встретила жена. Лицо её сохраняло такое странное выражение, что у меня вдруг как-то очень нехорошо и остро заныло в животе.

— Ты представляешь, пока тебя не было, к нам приходил настройщик роялей, — сообщила она.

— А разве мы вызывали настройщика? — осторожно спросил я.

— Нет, но он сказал, что из ЖЭКа, и что теперь всем жильцам-собственникам полагается профилактический осмотр домашних инструментов.

— Настройщик из ЖЭКа? Что за чушь?! — изумился я. — Разве в ЖЭКе бывают настройщики роялей? Ерунда какая-то! Надеюсь, ты не подпустила его к нашему инструменту?

— Почему нет?! Конечно, подпустила, — простодушно ответила жена. — Ты же сам не раз говорил, что инструмент нуждается в настройке. А он сказал, что всё сделает быстро и бесплатно. Дескать, это всё входит в перечень коммунальных услуг. Забавный такой старикашка…

Всё во мне так и обмерло.

— Как ты сказала? Старикашка? — чуть не задохнулся я от страшной догадки. — А как он выглядел?

— Что ты кричишь? Ничего особенного. Маленький такой, сморщенный, смуглый, чем-то похож на обезьянку. А на лбу пятно, тёмное, круглое, как от ожога. Похоже на клеймо…

Клеймо! На лбу! И это называется — ничего особенного?! Неужели проклятый колдун всё же нашёл способ опередить меня? С криком «Где ты видела настройщиков с клеймами на лбу?» я побросал все продукты прямо на пол и, не раздеваясь, кинулся вглубь квартиры. Влетев в гостиную, я замер на пороге как вкопанный…

Так и есть! Нижняя панель пианино была снята и отставлена в сторону. Открытая настежь потайная ниша была словно выставлена на всеобщее обозрение. Литровая банка валялась на полу, естественно, в пустом виде. Это был какой-то триумфальный разгром! С остановившимся сердцем я опустился на колени, взял банку, перевернул и начал машинально трясти её, словно из стеклянной пустоты могло вывалиться что-нибудь ещё. За этим бесцельным занятием меня застала жена, заявившаяся в гостиную следом за мной.

 

— Зачем ты его пустила? Куда смотрела? Где была, когда он занимался настройкой? — едва слышно прошептал я.

— Не ори на меня! Где была? На кухне! У меня что, по-твоему, дел никаких других нет, как за ним смотреть?! Ну, время от времени, конечно, сюда заглядывала. На всякий случай — проверить. Хоть он и из ЖЭКа, а в ЖЭКе тоже жулики имеются.

Да, конечно, имеются. Ещё как имеются! И ещё какие жулики! Такие, что всем жуликам жулики. И всё-таки, как такое могло произойти? Почему я это не предусмотрел? Почему не просчитал подобного варианта развития событий? Я ползал взад и вперёд на коленях перед осквернённым тайником, будучи не в силах сразу осмыслить масштабов произошедшей катастрофы. Мне было никак не поверить в то, что счастье, которое я уже держал в руках, которое осязал и обонял, которое было так близко и так желанно, оказалось отобрано у меня столь бесцеремонно, а главное, с такой гениальной простотой. Ничтожный глупец! Самонадеянный зазнайка! Где была моя предусмотрительность? Где здравый смысл? Где осторожность? Где всё остальное? Я сдерживался как мог, но слёзы против воли наворачивались на глаза.

 

— Ну и как, настроил он пианино? — неизвестно для чего спросил я.

— Да нет, он сказал, что и так сойдёт. Нижнюю крышку только снял и покопался там немного. А потом говорит: всё в порядке, играйте, говорит, как играли, а на большее не рассчитывайте. Хватит с вас того, что имеете. Интересно, что он хотел этим сказать. А что, собственно, случилось? Почему у тебя такой больной вид? Что за истерика?

И тут меня прорвало.

— Что ты наделала, неразумная женщина?! — застонал я, в отчаянии заламывая руки. — Кому ты поверила, легкомысленное существо?! Твоя преступная доверчивость погубила всех нас. Она перечеркнула не только наше с тобой светлое будущее, до которого было уже рукой подать, но и будущее наших детей, а также внуков и правнуков и пра-правнуков и пра-пра-правнуков и пра-пра-пра-пра-пра…пра-пра-пра… пра-пра…

— Ну, хватит юродствовать! — оборвала меня жена. — Говори, что произошло. Он что-нибудь унёс с собой, этот настройщик? Что? Деньги? Твой ноутбук? Наш фамильный мельхиор? Господи, да что случилось? — не на шутку забеспокоилась она, заметив, как дрожат мои губы. — Что он ещё мог у нас украсть?

Ах, лучше бы он унёс ноутбук, весь наш фамильный мельхиор да ещё тебя впридачу! — подумал я, но вслух, разумеется, произносить этого не стал. Что-либо доказывать и объяснять не имело смысла. Махнув рукой на дальнейшие расспросы, я поплёлся встречать кума, который уже поднимался к нам на лифте. У меня не было слов, чтобы рассказать другу о случившемся. Я был не в состоянии говорить внятно и изъяснялся в основном жестами и мимикой, словно имел дело с иностранцем, не владеющим русским языком. Тем не менее, кум во всём разобрался очень быстро и моментально оценил сложившуюся обстановку.

— Так какого чёрта мы тут рассиживаем? — зашумел он. — Искать надо этого старикана. В погоню! Скорее за ним!!! Он не мог далеко уйти.

Слова кума пробудили во мне слабую надежду. Мне подумалось, что, быть может, дело обстоит ещё не так плохо, и зря я впадаю в отчаяние. Наверное, ситуацию можно выправить, и этот настройщик роялей, вероятно, где-нибудь отыщется. С такой характерной внешностью, с обезьяньей мордочкой, с клеймом на лбу, он в самом деле не мог скрыться никем не замеченным. Кто-нибудь его обязательно видел и покажет нам, куда он пошёл.

Не теряя ни минуты, бросились мы на поиски старика с обезьяньей внешностью, опрашивая по пути всех и каждого, но всё безуспешно. Его уже и след простыл. Да и где его теперь найдёшь, этого хитрого настройщика роялей…

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль