Маска / Сергей Понимаш
 

Маска

0.00
 
Сергей Понимаш
Маска
Обложка произведения 'Маска'
Маска

Сегодня ослепительный свет пронзит мои глаза, и я увижу свою любовь. Она как ангел загадочна и застенчива. Всё скрывает своё лицо. Но не в этот раз. Вчера я договорился с ней о свидании. А сегодня ночью она мне приснилась. Во сне она была без маски, в чёрной одежде и лишь короткая шляпа прикрывала её голову. Её глаза я не забуду никогда, такие большие и круглые. Она смотрела на меня, будто говоря: Я вижу тебя насквозь, и я знаю, что на уме у тебя одни глупости. Я пытаюсь открыть рот, но в этот момент, она говорит: Не стоит оправдываться, я всё про тебя знаю. Я знаю, кто ты кем ты был и кем ты будешь. Откуда — спрашиваю я. Но она молчит. Прощай Давид, мы больше никогда не встретимся — и она уходит так же загадочно, как и появилась. Я проснулся, потому что в горле у меня пересохло, и я пошёл на кухню, чтобы налить себе воды. Для чего людям снятся сны. Я иногда думаю, что они только отвлекают, ведь к реальности они не имеют никакого отношения. Сбивают человека с толку, лишний раз, заставляя задуматься о том, чего нет. Но я отвлёкся. Она моя любовь, и скоро я увижу её без маски. Пока что мне удавалось видеть её только ночью в машине издалека. Она кричала мне: Прости ближе мне подходить нельзя. Я не пытался спрашивать почему. Вообще это глупый вопрос. Почти всегда он не нужен, и означает лишь лёгкое разочарование от ответа. И сегодня ночью она покажет мне себя близко. Я жду этого с волнением как школьник, боюсь так, что руки потеют. Хотя чего мне бояться, ведь были у меня женщины и до неё. Но психологически я никогда не знал более интересной девушки, чем она. Каждый человек пытается найти своё любовь, а когда находит, становится счастлив, а я почему-то нет. Я боюсь быть счастливым, или я просто боюсь быть несчастным. Вдруг она меня не любит. Банально, и всё же я действительно думаю об этом. Время от времени. Когда я её увижу то всё пойму. С первого взгляда смогу узнать её ответ. Ну а пока приходиться ждать своей участи. Ветер на улице разыгрался, он один знает о ней всё. Но ни говорит мне, ни слова, лишь тихо шепчет на своём никому не известном языке. Ну и ладно пусть шепчет, мне все равно не нужна его помощь. Я-то знаю, что как только я её увижу, всё в моей жизни изменится. Все неудачи начнут обходить стороной, и всё, что было до неё станет незначительным. Сколько раз я вглядывался в пустоту во тьму вокруг неё, пытаясь разглядеть её. Но всё тщетно. Для меня она остаётся тайной как при нашей первой встрече, но об этом позже. Последнее и, наверное, самое важное, что я хочу сделать, это поцеловать её. А дальше будь что будет. Быть может она сумеет меня полюбить так же как я её. А я люблю её очень сильно. Так сильно, что готов на всё. Но это не важно.

Вечер наступил, и я направился в парк, ждать её возле дерева там, где впервые увидел. Мне не нравилось это место, если честно, и готов поспорить ей тоже. Ведь там всегда так тихо и темно. Ни людей, ни животных. Но мы не выбираем нашу жизнь, а лишь подстраиваемся под её течение. Мы лишь свидетели своей собственной жизни, и воля случая всё время приводит нас куда-то туда, где всё время одиноко и спокойно. Вот и сейчас я один и жду её. Мне кажется, она придёт не одна. Чтобы вновь меня потерять, и уже навсегда. Так просто и в то же время грустно замечать её медленный уход из моей жизни в пустую мглу. Туда где мне быть нельзя. А это неправильно. Вдруг я слышу голос.

— Давид, подойдите ко мне — её прекрасный голос гипнотизирует меня и я ему подчиняюсь. Я оборачиваюсь и вижу её позади. Она опять одна и опять в маске.

— Давид, я хочу попросить вас об одолжении, вы не могли бы снять с меня эту маску. Я чуть не упал в обморок. Она просит меня об этом, как будто знает, что я хочу этого с самого первого нашего дня знакомства.

— Конечно милая, для тебя я сделаю всё что угодно. Я медленно подхожу к ней. Торопиться нельзя, в противном случае можно всё испортить. И уже подойдя к ней совсем близко поднося руки к её лицу, она продолжает разговаривать со мной.

— Должна разочаровать вас Давид, но эта встреча последняя.

— Как? — спросил я, — этого не может быть. Вы ведь не можете быть ко мне так жестоки?

— Вы не должны видеть меня, но у вас есть выбор встречаться со мной и дальше, или же увидеть моё лицо. Мне кажется, в прошлый раз вы свой выбор сделали.

— Да, но это жестоко. Вы же знаете, что я жить не могу без вас.

— Значит, вы всё сделали правильно и должны снять маску. Чего же вы медлите.

— Сам не знаю — сказал я. Руки мои дрожали, но я старался не показывать своё волнение. И я открыл её лицо. И не дай мне бог соврать оно оказалось прекрасным. Таким, каким я его и представлял. А может быть и в тысячи раз прекрасней. Не передать словами как она меня осчастливила.

— Теперь вы знаете меня — довольны…… Давид, ответьте.

На секунду я потерял дар речи. Да — сказал я — доволен, но вы должны дать мне ещё одно свидание, я хочу вас увидеть при свете дня.

— Нет, на этом всё, более того сейчас наше свидание заканчивается, я ухожу и вы забываете обо мне как о хорошем сне. Все, что было между нами тоже сон. Вы меня слышите?

— Да конечно я вас слышу. И тут мной овладела странная смелость, и я решился на поцелуй. Подбежав к ней, я примкнул своими губами к её щеке. Взгляд её был наполнен ярости, ведь она не ожидала этого.

— Осторожно — сказала она — вы играете с огнём. А теперь оставьте меня в покое, и дайте мне спокойно насладиться остатком вечера.

— Неужели вы ко мне ничего не чувствуете.

— Это сейчас не важно, важно то чтобы вы исполняли свои обещания, и помните, что у вас был выбор.

И тут я упал на колени, и, испытывая жалость, к самому себе я промолвил: Останьтесь, я прошу вас. Но она лишь оттолкнула меня. В одну секунду появились двое мужчин и взяли её за руки.

— Прощайте Давид, и помните, это был лишь сон.

Они начали удаляться с каждым шагом всё быстрее и быстрее. Она всегда двигалась быстро, слишком быстро и я это видел, но не предавал значения. Но я не хотел сдаваться и побежал за ними, но их было не догнать.

— Пустите меня к ней — крикнул я — но мне никто не ответил — остановитесь — но никто не появился вдали. Это был лишь сон, Только маска будет напоминать мне о её прекрасном нестареющем лице.

Прошло немного времени, прежде чем я осознал, что со мной произошло. Я потерял маску. Я не знаю, как это получилось. Но в моих руках её уже не было. И я понял, что я хочу её найти. И тут я вспомнил, что сегодня бал. В доме на 63 улице принимают гостей в масках, там так красиво и исторически увлекательно. Быть может, я найду её там. Среди тысяч других масок отыщу, ту, которая мне необходима. Я долго сомневался, прежде чем пойти, всё-таки, я там никого не знаю, но память о нашей любви, не давала мне покоя. И маска. О боже она так прекрасна, что я хочу её примерить, посмотрев на себя другими глазами, возможно переродившись, или срастись с ней. Она как запретный плод, была в моих руках недолго, но будет снова, я убеждён. Я буду её хозяином, ведь я знаю, что она олицетворяет сплошь одни достоинства. Величие, красоту, гордость. Любая маска скрывает за собой лицо, а эта продолжает его. Она становиться продолжением лица делая его более настоящим. Днём я смогу раскрыть всё волшебство её существования.

Когда наступило время собираться, я быстрым шагом направился на праздник, где было больше сотни человек. Они кружились в танце, разговаривали, смеялись, не обращая на меня никакого внимания. Несмотря на то, что я был без маски, меня пропустили, быть может, решили, что я часть обслуги. Но мне было всё равно, что они меня не заметили, я был занят другим. Люди, толпа людей, я их ненавижу, понял я, когда пытался найти маску, они мешают мне обрести счастье. Они наверняка знают друг друга лично и болтают о всякой ненужной чепухе, когда я пытаюсь решить действительно важную проблему. Они не знают, что для меня значит эта маска, и поэтому ведут себя так эгоистично и глупо. Как стадо баранов собравшихся на поляне. Я не виду счёт на десятки, но знаю, я осмотрел уже достаточно людей, но всё тщетно. И надо торопиться ведь бал скоро закончиться. И тут я замечаю её. Да это определённо она, в сопровождении двух джентльменов, в своей маске. Она только зашла в комнату, но уже покорила это место своей красотой. Я поспешил к ней.

— Привет — Я поздоровался — Я знаю между нами всё кончено, но вы должна дать мне маску, так как я хочу запомнить о наших встречах.

— Об этом не может быть и речи — сказала она грубо — Более того если вы не уберётесь мне придётся пожаловаться на вас организатором сего мероприятия.

Я предполагал, что она будет против моей просьбы, но сделать с собой ничего не мог, и поэтому просто стянул с неё маску вопреки её воле. Она успела придержать маску, чтобы я не смог снять её целиком. И она порвалась. Маска, о которой я так мечтал, обнажив её лицо во второй раз. И тут я увидел то, что не мог увидеть ночью в парке. Половина её лица была белого цвета, а половина чёрного. Она была красивой, но обладала странной красотой из-за этого своего недостатка. Вынужденная всё время носить маску она скрывала своё лицо всю свою жизнь. Но из-за меня её секрет раскрылся.

— Я вас ненавижу — сказала она, убегая в слезах. Гости собравшиеся на балу постаяли с минуту, поглазев на меня, а потом продолжили свой привычный образ жизни. Но маска теперь так как я и хотел находиться у меня. Я её зашил, и вспоминаю сейчас о единственной в моей жизни настоящей любви.

Так было раньше. Но это не всё. Я встретил её снова. Прошел один год. По правде говоря, я не сразу её узнал. Она подошла ко мне первой, пока я лежал на пляже и загорал.

— Здравствуйте Давид, вас было не так-то просто найти, но в том, что это вы, я не сомневаюсь.

Голос показался мне знакомым: такой строгий и сильный. Странный голос для женщины, в глубине души, я всегда это понимал. Мой взгляд упал на нее, и я узнал её. Она была всё также очаровательна. Но лицо. Её лицо изменилось. Больше не было чёрной половины. Только белая. Она стала обычной красавицей.

— Вы, наверное, спрашиваете себя, что с моим лицом, но не беспокойтесь с ним всё в порядке, я не хотела говорить вам при наших встречах, но я обожгла лицо и год должна была ходить вот в такой маске, скрывающей свой изъян.

— Так значит, это пластическая хирургия постаралась?

— Нет нужды, врач сказал, ожог спадёт сам, нужно было только подождать в моём случае год.

— Вы стали ещё красивее.

— Я стала такой, какой и была, Давид. Есть много девушек не хуже меня, отдыхающих сейчас на пляже, можете с ними познакомиться.

— Вы правы, но чего вы хотите от меня?

— Маску как символ моей слабости. Она была так дорога мне во время моей болезни.

— Но я не могу вам её отдать, она мне нужна как память, ведь я любил вас.

— Что ж, тогда предлагаю порвать её снова, именно там где она порвалась на том балу, одна половина достанется мне, другая вам, договорились.

— Да — сказал я — так будет справедливей, правильней для нас обоих.

После этого мы больше никогда не виделись, но половина маски по-прежнему согревает меня дождливыми грустными ночами, напоминая о моём одиночестве. Вот и вся история.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль