...или хотя бы хобби / Бннв Константин
 

...или хотя бы хобби

0.00
 
Бннв Константин
...или хотя бы хобби
Обложка произведения '...или хотя бы хобби'

Так же как и многие другие в этом мире, я вырос на окраине спального района в одном из индустриальных городов. В таких местах обитания редко кто живет нарочно, скорее там живут вопреки. Квадратные километры серости, вечной дождливой грязи и продуктовые магазины в подвалах многоэтажек — вот основные достопримечательности и главные составляющие местного пейзажа. Как на подбор, возле таких магазинов, мелкими компаниями от трех до шести человек, собираются местные мужики. Как на подбор, потому что их наружность практически идентична по отношению друг к другу, в черных засаленных куртка, черных джинсах и когда то давно бывших черными туфлях, они стоят возле магазина, ожидая гонца, переминаясь с ноги на ногу. Лица некоторых начинают походить друг на друга, мимические морщины на них рисует лишь безнадежное смирение с гнетущей действительностью. Последними атрибутами отличия являются неизменные полиэтиленовые пакеты с ручками, которые лишний раз подчеркивают плачевность положения.

Каждый из этих мужиков был мальчишкой, каждый провел свое детство здесь, наблюдая и впитывая местные порядки и законы через такого же, потерявшего искру в глазах, отца. Преемственность и стабильность. Все те же самые школы, те же самые училища, те же самые заводы и профессии. Легко и невыносимо. Кажется вот оно, что то новое, а потом уже тяжело отличить убранство своей квартиры, от такой же родительской, а потом уже обсуждаешь проблемы политики и скептически относишься к каждому слову своего сына, иногда бьешь жену. Конечно, кто то вырвался, кому то повезло с женой, кому то с родителями, кому то с умом, кому то в принципе повезло, но осталась прослойка неприкаянных, тех, кто прозрел, но еще не определился. Они на распутье. Всплывать или увязнуть. Теперь это самый главный и по-настоящему сложный вопрос, потому как при любом исходе силы будут затрачены колоссальные.

Я был средних лет, не высокий, но и не коротышка, с брюшком, но вроде как и в не плохой форме, не волосат и не лыс, в скромной одежде и с не менее скромным ее ассортиментом, в квартирке — коробке, с женой и маленькой дочерью, я был одним из этих — из неприкаянных. Во всяком случае, так мне хотелось думать. Все мои университеты по итогу свелись к работе механического типа, как сказал бы отец — «у станка». Жизнь как кисель — нудно переткала из одного сосуда в другой, что бы смешать все заново и замкнуть круг. Все бы ничего, жизнь бы так шла и совершенно не причиняла мне ни какого дискомфорта, пока однажды, седьмого января, в рождество, мне не случилось идти в полночь домой. Я шел не из гостей, хотя звали и были даже несколько вариантов, мне подвернулась работа, как у нас тут говорят «халтурка», а деньги, как известно, никогда лишними не бывают. В ту ночь шел снег, не буря, но намело по щиколотку и все передвижения были по протоптанным тропинкам основных улиц. Соблюдая местную моду, я был одет во всё черное, пальто с накинутым капюшоном, шарф и руки согревались в боковых карманах. Ночь была тихой, на улице почти ни души, иногда по дороге проезжали машины, но их было мало и в целом, будь со мной девушка, обстановку можно было бы назвать романтичной. Оставался последний перекресток и пара домов по улице. С одной из его сторон, мне наперерез двигался человек, по походке и одежде я понял — мужик, скорее всего пьяный. В такие моменты всегда возникает двоякое чувство, с одной стороны тебе нечего переживать, с другой ты не понимаешь, что от него ожидать и опасаешься. Мы столкнулись плечо в плечо, хотя я стремился миновать контакт. Мужик зыркнул на меня и пробормотал нечленораздельную кашу слов. Вусмерть. Не понятно как он вообще передвигался. Я не останавливаясь продолжил свой путь. Забегая немного вперед скажу, что мужик пошел тем же курсом что и я, разница была в том, что я шел по правой стороне дома, мужик по левой. Никто из нас об этом не подозревал. Позже, когда я анализировал ситуацию и думал о том, как все это могло сложиться, как пьяный человек быстрее трезвого преодолел равную дистанцию и каким образом мы столкнулись во второй раз, я задумывался о божественном промысле и своем скромном в нем участии. Таки слова само собой похожи на браваду и хвастовство, но я попрошу не делать поспешных выводов, а взглянуть на итоги. Так вот, после того как каждый из нас прошел расстояние в два дома, мы столкнулись с мужиком во второй раз, ровно так же плечом в плечо, выходя из-за угла. От такой встречи я растерялся, мозг автоматически выдал фразу — «Не спи, замерзнешь», мужик же, что то пробормотал жалобно-испуганным голосом, я разобрал лишь — «извини». На том и разошлись. Дальше все было по классическому сценарию — на минутку в ванную и под одеяло к любимой жене. Спал как убитый.

Ну и дальше то что? А дальше старый новый год, вареники, соседи и друзья школы со своими женами и детьми, в телевизоре дискотека, на столах водка в инее и любимый мой салат из крабовых палочек. Красота. В таких встречах я всегда ценил истории, какие обычно назревают после пятого тоста. Захмелевшие гости начинают примерять твой домашний уют на себя, с тел спадает напряжение и расстегиваются верхние пуговицы рубашек, щеки дам загораются естественным румянцем. Как вдруг! Маленькая молния, влетает в комнату и со всего маху врезается в одного из участников застолья, в глазах его пробегает искра, он резко и через весь стол машет рукой, оттопырив указательный палец. В тоже время на лице его появляется загадочная улыбка и он говорит всегда разные, но очень похожие слова — « Ооо! Сейчас такое расскажу! Вспомнил!» или «Уууу! Короче слушайте!», или что ни будь еще в таком духе. Не подвел в этом смысле и нынешний праздник. Когда все успели попробовать каждое из блюд и даже немного устать от проведенного времени, подруга моей жены, что крестила нашу дочь, произведя все предварительные ритуалы (рукой махнула, глубоко вдохнула, искорку зажгла) решилась рассказать историю. Если быть точным это была не история, скорее это было разоблачение.

Мы все прекрасно знали мужа одной из местных женщин, в таких районах все так или иначе всех знают, он был пятидесяти шестилетним механиком на заводе, закручивал и откручивал, любил футбол и хоккей, пил как все, жил как все, одним словом — нормальный мужик. И вот в этом налаженном бытовом болоте произошел сбой, он резко отказался пить. Утром восьмого не похмелился, на девятое и десятое, у племянников на дне рождения не пил, жаловался на здоровье и даже в вечер одиннадцатого из гаража пришел как стекло. Двенадцатого был разговор, она плотно насела на мужа и выведала всю правду. Конечно, в начале он жаловался на боль, отказывался идти в поликлинику, а тем более в платную, но как дело дошло до вызова врача на дом, он сдался. На самом деле ничего не болело. Дело было хуже. На самом деле он видел смерть. Когда в рождество, от дружка, ночью, пьяным плелся домой, сам не понимал как еще ноги волочит, однако тот миг первой встречи запомнил. На перекрестке, со всей силы, плечом в плечо, еле на ногах устоял и помнит как поворачивается, а наглец стоит и смотрит на него, рта нет, ничего нет, весь в черном, холодок по спине. Задерживаться он не стал, ушел в сторону. Ну и забыть бы про такое сразу, мало ли, что пьяному привидится, да вот через два дома, на повороте опять с ним столкнулся. Он как из под земли вырос, как из ниоткуда, да как рявкнет зло — «Замерзнешь!». Так и не помнил он как домой дошел, а может и добежал. Замерз же Петька в ноябре, а прошлой зимой дядь Боря на остановке, вот так. Вот так и рассказал он жене и попросил язык за зубами держать, ну а спустя два дня кума уже поделилась с нами, по секрету, конечно же. Все смеялись, вспоминали поехавшую крышу и протекший чердак, шутили, а я вышел на балкон закурить. Как то не весело стало, что то щелкнуло в голове. Ведь получается, я помог, ведь не пьет, сошлось же так. Чудны дела твои господи! В продолжение вечера я был задумчив, а когда гости ушли — вздохнул с облегчением, ночью не спалось и в голове, что в кастрюле, бурлили беспокойные мысли.

По разному можно было отнестись к тому случаю, но в вопросе всплыть или увязнуть, я решился на перемены. Каждому из нас нужен смысл и цель, или хотя бы хобби. Ближе к ночи, в канун праздников и в главный день я выхожу освежиться, подышать воздухом, так сказать. На мне черная куртка с капюшоном и шарф всегда выше носа, мои реплики подготовлены и даже присутствует легкий азарт. Все же, нет ничего приятнее, чем ощущать свою значимость и пользу.

  • Сказка не о рыбке / Ловись рыбка / Армант, Илинар
  • Любовь-морковь / Шалим, шалим!!! / Сатин Георгий
  • Бывает так / Виртуальная реальность / Сатин Георгий
  • Зеркало / katuti Екатерина
  • Суши суши суши десу десу десу / Фомальгаут Мария
  • Утренняя роса / Бузакина Юлия
  • Торопыга / Салфетка 74 / Скалдин Юрий
  • Узнай мою печаль... / Песни / Магура Цукерман
  • У ГРАНИЦЫ ПРОСТРАНСТВ / ФОСАРК
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Лиара и сын Шепарда Александр на прогулке за городом. Лосинск. РоссияОс­та­вив флай­ер у кром­ки ле­са, Ли­ара и Алек­сандр нап­ра­вились к сво­ему лю­бимо­му мес­ту – на холм, на вер­ши­не ко­торо­го / Лиара Т'Сони. После войны / Бочарник Дмитрий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль