О ПОВЕСТИ ЮРИЯ ИЖЕВЧАНИНА "ВИЗИТ"... / Декопольцев Сергей
 

О ПОВЕСТИ ЮРИЯ ИЖЕВЧАНИНА "ВИЗИТ"...

0.00
 
Декопольцев Сергей
О ПОВЕСТИ ЮРИЯ ИЖЕВЧАНИНА "ВИЗИТ"...
Обложка произведения 'О ПОВЕСТИ ЮРИЯ ИЖЕВЧАНИНА "ВИЗИТ"...'
О ПОВЕСТИ ЮРИЯ ИЖЕВЧАНИНА "ВИЗИТ"

ЮРИЙ ИЖЕВЧАНИН И ЕГО ПОВЕСТЬ «ВИЗИТ». НЕОЖИДАННЫЙ ВЗГЛЯД НА «ЦИВИЛИЗАТОРСКО-ПРОГРЕССОРСКУЮ» РОЛЬ ЗЕМЛЯН.

 

…В советской фантастике 60-70х годов было что-то вроде неписаного правила. Обычая… Традиции, если хотите. Если в произведении шла речь о звёздных путешествиях наших потомков, где они встречались с представителями других цивилизаций, то события в этом романе или повести могли развиваться лишь по трём сюжетным линиям.

а). Если земные путешественники встречались с жизнью совершенно нам чуждого (негуманоидного) типа, то речь могла идти лишь о том: возможен ли вообще контакт между человеком и «непонятно кем», а, если возможен, как его (этот контакт) установить? Об этом шла речь в эпопее Василия Головачёва «Чёрный человек». Об этом писали Стругацкие… Зарубежные фантасты тоже много писали на эту тему. Вспомним «Солярис» Станислава Лема или «Космическую Одиссею» Артура Кларка.

Второе. Если наши потомки прилетали на планету заселенную гуманоидами (похожими на нас или такими же как мы), то здесь было возможно два варианта развития событий.

б). Если наши «братья» «жили правильно», то тогда — «мир, дружба, жевачка». («Сердце Змеи» Ивана Ефремова, «Каллисто» Георгия Мартынова и т.д.)

в). Если же «непутёвые родственники» «жили неправильно» — их приходилось наставлять на путь истинный. С помощью «экспорта революции». («Гриада» Александра Колпакова, «Жук в муравейнике» братьев Стругацких, «Час Быка» того же Ивана Антоновича Ефремова. Да чего далеко за примерами ходить — «Аэлита» Алексея Николаевича Толстого. Самый яркий пример «экспорта революции в межпланетном масштабе»!)

Но, как бы не развивались события в этих трёх варианта сюжета, одно оставалось неизменным. (По крайней мере в произведениях советских фантастов.) Земля будущего и её представители выглядели исключительно достойно. Ещё бы, ведь они прибыли из «Мира Полудня»! Тогда слова «светлое будущее» были для нас не пустым звуком! Мы в это Будущее свято верили. ( Многие продолжают верить и сейчас.)

Одним словом Земля в то далёкое время представлялась фантастами «раем на отдельно взятой планете», а её представители — ангелами во плоти.

Зарубежная фантастика капиталистов о космических путешествиях в сюжетном отношении была чуточку поразнообразнее. Там было ещё две темы: звёздные войны и ужасные инопланетные чудовища. Хотя и о «прогрессорской роли землян» тоже книги писались. Самый яркий пример — серия «Боги Марса» Эдварда Берроуза. (Там непутёвых марсиан наставляет на путь истинный землянин Джон Картер.)

 

Я же хочу познакомить вас с повестью, в которой — всё наоборот. Нет, на первый взгляд, это классическая «космическая сага». Посланцы могучей Земной Империи на « супернавороченном» корабле, преодолев чудовищную бездну пространство по «червячному переходу», натыкаются на планету, где живут одичавшие потомки земных колонистов… Живут, и, наверное, ужасно скучают по Матушке-Земле. Недаром свою планету они назвали Родина!

— Да и как они могут не скучать? — рассуждают между собой земляне. — С такой-то ужасной жизнью! Вы только подумайте: эти бедняги скатились обратно в рабовладельческий строй! Общество разделено на касты и придавлено вcевластием жрецов, которые, чуть что ни по ним, пускают в ход Инквизицию!.. А до чего же примитивно они живут! Рубятся на мечах — даже об огнестрельном оружии забыли! Ни современной энергетики, ни машин, ни механизмов!.. Ни телевидения, ни компьютеров — ни-че-го!.. Здесь даже врачей нет, в современном понимании этого слова — врачеванием занимаются жрецы-монахи!..

…А как жестоки законы на этой планете!.. Смертная казнь — направо и налево!.. А ещё на Родине бушуют постоянные войны, а дуэли-поединки — вещь настолько привычная, что на них никто не обращает внимание!..

Одним словом, экипаж корабля «Олгой-Хорхой» (Чувствуете, неявную полемику автора «Визита» с «Часом Быка» Ефремова?) не сомневается, что в таком ужасном мире измученные аборигены примут их, землян, с распростёртыми объятиями! А то и вовсе — за детей богов!..

 

(Тут я сделаю маленькое отступление, чтобы сказать пару слов о самом авторе. Каюсь, надо было сделать это раньше!)

Юрий Ижевчанин — человек науки. Всю свою жизнь он посвятил научному поиску и достиг немалых высот. В своей области естественных наук — он достаточно известная личность. И, вместе с тем — постоянно интересуется такими «чисто гуманитарными областями», как литература, история, философия, обществоведение, психология… Чем напрочь рушит легенду об «учёных чудаках». В отличии от учёных, писавших фантастику ранее (К.Э. Циолковский, В.А. Обручёв), он мастерски рисует портреты своих героев. (Чего греха таить? Сюжеты и описания повестей «Вне Земли» и «Земля Санникова» мы помним, а спроси, как звали их героев — начнём чесать в затылке.) А вот у Юрия все персонажи — «живые»! Их характеры выписаны ярко и выпукло. Они не читают скучных научных лекций, не изрекают «вечные» истины. Они — плачут и смеются, любят и ненавидят. Спорят, ссорятся, получают раны в бою, болеют…

Хотя, хочу предупредить — читать вещи Юрия непросто! Его произведения никак не назовёшь «лёгким чтивом»! Мир планеты Родина очень «тщательно построен», о нём даётся бездна информации. (Тут, я думаю, сыграли роль энциклопедичность познаний автора и всеохватность его интересов.)

Сам о себе Юрий Ижевчанин говорит: «…Основные профессии — информатика и логика на переднем крае (и ещё три других)… Везде имею репутацию признанного эксперта-еретика. Всегда интересовался историей, литературой и поэзией (в том числе Китая, Японии и Ирана…). Отвергаю поклонение любым идолам, в том числе науке, свободе, прогрессу, священному писанию (нет слов от Бога, любые слова от человека). Деист и консерватор. Девизы: «Там, где есть единомыслие, нет мысли», «Если ты случайно шагаешь в ногу со всеми, это не повод сменить ногу.»

Выдумок в моих книгах намного меньше, чем кажется…»

Да от такого человека не стоит ждать непритязательной «развлекаловки»!

 

По сюжету «Визит» перекликается с «Часом Быка» И.А.Ефремова (помните, что я говорил о названии корабля? «Олгой Хорхой» — название одного из рассказов Ивана Антоновича.) И здесь и там — встреча с потомками землян, давно покинувшими материнскую планету. И здесь и там — острый конфликт между пришельцами и аборигенами. Но это — книги разных авторов! И разных времён. И суть конфликта тоже разная…

Нет, внешне встреча экипажа земного корабля и «представителей местной власти» суровой планеты Родина, описана «вполне в рамках канонов». Земляне появляются перед своими дальними родственниками во всём блеске своей технологической мощи. Зеркальная броня скафандров смотрится как рыцарские латы. А ещё — куча невиданных устройств и механизмов, всякие электронные «штучки-дрючки», невиданной расцветки ткани и тончайшей работы украшения для местных модниц…

С собой звездолётчики принесли электронный блок, вмещающий в памяти бездну информации о материнской планете — о науке и искусстве, общественном устройстве и образе жизни, технических чудесах и т.д.

Наверное, космические путешественники, в своей самонадеянности, рассчитывали, что впечатлённые потрясающей мощи Земли хозяева падут ниц и… но всё пошло кувырком после первых слов Верховного жреца, главного представителя «принимающей стороны»!

Оказалось, что земная информация заражена кучей «вирусов» — скрытыми рекламными вставками и всякими «модераторами поведения». От них у местных начинаются жуткие головные боли и повреждается аура, а это — чревато болезнями. То же — и с земной микроэлектроникой. Пища, которую звездолётчики привезли с собой, тоже не годится. В ней — куча биодобавок, усилителей вкуса и эрзацев. Он, жрец, соглашается взять у пришельцев несколько образцов их еды — но только, чтобы опробовать на предмет вреда. На рабах.

Командир землян Юмжагийн Бэйгууль шокирован. Особенно потрясло его упоминание про рабов. Правда, попробовав местные яства, он согласился, что все они приятны на вкус и даже пообещал, что пока будет здесь, есть только их. И был, буквально пойман на слове! Жрец и присутствующий на встрече местный Император Клингор тут же торжественно подтвердили, что являются свидетелями «клятвы уважаемого Командира». Первый урок самодовольным землянам: клятва мужчины — закон! Если перевести на «феню» российских зэков: «За базар — отвечай!»

Клятва, столь неосмотрительно произнесённая Юмжагийном, вышла ему боком. Оказалось, биодобавки, содержащиеся в земных продуктах, вызывают сильный эффект привыкания. При их отсутствии у бедняги началась настоящая «ломка», и, если бы, не старания монахов-лекарей, то…

Но не только земная пища оказалась опасной отравой для аборигенов Родины. Техника и информационная продукция землян грозили им не меньшей опасностью! Здесь, среди первозданной природы («в экологически чистой обстановке», как сказали бы у нас) местные жители, сумели развить высшие контуры психики… То есть то, что у нас воспринимается как чудо (телепатия, телекинез, сверхзапоминание и т.д.) здесь — привычная реальность, обыденность, быт… Но человек, развивший свои параспособности, становится чрезвычайно чувствительным ко всяким «информационным шлакам и вредным электромагнитым излучениям». Поэтому Верховный Жрец попросил землян ограничить использование своей техники — местные, находясь рядом, могут серьёзно заболеть и даже сойти с ума! Этим он выбил у звездолётчиков их главный козырь — технологическое и информационное превосходство. Это было первым разочарованием в цепи многих…

 

Попутно, рассказывая о злоключениях экспедиции, автор даёт широкую панораму событий на самой Земле. Что же она из себя представляет — эта Земля будущего?

А представляет она собой вполне «развитую демократию западного типа». Со всеми её «прелестями» — засильем всяких неформалов и сексуальных меньшинств, толерантностью и феминизмом, доведёнными до абсурда, всесильностью крупных корпораций (одна из них участвовала в снаряжении данной экспедиции, так что, кому в первую очередь подчинён её командир — это большой вопрос.). Нормальная семья почти исчезла, национальное самосознание в загоне — на него при всяком удобном случае навешивают ярлык «экстремизма». По сути дела Земная империя — это разросшиеся до общепланетарного масштаба Соединённые Штаты. И что с того, что земного президента величают Императором? Всё равно — через определённый срок его переизбирают, и вся планета погружается в маразм предвыборной гонки.

Но ведь на Родине тоже существуют империи? — интересуется Юмжагийн.

— Да, — отвечают ему. — И у нас Император тоже — выборная должность. Но его избирает Сенат.

— Не вижу разницы, — ворчит землянин.

— Разница есть. Нашего Императора избирают профессионалы-управленцы. И сроком он не ограничен. Может править пожизненно, если не напортачит.

(Здесь я своими словами пересказываю содержание текстов и диалогов. Вы лучше прочтите оригинал.)

 

Так, при внешнем сходстве людей Земли и Родины, и их несомненном биологическом родстве накапливаются различия, которые несомненно, дадут знать о себе в будущем.

На Родине — патриархальный уклад. Здесь осталась семья как основа общества. Тут превыше всего почитаются Честь и Долг, а позор и презрение окружающих — страшнее смерти.

На базу землян совершено нападение местных пиратов. Защищая базу, один из космонавтов поднимает в воздух летательный аппарат и уничтожает бандитов «дистанционным оружием». (Действуя вполне в американском стиле. Они так же, издалека, засыпали крылатыми ракетами Ирак и Югославию.) И герой-пилот… становится изгоем для аборигенов Родины. Эти суровые воины считают, что нет большей подлости, чем убить человека таким оружием, которого нет у него. Убить на расстоянии, находясь в безопасном далеке. Это — поступок палача, а не солдата. Ему не место среди нормальных людей!

От занесённой землянами кори начинают умирать местные. Эпидемия распространяется подобно лесному пожару. Но монахи-врачеватели твёрдо отвергают предложение землян поделиться вакциной. Ведь, убивая болезнь, она заодно калечит организм, в нём остаются опасные шлаки, а это — угроза для будущих поколений!

Да, планета Родина — это очень суровый мир! Мир мрачных воинов-аристократов и суровых законов. Но всё-таки есть в нём что-то очень притягательное! Даже для изнеженных землян будущего. Почти все из них изъявляют желание остаться здесь. Просят Императора Клингора о предоставлении гражданства. Мудрый Верховный Жрец качает головой. Даже если им позволят остаться здесь… Этим беднягам никогда не развить высшие контуры психики. Неблагополучная экосфера Земли напрочь убила эти способности. Они вечно будут чувствовать себя чужими. Это станет причиной глубокой депрессии у новых членов общества и напрочь исключит их ассимиляцию. Даже если Император предоставит им гражданство. Даже, если между Родиной и Землёй не вспыхнет конфликта. А конфликт не за горами — слишком много на материнской планете хитрых политиканов и алчных корпораций, готовых прибрать к рукам планету с чистой экологией.

Лично меня в повести Юрия Ижевчанина больше всего поразила именно эта трагическая нота. Этот мир очень хорош (по-своему хорош), но он не для тебя! Ты никогда не станешь здесь своим.

И вспомнился голливудский блокбастер по талантливому роману Крайтона «Восходящее Солнце». Там, неподражаемый Шон Коннери играет старого полицейского, проведшего почти полжизни в Японии и влюблённого в японскую культуру. В конце фильма молодой напарник интересуется у старшего товарища: если он так любит Японию, почему не остался там? И тот отвечает: потому что я всегда оставался для них «варваром» — «гайджином». Нет, они бы принимали меня, общались со мной, дружили. Но всегда держали бы на расстоянии. Потому что я — «чужак». Вечно ощущать это — невыносимо.

Так и здесь. Мир Родины не принимает Юмжагийна. А как сложатся отношения между планетами? А как вы сами думаете? Впрочем, если хотите узнать — прочитайте повесть.

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль