" Утерянная валентинка" / Горный Герман
 

" Утерянная валентинка"

0.00
 
Горный Герман
" Утерянная валентинка"
Обложка произведения '" Утерянная валентинка"'
Утерянная валентинка
 
Утерянная «валентинка»
Северный город. Общежитие института.
— Девушки, а давайте сотворим чудо накануне дня Валентина, — предложила Катя, первокурсница, невысокого роста, худенькая, с выразительными серыми глазами.
— Ты чё, Катя, заболела? — Настя сидела за столом, рылась в конспектах и, услышав такое, с недоумением посмотрела на свою сокурсницу.
— Почему? — Катя удивлённо посмотрела на Настю, будто та свалилась с луны и никак не может понять, в чём дело.
— Вы о чём это? — спросила Валя, отрываясь от учебников.
— Я предлагаю сотворить чудо не для себя, а для кого-то. Ну, скажем, для других, не знакомых нам девушкам и незнакомым парням. Мы все надеемся на чудо, но оно никак не приходит, а если подтолкнуть это чудо…
— Ты бы лучше учила, а то тебе будет завтра чудо, если не сдашь зачёт, — прервала Настя Катю и снова воткнулась в конспект.
— Какая же ты наивная, Катя, — по матерински обратилась высокая, стройная Валя. Она была красивая, и в чудесах, по всей видимости, не нуждалась. — Понимаешь, этот праздник придуман от скуки и никаких чудес не несёт. Счастье приходит не в зависимости праздника, оно может появиться в такой момент, когда не ждёшь.
— Валя, я не о себе говорю, — торопливо заговорила Катя. — Есть девочки, которые верят в чудо, и мы бы могли им помочь. Я вот что придумала. Мы пишем девять валентинок: три девочкам и шесть мальчикам.
— Почему такая дискриминация? — спросила Настя; это была высокая, полная девушка и выглядела намного старше своего возраста.
— Понимаете, во все времена мужчины добивались руки и сердца у женщин и, как правило, их было по несколько. Так вот, в нашем случае, каждой девушке придётся выбирать из двух парней, а двум парням добиваться снисхождения у одной, — Катя переводила взгляд с одной подруги на другую.
— Слушай, Катя, а ты точно не заболела? — спросила Настя, глядя на свою подругу как на умалишённую.
— Подожди, Настя, пусть она расскажет до конца о своём замысле, — сказала Валя.
— Пускай несёт свой бред, а мне надо учить, — Настя отвернулась.
— Понимаешь, Валя, если мы кому-то сделаем добро, то нам потом вернётся в десять раз.
— Ну, давай, говори дальше о своём чуде, — Валя была готова выслушать наивную свою одногруппницу.
— Эти валентинки мы раздадим парням и девушкам в городе. На них укажем место и время встречи, а потом сходим туда и понаблюдаем, сколько ребят придёт.
— Точно больная, слушай, может, психушку вызвать? — снова вмешалась Настя.
— Да подожди, дай ей договорить, — остановила Валя Настю.
— Мы придём туда, и издалека будем наблюдать, случилось чудо или нет, — у Кати горели глаза от предвкушения.
— А тебе какая радость от этого? — мягко спросила Валя.
— Ну, как же, мы сотворим чудо!
— Да, девушка, тебе бы в куклы ещё играть, а не в институте учиться, — с досадой сказала Настя.
— Ну, а как надо будет выбирать тех, кому мы дадим эти валентинки? — Валя делала вид, что заинтересовалась.
— У нас у каждой будет одна валентинка для девушки и две для парней. Когда будем ходить по улице или в магазине или в институте, кто нам покажется несчастным, тем и дадим.
— Хорошо, Катя, пиши девять валентинок, и мы поможем тебе вершить чудеса в нашем городе. Я думаю, что это не составит большого труда: подарить кому-нибудь счастье, сказала Валя. — Поможет Настя нашей волшебнице? — она обратилась к Насте.
— Ладно, поможет, а то, если не сделаем этого, то наша Катюша будет дуться до конца года.
Настя и Валя раздали валентинки на следующий день по дороге в институт, особо не обращая внимания на молодых людей. А Катя, чтобы чудо свершилось, основательно к этому подходила. Несколько девушек не взяли у неё валентинки, которые, на её взгляд, были несчастные, но она ничуть не расстроилась, и вскоре всё-таки одной девушке вручила её счастье. С парнями оказалось сложнее. Они все, как ей казалось, были гордые, высокомерные, словно уже давно встретили свою единственную и неповторимую. Парень, который ей понравился и вызывал у неё жалость, посмотрел на неё удивлённо и, выходя из автобуса, взял маленькую открыточку у Кати и сунул в карман. Оставался ещё один день до дня Валентина, а у Кати оставалась ещё валентинка; она никак не могла увидеть парня, который бы нуждался в чуде. Идя с института в общежитие, она увидела несколько парней, которые шли и явно подкалывали своего друга. Она молча подошла и сунула угрюмому парню валентинку в руку и побежала. Позади раздался хохот, насмешки, и в адрес парня, и вслед Кати. Но она не обижалась, так считала, что чудо должно обязательно свершиться.
Александр шёл со своими знакомыми и сжимал в кармане куртки небольшую открыточку в виде половины сердца, где он успел прочитать: «Твоя половинка тебя ждёт». Насколько он успел заметить, там ещё был адрес места встречи и время, но он не запомнил. Ребята подтрунивали над ним и подкалывали, кто как мог. Он не считал их своими друзьями, но иногда гулял с ними, так как все они были из его двора. Он учился в колледже на последнем курсе, но с девочками у него не складывалось. Он думал, что в этом виноваты его знакомые; они брали его с собой, в основном, для насмешек. Александр редко ходил с ними, и сегодня он бы не пошёл, но у Кости был день рождения. Они немного выпили вина в гараже Кости и решили прогуляться, почти вынудив Александра пойти с ними.
Они долго гуляли по набережной после того, как какая-то девушка сунула в руку ему валентинку. Потом развлекались на ледяной горке, где Александру доставалось сполна. Но спиртное выветрилось, а девушки их избегали; они вернулись домой. Распрощавшись со всеми, Александр подошёл к своей двери, сунул руку в карман, но валентинки не было. Долго не раздумывая, он выскочил из подъезда и побежал по ночному городу. По его предположению, выронить он мог её только на ледяной горке, куда и направился. На набережной почти никого не было, кроме несколько собачников со своими питомцами. Уличные фонари слабо освещали ледяную горку, и Александр почти ничего не видел. Он пытался медленно скользить вниз и помогал себя руками, притормаживая и цепляясь за обледеневший спуск. И тут он увидел с краю валентинку. Потянулся за ней, но в это время потерял равновесие и заскользил по горке. Со всех сил дёрнулся в сторону, оказался на краю и рухнул вниз. Пролетев метра два, он неудачно упал на правую ногу. От боли он закричал, а вскоре потерял сознание.
Катя первой вернулась с того места, где должно было произойти чудо, но, к большому её разочарованию, никто не появился, хотя и прождала она час. В полном разочаровании она стала переодеваться, готовясь к работе. Она по ночам подрабатывала санитарочкой в травматологическом отделении. Однако, на работу сегодня ей идти не хотелось, как никогда.
— Привет! — входя, поздоровалась Настя. — Ты чё такая кислая, мартышка?
— Ты была там? — с надеждой спросила Катя, думая, что, может, там чудо свершилось.
— Где? — Настя наморщила лоб и только сейчас вспомнила, куда должна была пойти, — да, была.
— Ну и что?
— А ничего. Никого не было.
— Ты врёшь, — устало сказала Катя, продолжая готовиться к работе.
Катя больше с Настей не разговаривала и одевшись, направилась к двери. Нос к носу столкнулась с Валей, которая, пышущая своей красотой, вплыла в комнату.
— Катюша, извини, но я не успела сходить, — честно призналась Валя. Ей было не до глупостей: у неё был очередной роман, который, по её словам, самый чудесный в её жизни.
— Спасибо, что не соврала, — сказала Катюша и, понурив голову, вышла из комнаты.
В морозном городском воздухе царила атмосфера влюблённости студентов, да и не только. Уличные фонари, словно сторожа, следили за разгулявшейся молодёжью. В некоторых барах играла громкая музыка, слышались слегка пьяные женские голоса. Катя шла по улице и всего этого не замечала; она была обижена на весь мир, что предложила такую глупую затею, и теперь в глазах Насти и Вали выглядит деревенской дурочкой. «Зачем я придумала какую-то ересь? Но неужели я не знаю, что делать людям добро нельзя? А вдруг эти валентиночки попали тем в руки, кто уже имеет сердечного друга, тогда я буду виновата в ссорах тех ребят. Но как же я не подумала о последствиях? Теперь, если и не будут со мной разговаривать Валя и Настя, то будут правы. Я больше никогда в жизни ничего подобного не сделаю», — с этими мыслями она подошла к больнице.
Выполняя свою работу, Катя ни на кого не обращала внимания; она находилась в своём мире, куда никому не было доступа. Она вошла в палату, чтобы прибраться и помочь тем больным, которые нуждались в её помощи. На первой же кровати слева, она увидела нового пациента, у которого нога была на вытяжке. Он спал, но не узнать его она не могла: это был тот парень, которому она вручила валентинку на улице. Она даже вскрикнула, но прикрыла ладонью рот. «Это я виновата, что он здесь. Господи, а может, и все остальные попали в жуткие ситуации? Что мне делать? Надо бежать в полицию и во всём сознаться. Это я, я виновата! О боже, что делать? Чудо свершилось, но не такое, как мне хотелось. Надо узнать, обязательно узнать, почему у него сломана нога», — поток мыслей, Катю привёл в ступор. Она, не моргая, смотрела на парня.
Александр проснулся от того, как ему почудилось, что на него кто-то смотрит. Он открыл глаза и увидел санитарочку, которая смотрела на него, как на бога.
— Почему ты так на меня смотришь? — спросил Александр.
— Это я, да, это я виновата, что ты тут, — выдавила из себя Катя, не в силах двинуться с места.
— При чём тут ты? Я тебя не знаю и вижу впервые.
— Напиши на меня заявление в полицию, я должна понести наказание.
— Девушка, ты что, заболела? Я тебя не знаю, я попал сюда из-за своей глупости: искал утерянную валентинку.
— Да, валентинку! Обязательно укажи, что именно из-за неё ты сломал ногу, — не в силах больше справляться со своими эмоциями, она выскочила за дверь, забыв о том, зачем приходила.
Медсестра отделения Надежда долго успокаивала Катю на посту, пытаясь выудить у неё, в чём она себя винит. Катя, всхлипывая, вытирая слёзы, с трудом рассказала, в чём она чувствует себя виноватой и почему должна обязательно понести заслуженное наказание.
— Ну, ты и дурочка! — сказала Надя, выслушав сбивчивый рассказ Кати.
— Я хотела сотворить чудо, а получилось, — Катя снова залилась слезами.
— Понимаешь, если ты пойдёшь в полицию, то, естественно, там тебя примут за психически больную, когда ты им расскажешь о своём намерении сделать добро.
— Но это же я виновата, что этот парень сломал ногу, и ещё не известно, что произошло с остальными.
— Думаю, что остальные попросту выбросили валентинки, никто к ним серьёзно не относится.
— Ты так думаешь? — Катя уже немного успокоилась и надеялась, что Надя говорит правду.
— Ладно, иди, работай, мне тоже некогда, а там увидим.
— Ладно, пойду, — Катя ушла.
Насти и Вали, Катя ничего не рассказала о парне со сломанной ногой. Они были заняты своими новыми романами и Катю почти не замечали. На следующую смену Катя принесла фрукты, конфеты и сразу пошла в палату к парню. Он посмотрел на неё удивлённо, когда она подошла к его тумбочке и сунула туда кулёк с продуктами.
— Мне ничего не надо, ко мне приходят родители и всё приносят, — сказал Александр.
— Ты должен кушать много, а я обязана тебе помогать во всём, — она хотела уйти, но он её остановил.
— Тебя хоть как зовут?
— Катя, — она посмотрела на него с жалостью. — Что я наделала?
— Меня Александр. Но приносить мне больше ничего не нужно. А на счёт валентинки, так это была не ты
— Почему? — Катя удивилась.
— Та девушка была… — он замолчал.
— Хуже?
— Нет, наоборот.
— А ты говоришь, что не помнишь её.
— Понимаешь, всё произошло так внезапно, что я не успел её разглядеть.
— Ну, тогда откуда мне известно об валинтинке?
— Не знаю, может, ты где-нибудь об этом услышала.
— Выздоравливай, а об этом мы не будем больше говорить. Я должна искупить свою вину.
— Ну-ну, — хмыкнул Александр.
В следующие смены Катя приходила, молча засовывала кулёк с продуктами в тумбочку и уходила. Он пытался с ней заговорить, но она игнорировала его, дав себе слово, что не будет с ним разговаривать, пока он не поправится. Так прошёл месяц; Катя выполняла свою работу, но ни на кого не обращала внимания, словно была немая и глухая.
Придя на смену, Катя проходила мимо палаты, где лежал Александр и увидела, что его кровать пуста. Она направилась на пост к Наде, которая тоже сегодня дежурила.
— А где он? — спросила Катя.
— Кто? А, парень. Его родители забрали домой. Сказали, что нужно заниматься, а здесь нет возможности. Дома компьютер, и всё такое.
— Ну… — Катя хотела ещё что-то спросить, но осеклась.
— Он передавал тебе привет.
— И всё?
— А чего ты ещё хочешь? — удивилась Надежда.
— Понятно, — Катя тяжело вздохнула и пошла работать. Душу её охватила пустота.
Наступило лето, и случившаяся зимой история позабылась. Даже лицо парня Катя с трудом могла вспомнить. По выходным она любила гулять по набережной, бесцельно бродить, валяться на пляже, когда погода позволяла, словом, отдыхала. Моросил мелкий противный дождь, но на улице было тепло, и Катя, не спеша, шла по набережной. Впереди она увидела идущего хромающего человека. Она не сбавляла свой ритм ходьбы и вскоре нагнала мужчину. Поравнявшись с ним, краем глаза она увидела знакомое лицо. Она не сразу вспомнила, кто это, и продолжила свой путь.
— Катя! — окликнул мужской голос.
— Вы меня? — она повернула голову и выглянула из-под зонтика. Это был Александр.
— Катя, я тебя узнал. Ты что тут делаешь?
— Гуляю, а ты?
— Если скажу, будешь смеяться.
— Ну, скажи.
— Понимаешь, у меня нога плохо срослась и, несмотря на это, я прихожу сюда очень часто.
— Почему?
— Здесь была ледяная горка, и тут я сломал ногу. А хожу я сюда потому, что именно здесь я потерял валентинку.
— Да? — Катя рассмеялась, — Думаю, теперь ты её уже не найдёшь.
— Зато я нашёл тебя, он улыбнулся.
 
 
Г. Горный.
 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль