Танка и хокку - гениальность в простоте / WindInYourHair
 

Танка и хокку - гениальность в простоте

0.00
 
WindInYourHair
Танка и хокку - гениальность в простоте
Обложка произведения 'Танка и хокку - гениальность в простоте'
Танка и хокку - гениальность в простоте

"Старый пруд.

Прыгнула в воду лягушка.

Всплеск в тишине.»

 

Каждый, кому не чуждо чувство прекрасного, ощутит необъяснимое очарование, заключенное в этих коротких строчках. Не правда ли, кажется, что слышно дыхание Вечности. Это хокку — трехстишие, автором которого является Мацуо Басе — великий японский поэт, живший в 17-м веке. В сущности, он и был создателем хокку, как жанра японской поэзии. Ведь до него в Японии была широко распространена такая очень древняя форма поэзии как танка — пятистишие.

Танка дословно переводится как «короткая песня» и первые пятистишия начали слагать еще в 8-м веке, откуда до нашего времени дошла первая поэтическая антология «Манъесю» («Собрание мириад листьев»). Танка — это словно рисунок, сделанный несколькими легкими штрихами, зыбкий набросок, который должен дорисовать своим воображением читатель.

 

«Соловьи на ветвях

Плачут, не просыхая

Под весенним дождем

Капли в чаще бамбука…

Может быть, слезы?»

 

Это танка принадлежит перу другого великого поэта Японии — Сайге, который жил в 12-м веке. Монах, поэт-скиталец Сайге наиболее полно воплотил в своем творчестве принцип японской средневековой эстетики «югэн», что в дословном переводе означает — сокровенное или темное. В японском искусстве принцип «югэн» можно объяснить так: в каждом явлении жизни есть скрытая красота, которая может быть сразу не видна, но тем, кто хочет раскрыть ее, можно указать дорогу. Но только не напрямик, а с помощью намеков, подсказок. Поэтому большое значение в сложении танка играли символы: облетающие листья, капли росы, которые скоро испарятся — символ быстротечности жизни, лунный свет — символ чистоты помыслов, мокрый от слез рукав — тоска разлуки.

Структура танка проста, оно состоит из двух поэтических строф — трехстишия и двустишия. Первая строфа называлась «хокку», которая и выделилась со временем в самостоятельную стихотворную форму.

Мацуо Басе придал хокку то значение идеального совершенства, к которому потом стремились и стремятся его ученики и последователи. Басе следовал в своей поэтике эстетическому принципу «саби», который сложно перевести дословно. Примерно это означает — «печаль одиночества», «любоваться красотой в покое и тишине».

Хокку — это поэма из одной строфы, где нет ничего лишнего, и с помощью нескольких точно выбранных деталей создается законченная картинка.

 

«На голой ветке

Ворон сидит одиноко

Осенний вечер.»

 

Это еще одно знаменитое хокку Басе. Три коротких строки — и создан образ непостижимой глубины. И это не просто картина природы, но здесь передано чувство глубочайшего одиночества.

В хокку почти всегда отмечается одно из времен года, и этим как бы подчеркивается нескончаемость и непостижимость круговорота жизни.

«Посадили деревья в саду.

Тихо, тихо, чтоб их ободрить,

Шепчет осенний дождь.»

Басе

 

«Хорошо по воде брести

Через тихий летний ручей

С сандалиями в руке.»

Бусон.

 

«И поля и горы —

Снег тихонько все украл…

Сразу стало пусто!»

Дзесо.

 

Читая хокку, нельзя пробегать их глазами, надо читать медленно, проговаривая каждый слог. Надо учитывать, что мы читаем лишь перевод на русский язык того, что было написано иероглифами, а ведь каждый иероглиф — это не слово, а готовый образ.

 

«Наша жизнь — росинка.

Пусть лишь капелька росы

Наша жизнь — и все же…»

 

Это хокку написал другой великий японский поэт Исса после смерти маленького сына. Какая человеческая боль за этими словами, и в то же время поэт словно говорит — жизнь коротка, полна горестей и удач, радостей и печалей, но так прекрасна!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль