Встреча в кафе / Red Riddle
 

Встреча в кафе

0.00
 
Red Riddle
Встреча в кафе
Обложка произведения 'Встреча в кафе'
Встреча в кафе

 

Она сидела в кафе и размышляла о том, что бОльшая часть жизни уже прошла и ждать впереди в общем то нечего. Кофе, стоящий перед ней на столе, уже остыл, но Она продолжала задумчиво смотреть в окно. Там бесконечный поток машин и людей создавал иллюзию жизни. Но Она то знала, что это не так, что вся эта суета лишь самообман. Что в этой беготне жизнь проходит мимо. Что в 42 года, когда дети выросли, отношения с мужем окончательно перешли в стадию привычки, повседневная рутина практически уничтожила все проблески интересов и увлечений, жить оказалось тягостно и утомительно. Ей было грустно оттого, что осознание бессмысленности достижений призрачных целей пришло так поздно.

Вдруг что-то заставило ее отвлечься от своих мыслей. Она не сразу осознала — что именно. Но вскоре поняла. Голос. Она не удержалась и подняла глаза на хозяина этого глубокого и бархатного тембра. За столиком напротив и чуть сбоку сидел молодой человек, ей показалось, совсем мальчик, лет 25. Он заказал свежесваренный кофе и уткнулся в айфон, в ожидании своего заказа.

Она не осознавала, что пристально смотрит на него, пока Он неожиданно не поднял голову и их взгляды не встретились. Она поспешно отвела глаза. Но успела увидеть его задорную улыбку и очень внимательный взгляд.

Она опять посмотрела в окно. Ей показалось, что тусклый зимний день стал светлее, слякоти под ногами прохожих стало меньше, а общий бег людей и машин как-то замедлился. Она улыбнулась своим мыслям. Какая глупость! И день все тот-же! И годы все те же…

— Разрешите?.. — Она вздрогнула от неожиданности и подняла глаза. Рядом с ее столиком стоял Он и внимательно смотрел на нее в ожидании ответа.

— Да, да, конечно. — Она растерялась и не знала, как реагировать.

Он сел за ее столик. Через минуту официантка принесла его заказ. Он не спеша налил из френч-пресса кофе в чашку и отпил кофе, не добавляя сахара. Он все далал так, как будто не было ничего необычного в том, что Он подсел за столик к незнакомой женщине, сильно старше его. Как будто для него все это было таким обыденным, само собой разумеющимся.

Она молча наблюдала за ним, ожидая, что дальше.

— Я вижу, Ваш кофе совсем остыл. Заказать свежий? Вы какой предпочитаете? — Он так непринужденно это спросил, что ей не оставалось ничего иного, как ответить, как-будто они был старыми знакомыми и ежедневно встречались в кафе за чашкой горячего кофе.

— Я предпочитаю двойной эспрессо…

Он сделал заказ и продолжал пить свой кофе. Она тоже молчала. Но пауза не была тягостной. Было ощущение, что все так и должно быть. Была какая-то естественность в их встрече, молчании.

Официантка принесла заказ. Кофе был очень ароматным и очень горячим. Он вниматлеьно посмотрел на нее.

— Я очень мало встречал женщин, которые любят двойной эспрессо…

— Какие Ваши годы! — Она поняла, что фраза прозвучала вызывающе. Но мысленно она именно бросила вызов — в конце концов не Она к нему подсела. Она ничего ему не должна!

— Ну почему же! — Он неожиданно рассмеялся. — Годы не такие уж большие, конечно, но и не так чтобы уж маленькие!

— Сколько Вам? 25? 26? — Она понимала, что ведет себя не правильно, но не могла остановиться. Какая-то веселая злость сама заставляла ее говорить то, что Она говорить не хотела.

— Мне 32. — Он был спокоен. Легкая улыбка давала понять, что его вся ситуация забавляет.

Ей стало неловко.

— Извините. Я не знаю, что на меня нашло. — Она решила прекратить этот нелепый разговор и уйти. Уже вставая, она почувствовала, что Он взял ее за руку. Его рука была сухой и горячей, властной и нежной одновременно.

— Не уходите. Простите, все как-то не так. — Он уже не улыбался, а серьезно смотрел ей в глаза. Его голос обволакивал, гипнотизировал.

Она медленно опустилась на стул. Вдруг почувствовала, что ей не хватает воздуха и с ужасом поняла, что сейчас просто разрыдается, как последняя истеричка.

Усилием воли взяла себя в руки. Сделала глубокий вдох и даже смогла улыбнуться. Стало немного легче.

Он продолжал держать ее за руку. И ей вдруг показалось, что эта рука живет отдельной жизнью. Что там, где он дотрагивался, кожу, как-будто опалял огонь. Но не обжигающий, а нежный и согревающий. Он медленно убрал руку. И ей сразу стало холодно и одиноко. Чтобы как-то замаскировать очередную неловкость, Она взялась за чашку с остатками кофе, как бы спрятавшись за нее. Когда кофе был выпит, она поставила чашку на стол и подняла на него глаза. Оказалось, что Он продолжал внимательно смотреть на нее.

Ей вдруг стало так грустно, что ничего не может быть… 10 лет разницы, семья, душевная усталость… Если бы Она могла… Если бы Он захотел… Но ничего уже не будет. Все позади — страсти, влюбленности, восторженные взгляды мальчиков…

Она сама положила свою руку поверх его руки и открыто взглянула в глаза.

— Извините, но мне пора…

Он молчал, пока Она отсчитывала деньги за свой кофе. Молчал, пока Она надевала пальто. Молчал, пока Она медленно заматывала шарф. И только когда Она сделала шаг к двери, он взял ее за руку.

— Почему Вы уходите? Я Вас обидел?

— Нет, меня ждут.

— Вы говорите неправду. Почему Вы уходите?

— Меня действительно ждут…

Он ничего не ответил, лишь ненадолго сжал ее руку. И тут же отпустил.

Она быстро пошла к выходу, чтобы не передумать. Проходя мимо большого окна кафе, Она видела, что Он сидит и смотрит в окно, но как-будто не видит ничего.

И лишь отойдя на приличное расстояние, она поняла, что в ее руке что-то зажато. Она разжала ладонь — это была свернутая в трубочку салфетка с номером мобильного телефона…

  • Лот / Фабрика святых / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Месть. / vallentain Валентина
  • 4. автор Радуга Ксенья - Мыша в скайпе / Этот удивительный зверячий мир - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Глава 2. Новые друзья / Анюта Рай. Книга первая. Юная Ведьма. / Суворова Настенька
  • Блестит огнями город / Пышненко Славяна
  • Соль / В пути / point source
  • Собака, ты же хорошая! / Про Танюшку / Ботанова Татьяна
  • Дед Мороз в Калиновке / Местные особенности Нового года / Хрипков Николай Иванович
  • Факультатив по магии / Проняев Валерий Сергеевич
  • Прощай, Алания! / Дневниковая запись / Сатин Георгий
  • Огненный дед (нерусская государственная быль) / Карев Дмитрий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль