"Благовещенье" / Руденко Наталья
 

"Благовещенье"

0.00
 
Руденко Наталья
"Благовещенье"
Обложка произведения '"Благовещенье"'

Почему то, Аделаида, все церковные и православные праздники отождествляла с детством, в котором обязательно присутсвовала бабушка. И Благовещенье относилось тоже к ним.

 

Каждое утро, в день Благовещенья, бабушка постоянно повторяла :

— Птичка гнездышка не вьёт, а дева косу не плетёт.

И это означало для Ады, что сегодня особенный день, когда вместо косы, можно просто сделать "хвост"… Работа по дому тоже сводилась к минимуму. Делалось только то, что было остро необходимо. Даже дедушка позволял себе в этот день больше отдыхать. Что на него совсем не было похоже...

 

Но время идет. Жизнь постоянно меняется. История "стирается" из памяти… Но и сейчас Аделаида старается придерживаться тех, ещё "бабушкиных" правил настолько, насколько это возможно. Хоть и не всегда удается. Дети совсем не понимают её в этом.

— Ну, что же? Дети выросли уже в другой Стране, где поменялось все.

 

Тем не менее… Традиции нужно прививать детям, а иначе ведь так, в таком ритме жизни, в таком её темпе совсем все забудется. И внуки не будут знать этого, что очень печально. Завтра Пасха… С детства у Ады это самый любимый праздник. В этот день в доме у бабушки было очень много вкусностей, сладостей. На столе было много куличей: больших и маленьких… творожная масса с изюмом и орехами (пасха), очень много вкусных шоколадных конфет, много наивкуснейшей бабушкиной выпечки, которую она старательно пекла в Чистый четверг. Пасхальные крашенные яйца. Всегда было весело, шумно. В доме у бабушки собиралась вся огромная семья: четверо бабушкиных детей с женами и мужьями, с детьми. Детворы был целый большой двор.

 

Как далеко все это осталось… Но в памяти Ады это ещё пока хранится… Хранятся традиции и обычаи, которым научила её бабушка. Вот и сейчас Ада собирается с мужем идти в Церковь, дабы освятить куличи и яйца, а так же написать поминальные записки и поставить свечи за здоровье детей.

 

Всех С Праздником Благовещенья и наступающей Пасхой, Светлым Христовым Воскресением....

 

@Наталья Руденко из цикла "Житейские истории", апрель, 2018.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль