Вперед к мечте / Алецкая Ив
 

Вперед к мечте

0.00
 
Алецкая Ив
Вперед к мечте
Обложка произведения 'Вперед к мечте'
Вперед!

Родилась и выросла я в маленьком поселке. Сейчас живу и работаю в Москве. Как я сюда попала? Сама не знаю. За последний год произошло много событий, которые и привели меня в этот мегаполис. Хотя я никогда не планировала переезжать в столицу, меня не тянуло в этот город. Я даже не понимала: почему все едут именно в Москву? Я мечтала перебраться жить в Санкт-Петербург — город искусства, набережных, творческих людей.

Ехать поступать я хотела еще после 9 класса, но никак не могла определиться с местом поступления. Все предлагаемые специальности, на которые можно было поступить, меня не привлекали. Тогда мною было решено остаться в Березнике и закончить 10 и 11 классы. После этого у меня будет больше перспектив и возможностей. Сейчас я могу сказать, что благодарна себе за этот выбор.

Но через 2 года я столкнулась с тем же вопросом: куда поступать? В то время ехать одной в Санкт-Петербург я не решалась. Окончательно определилась только в мае, перед последним звонком в 11 классе. Все выбирали экзамены по тем предметам, которые понадобятся для поступления. А я только потому, что они мне нравились.

Любимым предметом в школе была география и меня не устраивало, что у меня не такая высокая оценка по этому предмету, как бы хотелось. Поэтому я решила доказать всем, и в частности себе, что уровень знаний у меня довольно высокий. Я была уверенна в своих силах, поэтому все получилось. В итоге, результаты экзамена пригодились мне для поступления в университет.

Поступила я в Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова на тогда еще новую специальность — эколог-природопользователь. Определяющим словом при выборе данной специальности было слово «туризм». Меня всегда интересовали другие страны, их культура, язык, природа. Поэтому я решила, что эта профессия приблизит меня к мечте — побывать во всех странах мира, ну хотя бы во многих из них. Позже я даже начала изучать испанский язык.

Конечно, ожидаемое не совпало с действительностью. Не скажу, что сильно разочаровалась в своем выборе. Учиться на естественно-географическом факультете было интересно. Я получила здесь много знаний, которые несомненно пригодятся в повседневной жизни, и возможно даже в работе, в будущем. Я побывала в таких местах нашей области, о которых раньше даже не слышала: Голубинский заповедник с его необыкновенными фрельефом, Кенозерский национальный парк с его природным и культурным богатством, родина Иоанна Кронштадского — с. Сура. Мы познакомились с работой разных производственных предприятий города Архангельска. Летом, когда все студенты уже наслаждались отдыхом на каникулах, мы были на полевых практиках: ходили по лесам, собирали и сушили гербарий, копали ямки и изучали типы почвенного покрова, горные породы, различные формы рельефа.

Пять лет пролетели незаметно. Особенно запомнились 1 и 5 курсы, они были полны разных впечатлений. До 5 курса я была человеком замкнутым, была погружена в учебу и личные отношения. После разрыва отношений с молодым человеком, мое мировоззрение кардинально изменилось, и поведение вместе с ним. Я стала больше общаться с одногруппниками, участвовать во вне учебной деятельности университета, даже в поход первокурсника я ходила именно на 5 курсе… Наша группа сильно сплотилась после участия в конкурсе «На лучшую академическую группу». Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Поэтому расставаться было грустно. После выпускного все разбежались, пропали. Общение поддерживали лишь с единицами.

Итак, университет окончен, нужно вступать во взрослую жизнь, искать жилье, работу. Сначала я хотела найти работу в сфере туризма. Не зря же я училась 5 лет, да и нравилось мне данная область деятельности. Позже задумалась о возможности работать в рекламной фирме дизайнером. И в один прекрасный день мне сделали неожиданное предложение: попробовать себя в роли дизайнера мебели. Меня это заинтересовало, хотя необходимо было за две недели, до отпуска главного дизайнера, освоить конструкторскую программу, стандарты и специфику изготовления мебели. Программу я освоила быстро. Никогда не было с этим проблем. А необходимые знания о производстве появились уже в процессе работы. Через две недели дизайнер ушел в отпуск, а потом и вообще уволился. Поэтому в салоне я работала одна. Возможно, это даже сыграло положительную роль в моем обучении, я получила ценный опыт самостоятельной работы.

Вроде жизнь стабилизировалась, ничто не предвещало перемен. Я работала, и работа мне нравилась, по выходным встречалась с подругами. Вместе с ними у нас было много интересных событий в это лето, новых знакомств. Но для полного счастья чего-то не хватало.

Только подумать, это было всего лишь год назад. Какой крутой поворот событий меня ждал впереди!

И как-то раз нам с подругами захотелось сделать что-то безумное, нас захватила жажда приключений. Мы решили съездить куда-нибудь на выходных. Вариантов направлений поездки было много. Сначала было предложение просто съездить за город на природу. Но это слишком банально! Тогда задумались о другом городе. Цепочка наших мыслей началась с Котласа. Но что там интересного? Вологда. Ярославль… Привлекательные города, хороший вариант для поездки. Но… там и Москва недалеко. Решено, едим в Москву. Лично мне было все равно куда ехать. Меня увлекал сам факт поездки, тем более такой неблизкой. Романтика.

Поехали в никуда, еще на зная, где будем ночевать, забронировать места в общежитии и хостеле не удалось. Я почему-то не волновалась по этому поводу, верила в то, что когда приедем, нам удастся заселиться в какой-нибудь хостел. Нам конечно, пришлось немного понервничать и поездить по городу, но все прошло успешно. Мы нашли шикарный вариант: в центре Москвы (на Чистых прудах) и за приемлемую цену.

Это было незабываемое приключение. Поездка оставила массу впечатлений. В первый день прогулялись по Красной площади и Арбату, конечно же заглянули в Макдональдс, и прокатились по Третьему кольцу с новыми знакомыми. Тогда я еще не знала, что это знакомство и поможет мне переехать в Москву. Самое яркое впечатление во второй день у меня оставила ночная прогулка по экологической тропе на Воробьевых горах. Кругом лес, темно, холодно, крутой подъем, какие-то непонятные пугающие голоса сзади и неизвестность впереди. Прямо мурашки по коже! Но результат стоил этих минут неопределенности и легкого страха. Когда добрались до смотровой площадки нашему взору открылся захватывающий дух вид ночной Москвы. Множество огней завораживало. Тогда, наверно, я и влюбилась в этот город.

Грустно было уезжать. Еще когда ждали поезда на вокзале, уже захотелось вернуться. В Архангельск мы приехали уставшие, но счастливые, положительные эмоции переполняли нас.

Так совпало, что после нашей поездки у меня как раз начались проблемы с жильем и работой: моей заработной платы не хватало на аренду жилья. В Архангельске низкий уровень заработной платы и высокая стоимость жилья: как-то это противоречиво.

Через месяц я уволилась, хотя новой вакансии еще не нашла, и поехала на неделю в гости к новым знакомым в Москву. Возможно, это был необдуманный поступок. Но моя душа этого требовала, нужно было зарядиться положительной энергией для продолжения поисков. Об этой поездке знали только близкие подруги, другие меня бы просто не поняли.

Уже после этого мы с подругой заговорили о переезде в другой город. Я теперь хотела именно в Москву, она же еще рассматривала другой вариант — Питер. Раньше я бы даже не задумывалась и уехала бы в Питер, но… Подруга боялась, но данная идея ей нравилась. Ей нужно было время, чтобы все обдумать, решить вопрос с работой. Это у меня уже официально не было работы (хотя на факте продолжала работать в том же салоне мебели) и я могла спокойно сорваться и уехать в другой город. Шло время, чем дольше она думала, тем больше сомневалась. Когда есть что терять, трудно решиться на глобальные перемены. Конечно, и мне пришлось от чего-то отказаться, в первую очередь от тесного общения с моими любимыми подругами.

В большом городе особенно остро чувствуешь себя одиноко. Вокруг много людей, но никто не обращает на тебя внимания, все погружены в собственный мирок. Если посмотреть на это с другой стороны, никто тебя не осудит, если сделаешь что-то не так. Но никто не поможет в трудную минуту. Смотришь на людей и видишь их «кислые» лица, говорящие сами за себя: «Не трогайте меня!» Когда только приехала в Москву, мне сказали, что во мне сразу видно приезжую: выдает открытый доверчивый взгляд и освещенное улыбкой лицо. Интересно, сейчас у меня выражение лица изменилось?

Так вот, пока подруга думала, я познакомилась через интернет с молодым человеком, проживающим в Москве. И когда мы с ним начали обсуждать планы на Новый год, он предложил мне на праздниках подработать в Москве официантом. Я долго не раздумывала, согласилась. Если я на что-то решилась, то я это сделаю, даже если меня будут всячески отговаривать. А меня ведь отговаривали от этого необдуманного шага. Довериться незнакомому человеку, поехать неизвестно куда — это глупо. Но почему-то этому человеку я верила. И моя интуиция не подвела. Я познакомилась с замечательными людьми, таких сейчас редко встретишь. Я благодарна им за оказанную мне помощь.

Родственникам о данном своем безумстве говорить не стала, сказала, что буду работать в это время в Архангельске. Пришлось умолчать о поездке, чтобы они не волновались. Как это я поехала в Москву одна? Вдруг со мной что-то случится? Ведь у всех возникают пугающие ассоциации с Москвой: здесь всех грабят, убивают, люди пропадают без вести. Рассказала о Москве, только когда уже приехала домой.

Месяц пожила дома и в конце января собрала сумки и отправилась в столицу.

На первое время меня приютили люди, с которыми познакомились при первой моей поездке, те самые. Работу нашла быстро, на тот момент она меня вполне устраивала. Вроде все шло хорошо, даже начали развиваться личные отношения, но у меня появились некоторые проблемы с жильем. В таких случаях сразу понимаешь: кто тебе друг, а кто так, просто прохожий. Когда близкий человек спокойно оставляет тебя на улице, не оказывает никакой помощи, как будто и не знакомы вовсе, невольно начинаешь разочаровываться в людях. А как же и в болезни, и в здравии, и в счастье, в и горе?.. Радует, что не все такие бездушные и готовы действительно помочь в любой беде.

Москвичей еще можно оправдать. Возможно они боятся, что ими хотят воспользоваться, захватить их жилье, женить на себе и таким образом закрепиться в Москве.

Но как оправдать таких же приезжих? Человек человеку волк.

Забавно получается, с такой ситуацией я сталкивалась дважды. Второй раз было чувство дежавю, история повторялась с удивительной точностью, даже смешно было. И помощь приходила совсем не от тех людей, на которых я надеялась.

Столкнувшись с трудностями, я все равно не пожалела, что приехала в этот безумный город. Многим он не нравится из-за большого скопления людей, постоянных пробок (даже в метро), напряженной экологической обстановки и др. Но во всем нужно видеть и положительные стороны. Лично мне нравится постоянная динамика города. Все вокруг движется, поэтому и тебе самому хочется двигаться вперед, к поставленной цели. Еще одна извечная проблема жителей Москвы — постоянная нехватка времени. Все куда-то бегут, спешат, так и вся жизнь проходит в спешке. Но мне кажется, если захотеть, то можно все успеть. Главное желание.

Когда выдается выходной или просто свободное время, люблю гулять по многочисленным улочкам Москвы, живописным паркам, которых здесь не так уж и мало. Особенно полюбились такие места, как Царицыно, Воробьевы горы и Чистые пруды.

С тех пор как живу в Москве. Дома была всего раз, и то пару дней.

Сейчас планирую снова поступать в университет, на второе высшее. И, конечно же, хотелось бы исполнить ту самую мечту — побывать во всех странах мира, ну хотя бы во многих. Есть над чем работать и к чему стремиться.

Еще год назад я и не думала, что буду жить в столице нашей родины. События в моей жизни в этот год развивались с большой скоростью. Наша жизнь непредсказуема, никто не может точно сказать, что ждет его завтра, этим она и интересна.

Поэтому мне хотелось бы пожелать нашей молодежи ставить перед собой цели и никогда не сдаваться при их достижении, не бояться неудач, а главное верить в себя и в свои силы, тогда все получится. Всегда нужно мыслить позитивно, в будущее смотреть с оптимизмом. Не даром говорят: мы притягиваем в свою жизнь то, о чем думаем. Если человек постоянно думает о проблемах — у него появляются проблемы. Если он думает о предстоящем успехе — к нему приходит желаемый успех.

И все, что делается, все к лучшему! Раньше я не верила в это. Но сейчас ясно понимаю, что не бывает худо без добра. Если бы меня спросили, что я хотела бы изменить в своем прошлом, я бы ответила: «Ничего!»

Молодые люди! Я желаю, чтобы у вас всегда было легко на сердце, полная голова идей, верьте в себя, мечтайте и влюбляйтесь, а главное — пусть глаза искрятся от счастья!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль