Как часто мы мечтаем о вещах, которые по сути ничего общего с мечтой не имеют.
Материальные ценности, которые ошибочно считаются мечтами. Их легко получить, стоит лишь перевести их из ранга своей мнимой мечты в ранг цели или плана. Заработать деньги или одолжить у банка и просто приобрести.
Но есть желания, которые совсем нематериальны, и даже если они исполняются в материальном эквиваленте, то не прекращают иметь духовное значение.
Итак, начнем...
А начнем мы, как всегда с любви.
Любви, которая не привыкла нас спрашивать, когда и как ей придти.
И даже если мы и мечтаем о ней, то нам приходится мириться с тем фактом, что исключительно она решает, как и когда этот визит состоится.
И возраст, между прочим, здесь ни причем.
Вот так и случилось с одним весьма серьезным, уже очень немолодым мужчиной, который в самый неожиданный способ потерял голову. Виной этому была невероятной красоты девушка и такой же невероятной капризности.
Но можно ли кого бы то ни было винить за красивый шторм в сердце?
Кто из вас осмелится это сделать?
А вы уверены, что вы от этого
застрахованы?
В пылу страсти он готов был осыпать всеми щедротами свою пассию и выполнять её любые капризы. Но всё равно не мог ей каждый раз угодить.
Подарив ей украшения с зелёными камнями, в тон цвету её глаз, он услышал только недовольный возглас: " А я-то ждала жемчуг.."
" Будет, сладкая моя, завтра же", — сказал он, вздыхая с огорчением.
И уже в середине дня в гостиной её ждала черная плоская коробочка с ниткой крупного жемчуга.
Белоснежная ухоженная ручка с длинными ногтями медленно открыла верхнюю створку, и он засиял в лучиках солнца.
Темный атлас внутри коробочки очень удачно подчеркивал его белизну и блеск.
Каждая жемчужина желала продемонстрировать свою особенность при дневном освещении, втайне радуясь от мысли, как она засияет в свете хрустальных люстр театра и наконец услышит то, что называют музыкой.
В мечтах жемчуга было желание обнимать шею красавицы, которая с ним не будет расставаться, теплом своего тела его согреет и утонет вместе с ним… Нет, не в водах реки или моря, а в волнах музыки.
Но...
Губы капризной глупышки искривились недовольной усмешкой и произнесли :"Жемчуг… Крупный… Но такой неодинаковый, неровный… Котик, неужели ты не знаешь, что я не люблю такое?"
И он был небрежно брошен в заднее отделение шкатулки для нелюбимых драгоценностей, его лишили даже его дома в виде коробки с атласной постелью и вензелем из трёх букв, напоминающих своим видом снежинку.
От оскорбления он начал терять свою привлекательность, а некоторые из жемчужин начали тускнеть.
От её жестоких слов и стука жемчужин, с любовью подаренных, но откинутых, влюбленное сердце мужчины разбилось с громким звуком для него и абсолютной тишиной для неё.
Откуда ей было знать, что именно этот жемчуг барокко естественно в течении многих лет рос в моллюсках у берегов дивной страны Японии, без вмешательства и контроля человека, а ценность его особенно высока из-за его причудливых форм и блеска.
Он прошел далекий путь из моря на сушу, через натруженные руки многих людей, восхищая их глаза своей незаурядностью, бережно хранился, пока не не встретился с себе подобными по размеру и был связан другими заботливыми руками в прекрасное ожерелье, единую семью.
А потом снова плыл морем, летел самолётом, пока не засиял великолепием в большом магазине с названием "SNÖ".
Сердце разбито, тело упало, и дверь за испуганной девицей громко и навсегда захлопнулась.
Но старик не умер, потому что жемчуг был волшебный...
Знаете, нет никакой необходимости вести рассказ о людях, совершенно не заслуживающих этого.
Но факт остается фактом.
Жемчуг попал в руки одной женщины дивным способом.
Женщины с сердцем, закрытым на сто замков.
Ключи от которого лежали на самом видном месте.
Вот как это случилось..
В одной северной стране, в один из магазинов, где старым вещам дают второй шанс или жизнь, зашла женщина в поисках нужных вещей за небольшие деньги.
В такие места часто наведываются люди, которые волей-неволей должны экономить свои средства, по крайней мере на первых порах в чужой стране. Весьма практичная идея государства, которая ориентирована на помощь гражданам и природе, приносит и пользу и удовольствие от неожиданных находок.
На первом же стеллаже, в соответствии с разумным маркетинговым ходом, были разложены украшения.
В центре их на подставочке висела нитка крупного белоснежного барочного жемчуга. Она привлекала внимание большинства женщин-покупателей.
Но цена… Заставляла задуматься и определить правильно приоритеты.
Эта же женщина всегда мечтала о жемчуге.
Почему-то ей казалось, что не бриллианты, а жемчуга лучшие друзья девушек, и они, именно та правильная для неё компания, которая идеально будет ей подходить и также, как и она будет любить купаться в звуках мелодий на концертах классической музыки.
Среди ее родственников, друзей и знакомых не было никого, кто бы так любил звуки фортепиано и скрипки, как она. Все, кого она пробовала "обратить в свою веру", быстро испарялись из ее орбиты. Поэтому все ее мечты крутились вокруг одного — идеального компаньона, который, как и она любит воду и любит тонуть… Нет, не в воде, а в музыке.
Она стояла и любовалась ожерельем.
Каждая жемчужина была разной формы, но приблизительно одного размера, блеск их был неодинаковым, и даже цвет некоторых слегка отличался от остальных. Глядя на них в общей нитке, появлялась мысль, что они, как люди. Необычные по отдельности, но если их собрать вместе, правильно подобрать им компанию, то они лишь подчеркнут изюминку и особенность друг друга.
— Можно примерить? Очень хочется… — с улыбкой спросила она женщину-продавца.
— Нет, не можно, а нужно. Особенно, если хочется, — с пониманием улыбаясь, та ответила.
Тяжелый, холодный..
Приятно холодный..
Какой красивый цвет и блеск..
Идеально к моему платью с ромашками...
Согрелся, значит, настоящий...
Как же не хочется снимать..
Но она сняла. Ещё раз насладилась приятной тяжестью камней, глянула на цену и протянула жемчуг продавцу.
— Но почему? Вам он идеально подходит, и судя по всему, нравится, — изумляясь, спросила продавец.
— Подходит, нравится, но всё дело в цене. Как всегда… До первой зарплаты ещё далеко, — протягивая деньги за необходимые постельные принадлежности, ответила несостоявшаяся хозяйка жемчуга.
— Понимаю, очень хорошо вас понимаю, — заверила ее продавец, протягивая сдачу, и добавила:
— Но...
— Да, но… Если он мой, значит, он меня дождётся, — и попрощалась.
Ровно через 3 недели в дверь магазина снова вошла эта же женщина. За прилавком стояла та самая продавец. А на стеллаже висела та самая нитка жемчуга.
Всем троим все стало понятно...
Когда нитка жемчуга обвила нежно своими холодными объятиями шею женщины, та с лаской провела пальцами по неровностям белых камушков, глянула в зеркало и засветилась от внутреннего удовольствия.
— Холодный, мой, дождался всё таки меня, точно мой...
А жемчуг тихо согревался от тепла ее тела и сердца, в котором всегда была надежда, с годами превратившаяся в веру в то, что ее мечты должны осуществляться..
С тех пор жемчуг побывал на разных концертах в разных городах и разных странах, и, составляя ей идеальную компанию, всегда старался изо всех сил сиять, подчеркивая привлекательность его хозяйки-компаньонки.
Между прочим, это вовсе не конец истории, потому что волшебство жемчуга продолжается...
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.