Гроза / Небко Ольга
 

Гроза

0.00
 
Небко Ольга
Гроза
Обложка произведения 'Гроза'

Я подошла к окну и, сощурившись, привстав на цыпочки, заглянула. Синие сумерки пахли июньским ливнем и грозой. Я потянулась к форточке. В эту минуту густую духоту разрезала белая вспышка молнии. Я вздрогнула и резко дернула за ручку форточки. Она распахнулась, и, свежий летний воздух ворвался полностью в кухню, смешался с запахом свежесваренного кофе с ванилью. Улица в окне резко потемнела, гулко прокатился гром где-то над домом. Я отпрыгнула к столу и схватила зажигалку, прикурила тонкую ментоловую сигарету, затянулась. Дым призрачно заструился в темноте кухни. Села на пол, вытянув и скрестив ноги. Красный тлеющий огонек изредка выхватывал коленки сквозь драные джинсы. Голова от сигареты закружилась. Вообще я давно не курю, но сегодня мне хотелось грустной романтики, стихов и томления. Подняла бокал к губам, коснулась холодного стекла, отпила глоток обжигающего ароматного напитка. За окном шарахнуло так, что задрожал дом. Я поежилась и подобрала ноги к себе. Обхватила их руками. Запах дождя и гром ворвались в память волнующим летним эпизодом из далекой студенческой жизни.

 

Я тогда училась в соседнем городе. Жила в съемной квартире возле автовокзала. Домой после сессии на каникулы уехать не смогла, потому что устроилась поработать для практики в издательство одной газеты. Как-то в воскресенье, ко мне в гости приехал брат. Привез от родителей шарлотку, варенье, солености и немного денег. Настоящий пир! Уезжал он в обед, и мы решили до отправления автобуса прогуляться по городу. Я продемонстрировала ему особо любимые места. Поболтали о жизни, посидели в моем любимом кафе и отправились на вокзал. Пока брат стоял в очереди в кассу, я рассматривала людей. Наткнулась, любопытствуя, на такой же внимательный взгляд серых глаз высокого блондина, в черном, с огромным рюкзаком. Блондин долго, не отрываясь, меня рассматривал. Я даже занервничала от такой назойливости. И немного разозлилась на него, за то, что он сбивал мое наблюдательное настроение. Тут из толпы вылез брат и потащил меня на платформу. Там уже стоял огромный пыльный Икарус, мы обнялись, и он пошел усаживаться. А я осталась ждать отбытия.

 

— Это твой парень? — Раздался из-за плеча голос. От неожиданности я вздрогнула.

Оборачиваюсь, блондин смотрит дружелюбно с высоты своих двух метров.

 

— Это мой брат. А что?

 

В этот момент автобус начал медленно отъезжать от платформы. Я прощально вскинула руку. Когда за поворотом скрылось лицо брата, я обернулась к блондину.

 

— Так о чем ты?

 

— Я просто познакомиться хотел… — Улыбался он.

 

— Это плохо! — Сощурила я глаза.

 

— Почему? — Он удивился.

 

— Я на вокзале не знакомлюсь! — Отрезала я мрачно, развернулась на 180 градусов и бросилась к железнодорожному мосту. — Пока!

 

— Эй! Ты куда? — Он хотел броситься за мной, но внушительный рюкзак помешал ему это сделать. Я злорадно помахала. Блондин выглядел расстроенным.

 

«А может и зря свалила… — Вздыхала я дома. — Блондин то симпатичный был».

 

В конце лета ко мне переехали две девушки, так как платить за квартиру одной было накладно. Одна из них играла на гитаре, писала песни и стихи. С ней мы отлично сдружились. Ходили на разные выставки, концерты.

 

Как-то собрались на фестиваль джаза, о котором давно мечтали. Несмотря на нищенскую стипендию, я купила билеты, и мы отправились на мероприятие. Вечер был великолепен. Приехали звезды со всей страны. Мы возвращались в совершенно обалделом состоянии домой. А там ждал сюрприз. Приехали друзья моей новой подруги в гости.

 

— Иди скорее к нам! Я тебя с такими человеками познакомлю! — Кричала она из комнаты, пока я разувалась.

 

— Всем привет! — Вошла я в комнату. На полу и на диване сидели два парня и девушка.

 

«Хиппи какие-то…» — Подумала я, глядя на их длинные волосы и джинсы и разноцветные феньки.

 

— Приятно познакомиться! — Тоже опустилась на пол. Рядом со мной оказался высокий молодой человек с русыми, волнистыми волосами, убранными в хвост, в черных джинсах и черной рубашке. Он до странности был мне знаком. С полчаса мы попереглядывались, пока он не спросил:

 

— А мы раньше не встречались?

 

У меня промелькнул перед глазами воскресный день.

 

— Примерно месяц назад, на вокзале это был ты?! — Вскрикнула я ошарашено, припоминая симпатичного блондина.

 

— Ты провожала брата. — Усмехнулся он.

 

— Точно. Ты подошел знакомиться.

 

— А ты не захотела и удрала.

 

— Я потом жалела.

 

— Ха-ха! А как я жалел! — Он рассмеялся.

 

Весь вечер мы удивлялись поразительному стечению обстоятельств. Вместе со всеми пошли гулять, но в результате остались вдвоем. Воздух был душный, как невозможность выразиться, как ожидание чего-то. Чего? Страшного? Прекрасного?

 

Природа вокруг затихла. Луну и звезды проглотили тяжелые тучи. В абсолютной озоновой тишине над нами полыхнуло во все небо. И грянул такой гром, что я дернулась в ужасе. Закапали редкие крупные капли. Блондин схватил меня за руку, и мы бросились к беседке. Ливень обрушился внезапно и победоносно. Стеной. В беседку мы влетели мокрые, как только что из душа, приняв его в одежде и обуви. Хохоча. Ночь сделалась серой из-за дождя. Пыль быстро превращалась в потоки грязи и чудовищные болота. Я стащила с ног мокрые кеды и поставила их на сухую лавку. Голыми ногами я чувствовала прохладное дерево пола беседки и легкие брызги дождя с улицы. После невыносимой жары этого лета и практически полного отсутствия дождей, сегодняшняя гроза была как освежающий подарок. Блондин подошел ко мне близко, близко. В темноте ночи я не видела его лица. Нас окружил дождь, отделил, как портьерой от всего остального мира. Мы были одни на этом мини-острове неподвижного дыхания. Нервы напряглись до предела. Воздух сгустился, словно вязкий мед. Я молчала. Мне было больно, страшно и любопытно внутри от ощущения близости с блондином. Он наклонился ко мне. Заглянул в глаза. Он не мог видеть мой взгляд. Чернота вокруг бархатной маской спрятала мое лицо, мои мысли. Он был так близко. И… смешно… пах печеньем. Внезапно молния зловещей вспышкой озарила серые глаза блондина. Они казались темными, огромными, будто омут. Загремел гром. Я задрожала. Но не ясно от страха или… Не успела осознать. Мягкие, теплые губы коснулись моих. Я повалилась в пропасть, пряно благоухающую мальвой, августовскими травами, грозой. И падала, падала, падала. Словно Алиса в кроличью нору. Если бы блондин не подхватил меня и не обнял, я бы так и рухнула, наверное, на подкосившихся ногах.

 

Дождь кончился так же внезапно, как и начался. Я отодвинулась от молодого человека и вышла босая из беседки. Веселясь, я запрыгала по лужам. Блондин догнал меня, и мы карикатурно станцевали вальс в луже. Там я неудачно подвернула ногу на ржавой трубе. Блондин подхватил меня. Домой принес на руках, прижимая к груди. Все уже спали. Я поставила чайник и вытащила аптечку. Мы сели на пол. Нога стремительно опухала и синела. Страшно болела. Мой друг вытащил из аптечки эластичный бинт и бережно перевязал жуткую лодыжку. Остаток ночи мы сидели на широком подоконнике. В распахнутые настежь окна доносился запах лета и цветов. Начинался рассвет, гроза уходила. А мы пили чай с малиновым вареньем и целовались, целовались, до опухших, искусанных губ, словно боялись, что больше не встретимся никогда.

 

Утром блондин с друзьями уехал. Оставил адрес и телефон, записал мои координаты. В дверях все никак не мог отпустить меня. Обнимались на пороге, не в силах отлипнуть.

 

Когда он, наконец, ушел, я собралась в травмпункт. Вышла из подъезда, наткнулась взглядом на беседку, внутри все вздернулось, будто кипятком окатили. И стыдно, и сладко. Смотрю, на лавке кеды мои стоят. Я рассмеялась. Доковыляла до лавки, взяла кеды за шнурки и, размахивая ими, побрела к остановке, счастливо жмурясь на солнышке.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль