Последний домик у леса. / Козырева Наталья
 

Последний домик у леса.

0.00
 
Козырева Наталья
Последний домик у леса.

 

Последний домик у леса.

 

1. Глава: МАША

 

 

Мария Фёдоровна Ценок, родилась в деревне Шабурово, Челябинский область в 1931г. Отца Маши не стало рано, она и не помнила почему, просто не стало. Мать красивая молодая женщина, немного крупноватая, чернобровая, длинноволосая, с молочно-белой кожей и крупными зелёными, цвета малахита, глазами. Для Маши она была лучше всех, заботливая и такая тёплая, любимая. Повзрослев Маша стала очень похожа на неё.

 

Мать вставала рано, и приходила поздно, как и все жители деревни. Никогда не жаловалась.

 

Машенька росла сама, с деревенскими ребятами. Как и все занималась огородом: где прополет, где польёт там и перекусит.

 

С соседскими детьми летом часто ходили на речку, ох и рыба там водилась — чудо-рыба. Поймаешь и налюбоваться не можешь, в руках плещется — отпусти, но нельзя — улов общий. А как пожаришь тут же у речки на костре, вкуснотища, объедение.

Часто ходили в лес по грибы и ягоды на целый день. Лес знакомый приветливый, свежий, чистый, благоухает травами и манит пройти внутрь, мол пойдём что покажу. А там уже боязно, наберёшь корзинку и бегом к дому, чтобы не заблудиться. Лес бывает коварен.

 

Каждый день ходили на колхозное поле с молоком на обед родителям. Поле начиналось сразу за Машиным домом, только надо сбежать с крутого пригорка, там же был и большущий колодец, предназначенный для полива саженцев. Дети старались помогать родителям как могли, жалели очень, видя тяжкий труд, не отлынивали.

 

После лета, наступала осень— уборочная страда. Мать приходила совсем без сил, она почти одна должна была обработать и свой огород и обязательно трудодни на колхозном. Маша старалась изо всех силёнок, в основном собирала в мешки выкопанный удорожай. Потом долго все сортировали, под мамины милые долгие сказки на ночь, которые Маша любила и помнила всю жизнь.

 

А когда приходила зима, наступало детское раздолье, из пригорка за домом взрослые заливали длинную горку. Для этого в конце спуска о каждого дома по улице жители делали снежные валы, соединенные затем вместе, получалось что-то вроде желоба.

 

У последнего дома, Машиного, начиналось колхозное поле, поэтому надо было горку свернуть влево. Большие приготовления всегда окупались сторицей, ведь катались не только дети, но и все деревенские, когда было время.

Зимой у взрослых в деревне работы не мало: инструмент подготовить к посевной, дров наколоть, избу поправить, женщинам одежду сшить— починить, с живностью управиться, воды принести, приготовить еду и многое, многое другое.

 

А затем началась долгая и жестокая война. О Войне написано немало, но каждый пережил ее по-своему, личная трагедия и всеобъемлющая горечь потерь, этого нельзя забыть и простить.

В годы Великой Отечественной войны, с 1941-го по 1945-й, Челябинская область стала кузницей Победы, обеспечивая фронт боеприпасами, боевой техникой и всем необходимым. Промышленность области немедленно была переведена на военные рельсы.

Мама Машеньки уехала работать на завод станочницей, так было надо ради победы. Маша осталась хозяйничать одна, конечно приходили навещать соседи. Мама приезжала редко, привозила гостинцы.

 

Нещадные колёса Войны прошли по нашей стране, никого не жалея и не оставляя в стороне. БОЙ был принял!

 

БОЙ был выигран! Война закончилась, сколько счастья в каждый дом принесла эта новость. Ее нельзя было понять одному только всем вместе принять, пережить и осознать. Все до одного вышли на улицу обнимались, плакали, поминали, пели песни. Никто не остался в стороне.

 

После войны мама осталась работать на заводе, нужно поднимать страну, после войны — это долг советского гражданина. Маша все понимала, старалась не показывать слез: «Я буду ждать тебя, мама».

Каждый приезд матери был как праздник, воздух трепетал в ее волосах, птицы пели громче, речка текла быстрее, деревья в лесу танцевали проворнее и дружнее, выстраивая ветвями причудливые сцены из неведомых сказок и былин. Воздух наполнялся нектаром цветов, а ветер разносил угощение на пробу всем, все пили и в головах людей рождались песни, различных жанров. Тогда люди опьяненные заводили хороводы вокруг костра и гуляли и много, много пели. Но приезжала мама все реже и реже.

 

Маше исполнилось 16 лет и она поехала поступать в педагогическое училище на педагога по русскому и литературе. Хотелось научить детей не пропускать мимо красоту окружающего нас мира, показать каким нестандартными и великим может быть русский язык. Маша сдала экзамены на отлично и вернулась в родную деревенскую школу, где и проработала всю жизнь.

 

Когда Маше исполнилось 26 лет она с головой рухнула в любовь, без вариантов на спасение. Его звали Сергей — новый агроном по распределению из центра. Он был самый лучший, не похож ни на кого, кого она раньше, герой из ее книг. Он был и Ромео, и Пьер Безухов; и Онегин и Дубровский; и Клитклифф и Вронский, и Кямран и Чаттерлей.

 

2. Глава: ЛЮБА

 

Сергей был банально женат. Это выяснилось в конце августа, когда его жена приехала с детьми навестить Сергея перед учебным годом. Больше Сергея в жизни Маши не случилось.

 

В конце марта, как Маша любила март, на свет появилась Люба. Девочка была блондинкой и волосы сразу вились, крупные голубые глаза показывали природную решимость и непоколебимость. Весь внешний вид малышки говорил: «Ещё повоюем».

 

Любочка, росла сильной, здоровой девочкой, никогда не болела. Летом Маша показывала ее любимые летние забавы: рыболовство и лесное собирание, хороводы и пение, огородничество и цветоводство, ничего не приглянулось Любе. Маша решила пока мала. Зимние забавы понравились больше, особенно знаменитая общедеревенская горка. Люба была от неё в восторге, сердце матери ожило и запело колокольными звонами.

 

Маша устроила Любу в детский сад, наскучавшись бежала забирать самую первую свою красавицу дочку. Люба шла дома медленно, нехотя, по дороге рассматривая все ручейки, всех бабочек и вообще все, поэтому приходили поздно. По дороге домой Маша читала стихи Тютчева Ф.И., Фета А.А, Бориса Пастернака.

 

Пронизан солнцем лес насквозь.

Лучи стоят столбами пыли.

Отсюда, уверяют, лось

Выходит на дорог развилье.

В лесу молчанье, тишина,

Как будто жизнь в глухой лощине

Не солнцем заворожена,

А по совсем другой причине.

Действительно, невдалеке

Средь заросли стоит лосиха.

Пред ней деревья в столбняке.

Вот отчего в лесу так тихо...

Борис Пастернак

 

Люба, любила гулять, шалила, задавала кучу вопросов, не дожидаясь ответа. Ведь так важно не забыть спросить, а ответы прийду, догонят за поворотом или на соседей улице.

 

Послевоенных детей было много, так стали называть поколение рождённое в конце 40х и в 50х годах. Детям многое разрешали, ведь они цветы жизни, символ Победы советских людей, символ зарождения чего-то нового, Надежда на лучшее.

 

Наступило первое сентября и Люба пошла в первый класс. Маша получила новую должность — заместитель директора школы по воспитательной части. Обе волновались страшно: новые обязанности, и никак нельзя подвести друг друга.

 

Учеба Любе давалась тяжело, нехотя, через огромны валуны лени. В начальной школе этого заметно не было, но с каждым классом ситуация усугублялась.

 

«… Синенькая юбочка,

Ленточка в косе.

Вот какая Любочка

Во всей своей красе.

Случается, что девочки

Бывают очень грубыми,

Хотя необязательно

Они зовутся Любами.»

Агния Барто

Это стих написан как портрет Любы, ни отнять, ни прибавить.

 

Все это не лучшим образом отражалось и на работе Маши, пошли сплетни и кривотолки. Маша взяла волю в кулак и объяснила педологическому составу, что дети педагогов на территории школы в первую очередь ученики и должны получать оценки адекватные их знаниям, а не родственным связям. На этом все вопросы были решены!

 

Люба окончила школу — 8 классов и уехала поступать в училище на стоматолога. Машу назначили директором школы.

 

3. Глава: ПОЛИНА

 

В августе 1998 года Люба приехала, не одна. Она вышла из машины — городская модница, как всегда мечтала. На голове шляпка, русые вьющиеся волосы, макияж яркий, даже немного вызывающий. Легкое летнее пальто с рукавом три-четверти и перчатки на милых ручках, на ногах лаковые туфли на шпильках.

 

Рядом с ней стояла девочка немного, чем-то отдаленно, похожая на Любу. Личико маленькое, худенькое, а глаза большие. Волосы темнее и ровные. Девочке на вид было лет шесть, такая тоненькая, про таких говорят: обнять и плакать.

Люба, выставила на дорогу пять огромных пакетов с вещами, сказала что там все есть и приедет через два дня. Больше Люба не возвращалась, а Полина — доченька Любы даже и не вспоминала.

 

Оказывается она раньше жила у бездетной маминой подруги Ольги, но перед школой Люба решила, что Полина будет жить у бабушки и точка. Оля и Полина рыдали, просили не разлучать, но с Любой не поспоришь!

 

Маша с Полиной познакомились наспех, решили наверстывать упущенное понемногу, ни одним комом. Стали разбирать вещи: все красивые, загляденье, кружева, манжеты, рюшки, цвета живые и яркие. Маша такое видела впервые не могла наглядеться, все просила Полину примерить и спрашивала это все ее? В голове не укладывалось как может быть столько одежды у ребёнка и как ухаживать за ней, не на речке же поласкать.

 

Полина объяснила, что все покупала тетя Оля сама, она любила красивые наряды, когда себе покупала, то и Полине брала, так и накопилась гора.

 

В одном из пакетов был маленький свёрток с документами Полины и… отказ от родительских прав на Полины, оформленный нотариально, с запиской от Любы: оформи на себя опеку.

Вот так просто, без объяснений.

 

Маша все сделала быстро и без проволочек, подала заявление о приеме в первый класс. Все у них получится.

 

Полина училась хорошо, самозабвенно, быстро научилась читать, у бабушки целая библиотека. Книги не выбирала, читала запоем, проглатывала и все все запоминала, потом появились любимые герои.

Холодными, длинными вечерами обсуждали прочитанное: героев книг, судьбы и возможные истории. Фантазия у Полины богатая без ограничений, выданных условностями жизни, лети мечта, пари на крыльях, нет тебе препятствий.

 

С первыми холодами, по традиции сделали ограничительные валы и залили горку, работали все, управились быстро за два дня всего. Началась потеха и детские каникулы. Полину было не удержать, бабушка кормила внучку на ходу и встречала к обеду, все силы, печали и горести Полина оставила на той горке, с каким-то диким рвением мчалась с утра с санками и укаталась до изнеможения, выплеск прошёл и она успокоилась.

 

Успешно был закончен первый класс, началось тёплое долгожданное уральское лето.

Неожиданно от новой семьи Машиной мамы пришла телеграмма: мама умерла. Маша собралась скоро, без лишней суеты. Ее мама уже во время войны познакомилась с хорошим человеком, вдовцом с тремя детьми, у неё появилась полноценная семья, о которой так мечтала. Маша была рада за маму, а теперь надо попрощаться уже на всегда, спи спокойно моя родная, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!

 

Летом по утрам Полина проползала на рыбалке с соседскими мальчишками, а потом в лесу, на огороде, в поле, везде где свобода и ветер, ветер перемен.

 

Так незаметно для всех пролетело, пронеслось, промелькнуло одиннадцать лет, а теперь выпускной и любой институт с ее красным дипломом и баллами ЕГЭ распахнёт двери. Полина поступила на журфак и уехала.

 

4. Глава: МАША

 

Маша осталась одна, в очередной раз, в этот раз насовсем, в щемящей чёрной пустоте, которую никто и никогда уже не заполнит. Слез не было, одно незамутненной сознание: НАВСЕГДА.

 

Неминуемо наступал новый учебный год, который никто не сможет отменить, поэтому Маша оделась, собралась и гордо держа голову пошла работать, нет работу у неё никто не отнимет НИКОГДА.

 

Не получилось, пришла замена и Машу попросили оставить должность, после этого она заболела. Болела тяжело с небольшими перерывами, никому не жаловалась, да и некому. Сильная, великая в своём горе одиночества женщина, доживала свои дни одна безраздельно выпивая чашу горечи и печали.

 

Летом решила хватит и занялась садоводством, как всегда без остатка погрузив себя в любимое дело, какие цветы у неё росли. Аромат цветов при любом дуновении разносился на всю деревню, овевая и освежая запахи, приглашая насекомых к опылению, урожайность и благодарность повысилась у всех соседей.

 

Так прошло несколько лет, про традиционную горку все забыли. И вот этой зимой Маша и у своей крайней избы выложила вал и передала эстафету другим дворам, снова залили горку. Детей было странно много, все приехали из городов, сбежали к родственникам от коронавирус, есть кому веселиться.

 

А Маша довольная выполненным долгом своим ушла сначала домой, затем совсем. Женщина перенесшая столько трагических разлук и подарившая знания и радость познания стольким поколениям детей, достойна чтобы ее помнили ВСЕГДА!

 

 

Козырева Н.Н.

 

 

 

 

  • То делом, то безделием / О глупостях, мыслях и фантазиях / Оскарова Надежда
  • Здравствуй, русская зима! / Васильков Михаил
  • Мне бы... / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Знал никто... Птицелов Фрагорийский / Четыре времени года — четыре поры жизни  - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Пьеро / Белка Елена
  • Медвежонок / Дагара
  • Щенок / Лисичка Олен
  • Джон (Аривенн) / Песни Бояна / Вербовая Ольга
  • Валентинка № 46 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • № 16 Amarga / Сессия #3. Семинар "Резонатор" / Клуб романистов
  • стиходромное / По картинкам рифмы / Тори Тамари

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль