Cлоновьи клавиши. Глава 1. Никому не ссориться! / Безсолицина Мария
 

Cлоновьи клавиши. Глава 1. Никому не ссориться!

0.00
 
Безсолицина Мария
Cлоновьи клавиши. Глава 1. Никому не ссориться!
Обложка произведения 'Cлоновьи клавиши. Глава 1. Никому не ссориться!'
Никому не ссориться!

Нажимаю код домофона: 1-9-4-1; дверь, пикая, поддается, и я влетаю в парадную. Вообще-то, первоначально код установили более жизнеутверждающий — 1-9-4-5, как никак окончание войны — лучше, чем ее начало. Но потом домофон сломался, вызвали мастера, и задачу «срочно придумать новый четырехзначный пароль» дружно решили в пользу даты-антиподу. Подхожу к почтовому ящику, хлопаю снизу-вверх по краешку его криво закрытой дверцы, та поддается (ого! суперспособность по открыванию почтовых ящиков без задействования ключей — в действии), и выгребаю рекламные брошюрки, заодно отметив про себя, что соседский сын не набросал в наш ящик с номером «54» фантиков от конфет и пожеванных жвачек. Итак, брошюры гласят: «установим трехфазные стеклопакеты за 3 часа без посредников», «лучшее средство от грызунов и насекомых — у нас», «уникальный самогонный аппарат из нержавейки — сбережете время и деньги», «муж на час повесит кухонные шкафы, поменяет лампочки, починит лейку душа и многое другое». Но это все не то. Главное — толстый увесистый желтый картонный пакет с красными буквами DHL, имя отправителя — Bruun Rasmussen Auction House, København, Danmark. Внутри, знаю, новый выпуск каталога антикварного салона для мамы. Обязательно попрошу ее подарить мне этот пакет, буду хранить в нем свои богатства — рисунки платьев для воображаемых принцесс и балерин, текст для первой главы книжки про Джессику и Элизабет (пишу на английском, чтобы все по-настоящему, как у вдохновителя-первоисточника — Sweet Valley Twins), вкладыши-наклейки из жвачек Турбо, которые я выиграла у брата Вани, стеклянные шарики со вставленным внутрь подобием листочка, недоплетенная фенечка из бисера, письмо от мамы, которое она отправила мне прошлым летом из города в деревню, несколько страничек из фигурного блокнота Forever Friends, их мне из щедрости подарила соседка по школьной парте. Наконец, богатства будут храниться в достойном их месте.

Вверх поднимаюсь шустро, заодно распихивая по карманам варежки, развязывая шарф, расстегивая дубленку и всматриваясь в щели под гранитными ступенями — всматриваюсь для того, чтобы успеть вовремя зажмуриться и отвернуться, если где-то мелькнет мышиный нос или хвост. Громко-громко топаю каучуковыми подошвами зимних сэконхэндовских дутиков — и снег стряхиваю, и носы-хвосты разгоняю. За деревянные, крашеные коричневой масляной краской поручни не держусь, ведь поручни для слабаков, также, как и каждая вторая ступенька, так что лечу вверх через одну. На промежуточной площадке лестницы окидываю взглядом «звездное небо» — бесчисленное количество спичечных огарков, потушенных прямо о беленный потолок и оставшихся висеть на нем, как черные сталактиты. Новых, вроде, не появилось, и на том спасибо. А вот и наша дверь, такая же коричневая, как и поручни для слабаков. Зато что-что, а дверной звонок точно не для слабаков, он закреплен так высоко, что еще пару месяцев назад мне приходилось вставать на приступочку у стены для того, чтобы до него дотянуться — белого, с синим контуром, и красной круглой кнопкой посередине. Ну а теперь у меня даже есть свой собственный ключ! Только подумать: свой, серебристый, кругленький аккуратненький ключ! Вставляю его в замочную скважину, проворачиваю с легким нажатием, без фанатизма, и вот я дома.

Скидываю ранец на кресло при входе, сапоги оставляю на входном коврике, чтобы не наследить на желто-зеленых шашечках линолеума в прихожей. Сапоги ставлю друг к дружке носами, иначе поссорятся, пока меня нет рядом. Тапки, кстати, встречают меня в дружелюбном настроении, ведь утром перед уходом в школу, я поставила их в позе принюхивающихся друг к другу влюбленных пёселей. Народная мудрость (а народ — это я) гласит: «Во избежание любого уровня беды, несчастья, ссоры, грусти и т.д., сняв обувь, ставь ее носами друг к другу. Крепкий сон ночью и высокие оценки в школьные учебные дни — обеспечены!»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль