Подарок / Bad Mood
 

Подарок

0.00
 
Bad Mood
Подарок
Подарок

Мои родители — весьма состоятельные люди. Не богачи, конечно, во всяком случае, с теми толстыми круглолицыми людьми в цилиндрах и фраках, потрясающими мешками со знаком доллара, которых обычно изображают на карикатурах, они не имеют ничего общего. Просто — весьма состоятельные в финансовом плане.

Так вот, к чему это я — когда я поступил на учёбу на факультет менеджмента в один из престижных университетов в другом городе, то отец на радостях купил мне большую трёхкомнатную квартиру в том же городе, не в центре, но в весьма неплохом спальном районе. Кстати, в университет я поступил без взяток, во всяком случае, проходной балл на бюджет мною был достигнут без особых хлопот. Родители пообещали мне купить машину, но я скромно отказался — ещё чего не хватало! Боюсь я их как огня, наверное, никогда в жизни за руль не сяду вообще! Вместо этого я предложил выделить мне энную сумму денег, чтобы я смог распорядиться ими по собственному усмотрению. Родители на удивление быстро согласились.

Короче, оставшийся до учёбы месяц я коротал как на иголках — из-за моего нелюдимого характера мне было сложно заводить друзей у себя в городе, да ещё и это клеймо «сын богатого папаши»… Не секрет, что таким людям очень часто всё сходит с рук в школе, стоит папке хоть раз помеценатствовать. Вот и получается — в начальной школе я был сорванцом, пакостником и хулиганом, но ближе к старшей школе на меня вдруг нахлынула такая апатия — уж не знаю почему, что я разорвал отношения со всеми старыми друзьями (это как-то само собой получилось), нашёл парочку новых друзей-пофигистов под стать себе, но потом и они переехали в другие города, так что одиннадцатый год обучения я провёл совсем один, не считая нужным сближаться с остальными учениками класса. Девушек у меня тоже не было, за исключением крутящихся возле меня периодически малолетних любительниц разводить богатеньких на шмотки, но таким я всегда давал отворот поворот. Нормальных же девушек я, почему-то, отпугивал. Не то, чтобы я был таким уж страшным — нет, обычным юношей с такими же, как и у всех в этом возрасте, обритыми редкими усиками и некоторым количеством прыщей на лице… я так думаю.

К счастью, в новом городе я смогу начать жизнь сначала — ведь там меня никто не знает. Весь мой пучок явных и скрытых комплексов я решил оставить здесь и без сожаления войти в новый необъятный мир самостоятельной жизни, с её проблемами и волнениями.

Весь последний месяц перед отъездом я доигрывал начатые, но до конца не пройденные игры на компе, читал книги и сутками сидел в интернете, но время от этого быстрее не шло. От всех предложений матери сходить куда-нибудь развеяться я обычно раздражённо отмахивался — зачем?

Всё равно не с кем.

В последние несколько дней моего пребывания в родительском гнезде я, всё же, решил выбраться из клетки и, щурясь от непривычно яркого и тёплого для конца августа солнечного света, отправился бродить по городу. Зайдя в один из торговых центров, я слонялся, осматривая павильоны, просто не в состоянии придумать что-то более интересное.

И неожиданно нос к носу столкнулся с тем человеком, при мысли о котором у меня в душе становилось как-то непривычно тепло — с одной из моих бывших одноклассниц — Валей Лезенко. В своё время из всех девушек нашего класса она мне казалась самой симпатичной, доброй, подчёркнуто вежливой со всеми — настоящим ангелом, спустившимся с небес. Не то, чтобы я уж так сильно прям был в неё влюблён — вовсе нет, я думаю… Но это была одна из тех редких девушек, которые не вызывали у меня раздражения. Она знала, что я из богатой семьи, но держалась со мной непринуждённо. Мои резкие, порой грубые ответы её не обижали, она принимала меня таким, какой я есть. Так как она сидела сзади меня, то мы очень часто помогали друг другу с учёбой — объясняли трудные вопросы и задания, менялись шпорами, даже подменивали друг друга на разных школьных мероприятиях. Если вы думаете, что это могло бы оказаться началом большой и светлой любви, то вынужден вас разочаровать — я довольно быстро узнал, что у Вали есть парень. Ну ещё бы — у такого милого создания обязательно найдётся с десяток-другой поклонников! А узнав о том, что её парень — один из местных школьных «авторитетов» я сразу же бросил все попытки подбить к ней клинья. В результате наши с ней отношения так и не вышли за пределы френд-зоны. Обидно, но что поделаешь — се ля ви, как говорится…

Правда, на последнем звонке я набрался смелости и ей, единственной из всего класса, подарил на память сувенир — украшение для мобильника в виде забавного такого зверька, наподобие плюшевого медведя. Украшение, кстати, вышло не из дешёвых, дизайнерское, симпатичное, хоть и довольно скромное с виду. Я долго искал подарок безо всяких намёков, да ещё и такой, чтобы Валя согласилась его принять. Конечно, мне ничего не стоило завалить её дорогими украшениями, но я не хотел, чтобы она меня неправильно поняла. Когда я его вручил с глупой улыбкой на лице, Валя растерялась, даже неожиданно для меня смутилась, отчего я покраснел и пробурчал что-то в стиле: «Я-ничего-такого-это-просто-тебе-на-память-вот».

— Спасибо, — наконец, ответила она, после чего выхватила зверька у меня из рук и, больше не сказав ничего, ушла к подружкам, даже не взглянув на меня. Я был немного разочарован её реакцией, может, мой подарок ей не понравился, конечно, но она его всё-таки приняла, а большего мне и не надо было. Поглядев ей вслед, я мысленно попрощался с ней навсегда. Больше мы с ней не разговаривали. Что ж, достойное завершение нашей дружбы…

Как трогательно, сейчас прямо расплачусь от жалости к себе!

И вот мы стоим, глядя друг на друга, у меня сердце стучит как ненормальное, по спине бегают мурашки. Почему? Что со мной не так, зачем мой организм так бурно реагирует на возникший передо мной образ из прошлого, с которым я намеревался покончить раз и навсегда?

— Привет… — говорю я, потому что надо уже что-то сказать, напряжение в воздухе уже кажется настолько осязаемым, что вскоре его можно будет потрогать.

— Привет, — отвечает она. О, начало разговора просто чудесное!

Снова это напряжённое молчание. Кажется, всё наше лёгкое и непринуждённое общение осталось в прошлом, почему-то. Теперь у меня было стойкое ощущение, что я разговариваю с незнакомым человеком. Впрочем, я замечаю одну из причин.

— Ты покрасила волосы?

— Угу…

— …Тебе идёт.

— Спасибо.

— …

— …

Раньше она была брюнеткой. И чего вдруг вздумала волосы осветлить? Непривычно как-то, хотя и не сказать, чтобы от этого девушка стала выглядеть хуже. Но мы снова молчим. Это уже начинает довольно сильно нервировать меня, как вдруг Валя медленно засовывает руку в карман джинсовых шорт и извлекает оттуда сотовый-раскладушку.

— Новый? — интересуюсь я.

— Да, — отвечает Валя — Родители подарили в честь выпускного.

Тут я замечаю то, что не заметил сразу — на телефоне висит мой подарок — тот самый дизайнерский медвежонок.

— Понравился? — спрашиваю я, ткнув пальцем на украшение.

— Да, миленький, — отвечает Валя — Прости, мне неловко… Я ведь тебе совсем ничего не подарила.

Так вот из-за чего она такая зажатая? Подумаешь, я и не надеялся — да и я не обязан был что-то дарить, так, захотелось просто.

— Нет, я тоже тебе подарю что-нибудь в ответ, — покачала головой девушка — Говори, что хочешь?

Что я хочу? Хочу убраться навсегда из этого города, появляться здесь только разве что на дни рождения своих родственников! Хочу поскорее жить один в большой квартире, завести много друзей, которые не знают, что я богат, подруг, которые не стараются выудить у меня из кармана сотню-другую ежедневно. Да, я хочу впервые в жизни пожить нормальной жизнью, не наполненной комплексами, связанными с моим детством и школьными буднями.

Разумеется, я этого не сказал. Валя требовательно смотрела на меня своими карими глазами, так что я принялся думать. Что я хочу? В принципе, ничего… Такую же безделицу? А зачем? На память? Было бы неплохо, но… У меня вдруг возникла идея получше.

— Хорошо, — ответил я — Есть один подарок, который мне бы понравился.

Заинтригована?

— Какой? — оживилась Валя.

— Проведи сегодня со мной весь день, — ответил я, но, ближе к концу фразы, я подумал, что, пожалуй, исчерпал свой лимит наглости, и добавил — Пожалуйста…

Валя, конечно же, не ожидала такого. Впрочем, удивлённой она выглядела лишь пару секунд.

— Свидание?

О, это уже слишком для меня! И хотелось бы сказать «да», но…

— Нет, нет, просто побудь со мной… Если хочешь — сходим куда-нибудь! — замотал головой я — Понимаешь, я, как бы, это — уезжаю в другой город… Так что… поэтому...

Как закончить эту фразу, я не знал, поэтому просто заглох, покраснев и отведя взгляд в сторону.

— Хорошо, — ответила Валя, подумав пару секунд — Раз ты так хочешь… Куда пойдём?

Значит, она согласна? Здорово! Впрочем, чего я радуюсь? Прошлое никогда не вернёшь назад. Это будет просто день проведённый с ней. Больше мы не увидимся. Я пересчитал наличность в кармане — блин, надо было взять больше денег, у меня при себе оказалось всего какие-то жалкие пара сотен! Не очень-то разгуляешься.

Увидев моё кислое выражение лица, Валя улыбается:

— Ага, пригласил девушку на свидание, а у самого дыра в кармане? Или просто — не знаешь, что дальше делать?

— Ты права во всём, — развожу я руками — Извини.

— Ладно уж, — Валя подходит ко мне ближе, берёт меня за запястье, и ведёт к выходу из торгового центра.

— Куда это мы?

— Пойдём, пройдёмся — погода на улице хорошая, — просто ответила Валя.

Стоял будний день, к тому же — было очень жарко, так что людей практически не было. Вот и славно — не люблю большие толпы. На улице Валя отпустила мою руку, после чего мы пошли по улицам туда, куда хотелось девушке.

— Куда мы идём?

— Просто, гуляем, — ответила Валя — Если ты хочешь сходить куда-то конкретно, то говори, потому что ровно в полночь карета снова превратится в тыкву.

— Понял, — ответил я.

И отвёл девушку к своему любимому месту. Одна из городских улиц огибала холм, на который подняться пешком было не так-то просто, но зато с него открывался замечательный вид на город и реку, разделившую его пополам.

— Надо же! — отозвалась Валя, оторвавшись от купленной мной газировки — А ты, оказывается, романтик, Олег. Красиво…

Олег — это я. Фамилия моя, к слову говоря, Яшин. Приятно познакомиться.

Валя закрутила крышку бутылки и протянула её мне.

— На, держи!

— Угу.

— Что будем делать дальше? Посидим, повспоминаем старые деньки? — спросила Валя, плюхнувшись на толстое бревно, служившее здесь чем-то вроде скамейки и отполированное чуть ли не до зеркального блеска.

— Нет, спасибо, как-то не тянет, — ответил я.

— Вот как? — улыбка сошла с её губ — А… Олег. А ты… уезжаешь надолго?

— Да, — ответил я — Надолго. Может, навсегда. Будешь скучать?

— Вот ещё! — фыркнула Валя и отвернулась, но я готов был поклясться, что её голос дрогнул — Ты же на учёбу поедешь, я права? Куда поступил-то?

Я ответил, и даже удостоился от девушки похвалы.

— Я всегда знала, что ты многого добьёшься! Не то, что я — ни ума, ни денег…

Чего это она внезапно так расстроилась?

— Валя?

Девушка неожиданно повернулась ко мне и протянула сжатую ладонь.

— Чего это? — непонимающе уставился на неё я.

— Подарок на память, — ответила Валя и раскрыла ладонь. Там…

…Лежала одна из её серёжек — золотое маленькое колечко с каким-то драгоценным камнем. Я непонимающе уставился сначала на «подарок», затем перевёл взгляд на Валю.

— Зачем? — только и смог выдохнуть я.

— Когда снова увидимся, я их надену, — сказала девушка и, сняв вторую серьгу, положила себе в карман.

— Угу.

Я убрал серьгу в нагрудный карман, гадая, почему Валя выбрала такой сложный способ сказать мне, что она будет скучать. После чего пообещал сохранить этот сувенир.

— Кстати, а ты? — спросил я, когда мы уже возвращались обратно — Чем будешь заниматься?

— Ничем, — ответила Валя скучающим голосом — То есть, чем-то буду, конечно, но точно пока не решила!

Какой странный ответ, подумал я, но ничего не сказал. Эта девушка всегда мыслила немного нестандартно, поэтому мне с ней и было так интересно общаться.

Темнело, поэтому я предложил Вале проводить её до дома, но девушка отказалась. Я лишь пожал плечами — и на что я рассчитывал? И вот мы стоим на перекрёстке, откуда наши пути разойдутся. Так проходит с полминуты, мы просто стоим рядом, не смотря друг на друга, как совершенно посторонние люди. Я пытаюсь понять, о чём сейчас думает Валя, и молчу. Девушка тоже не издаёт ни звука. Вокруг нас проходят люди, им нет дела до странной парочки. Как и мне до всех них.

— Слушай… Знаешь… Знаешь… Я… Я ведь… — вдруг негромко начинает Валя.

— М? — отзываюсь я.

— … — девушка не отвечает, я не тороплю её с ответом. Ведь, в сущности, какая разница, какими словами завершится наше сегодняшнее рандеву.

— Ладно, забудь, — сказала, наконец, Валя — Удачи тебе с учёбой! Пока-пока…

С этими словами я получил дружеский тычок в бок и от неожиданности чуть не сложился пополам.

— Эй!

— Ну вот, другое дело, а то такое лицо было кислое, — хихикнула девушка, и, вдруг, внезапно стала серьёзной.

— Пойду я.

— Угу… — только и смог выдавить из себя я.

После чего мы расстались. Валя быстрым шагом зашагала прочь от меня, ни разу не оглянувшись, я всё стоял и смотрел на её удаляющуюся фигурку. Почему-то внезапно пропало настроение. Я вспомнил, что так и не взял у неё номер сотового, и мне стало паршиво, однако догонять девушку я не стал, а, развернувшись, зашагал домой. Не стоит гоняться за образом из прошлого, мысленно сказал я себе. Однако от этой мысли мне, почему-то, стало только хуже.

12 — 13 августа 2013 г.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль