Геополитические ошибки Путина. / Фурсин Олег
 

Геополитические ошибки Путина.

0.00
 
Фурсин Олег
Геополитические ошибки Путина.
Обложка произведения 'Геополитические ошибки Путина.'
Геополитические ошибки Путина.

Фурсин Олег.

 

 

Геополитические победы Владимира Владимировича неоспоримы и значимы, но у Путина были и геополитические ошибки.

 

17 октября 2001 года президент России Владимир Путин объявил, что принято решение вывести российский военный контингент с военно-морской базы Камрань во Вьетнаме и закрыть российскую станцию радиоэлектронного слежения Лурдес на Кубе.

 

2 мая 1979 года, через два месяца после окончания китайско-вьетнамской войны, СССР и Вьетнам подписали соглашение об использовании порта Камрани как пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) советского Военно-морского флота сроком на 25 лет. В дальнейшем здесь была создана крупнейшая советская военная база за рубежом общей площадью 100 км². Вся инфраструктура была модернизирована. На аэродроме постоянно базировался отдельный смешанный авиационный полк.

 

На ДЗЕНе эта статья с фотографиями

https://zen.me/NTnne

 

 

Военная база Камрань обеспечивала Россию внушительным преимуществом в Юго-Восточной Азии.

 

В ее порту можно пришвартовать несколько десятков военных кораблей одновременно. Более того, она окружена высокими горами, которые обеспечивают отличное укрытие.

 

Согласно советско-вьетнамскому договору, аренда базы была безвозмездной. С 1991 года вьетнамская сторона неофициально предлагала СССР, а затем и России оплачивать аренду. В 2001 году руководство России приняло решение не продлевать договор с Вьетнамом и досрочно эвакуировать базу. Последние российские военнослужащие покинули Камрань в мае 2002 года.

 

В 1962 году США обложили СССР ядерными ракетами, установив их в Турции, Италии и Великобритании. Чтобы устранить нависшую угрозу (время подлета сократилось до 10 минут), советское руководство пошло на жесткий ответ: разместило ядерное оружие под носом у Америки — на Кубе. Карибский кризис чуть было не привел к полномасштабной войне, но у обеих сторон конфликта хватило ума и здравого смысла, и ее удалось избежать.

 

И история последнего, критического шага, ухода и (не)возвращения в Лурдес, самую ценную военную базу СССР на Кубе, да и во всем мире, пожалуй, брошенную РФ на алтарь несостоявшегося "замирения" с США.

 

На ДЗЕНе эта статья с фотографиями

https://zen.me/NTnne

 

Американская план-схема 1962 года расположения военных частей СССР на Кубе.

 

В декабре 2000 г. В.В. Путин посетил Центр в Лурдесе, где он официально подтвердил свою заинтересованность в существовании и развитии базы в Лурдесе. Тем не менее в 2002 г. база была закрыта. Кубинцы протестовали против ее закрытия.

 

Многие аналитики рассматривают вывод войск из Камрани и Лурдеса как значительные геополитические ошибки Путина. Но у ВВП есть такие же геополитические ошибки не за тридевять земель, а под боком. Мало кто из специалистов и аналитиков пишут о выводе войск, точнее пограничного отряда, из Аджарии.

 

Аджария была занозой в одном интересном месте наших врагов-партнеров. По геополитическому счету именно Аджария могла стать даже не ключом России к Закавказью, а замком.

 

На ДЗЕНе эта статья с фотографиями

https://zen.me/NTnne

 

 

Аджария расчленяла наземное соединение Турции с проамериканской Грузией, с тюркоязычным и тяготеющим к Турции Азербайджаном.

 

Аджария позволяла иметь воздушный коридор с «союзницей» — Арменией. Отсутствие воздушного коридора с Арменией мы отчетливо увидели в недавнем конфликте Армении и Азербайджана.

 

То, что произошло в ночь с 5 на 6 мая 2004 года в Батуми, — это очередная, вольная или невольная, геополитическая ошибка (хотя можно написать — предательство) России не только и не столько в Грузии, а в Закавказье в целом.

 

Были все возможности сохранить Аслана Абашидзе во главе Аджарии. Но непонятный для нас, обывателей, конфликт Путина и Лужкова, который поддерживал дружеские отношения с Абашидзе, закончился сдачей дружественной автономии проамериканским грузинским силам.

 

 

На ДЗЕНе эта статья с фотографиями

https://zen.me/NTnne

Лужков и Абашидзе

 

На самом деле решение Путина открыла дорогу дестабилизации обстановки на российско-грузинской границе вообще. Ясно, что за Аджарией последовала Абхазия и Южная Осетия и прямой вооруженный конфликт 08.08.08.

 

Именно после этой геополитической ошибки Закавказье (нынешний Южный Кавказ) мы потеряли. Не буду писать навсегда, в его апокалиптическом толковании.

 

Будем надеяться, что только «пока». И в этом большая «заслуга» именно Путина.

 

Перефразируя знаменитую фразу о «никогда», можно написать «Навсегда не бывает навсегда».

 

Не будем заблуждаться насчёт «союзницы» — Армении. Армения — это «Двуглавая сорока», которая пытается украсть всё, что блестит как у России, так у наших врагов-партнёров.

 

После сдачи Аджарии Армения оказалась в блокаде проамериканских сил. Армения из маленького чемодана, наполненного милыми безделушками, превратилась в маленький чемодан без ручки, наполненный тяжелыми булыжниками с Армянского нагорья.

 

 

 

***

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль