Последнее видение мертвеца / Oz Октавий Александрович
 

Последнее видение мертвеца

0.00
 
Oz Октавий Александрович
Последнее видение мертвеца
Последнее видение мертвеца

«Смерть покажет вам последний сон.

Откроет любую тайну.

Перед тем как воздаться душе на трон,

Она позволит провалиться в нирвану.»

 

Последнее что видит умирающий — своды стен, белый потолок своей квартиры или больницы, может быть книжные шкафы, если повезет — лица родных ему людей. А дальше — лишь мрак, который будет длится до скончания веков, но для него этот мрак станет мгновением. За эти века его душа опустеет. Все грехи будут вывенченны из его души, все зло, даже самое малое, испарится в пространстве, а его тело станет лишь ненужной оболочкой, отслоится и упадет в бездну. Дальше — врата Рая или Ада. Еще век мучений в котле демонов или же век света и спокойствия. Каждый получит то, что заслужил.

Мы все знаем эту историю. Слышали от друзей и родных, читали в книгах, учили в школе или находили ее в потрепанных брошюрах, которые всю жизнь использовали как закладку. Но даже эта старая как мир история умалчивает одну вещь. Один фрагмент того самого мифа, в котором Смерть дает умирающему одно желание. Сила этого желания далеко не безгранична, ведь не в силах мертвеца изменить судьбу или отогнать злой рок. Но чем добрее был человек, тем мощнее сила его последней просьбы.

Этот подарок дарован каждому. И не важно — ведет ли его дорога в Ад или в Рай. Последняя просьба. Шанс увидеть, предостеречь, спасти или обрадовать. А возможно, и разрушить. Не просто так мы видим сны и мертвые являются далеко не всем.

 

Он не видел, как умирал. Не видел, как несли его гроб или как плакала его жена. Он не знал, какая погода была на улице: светило ли солнце, озаряя своими лучами лица пришедших на похороны, или лили дождь, из-за которого вся одежда и венки промокли насквозь. Ему не пришлось смотреть на лица друзей или на свое тело, что лежало на холодном столе патологоанатома. Ведь это не имело никакого значения. Все эти похороны, слезы непонимания и ужаса, венки и поминальные обеды — все это, он видел и не раз. Все остается прежним, вот только на этот раз смерть не чья-то, а его. Теперь весь этот шум вокруг него.

Он знал каждого, кто пришел на похороны. Кого-то видел лишь пару раз, с кем-то делил горести и радости, кто-то был его лучшим другом. Тут собрались все: он любил каждого, ведь враги не приходят посмотреть на твою смерть. Но теперь все в прошлом. Все эти чувства, родственные связи, события и достижения. Отныне вся его жизнь была отправлена в архив. Пару месяцев назад его сознание строило планы на будущее. Сегодня — будущего больше нет, а жизнь отныне прошлое. Он умер. У мертвых нет ощущения пространства и времени, ибо это им совершенно не нужно. У них ничего нет. Разве что одно желание. Последняя просьба.

 

Он знал всех, кто пришел на его похороны. Он знал все об этих людях, о их делах и жизни. Многих он знал с самого рождения: своего или их. Он жил такой жизнью, что после смерти ему не нужно было просить прощения. Живя, он успел сделать все, что полагается сделать мужчине, так что пересматривать свой жизненный путь ему было незачем. Он творил добро, а значит, был уверен в том, что все делал правильно.

Он знал все. Все, кроме одного. И тогда он попросил Смерть об этом знании.

 

Шел сон. А сны это зачастую обитель усопших.

 

И Смерть открыла ему то, о чем он просил. И тогда он попросил Смерть еще раз.

 

Она шла между магазинов. Знала ли она что это сон? Люди редко осознают этот факт на месте. Лишь когда проснутся. Сейчас, во время сна, она думала, что он еще жив. Точнее — знала, что он все еще жив.

В одном из магазинов они встретились. Женщина из мира живых и мужчина из мира мертвых. Но тут, в реальности сна, они оба были живы и вновь вместе. Между ними не было границы миров, смерти и жизни. Между ними было лишь чувство. То самое, несмотря на то, что они были далеко не молоды. Сон подарит нам спокойствие — стоит лишь правильно попросить.

За серым фонарным столбом стояла Смерть. В одном из своих многочисленных обликов — в образе продавщицы, пусть даже в нем, она была прекрасна. Красивые черты. Настолько красивые, что запомнить их невозможно. Ведь мы редко запоминаем лица, что приснились нам. Продавщица, заметив появления его и ее, зашла в магазин и встала за кассу. Сон начался. Сон, о котором попросил мертвый.

Мужчина и женщина зашли в магазин. Детская одежда пестрила свои разнообразием: яркие кофты для девочек и футболки более спокойных цветов — для мальчиков; красивые башмачки и модные кроссовки; зимние пуховики и осенние ветровки. Казалось, тут было все, что возможно купить детям. В этих бесконечных рядах можно было блуждать не один день, но была лишь одна проблема — дети и внуки этой немолодой пары давно выросли. А одежда, что продавалась тут, была для детей. Заметив их появление, продавщица улыбнулась и кивнула в сторону одежды для совсем крохотных малышей. Он и она направились именно туда.

Они были счастливы. Счастливы во сне, где не было рамок и границ. Счастливы в последнем сне. Утром она проснется и подумает, что это был ее сон. Но это будет в корне не так. Ее сны — сны человека, которые она будет видеть на протяжении многих лет. Так что это — его сон. Его последний сон. Последнее его ведение, которое он попросил у Смерти.

Он подходит к одежде для совсем крохотных новорожденных девочек. Продавщица лишь кивает в ответ — незаметно, но что бы он не пропустил этот сигнал. Вот и все. Конец. Как только Она проснется — закончится человеческий сон. Как только Она проснется — в Его мире Смерть разобьет песочные часы с черным песком и этот песок, обратившись в мощный ураган, навсегда унесет его в мир мертвых. Но он счастлив. А счастливые люди попадают в Рай.

 

Говорят, что сны — всего лишь сны. В большинстве случаев — так оно и есть. И если однажды во сне вам явится мертвец — не стоит пугаться. Ведь не просто так он потратил свою Последнюю просьбу на вас.

  • Огонёк венчальный / Свинцовая тетрадь / Лешуков Александр
  • Повелитель флюгеров. Глава 2 / Сухтэ Дмитрий
  • Бонус. Ася принесла. Салфетки по теме "Кофе" / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Лена Лентяйка
  • Дракон во мне / Стиходром-2014 / Анна Пан
  • Панове буянят / Анекдоты и ужасы ветеринарно-эмигрантской жизни / Akrotiri - Марика
  • Золото молчания / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Там / Немые песни / Лешуков Александр
  • Сладкие муки творчества. Прохожий Влад / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • О том, о чем действительно думаю / Рыцарев Вадим
  • Стиходромы 27, 28, 34, 35, 36, 37, 38, 40. / Стихи со Стиходромов / Птицелов
  • Под волчьим солнышком / Колечко / Твиллайт

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль