Женщины тоже пишут книги / Дохненко Людмила
 

Женщины тоже пишут книги

0.00
 
Дохненко Людмила
Женщины тоже пишут книги
текст

Как и многие, кто начал читать по своему желанию, я читала много, причем почти все, что попадалось под руку. В подростковом возрасте хорошая книга, у которой автор — женщина, ничем для меня не выделялась, ну если только своей редкостью, а вот сейчас я замечаю там какие-то очень близкие моменты — важность семейного очага, женскую доброту и ласку по отношению к героям и героев друг к другу. В этой статье я бы хотела рассказать, как эволюционировало мое увлечение книгами и предложить вам обсудить (в комментариях) некоторых авторов.

Разумеется, чтение началось с детских книг, правда они быстро закончились. Когда в школьной библиотеке был прочитан весь детский стеллаж, я перешла к мифам Древнего Египта. Эта маленькая книга в твердом переплете стала моей первой большой книжной любовью. Потом пошли толстые книги для детей, особенно запомнился Ганс Христиан Андерсен. Затем мне разрешили пройти вглубь библиотеки и выбирать книги для детей постарше. О, это было волшебное время! Индейцы, про которых писали Керол Мей, Май Рид, Эмилио Сальгари и Фенимор Купер, сменились советской и зарубежной фантастикой. Кажется, что все книги, что я читала, были написаны мужчинами, но тогда я не сильно задумывалась над этим. Просто привыкла, что среди авторов нет женщин, и это воспринималось мной как само собой разумеющееся. Потом я обнаружила маленькую книгу Елены Грушко. Она потрясла меня. Затягивающее, волшебное повествование о прошлом нашего мира и будущем иных миров… Было очень неожиданно видеть на её обложке русское, женское имя. Я несколько раз перечитывала её, было ли там что-то чисто женское? Не знаю, тогда я не думала об этом, новые потрясающие книги захватили меня: Саймак, сборники фантастических рассказов разных советских и американских авторов, Жюль Верн, Желязны, всех не уже и не вспомню.

Далее была городская библиотека, и тут я открыла для себя Андре Нортон — удивительные книги об иных мирах. Чисто фентези сменялось чистой научной фантастикой или их невероятным и органичным смешением. Самой дорогой для меня стала "Год единорога", прочитанная в больнице. Какой же шок я испытала, когда я узнала, что это написала женщина! Разве женщина может писать так же увлекательно, как и признанные мэтры фентези??? Но удивление быстро прошло, я просто забыла об этом и продолжала пожирать ее книги.

Вот никак не могу вспомнить, когда я в первый раз прочитала "Волшебник Земноморья". Это было потрясающе. Я прожила каждую минуту, описанную в книге, как будто сама была Гедом. Я перечитывала ее как минимум три раза. Почему-то меня нисколько не удивляло, что автором это книг была женщина, может быть дело в ее странном имени — Урсула Ле Гуин?

Чем больше я читала, тем больше авторов-женщин мне попадалось. К сожалению, в большинстве своем они сводятся к истории про Золушку в разных декорациях и с парой-тройкой подробных, эмоциональных эротических сцен. Так что я стала относиться к незнакомым женщинам-авторам с подозрением и предвзятостью. Андре Нортон же я любила с самой первой книги и люблю до сих пор. Правда, чем больше ее произведений я прочитала, тем больше находила совпадений в сюжетах, и тем скучнее мне было. В какой-то момент небольшие рассказы, построенных на одних и тех же шаблонах, просто надоели, и я бросила ее читать. А потом мне случайно попалась серия "Пять чувств". Это было буквально пару лет назад. Читая эти волшебные книги любимого автора, я с удивлением заметила чисто женские мотивы. Каждая из книг — история о Золушке, но без эротики и фраз типа "он такой красивый, богатый, лощенный" (от последнего слова на меня прямо тошнота накатывает), которые составляют костяк коротких женских романов в мягкой обложке. Это были именно книги с женской мудростью, где героиня — спокойная, сильная девушка, которая не боится труда, опасностей, надежная и верная, имеющая именно хороший характер, а не ноги от ушей или огромную грудь. Может быть эти книги банальны, но мы же часто не замечаем очевидных истин, и в который раз встаем на одни и те же грабли, верно? После прочтения этой серии я стала задумываться о том, что отличает хорошие женские книги от остальных.

Мне кажется, что это видение чисто женских мелочей в книгах появилось из-за того, что я повзрослела. Я четко осознала, что изменилась, когда недавно перечитывала "Волшебник Земноморья" и его продолжение. Я с удивлением заметила, что больше не сливаюсь с героем, упиваясь его приключениями, а чисто по-женски переживаю: "это так больно", "это так страшно", "она же любит его!", "почему он себя не бережет?", — теперь я чувствую себя не романтичным подростком, а взрослой (ну более или менее) женщиной. Я задумалась, будут ли мне ближе сейчас книги, написанные женщиной? Или вне зависимости от пола автора любимые книги все равно будут меня радовать, но изменится мое восприятие конкретных деталей? Я подумываю провести эксперимент — перечитать любимые книги и постараться заметить, какое воздействие они оказывают на меня теперь. А сейчас мне бы хотелось обсудить с вами известных писателей-женщин. Чувствуете ли вы в их книгах касание ласковой руки матери? Желание смягчить жестокие грани жизни, дать человеку надежду, показать путь к простой счастливой жизни (мир, семья, дети) и попытаться доказать, что в каждом из нас есть великая внутренняя сила, с помощью которой можно пережить любые невзгоды, что каждый ценен сам по себе и достоин счастья?

Я составила два списка авторов, это писатели, которые признаны классикой и те, кто успешно зарабатывает деньги, но классикой не стал (по крайней мере, пока). Расширите этот список? Хочу почитать еще интересных книг за авторством женщин и посмотреть, как они на меня повлияют. Можем обсудить, что эти дамы понаписали, и как их пол повлиял на книги. Или не повлиял.

Признанные мировым сообществом: Андре Нортон, Урсула Ле Гуин, Мери Шелли, Агата Кристи, Жорж Санд.

Самые продаваемые: Джейн Роллинг, Маринина, Донцова, Э. Л. Джеймс "50 оттенков серого", Стефани Майер "Сумерки", Сьюзен Коллинз "Голодные игры".

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль