Чаепитие / Арысь Мария
 

Чаепитие

0.00
 
Арысь Мария
Чаепитие
Обложка произведения 'Чаепитие'

Демиург сидел напротив Ученика и разглагольствовал о человеческой жизни, грехе, страхе и других философских категориях. Ученик внимал с восторгом и благоговением. Не каждый день доводилось видеть Демиурга в таком разговорчивом настроении. К столику между ними время от времени подбегали мелкие бесы, наливали в чашки душистый чай и подкладывали на тарелочки хрустящее домашнее печенье.

— Вот, например, рассмотрим так называемый Ад. — Демиург размешал чай серебряной ложечкой. — Концепция ада до боли проста. Каждый после смерти может создать с помощью воображения свой собственный мир. И, как ни странно, человек наказывает себя сам. Не нужно никаких чертей, лавы, кастрюль и адских сковородок. Все это чушь по сравнению с тем, что люди сами для себя создают.

— Учитель, вы хотите сказать, что человек сам стремится покарать себя за то, что совершил при жизни? — Ученик постарался незаметно стряхнуть крошки печенья с воротничка.

— И да и нет. — Демиург сделал несколько глотков чаю, прежде чем продолжил. — Иногда они наказывают себя за… добродетель. Мне самому долго была непонятна их мотивация. Но в итоге я решил, что они так счастливее. Каждый из них мог бы прямо сейчас прекратить свои мучения и создать свой собственный рай. Но они не хотят. Им это даже не приходит в голову. Попробуй угадать, кто создает себе рай?

Ученик пожал плечами и предположил:

— Праведники?

— О нет, царство таких в аду. Каждый из них настолько боялся адских мук, что тут же их себе и придумал. В раю, мой милый ученик, в основном, дети и слабоумные. Ведь они ничего не знают о грехе и Страшном Суде.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль