Бар О'Лири / Аривенн
 

Бар О'Лири

0.00
 
Аривенн
Бар О'Лири
Обложка произведения 'Бар О'Лири'

«В пять минут решают люди иногда

Не жениться ни за что и никогда,

Но бывает, что минута

Все меняет очень круто,

Все меняет раз и навсегда»

 

Музыка гремела со всех сторон, корпоратив был в самом разгаре, мои коллеги, уже изрядно напившиеся, отрывались на танцполе, а я отошла в сторону, глотнула шампанского из фужера и в очередной раз подумала, что всего этого могло бы и не быть, окажись я год назад чуть менее сумасшедшей. Вот уж воистину, иногда пять минут решают всё.

 

Тогда был октябрь, время золотой осени уже прошло и на улице было сыро и промозгло, впрочем, как и у меня на душе. Месяц медленно приближался к ноябрю, год катился к завершению, а моя жизнь на всех парах летела в тар-тарары. Уже полгода я сидела без работы, финансы уже не пели даже романсы — они выли волком, а долги при этом продолжали копиться. Я тратила по минимуму на съём квартиры и еду, немного зарабатывала фрилансерской корректурой, но «подушка безопасности» неумолимо продолжала таять и долго это продолжаться не могло. А все конторы словно сговорились и даже перестали уже месяца полтора как звать на собеседования. Что уж говорить, я пыталась уже устроиться хоть уборщицей — без толку.

 

В тот вечер настроение у меня было препоганое, на ужин снова предполагались «бомж-пакеты» с майонезом, поэтому, когда в гости нагрянул друг Мишка с чипсами и пивом, я готова была его расцеловать.

 

Мы не виделись аккурат полгода: Мишка работал вахтовым методом и полгода торчал в своём Лангепасе, полгода в Питере. И вот вчера, как он мне сообщил, как раз вернулся, отоспался и сразу ко мне. Мы откупорили пиво и начали делиться новостями. Да, нам определённо было, о чём поговорить. В процессе Мишка сгонял в магазин «за ещё» и хлебом с докторской, и нарезая бутерброды вдруг ляпнул:

— Да, тебе бы точно не помешал бы сейчас коктейль из бара О`Лири.

— А что, в этом баре какие-то особые коктейли?

— А ты не слышала?

— Нет, первый раз от тебя слышу это название.

— Ну ты даёшь, живёшь в Питере уже десять лет, а ни разу не наткнулась на эту городскую легенду.

— Да я особо легендами не интересовалась. Ну просвети меня, раз уж начал…

— Да мне друг говорил, что есть тут на «Ваське» один бар. Но работает он только одну ночь в году с 31 октября на 1-ое ноября. Держит его какой-то ирландец О`Лири, а найти бар можно только, если начать бродить переулками в полночь. Ну вот мой друг случайно на него и наткнулся.

 

Так вот, этот ирландец делает просто потрясающие коктейли. И не только на вкус, говорят, что они могут исполнить любое твоё желание. Ну исполнимое, ясен пень. Воскресить там кого или излечить навеки — нет, а вот любовь, счастье, работу найти, денег побольше — это запросто.

— Звучит просто круто. И что твой друг загадал?

— Да у него с девками не клеилось никогда, вот он пожелал девушкам нравится. И говорит, что всё сбылось в лучшем виде. Правда с желаниями аккуратнее надо быть, его друг пожелал себе вечной любви, ну и влюбился в одну девушку. Навечно. А она в него нет. Представляешь, какая подстава?

— Да уж…

— Ирландцы они такие, любят злые шутки. У них и свои истории всегда то про то, как все умерли, то про то, как всех убили, или как круто кого обманули. В общем, глаз да глаз. Короче, сам я в эти легенды не верю, но у Серёги, вроде с девушками и правда наладилось. Хотя, может, отого, что он в качалку наконец-то начал ходить, подтянулся, вот и девки подтянулись.

 

Мишка хохотнул, хлопнул меня по плечу и мы открыли ещё по одной. И я бы и забыла про эту грешную историю, если бы ровно 31-го октября в полночь нелёгкая вдруг не занесла меня на «Ваську». Тогда, стоя в одном из переулков я подумала, что терять мне больше нечего. А ещё через три поворота увидела бар с неоновой вывеской «О`Лири».

 

Внутри было прохладно и не многолюдно, играл ирландский рок, за барной стойкой стоял суровый рыжий мужик в одной майке, весь в наколках и с шрамом в пол-лица. В общем, очень криминальной наружности.

 

Я нерешительно подошла к одному из столиков и заглянула в меню. Мама дорогая! Каких коктейлей там только не было: «вечная любовь», «романтический вечер», «работа мечты», «мешок денег»… но удивило меня не это, а цены. Они были по моим меркам запредельными. Обычный коктейль начинался от полутора тысяч и заканчивался десятью.

 

— Ищите что-то конкретное?

Я подпрыгнула от неожиданности и резко развернулась. За мной стоял бармен и, прищурившись, разглядывал меня.

— Да так. С работой бы разобраться… Только вот цены у вас…

— Счастье, оно, милая, не даётся даром. Слышала, небось «любая магия, имеет свою цену».

— И работает?

— Ну пока никто не жаловался.

 

Он ещё раз усмехнулся, отступил назад и выжидающее застыл. Я достала кошелёк и пересчитала «последние гроши». Да уж, на работу мечты не хватит, но вот на «любимая работа», вполне. Ну и пусть, что эти деньги, считай последние, если сработает — это не будет иметь значение, а если нет — так их всё равно надолго не хватит. Решительно кивнув своим мыслям я сделала заказ и расслабилась. А через пять минут бармен поставил передо мной очень красивый коктейль и подмигнул.

 

Клянусь, я никогда не пила ничего вкуснее. Я конечно, не считаю себя особым знатоком коктейлей, но этот определённо был божественным. Я смаковала каждый глоток, потеряла счёт времени и сама не помню, как оказалась дома. А через два дня меня вдруг позвали на собеседование и приняли на работу. Любимую работу.

 

И знаете, что самое интересное? Я пыталась потом найти этот бар снова, даже ночью с 31-го на 1-ое ноября, и ничего. Как будто он мне привиделся. Но даже если так, это было самое лучшее видение в моей жизни. И если вас что-то гнетёт, не получается и мир летит ко всем чертям — сходите на «Ваську» в полночь в ночь Самайна, и может быть, вам повезёт и ирландец О`Лири приготовит самый лучший коктейль в вашей жизни. Только помните — нужно быть аккуратнее с желаниями.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль