Жызнь и насекомые / Ирвак (Ikki)
 

Жызнь и насекомые

0.00
 
Ирвак (Ikki)
Жызнь и насекомые
Обложка произведения 'Жызнь и насекомые'

Сеструха не виделась с подружками целое лето и сегодня затащила их в гости. Девчонки толкались за столом, болтали, пили компот из фужеров, будто взрослые — вино.

Мальчик затаился на стуле в углу между буфетом и стеной. Подслушивать надоело, и он подумал: «Хватит уже! Уходите отсюда!»

— Айда во двор, — предложила сестра, и галдящие старшеклассницы выкатились на улицу.

В кухню вошла мать. Начала убирать со стола, переставила графин с компотом и недопитый фужер на буфет. Рассеянно потрогала вазу с засохшими цветами, из которых торчал белоголовый одуванчик.

«И ты уходи, пока меня не заметила!»

— Да ну, пусть сама убирает, — мать ушла в комнату.

Мальчик радостно подпрыгнул, стул под ним заскрипел.

«Телевизор работает! Громко!»

Донеслись рыдания героини сериала, он поморщился, и дверь в кухню захлопнуло сквозняком. Мальчик улыбнулся и вылез из своего угла. В открытое окно влетела бабочка, запорхала над компотом, сухим листом фикуса, дохлыми пчелами…

Мальчик оживился, вытащил из карманов шесть спичечных коробков, разложил вокруг графина собранных за лето насекомых. Вытянул из букета цветок, подтолкнул пчёл поближе.

Бабочка суетилась вокруг буфета, как недавно сестра вокруг стола. Мальчик взял в руки засушенных лимонниц и помахал ими в воздухе: суматошные подружки получились, как всамделишные. Под пчёлу положил пушистый одуванчик — это будет мать. Пускай отдохнет, поваляется на мягком. Вторую пчёлку так и оставил на сухоцвете: бабуля давно не встаёт. Для навозника подобрал со стола виноградину: дед всегда занятой, да и поесть любит. Посадил бронзового жука на горлышко графина: снова батя напьётся…

Из-за стенки раздалось неразборчивое бормотание. Мальчик ухмыльнулся, подтолкнул к недопитому фужеру долгоносика — это сосед, сегодня нёс домой целую канистру пива.

Сосед бурчал что-то, будто ругался: вот чёрт, зашёл на кухню выпить пива — а захотелось компота. Тут же в голову полезли дурацкие мысли о насекомых. Насекомые настойчиво вгрызались в мозг и становились людьми. Испугавшись, что сам он теперь стал жуком — чёрным и длинноносым — сосед вскрикнул.

Вздрогнув от жуткого звука за стеной, мальчик вспомнил: надо писать сочинение про лето. Пошарил под стулом, достал из портфеля тетрадь и примостился тут же на буфете. Чуть подумав, на первой странице вывел: Летом я наблюдал жызнь насекомых.

За стенкой сосед схватил замызганную телефонную книжку. Торопливо накорябал тупым карандашом на чистом листе: Жизнь насекомых.

Потрогал себя за нос и с облегчением вздохнул.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль