Сердце бьется в ритме вальса -Салфетки №54 / Коновалова Мария
 

Сердце бьется в ритме вальса -Салфетки №54

0.00
 
Коновалова Мария
Сердце бьется в ритме вальса -Салфетки №54

Андрей Владимирович, майор в отставке, и сам не знал, что подвигло его поехать на море. Но сердце, старое и больное, так и молило его об этом. И он решился — а вдруг в последний раз? Супруга, ссылаясь на возраст, тоже сначала отнекивалась, но, в конце концов, сдалась.

И вот они сидят за столиком в кафе почти у самого берега. Пьют вино, и он смотрит в ее глаза все с той же любовью, что и прежде. Она смущена, глаза опущены. “ Словно вновь девчонка.” — с нежностью думает он и берет ее за руку.

Сегодня он вновь — ее герой. Этой ночью в форме, со сверкающими орденами и медалями, гордо выпрямивший спину, Андрей Владимирович выглядел лет на двадцать моложе. Он помпезно наклонился, чтобы поцеловать руку возлюбленной, но в этот момент кто-то пронесся мимо, задев спинку его стула и нарушив тем самым красоту момента. Пожилой майор с недовольством огляделся по сторонам. Пожалуй, впервые за вечер.

Вокруг было много людей. Куда больше, чем было, в начале вечера. Были и такие же, как они, пожилые пары, и даже, несмотря на поздний час, дети. Но в основном это была молодежь. Девушки и юноши как то странно дрыгались, крутились, извивались. Андрей Владимирович вопросительно поглядел на супругу, но та лишь медленно пожала плечами. И тут он понял: молодые люди танцевали. Майор был изумлен: что же это за танцы? То, что вытворяли эти люди, более напоминало судороги эпилептика, нежели танец. Ведь танец-это полет! Изящество, красота, восторг!

Андрей Владимирович и сам не понял, как оказался на ногах. Он подхватил изумленную жену и закружил в вальсе. “Пусть посмотрят, КАК надо танцевать!” — возмущенно стучало в висках майора.

— Раз-два-три. Раз-два-три …— шепчут губы.

И вот они кружатся, будто окрыленные. Так же, как много лет назад, когда они были молоды и танец был для них дыханием. Еще до того, как рядом взорвался снаряд. И он, раненый, превозмогая боль, нес ее, молодую медсестру, за линию огня. Еще до того, как они оба поняли, что полностью и безвозвратно оглохли. С тех пор они не танцевали…

— Раз-два-три. Раз-два-три…. — Сердце бьется в ритме вальса.

Они танцуют, а ветер треплет седые волосы.

Толпа вокруг расступилась и все, от мала до велика, сначала удивленно, а теперь и восхищенно, смотрят на них.

— Раз-два-три. Раз-два-три…. — Он мог бы поклясться, что слышит музыку…

…Кто-то подхватил его под руки, Андрей Владимирович ощутил струйку воды, бегущую по губам. Зачем? Он вовсе не хочет пить! Он хочет кружить в танце! Под эту чудесную музыку, с самой чудесной женщиной в мире!

Старик даже не почувствовал, как сердце его в последний раз сжалось и замолчало навсегда. Он видел лишь ее лицо, такое любимое, такое родное.

— Раз-два-три. Раз-два-три….

Он продолжал кружиться в танце…

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль