О писательских чувствах / Олива Ильяна
 

О писательских чувствах

0.00
 
Олива Ильяна
О писательских чувствах
Обложка произведения 'О писательских чувствах'

 

Что испытывают писатели к своим трудам? Любовь, восторг, надежду, стыд? Писательские чувства к произведениям мало обсуждаются. Пишут о жанрах, об ошибках, о технике, о критике, о похвале, а как же чувства?

 

Перед каждым своим произведением я чувствую ответственность: знаю, что должна доработать, отшлифовать его. Это полезно для меня как для автора: улучшается стиль.

 

Фильм «Смок и Малыш» вдохновил меня на эссе «Новый путь», это было прощание с детством, и одновременно надеждой, что я найду свой путь. Получилось своеобразное произведение: мои мысли вперемешку со стихами В. Шимкуса «Что ушло не вернуть». Эссе восприняли вштыки. Прекрасно понимаю, почему, и знаю, что его не возьмут в журнал. Но, несмотря на критику, я опубликовала его в блог, и благодарна ему: эссе научило писательской храбрости!

 

Чувства к своим произведениям испытывала разные. Конечно я их любила, но иногда ненавидела, особенно когда, они не получались, и иногда они отвечали тём же. Писала довольно давно и много, но наобум: было несколько романов, рассказы, сказки. Когда появился интернет, я случайно познакомилась с критиком, который разругал мои творения в пух и в прах. От злости на себя, удалила все работы и они мне жестко отмстили: я долго не могла писать, хотела, но не могла.

 

Бывало, что у миниатюры возникал характер: однажды наткнулась на захватывающую картинку: «Лошадь в огне». Сразу появилась моя муза, и мы с ней написали миниатюрку. Если бы мне рассказали, сколько придется пережить из-за неё, то не поверила: нас ругали, хвалили, просили развития событий. Пыталась продолжить, но у миниатюры возник свой характер, и довольно строптивый, не расширялась. Целый день писала, а на утро продолжение куда-то пропадало, хотя все мои правки оставались. Долго мучилась, потом решила оставить работу. Наверное, сама не очень хотела: не видела рассказа. Случайно открыла текст и обнаружила все продолжения. Сама не знаю, как это получилось. Перечитав свои бессмысленные пробы, поняла — не то, и удалила. А отзывов с просьбой написать продолжение было всё больше и больше! Характер у миниатюры стал спокойнее, и я её дописала.

 

Еще одно писательское чувство — забвение. У меня есть цикл о маге, не могу его закончить, как так забыла, зачем я его написала. Как не остыть к своему произведению?» К сожалению, есть такой момент, когда угасает писательская искра. С недавних пор веду «Дневник писателя» В нём я записываю чувства, надежды, проблемы произведений. Этапы работы над ними. И знаете, стало легче работать.

 

Между автором и его произведением всегда есть связь, потому что произведения — частичка его души!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль