Когда я вернусь в Гавану / Доктор Б
 

Когда я вернусь в Гавану

0.00
 
Доктор Б
Когда я вернусь в Гавану
Обложка произведения 'Когда я вернусь в Гавану'

Два винта бесшумно перемалывали горьковатый воздух субтропиков. На голографическую модель местности вторым слоем легли данные тепловизоров. Контроллер услужливо скинул на сетчатку спутниковые кадры минутной давности — в радиусе двух миль опасных целей не было. Таймер в углу глаза начал минусовать последние секунды долгого полета. ОН отключил маршевые двигатели, активировал автопилот, и, одновременно со "счетом ноль", стелс-геликоптер вышел в точку десантирования. Пилот откинул триплекс шлема и развернулся в кресле. Под ложечкой вновь сладко кольнуло — ОН вновь смотрел на нее. Снайпер уже стояла у люка. В тусклом свете бортового фонаря было видно только ее лицо и черный приклад дальнобойного скорчера.

ОН вопросительно качнул головой: "Как?"

ОНА изящно сложила пальцы в знак "ОК".

ОН тронул джойстик — створки распахнулись — в отсек ворвалась ночь.

ОНА улыбнулась, ее губы беззвучно прошептали: "Прощай, друг!"

И рухнула в темноту. Иначе быть не могло...

 

 

… Мать-мать-мать-мать-мать-мать-мать-мать-мать-мать-мать-мать. Двенадцать ступенек. Короткая площадка. Отработанным за два года движением ОН подтянул ремни на культях ног. Точнее на том, что осталось от двух трансплантов. После первого падения ему еще повезло — Восьмая Кампания была в полном разгаре, опытных пилотов не хватало. Вороненые конструкции от самих "Мацуда-Про" прибыли в полевой госпиталь на следующий день. А на третьи сутки ОН уже шевелил пальцами своих новых стилитовых ног и обкатывал нейро-софт, перегруженный в штатный ВВС-овский контроллер. Второй раз его сбили почти в финале конфликта. А к этому моменту циники уже позволили себе расслабиться. Они славно заработали на войне. Суммы с большими нулями подходили к заключительному этапу отмывки. Вкладывать их в живую силу стало уже не актуально — и его выписали за один день. С сотней кредов, билетом в один конец и бесполезными обрубками высокотехнологичных конечностей.

На хрен.

Нахрен-нахрен-нахрен-нахрен-нахрен-нахрен-нахрен-нахрен-нахрен-нахрен-нахрен-нахрен. Вторая дюжина ступеней, и вторая порция ударов по хребту. Обтянутый алюминиевым кейсом старый аккордеон воспринимался почти как часть тела. Ролики тележки тысячный раз выдержали зубодробильный спуск, и калека покатился по тоннелю подземного перехода...

 

 

… "А где сегодня может быть ОНА?" Пилот задумался. Три года пустоты пролетели как один муторный день. ОН старался фантазировать о ней не больше пяти раз сутки, словно боялся передоза. "Опять где-то, затаив дыхание, жмет тонким пальцем на спусковой крючок? Или, прикусывая губу, всматривается в телеметрию беспилотной системы наведения? К дьяволу!!!" ОН резко затормозил, сворачивая на свой законное место. Как обычно, сзади кто-то споткнулся и раздраженно выругался. Экс-пилот застопорил ролики, раскрыл кейс и накинул ремни аккордеона. Меха дряхлого инструмента тяжело вздохнули, кнопки-клавиши прильнули к пальцам хозяина и...

 

 

Когда из родной Гаваны отплыл я вдаль,

Лишь ты угадать сумела мою печаль!

 

 

Мелодия древней хабанеры смешивалась с незатейливым текстом. Песенка звучала в длинной трубе перехода и, отражаясь от заплесневелых стен, закручивалась в некий мистический вихрь. Это странное явление затягивало поющего калеку в свою невидимую воронку и уносило его… далеко. К ней...

 

 

О, голубка моя!

Будь со мною, молю,

В этом синем и пенном просторе,

В дальнем, чужом краю!

 

 

Аккордеон сипел, клапана дребезжали. Оборванные гидроприводы ног отстукивали ритм по заплеванному бетону… и в раскрытый кейс изредка падали платежные жетоны. Почти на каждом было несколько кредов — прохожие избавлялись от разовых накопителей, когда на них оставалось мизерное количество электронных денег. Никто не рисковал пользоваться персональными картами, несмотря на то, что пилот ставил рядом с кейсом терминал. На облезлом потолке над музыкантом подрагивала лазерная надпись — самодельный генератор высвечивал анонс его второго занятия:

"Ритуальные конструкты. Почти даром"

И зеленая стрелка, указывающая на безногого ремесленника.

Рядом скрипнули толстые подошвы штурмовых башмаков.

— Как мой заказ, братишка?

ОН взял последний аккорд, сноровисто скинул аккордеон и превратился в мастера погребальных услуг.

— Все готово, — из специального отделения кейса пилот извлек брусок гранита в десяток дюймов длиной. В торце камня темнело отверстие под стандартную колбу из стандартного крематория.

— Проверяем?

— Ессесно, братишка! — здоровяк в сером бушлате карательной дивизии утвердительно кивнул, и анимированная татуировка на его выбритом виске сложилась в глумливый снаф-кадр.

ОН тронул брусок — перед покупателем развернулась лента голо-экрана. Со щелчком ожила оптическая панель.

— О, бра… А ты помнишь?.. — произнес конструкт, и изверг из себя смесь каких-то рычащих междометий и смутных образов в языках зеленого пламени. —… Сфинксы, нах-х-х. Хой!

— Хой! — отозвался здоровяк, протягивая жетон, Глаза его повлажнели. — Беру. Здесь сотка. Сдачи не надо.

Калека неспешно перебрал "музыкальную" мелочь и перегнал двадцать кредов на один накопитель.

— Сдача, — ОН протянул платежный гаджет татуированному и криво усмехнулся. — Вэ-Вэ-эС и Ка-Дэ — это совсем разные песни...

Физиономия здоровяка перекосилась, но смысл услышанного увяз в киселе его мозгов. Каратель олигофренически хмыкнул и растворился в толпе озабоченных прохожих.

 

 

О, голубка моя!

Как тебя я люблю!

Как ловлю я за рокотом моря

Дальнюю песнь твою!

 

 

— Молодой человек, хочу заказать на память… — перед ним стояла старуха.

— Именно здесь, в этом самом месте. И больше нигде в мире! — от слов украденного слогана во рту появился металлический привкус. — Конструкт? Без проблем! Восемьдесят кредов. Копию личности когда-нибудь делали?

— Не знаю. Может быть. Я ее нечасто видела… Возьмите… — артритные руки дрожали, старуха протягивала ему идентификационный чип покойницы и, совсем некстати, сигарообразную колбу с пеплом.

— Я режу под стандартный размер… Вам не стоило беспокоиться. — ОН забрал чип, чуть помедлил, но все-таки взял колбу. — Приходите послезавтра.

Старушка по-птичьи дернула головой, и людской поток смыл ее в мгновение ока.

Его очередной день подходил к концу. 1093-й день — похожий на сотни прожитых...

"А ОНА? Быть может ОНА сейчас ведет за руку свою дочь… Или сына… И улыбается… Но не так, как тогда… Не так. К дьяволу!!!"

— Э-э-э! Обрубок! — что-то молодое прыщавое в нескольких экземплярах нервно переминалось рядом, лязгая дешевым острым железом. — Э-э-э… бабки...

—… Гони, — добавило оно.

Этот эпизод тоже повторялся довольно часто.

Армейские наноспидеры намертво вплавились в его нейроны, Все шесть объектов уже были в целезахвате, и через миллисекунду на подростков уставилось куцее рыло бесшумного "Хеклера".

— Ну?

В опустевшем переходе затопотала убегающая многоножка. Пилот вернул тяжелый машинган обратно за пазуху.

 

 

Через час езды по засыпающему городу калека подкатился к своему жилищу. Чугунные дверцы старого коллектора распахнулись как всегда — тихо и гостеприимно. Он сбросил свое тело с тележки, пристегнул ее к карабину на поясе и схватился за стальной трос, уходящий вниз в утробу города.

Среди труб сопели соседи. Кто-то стонал, кто-то, не просыпаясь, выкашливал остатки легких, кто-то невнятно бормотал, путешествуя в своих тяжелых снах. Калека ухватился за паутину натянутых веревок и начал продвигаться к своей норе — ему надо было еще поработать над заказом.

Его лежбище располагалось на самом нижнем уровне, Над головой остался десятиметровый кишечник коммуникаций. Но в этом был и свой плюс — один из вирт-провайдеров пытался провести в лабиринтах здешних колодцев свою магистральную линию. Проект заглох, но тупиковый отросток линии остался. Осталось на нем и несколько технологических коннектов, которые и давали экс-пилоту возможность электронной эксгумации.

ОН раздавил термопакет с рисовой лапшой и, пока разогревался грошовый фастфуд, взялся за свои гаджеты. Год тому назад ему удалось за бесценок купить отладочный модуль к серии штурмовиков от Анрако. Японцам не повезло — на финише конкуренты перекупили заказ Министерства Обороны. Сделка умерла, три десятка крылатых аппаратов навечно остались на аэродромах подскока, а все обеспечение хлынуло на черный рынок. Обдолбанный продавец не знал, что ему делать с черным криптоновым параллелепипедом, усеянным множеством странных разъемов. Десять минут торга, полтинник кредов — и вещица перекочевала в карман пилота.

А сейчас этот агрегат был подключен к вирт-магистрали и ждал команды опытного оператора. Пилот выбрал из своей вживленной памяти частоту доступа, известную лишь летному составу категории А. Засинхронизировал себя с отладочным модулем, сунул руки в трехмерную решетку световой клавиатуры и, загрузив ID покойницы, активировал поисковые боты. Как только начали закачиваться первые крохи информации, калека перевел модуль в автономный режим и взялся за свой нехитрый ужин.

В первое время он лепил образы лично. Когда в виртуальном пространстве удавалось "подрезать" копии личностей, конструкты получались особенно хорошо, и клиенты не скупились с оплатой. Но через полгода с загробной стороны вернулось эхо, и вся потревоженная инфернальная публика стала приходить ему во снах. Призраки из вирта бесцеремонно топтались у него в мозгу, и хотя пилот понимал, что все это лишь видимость, все дорогие его сердцу образы испуганно забивались так глубоко, что вызывать их обратно становилось все труднее и труднее. После этого ОН перепоручил весь процесс проге, которая компилировала образ, на порядки сжимала полученную информацию и самостоятельно загоняла всех электронных гомункулусов в контрабандные китайские чипы. Качество конструктов устраивало заказчиков. Все три стороны оставались довольны.

День на "послезавтра" выдался на редкость солнечным и светлым. В голубом небе сегодня что-то сложилось не так. Напористо дующий весенний ost сдвинул серость, отчаяние и злобу куда-то далеко от города, в сторону залива. Калека выбрался на поверхность и сразу же увидел нелепую картину: облезлый крысак и одноногая ворона делили заплесневелый огрызок. Потрепанная птица, с трудом балансируя на лапе, клевала гамбургер и, заваливаясь на крыло, отпрыгивала в сторону. Сменяя ее, крысак жадно вгызался в добычу. Казалось, что он может в одно мгновение перемолоть и проглотить найденную пищу. Но через десяток секунд зверь замирал, перетаскивал объедок поближе к вороне и отбегал в сторону. Два отброса делились друг с другом третьим отбросом. Пилот усмехнулся и с легкой душой покатил на работу.

" А ОНА?.. Быть может она бежит сейчас по траве, срывает цветок. Вдыхает его простенький аромат… и на носу у нее остается смешная желтая пыльца. Быть бы с ней рядом… К дьяволу!!!"

Старуха уже ждала его.

Неожиданно для себя он улыбнулся. Просто так. Без всякой причины.

Клацнули зажимы кейса, из его нутра вынырнул кусок гранита. Несколько привычных манипуляций, и конструкт ожил.

—… Ма?

Старуха в ответ только всхлипнула.

— Капитан? Привет!

Пилот ничего не мог понять. Голос звучал не внутри, не в сладких грезах о прошлом, а снаружи, из неживого камня. У него перехватило дыхание. Весь мир начал рушиться. Как тогда в субтропиках. В темноту. В никуда.

— Эй, друг! Расслабься! Это я...

ОН снова отчетливо увидел ее улыбку.

—… Я только часть целого. Так сложилось...

Калека молчал. Молчал и конструкт. Этот заказ удался как никогда.

Старуха аккуратно положила жетон в кейс, подхватила на руки камень и исчезла, вернувшись в реальность. Оставив пилота одного.

Совсем одного.

ОН достал из-за пазухи машинган и сунул ствол в рот. Хрустнули расколотые зубы.

 

 

Когда я вернусь в Гавану, в лазурный край,

Меня ты любимой песней моей встречай.

Вдали от твоей Гаваны в моем краю

Я пел день и ночь прощальную песнь твою...

 

 

ОН нажал на спуск.

La Paloma, hola...

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль