Испытание / Матосов Вячеслав
 

Испытание

0.00
 
Матосов Вячеслав
Испытание
Обложка произведения 'Испытание'
Лирический рассказ

 

 

Вячеслав Матосов

 

ИСПЫТАНИЕ

 

1

 

Надо сейчас на что-то решиться, в волнении подумала Мирра Лохвицкая.

Она стояла празднично одетая в номере гостиницы "Гранд-отель" при сумрачном освещении из окна. А за окном увядал таинственный сентябрьский вечер 1898-го года в посёлке Балаклава в Крыму.

Одета она была в тёмно-коричневую длинную юбку, белую блузку со стоячим небольшим воротничком, с широкими рукавами "буфф"и белую шляпу с широкими полями с необычной композицией наверху из искусственных цветов.

 

Надо оставить ему что-нибудь на память о себе, хотя бы мою книгу, вспомнила она.

Судорожно метнувшись к открытому саквояжу, она выхватила из глубины его томик стихов и прижала его к груди.

Надо подписать, решила она. Дёрнула шнурок звонка и вызвала гостиничную горничную. Сравнительно быстро та принесла ей на подносе письменный прибор и пузырёк с чернилами.

Затем, сев второпях на кресло за маленький столик, Мирра аккуратно обмакнула перо в чернильницу и, развернув обложку, размашисто наискось написала: "Поэту от читательницы и почитательницы". Промакнула написанное пресс-папье и решительно встала .

Медленно совершив несколько шагов к двери, она опять остановилась в нерешительности.

Нет, сейчас я не буду сдерживать себя. Сейчас я вольна в своих поступках. Я почувствовала, что во мне сейчас вдруг проснулась "вакханка", думала она. И тотчас быстро вышла из номера.

 

2

 

По дороге она вдруг вспомнила, как здесь первый раз встретила его на маленьком базарчике в стороне от набережной. Она выбирала для покупки абрикосы и складывала их в лукошко, которое держала горничная Марьяна.

Внезапно за её спиной послышался голос с лёгкой хрипотцой и с носовым оттенком:

— Я бы посоветовал вам покупать фрукты в другом месте.

Она обернулась и увидела обладателя того голоса в белом костюме с рыжыми волосами и острой бородкой, которая тогда ей показалась мефистофельской. Но знакомое жёлтое лицо с туманными глазами привлекло её взгляд и выглядело в то время таинственно.

Она без усилия вспомнила эти знакомые черты.

— О, Боже! Новое явление поэта народу, — пролепетала она с радостью в голосе.

— Да, и тот поэт перед вами, — чуть — чуть наклонив голову и приподняв соломенную шляпу-канотье, представился ей Константин Бальмонт. Слуга Василий стоял с ним рядом и держал корзину с персиками.

Она быстро расплатилась с торговкой и они все вышли на набережную. Идя совсем близко от него, Мирра восторженно воскликнула:

— Как удивительно то, что мы встретились здесь!

— А для меня это не совсем удивительно. Я просил у Бога этой встречи, и вот она настала, — последовал ответ Поэта.

Мирра загадочно улыбнулась, но тут же, решив скрыть свою радость, поспешно стала рассказывать:

— Я только что проводила мужа с сыном. Мне самой осталось получить ещё несколько сеансов вот в этой водолечебнице Гинали. Правда, не для лечения тела, а, скорее, для души.

При этом она повернула голову в ту сторону, где находилась эта лечебница.

— Да, я часто тоже здесь гуляю, любуясь развалинами крепости Чамбало, а сам поселился в той же гостинице, на втором этаже, — ответил с расстановкой поэт.

— И хорошо помню нашу встречу в 95-м году. Вы тогда так восторженно рассказывали мне о только что напечатанном цикле ваших стихов, — продолжил Константин и тут же, спохватившись, добавил:

— А я проводил супругу мою с сыном, надеясь найти здесь давнего друга, но не знаю, смогу ли.

— Давайте лучше пройдём в ресторан "Поплавок", вон там, — на пристани и вспомним былое, — медленно проговорил он, сделав знак слуге Василию.

— О, нет, лучше в другой раз. Я сейчас должна идти на сеанс лечения. До свиданья! — вдруг, сама не зная почему, заспешила она.

И, помахав рукой, быстро пошла по направлению к лечебнице.

 

3

 

Второй раз она встретила его, прогуливаясь утром по набережной. При встрече он издали поклонился ей и подошёл поближе, не отрывая взгляда. Она почувствовала, что какая-то тёплая волна прокатилась внутри её, и от этого ей стало необъяснимо приятно.

После поцелуя её руки он радостно сообщил:

— Я начал писать новый цикл стихов и решил посвятить его вам.

Какое-то чувство похожее на испуг омрачило её сердце, и она на этот раз решила избежать продолжительной встречи, сославшись на головную боль.

 

И вечером того же дня получила запечатанное сургучом письмо. Письмо принёс его слуга Василий.

Она стояла недалеко от открытого окна своего номера в отеле на первом этаже, когда Василий смущённо подошёл близко и покашлял в кулак, чтобы привлечь её внимание. Внутренним чутьём своим она поняла, что этот человек что-то принёс ей, и выглянула в окно.

Василий тихо пробасил:

— Вот, вам, барыня, письмецо от хозяина моего, Константина Дмитриевича .

Она заметила, что Василий старался как-то незаметно вручить это письмо.

С нетерпением дождавшись того часа, когда осталась одна, она прочитала письмо.

Он писал :

 

" Прошу великодушно простить меня, но я безумно хочу увидеть вас. Завтра вечером в девять часов я буду стоять у водолечебницы.

Я знаю, что в любви больше яда, чем мёда. Но я снова увлечён Вами, как тогда, — в девяносто пятом, и подхвачен каким-то немыслимым вихрем чувств:

 

"В Небесах перед нами сверкал Скорпион,

И преступной любви ослепительный сон

Очаровывал нас всё полней и нежней

Красотой содрогавшихся ярких огней".

 

Ещё раз прошу простить меня, если Вам показалось это бестактным с моей стороны.

Поэт Бальмонт.

P.S. Прошу после прочтения сразу же сжечь это послание!"

 

4

 

Наконец, вдалеке показался он. Она узнала его и по прихрамывающей походке.

Он подходил всё ближе и ближе, и вот уже стала видна его рыжеватая бородка, как у испанского гранда, горбатый нос и жёлтое лицо. Цветок орхидеи колыхался в петлице белого сюртука.

Он остановился совсем близко так, что она почувствовала на своём лице его взволнованное дыхание. Она протянула ему томик своих стихов. Принимая этот томик, он проговорил с лёгкой расстановкой и чуть — чуть в нос:

— Я догадывался, что вы меня хотели видеть, Мирра, и вот я здесь. Мне так и хочется сказать, что я весь нахожусь в вашей власти, но я не буду говорить этого. Это выглядит нескромно. Я вчера весь вечер думал о вас и с нетерпеньем дожидался этого часа. Вы для меня как Солнце, сокрытое в тучах. Солнце в тучах неизвестности.

Сейчас я чувствую себя преступником, готовым совершить преступление. И я его совершу.

Его взволнованное дыхание становилось всё чаще и чаще. Она почувствовала его руку на своей талии. И то, чего она ожидала, закрыв глаза, совершилось. На своих губах почувствовала жгучий поцелуй.

Ждала продолжения, но так и не дождалась.

Она услышала, что шаги его начали удаляться. И, открыв глаза, увидела его уже вдалеке. Неутолённая страсть звала её вслед за ним, но чувство сильной досады внезапно начало заполнять её. Настроение её упало, и, резко развернувшись, она быстро пошла к отелю.

 

 

5

 

Нет, это надо прекратить сейчас же. Я ему напишу письмо и буду собираться в дорогу, подумала она, придя в отель.

Настроение её снова приобретало романтическую окраску. Сев за столик и обмакнув перо в пузырёк с чернилами, она начала писать:

 

"Милый Костя!

Думаю, что имею право называть Вас так. Встретив Вас здесь, я снова бросилась в любовь как в омут.

И что ж? Я остановилась, как на краю обрыва, не смея перейти красную черту. Я вдруг очнулась от своих грёз и вспомнила, что у меня есть семья. Даже не знаю, была бы я счастлива с Вами, если бы мы соединились в одно целое.

У каждого в жизни есть своя Голгофа. Я должна была пройти это испытание. Испытание любовью к Вам.

И я чувствую себя, как под жгучим солнцем Палестины, словно пригвождённая к кресту и ожидающая смерть:

 

"… И гибну я, и гибну одинокой,

Но не рабой твоей."

 

Прощай.

 

Р.S.: Убедительно прошу уничтожить это письмо, если Вам дорога моя честь."

 

Положив написанное в конверт, она написала: "Поэту Бальмонту" и оставила на столике.

 

Всю ночь она не спала. Рано утром встав и быстро одевшись с помощью горничной Марьяны, она собрала все свои вещи, вышла из номера и отдала дежурному в гостинице вместе с ключом денежную ассигнацию, попросив передать письмо адресату.

 

К поезду в Феодосии я ещё успею. Вон, у гостиницы и извозчик стоит, как будто меня дожидается, подумал она.

 

Затем быстро села вместе с Марьяной в пролётку и закрыла глаза, решив, что окончательно покончила с этим.

 

Вячеслав Матосов. Торонто. 2022.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль