Звезда упала / Госпожа Ведьма
 

Звезда упала

0.00
 
Госпожа Ведьма
Звезда упала
Обложка произведения 'Звезда упала'

 

Вера осторожно переложила пропитанный сиропом бисквитный круг на специальную вращающуюся подставку и, набрав крем на лопаточку, стала равномерно размазывать по поверхности. Потом выложила слой вишен, замоченных в коньяке, потом новый бисквитный круг, слой крема, слой безе, и опять бисквит.

 

Кондитерша взглянула в окно и подавила вздох. По улице шли женщины. Молодые и старые, красивые и занимающие ответственные посты. И они улыбались.

 

У многих в руках букеты. Розы, ландыши, мимозы — сколько денег хватило у кавалера. И пакеты. А в пакетах, небось, подарки.

 

Женщина даже попыталась представить себе, что там могло быть. Может быть наборы шампуней, или книги, или сувениры? Или что-то более интимное, духи, белье?

 

— Верусь, ты чего? Заснула штоль? — в дверь просунулась кудрявая голова хозяйки, — Заказчик же ждет!

 

— Да, да, — засуетилась Вера, подхватывая миску с желе. — Уже заканчиваю.

 

Она аккуратно размазала розовую массу по поверхности и поставила торт в вытяжку, под холодную струю, чтобы верхний слой застыл. А сама, в это время достала уже готовые розочки, зеленые листья и двадцать мелких марципановых голубых бабочек, прикрепленных к тонким упругим усикам. Поморщилась. Терпеть не могла бабочек. С детства испытывала отвращение к этим мохнатым тварям. И кому только в голову могло прийти пожелать украсить торт насекомыми? Но, это желание заказчика, в конце-концов, не она же будет его есть.

 

Разложив украшения, женщина снова вытащила тортик, и поставила его на рабочий стол. Теперь самое главное. Осторожно беря пластиковыми щипцами марципановые листики и розочки, Вера выкладывала их на поверхность торта в живописном беспорядке.

 

Тут нельзя было ошибиться. Потому что, на глянцевой желейной поверхности остался бы след, пришлось бы отскребать желе и делать все по новой.

 

Раскидав листики полукругом, выложила по дуге розы. И потом аккуратно, прямо в серединки бутонов стала втыкать усики с бабочками.

 

Закончив работу, она внимательно оглядела свой тортик на предмет брака. Ничего не обнаружив, Вера нажала кнопку звонка. Тут же прибежали приемщица вместе с упаковщицей.

 

— Фух, ну и запарка сегодня. Такое впечатление, что мужЫки про восьмое марта, только сегодня к обеду вспомнили, — осматривая торт, заметила Надя.

 

— Ага. Причем все поголовно, — рассмеялась молоденькая упаковщица. — Этот вот, бабочек который заказал. Сидит уже полчаса, пыхтит, на часы смотрит, даже бурчать начинал. Но у Галки разговор короткий. Не заказал заранее, тогда жди!

 

— И правильно, — кивнула головой Надька, — Все нормально. И вес и внешний вид в порядке. Давай, пакуй.

 

Тортик был аккуратно переложен в пластиковый поддон, накрыт сверху прозрачной коробкой, обернут красивой сиреневой бархатной бумагой и перевязан лентами.

Торт унесли.

 

Вера присела на стул, работать пришлось со вчерашней ночи, почти без перерывов, устала как черт. А уже одиннадцатый час ночи. До конца рабочего дня полчаса. Это если Галина не задержит. Хотя вряд ли. Праздник подходил к концу. Кто не успел, тот, как говорится, опоздал.

 

Задумавшись, оперлась о ладонь и прикрыла глаза. Сейчас вот хозяйка пересчитает выручку и закроет кондитерскую. И она поедет, наконец, домой. Примет душ и спать.

 

А может быть, сразу спать. Устала, ну этот душ к черту.

 

Вера посмотрела на часы, встала с большой неохотой, и пошла в зал. Оказывается, Галка всех отпустила. Девушки уже выходили.

 

— Нормально, а меня почему не предупредили? — возмутилась Вера, но даже на то, чтобы по настоящему обидеться не было сил.

 

Добравшись до дома, замешкалась у двери, разыскивая ключи в сумочке.

 

— Вера?

 

Услышала она позади себя. Обернулась. В двух шагах от нее стоял сосед. Кажется Саша. В руках у него был небольшой букет голубых роз и… круглая коробка, обернутая сиреневой бархатной бумагой.

 

— Поздравляю, — Александр, видимо, заготовил небольшую речь, но сбился, покраснел, и позабыв все, протянул ей торт и букет. — Вот, это вам.

 

Вера взяла в руки круглую коробку, скинула красивые бантики и подняла крышку...

 

***

 

— Вера, — кто-то мягко тронул ее за плечо. — Верунчик, мы уже закончили. Давай, вставай, пора домой.

 

Вера вздрогнула, просыпаясь, недоуменно оглянулась кругом. Она по-прежнему сидела за столом в кондитерской. А Галочка с улыбкой смотрела на подругу.

 

— Вер, собирайся, все уже ушли. Сегодня отлично поработали, так что всем премия, а тебе еще и два дня выходных, — с этими словами хозяйка протянула ей несколько тысячных купюр.

 

Вера, хлопнула глазами. Все никак не могла проснуться. На автомате взяв протянутые деньги, встала, сняла халат и шапочку. Переоделась и, попрощавшись с Галой, вышла на улицу.

 

Моросил дождь. От сырости, сразу стало зябко. Женщина поежилась. Быстрым шагом пошла к остановке. Долго ждать не пришлось.

 

Она села в подъехавший автобус и задумалась:

 

«Так это все был сон? Черт, идиотизм какой-то. Ни за что в жизни не взяла бы такой торт. Брррр, гадость какая» — Вера даже поморщилась. Пытаясь отвлечься от неприятных мыслей, глянула в окно. Автобус как-раз проезжал мимо большого универмага. — «Странно, уже почти двенадцать, а магазин еще работает».

 

Решение пришло мгновенно. Она вышла и направилась в магазин. Уже давно собиралась к племяшке. Вот сейчас купит подарок, благо премию получила. А завтра, как отоспится, поедет в гости.

Вера долго бродила по рядам с товарами. Вот что может заинтересовать девочку двенадцати лет, у которой игрушек полон дом, и одежда есть и ноутбук, и планшет...

 

Книги? Да кто их сейчас читает. Может игру какую-нибудь для компьютера купить? Рассматривая стеллажи с дисками, Вера забрела за угол и неожиданно очутилась в уголке детского творчества и развивающих игр. Может, ее заинтересует набор вышивки, или плетение соломки? Да ну, бред…

И вдруг Вера увидела упаковку со звездочками. Взяв в руки пакет, прочла — Светящиеся в темноте, люминесцентные звезды.

 

«Вот это то, что надо» — решила женщина и пошла к кассе.

 

***

 

Александр сидел в прихожей и ждал. Ждал Веру. Долго готовился. Думал, что и как скажет. Заранее составил речь, тренировался даже. Купил цветы и заказал в кондитерской необычный трот. Парень гордо улыбнулся.

 

Голубые бабочки, порхающие над розами. Он хотел, чтобы и розы на торте были голубыми, но готовых не было, такое оказывается надо было заказывать заранее. Но ничего, так тоже креативно, тем более, что он купил букет настоящих голубых роз.

Послышались шаги.

 

Александр вздрогнул, поднялся и глянул в глазок.

 

Вера.

 

Нервно вытерев руки о свитер, парень схватил букет и упаковку с тортом и потянулся к замку…

И…

 

Опустил руку. Бросил голубые розы на пол. Побрел на кухню.

Разрезав ножом хитросплетение лент, открыл коробку, отрезал себе кусок и налил чай.

 

«Не, ну а чо? — спросил он сам себя, — Тебе оно надо? Тебе же и так хорошо. Нет?»

И взяв чайную ложечку, Саша принялся отмечать восьмое марта.

 

***

 

Зайдя домой, Вера кинула пакет на кровать. Быстро приняв душ, выключила свет и рухнула, зарываясь лицом в подушку.

 

— Спать, спать, спать….

 

Но почему-то не спалось. Неизвестно почему. Может потому, что она так и не получила ни одного букета сегодня? И ни одного пакета с подарком? Пусть даже с самым идиотским: часы-калькулятор, ручка, открытка, да пусть даже этот идиотский торт с бабочками, но только, чтобы он был.

 

Но подарка не было.

 

Вера села, и вдруг заметила слабое мерцание. Это были звезды. Секунду поколебавшись, она разорвала целлофановую упаковку и высыпала их на кровать.

 

Глянула на стену и решилась. Нащупав на тумбочке кусок старой жвачки, Вера стала лепить звездочки на обои.

 

Через минуту она снова легла.

 

Только теперь перед ней мерцало созвездие.

 

За окном шел дождь. А на стене горели зеленоватым светом звезды.

 

Вера вдруг подумала:

 

«Если бы все начать сначала. Если бы можно было все начать сначала…»

 

Что-то щелкнуло и, ей в руку упала звезда.

 

Её собственная звезда.

 

Вера сжала в ладони свою мечту и улыбнулась.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль