Иран и Туран. Ай-яй-яй, Соловьев и Ко… Часть I. / Фурсин Олег
 

Иран и Туран. Ай-яй-яй, Соловьев и Ко… Часть I.

0.00
 
Фурсин Олег
Иран и Туран. Ай-яй-яй, Соловьев и Ко… Часть I.
Обложка произведения 'Иран и Туран. Ай-яй-яй, Соловьев и Ко… Часть I.'
Иран и Туран. Ай-яй-яй, Соловьев и Ко…

С большим интересом смотрю аналитико-политические программы. Во-первых, потому, что жизнь заставила меня заниматься политикой. Во-вторых, серьезных аналитических программ в других сегментах общественной жизни не существует. Программа Соловьева, после того как был изгнан тупой, но лысый светоч демократии из Украины, действительно собирает умных, выдающихся, и даже гениальных экспертов, деятелей искусств и науки. Поэтому, когда на программе такого уровня поймаешь ляпы, первая мысль: «Все мы люди, все человеки, а человеку свойственно ошибаться». Но озвучить ляп — это одно, а повторять его с периодичностью, достойной лучшего применения…

Помню, почти лет пятьдесят тому назад, выдал ляп, отвечая на вопрос: в честь кого был назван «план Барбаросса?». Ляпнув глупость, я через секунду дал правильный ответ, но до сих пор стыдно… Да и потом по жизни ляпов было предостаточно, увы… Но повторять их из передачи в передачу на таком высоком уровне — недопустимо.

Кто в первый раз произнес, что противостояние между Ираном и Тураном — это противостояние между иранцами и турками (туркоманами, тюркоязычными), не важно. Неважным этот факт и оставался бы, если бы не одно, но большое «Но». Этим термином начали спекулировать не только умные, но и не очень знающие (именно в этой области человеческих знаний) «специалисты».

 

95 % не только малообразованных людей на вопрос: «Кто первый император Древнего Рима?», — отвечают одинаково и неправильно. Я уже не говорю о том, что даже 0,01 % не переспрашивает: «А кого Вы имеете в виду, задавая данный вопрос, — кто был первым императором в первоначальном (т.е. военном — в эпоху Республики — это почетный военный титул, который легионы даровали своему победоносному командиру) смысле или в политическом смысле, т.е. тогда, когда этот термин приобрел монархический смысл.

 

Кто был первым римским императором в первоначальном смысле мы вряд ли когда-либо узнаем, последним императором в Римском государстве, как утверждают некоторые историки, не являвшимся правителем Рима, был Квинт Юлий Блез при принцепсе (т.е. втором императоре в монархическом смысле) Тиберии (начало I века н.э.)

 

Кстати, не заглядывая в интернет, ответьте сами себе на вопрос: «Кто первый император Древнего Рима в монархическом аспекте данного термина?»

 

Этот маленький экскурс в историю я провел в подтверждение того, что многие утверждения, циркулирующие не только среди обывателей, но и среди специалистов, ничего общего не имеют с истинными знаниями и значением.

 

Вернемся к обсуждению терминов «Иран» и «Туран». В последнее время, с подачи господина Эрдогана, это рассуждение о Туране из просто неправильного толкования этого термина превратилось в геополитический аспект, базирующийся на неверном толковании данного термина.

 

 

Редже́п Тайи́п Эрдога́н (приближённое к турецкому произношение фамилии — Э́рдоан; тур. Recep Tayyip Erdoğan [reˈdʒep taːˈjip ˈerdoː.an], род. 26 февраля 1954, Стамбул) — турецкий политический и государственный деятель, действующий президент Турции с 28 августа 2014 года.

 

 

Редже́п Тайи́п Эрдога́н (приближённое к турецкому произношение фамилии — Э́рдоан; тур. Recep Tayyip Erdoğan [reˈdʒep taːˈjip ˈerdoː.an], род. 26 февраля 1954, Стамбул) — турецкий политический и государственный деятель, действующий президент Турции с 28 августа 2014 года.

 

Из простого, зачастую связанного с элементарным невежеством, ляпа, игра с этим термином превращается в геополитическую подмену исторических фактов, имеющую далеко идущие последствия.

 

Иранский эпос разделяет иранский мир на собственно Иран, как правило, идентифицируемый с Иранским нагорьем, и Туран, севернее Амударьи, примерно соответствующий нынешней Центральной Азии.

 

 

Иран и Туран. Ай-яй-яй, Соловьев и Ко…

 

 

 

Эпический Иран — это страна мировых царств, первое из которых было основано Каюмарсом (легендарное соответствие первому человеку Гаюмарта, персонажу зороастрийской мифологии).

 

 

Каюмарс отправляет сына уничтожить дэвов. Миниатюра.

 

 

Каюмарс отправляет сына уничтожить дэвов. Миниатюра.

 

Туран — это общее название земель, расположенных на севере и северо-востоке от Ирана, где обитали скотоводческие иранские племена. В основе названия лежит этнографическое прозвище «тур», являвшееся общим племенным обозначением для древних кочевых и полукочевых иранских народов Средней Азии.

Страна кочевников греками и европейцами называлась Скифией, и только иранцы называли эти земли Тураном.

Три тысячи лет назад туранцами стали называть ираноязычных скотоводов-кочевников их соплеменники, жившие оседло. Много позже это название закрепилось за всеми восточноиранскими народами: саками, массагетами, кушанами, парфянами, эфталитами и др. Термин перенесли практически на всю Среднюю Азию, где обитали эти племена.

Т.е. «Иран и Туран» — это про иранцев, иранские племена, — земледельцев и кочевников. Это по большому счету про Иран.

 

 

Продолжение следует

 

 

***

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль