ФАНТАСМАГОРИЯ... / Декопольцев Сергей
 

ФАНТАСМАГОРИЯ...

0.00
 
Декопольцев Сергей
ФАНТАСМАГОРИЯ...
Обложка произведения 'ФАНТАСМАГОРИЯ...'
ФАНТАСМАГОРИЯ...

ФАНТАСМАГОРИЯ… ВАЛЕРИЙ ЗОЛОТУХА «ВЕЛИКИЙ ПОХОД ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ИНДИИ»…

 

…Именно — Золотуха, а не Золотухин! Не однофамилец, стало быть, и даже не псевдоним (я специально в Интернете интересовался фотографией автора — молодой круглолицый человек, никакого сходства с нашим «всесоюзным Бумбарашем»). А вот насчет стиля… Приходилось мне слышать, как Валерий Золотухин читал свои воспоминания о своем поступлении в ГИТИС… И прочитанная накануне повесть живо напомнила мне об этом: такой же искрометно-веселый стиль «народного лубка», когда автор «ради красного словца не пожалеет и отца» — беспощадно смеется над всем, что его окружает…

Вообще-то на эту повесть я набрёл, потому что люблю читать фантастику в жанре «альтернативной истории»… «Великий поход за освобождение Индии» — прочитал я, и про себя решил, что автор либо почитатель Троцкого (известно ведь, что в 1919-м с этой идеей носился именно он), либо — поклонник Владимира Вольфовича и тоже «не терпит грязную обувь — «Обмыть!..»).

Но начал читать и понял, что Валерий Золотуха — никакой не троцкист, и не «элдэпээровец». И не коммунист, и не демократ-«западник»… Потому что в его произведении достается всем!

Сам стиль, как я уже говорил, напоминает стиль «народного лубка». Или — анекдота. (Это я не из неуважения пишу: всем известно, что наш народ сочиняет анекдоты лишь о тех лицах, которые ему глубоко симпатичны.) Весело и легко автор описывает, как во время археологической экспедиции на территории Индии в 1961 году наш студент-практикант находит эфес сабли… с прикрепленным к нему Орденом Боевого Красного Знамени! Как в каморке старого индийского йога-отшельника он находит дневник боевых действий Особого кавалерийского корпуса имени В.И.Ленина и современную фотографию мавзолея на Красной площади, где слово «ЛЕНИН» заменено на непонятное «ШИШКИН». Как любимый научный руководитель, видя, что упрямый практикант не хочет молчать о находках, тут же «сигнализирует КУДА НАДО», и обалдевшего юнца дюжие «товарищи из посольства» в наручниках везут в Москву, а он понять не может: за что?!!

А за то граждане, что история «Великого похода» неотрывно связана с историей Афанасия Шишкина, а это — величайшая государственная тайна! Хотя, то что произошло выглядит уж слишком фантастически (даже для повести такого жанра!) Несуразица… Гротеск… Но зато как написано!

Вот сцена суда революционного трибунала в Особом кавалерийском корпусе. Судят бывшего комэска (командира эскадрона) Новикова за рукоприкладство и сквернословие. Председательствует начальник штаба корпуса, бывший матрос крейсера «Аврора» Артём Шведов, помогает ему комиссар Брускин Григорий Наумович. Секретарем при нем помошница — Попова Наталья. Надо сказать, что эта троица «Новиков-Брускин-Наталья» по характеру отношений вполне соответствует героям народного анекдотного сериала «Василий Иванович-Фурманов-Анка». Но вернемся к сцене суда.

Вот выступает один из бойцов и косноязычно пытается объяснить, как его Новиков «Васька» ругал. (У того и имя-отчество соответствующее: Иван Васильевич. Ничего не напоминает?) Председатель Шведов сурово напоминает красноармейцу, чтобы сам не матерился, а называл заглавные буквы поносных слов. Все присутствующие понимающе улыбаются, переводя про себя неуверенные «глаголь» и «буки» в понятные всем слова. А добросовестный обвинитель выдает обалдевшему трибуналу, что «Васька» собачил его и словом на букву «ять»!.. Немая сцена. Потом хохот, хотя и удивленный — всем интересно: это что ж за черное слово на букву «ять»?..

А расшалившегося автора не унять: вот вслед за «шибко грамотным» красноармейцем вскакивает маленький китаец…

«…— Ванька Сунь тозе лугал! — выкрикнул, высоко вскакивая, китаец-кавалерист.

— А тебя на какие буквы? — устало спросил председатель.

— Сунь буквы не знай! Китаеса лугала!

— Так ты и есть китаец! — высказался, пожимая плечами, комэск Колобков.

— Сунь не китаеса, Сунь — будёновса! — В подтверждение Сунь надел на голову явно великоватую буденовку. — Молда зелтозопая лугала! Хотела Сунь молда бить! Сунь безала, лецка плыгала, вода холодный целый день стояла. Ванька белег лезала, ханка пила, табак кулила!

— Так ты же, черт, Шарика слопал! — взорвался комэск Колобков…»

Вот так — шуточки, прибауточки… Но они быстро кончаются, когда появляется командир корпуса — чахоточный старый революционер Лапиньш Казис Янович, и, недолго думая, предлагает грубияна-комэска расстрелять! Комедия оборачивается трагедией. Обернулась бы… Но благожелатели Новикова предлагают отложить исполнение приговора «до победы Мировой Революции»…

А тут и задание от товарищей Ленина-Троцкого-Сталина подоспело. Надо идти в Индию — разжигать мировой пожар! Одним словом, повторил Иван Васильевич судьбу атамана Платова. Того ведь тоже из тюрьмы вынули, чтобы вместе с французами до Ганга дошел! Ну а тут мы сами, безо всяких французов обойдемся. И то — в составе корпуса кого только нет. Чехи, австрийцы, немцы, евреи… китайцы опять же. Новиков на товарищей не обиделся: не до обид — Мировая Революция на носу! «По ко-оня-ям!!! Рысью марш-марш!!!»

Как они шли в обход по пустыням (был учтен печальный опыт англичан в Афганистане) — это отдельная песня. Это читать надо! Вместо штабных карт использовалась книга Афанасия Никитина «Хожение за три моря»…

…А потом, после первого боя с англичанами, довелось нашим бойцам встретиться в Индии и с другим Афанасием — Шишкиным. Картежник, жулик и пьяница, он жил в Индии уже лет двадцать. Был лысоват, рыжеват, с усами и бородкой, картавил… Представляете, на кого он был похож как две капли воды?!!! И родился в тот же день в 1870-м… Но на свою беду, не зная о знаменитом двойнике, Афанасий по привычке представился «незаконным сыном князя Долгорукого». На англичан подобное представление действовало безотказно. Подействовало и здесь, но совсем по-другому… Вот что значит, не читать газет и не следить за новостями!

«…— Как говоришь, папаши твоего фамилие было? — перебил его Шведов.

— Князь Долгорукий, — с готовностью напомнил Шишкин.

— Никто, братцы, Долгорукова-князя не расстреливал? — обратился Шведов к командирам.

Те задумались.

— Сколько их было, разве всех упомнишь? — буднично отозвался Колобков.

Шишкин затих и попытался втянуть голову в плечи…»

Как говорил классик: всё это было смешно, когда бы не было так грустно!

На счастье для Шишкина, он прижился в эскадроне у реабилитированного Новикова на правах адъютанта-переводчика-собутыльника. Сопровождал его во всех приключениях. А приключений у Ивана Васильевича было ого-го-го как много! То срубит в бою местного раджу-бея и в качестве трофеев ему достанется дворец с гаремом. (Правда, шашни с гаремом в корне пресекла Наталья, с которой у него завязались довольно тесные отношения). То выгонит из виллы плантатора-англичанина, и тут тоже вместе с жилплощадью, «в нагрузку», так сказать, получит невесту незадачливого колонизатора… Правда, молодая англичанка, обманутая в своих лучших ожиданиях ( все было, а жениться не восхотел, и с собою не взял!), потом учинит делу революции нешуточный урон убив… Ленина… Как, спросите, Владимир Ильич оказался в Индии вместе с бравым комэском? А очень просто! В 1920г (не в 22-м!), товарищ Ленин, прочитав в газетах о землетрясении в Индии и решив, что план изгнания колонизаторов полетел псу под хвост, на почве сильных переживаний получил инсульт (тогда говорили «хватил удар»). Мировая Революция оказалась обезглавленной. Нужно было срочно что-то делать, но все усилия врачей «оживить» параличное тело вождя оказались тщетными. А тут подвернулся Новиков, прибывший в Советскую Россию на побывку вместе со своим верным оруженосцем — Шишкиным. Он посоветовал Сталину отправить больного Ленина с ним в Индию, где он знает хорошую колдунью-знахарку. Она и Лапиньша от чахотки мигом вылечила (его, правда, вскоре убили). Сталин сомневается — а как пролетариат на это дело посмотрит? Где, скажет, наш любимый Ильич? А мы, говорит Новиков, пока Шишкина на это дело поставим. И поставили.

Фантасмагория? Еще бы!

Хотя кроме нагромождения всяких несуразиц и нелепостей, есть в повести и просто замечательные места.

Вот впечатления красноармейцев от местной экзотики:

«…Особенно много собралось народу у слона. Двое жестоко спорили.

— А что? Валенки ему свалять, тулуп из овчины пошить — вот и перезимует!

— Это ж сколько овчин пойдет, ты посчитай!

— Ничего, собрать можно. А зато дров на нем навозишь! За один раз возов пятнадцать небось уволокёт! Ух и сила! А навозу от него сколько — это ж страшно подумать. Не, назад пойдём, я одного возьму, точно!..»

Эпический размах! И какая верность деталей!

Правда, с лечением ничего не получилось. Колдунья вылечила вождя, но его тут же застрелила полоумная англичанка, на которой Новиков не захотел жениться. А Шишкин «достал» всех в Москве. Сталин с Троцким замучились «заворачивать назад» его безумные декреты. Правда, за всеми не уследили — от этого получился НЭП. Пришлось с этим прохвостом и картежным шулером поступить по закону революционной справедливости. Он, в Индии побывав, все дворцом царя Мамсола восхищался — ну так, на тебе — Мамзолей!

Дальше комедия кончается и начинается трагедия. Герои гибнут один за другим. И гибель их — мистически-непонятная, описанная, как в бреду, продолжает линию гротеска. Хотя будь я автором — я бы, пожалуй, не стал смешивать жанры. Или — комедия, или — трагедия. А то получается — «жареный лед».

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль