Новогодние елки / Вальтер Светлана
 

Новогодние елки

0.00
 
Вальтер Светлана
Новогодние елки
Обложка произведения 'Новогодние елки'

У меня оставалось еще минут двадцать до репетиторства, и я пошла на кухню — то ли выпить воды, то ли перекусить, а заодно и посмотреть температуру на улице. Наступали крещенские морозы, и прогноз на неделю давали с довольно низкими температурами. Природа брала все-таки свое. А зима в этом году пришла теплая и без снега, завьюжило только накануне. Под окном возле трансформаторной будки как попало были брошены елки с остатками новогодней мишуры. Маленький мальчик в зеленом комбинезоне лет четырех-пяти не больше изо всех своих детских сил по одной подтаскивал их к сугробу и поднимал на него. Я подумала, что он решил навести порядок и сложить их в одно место, как учит мама складывать игрушки. Но почему именно на сугробе? Ну, наверное, такой был замысел игры.

Я побежала за фотоаппаратом — как не сфотографировать эту сосредоточенную, раскрасневшуюся от мороза и напряженного труда, мордашку! А ясный взгляд ребенка так и говорил, — надо же это сделать, понимаешь? Человек поставил себе задачу и самозабвенно, именно так, другого слова не могу подобрать, выполнял ее. Он тащил елку за ветки, но она не поддавалась. Ему не хватало ручонок, чтобы охватить лохматую красавицу. Тогда он взял ее снизу за ствол и потащил вверх на снежную кучу, которую сгреб трактор. Разноцветные перчаточки намокли от налипшего снега и мешали крепче взяться за дерево. Мальчуган оступился и плюхнулся в снег, а елка скатилась за ним. Ох, ты! Я думала, ребенок бросит это тяжелое занятие. Но нет, все началось сначала. Упал и поднялся! На лице ни тени недовольства или обиды. Какое-то радостное упорство. Это уже совсем не детская игра, это воля и целеустремленность, сотворение своего порядка в жизни!

Я не могла оторваться от окна, вся душа моя устремилась к этому мальчишке. Я говорила про себя, ну давай мой милый, давай малыш, еще чуть-чуть и ты победишь! Мне хотелось ему помочь, одеться, выбежать во двор и вместе затащить эти елки на сугроб… Я не сделала этого. Почему наш рационализм не слушает душу? А может это страх перед незваным вторжением в чужую жизнь? Как и чем это отзовется? Боимся быть смешными, боимся разочарования, теряем прекрасные мгновения любви и сопереживания!

Наконец мальчик с елкой оказались на сугробе. А я сделала несколько не вполне удачных кадров. Пришел мой ученик, и задачи на закон всемирного тяготения отвлекли меня от мыслей и чувств, но не успокоили. За окном стемнело, и ребенок ушел домой.

А в сугробе снова выросли!!! Елки!!!

Как хорошо, что на свете есть люди, как этот маленький мальчик, которые исправляют то, что, как нам кажется, исправить уже нельзя.

Я выложила фотографии на свой сайт и сделала подписи, как мне показалось, с юмором… И сразу все убрала. Нельзя. Я как будто подсмотрела что-то сокровенное, очень личное, то, что происходит у человека наедине с собой, наедине с Миром: становление и взросление личности! И еще что-то, чего я не могу выразить словами. За какие-то минуты я пережила что-то необыкновенное: я увидела, как жизнь движет собой! И это запало мне в сердце, осталось в душе. И об этом можно попробовать рассказать, но не шутить.

Спасибо тебе, малыш! Ты, не зная сам, сделал мне удивительный, прекрасный рождественский подарок.

dnevnik125.jimdo.com/

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль