"Разговор с собой" / Фросенько Ирина
 

"Разговор с собой"

0.00
 
Фросенько Ирина
"Разговор с собой"
Обложка произведения '"Разговор с собой"'
"Разговор с собой"

Она сидела на крыше старого заброшенного дома и любовалась закатом, который озарил все небо красно-розовой дымкой. Хотя глаза ее смотрели на небо, мысли летали где-то далеко, блуждая по перекресткам прошлого настоящего и будущего.

 

— Почему же жизнь такая предсказуемая и скучная? — внезапно произнесла она тихим неуверенным голосом

— В этом только твоя вина. — раздался голос незнакомца неоткуда

Девушка от неожиданности подскочила и начала осматриваться по сторонам, но никого не увидела. О т этого ей стало еще страшнее.

— Неужели показалось? — подумала она про себя

— Не показалось — опять раздался голос

— Черт!!! Я что схожу сума?! — выкрикнула она, оглядываясь по сторонам

— Может и так, это тебе решать. — продолжил диалог незнакомец

— Ты где? И вообще ты кто такой? — нервным дрожащим голосом выкрикнула девушка

— А ты найди меня, тогда и узнаешь! — дразнящим голосом сказал незнакомец

— Что, черт возьми, происходит?! Надо убираться от сюда! — кричала она, а с глаз текли слезы страха

— Ладно, шутки в сторону. Ты можешь убраться от сюда, но от меня ты не избавишься. Дело в том, что я это ты.

— Что? Что за бред ты несешь?

— Это не бред! Я это ты настоящая.

— А кто тогда я? Искусственная что ли? И вообще если ты это я, то почему у тебя мужской голос?

— Голос у меня такой, потому что ты сама его таким сделала. Этот голос есть в твоих воспоминаниях, поэтому ты и слышишь меня именно так. А насчет тебя, то да, можно и так назвать, ты искусственная. Ты создана из желаний людей, которые тебя окружали всю твою жизнь. Ты такая, какой тебя хотели видеть другие. Ты живешь жизнью других людей. Неудивительно, что у тебя все в жизни предсказуемо.

— А ты тогда что?

— Я твои собственные желания, взгляды, мнения. Я твое собственное я, которое ты заперла на замок, и пошла на поводу у других людей. Ты не настоящая, ты лишь проекция желаний общества, которое тебя окружает.

— А мне кажется, что я просто свихнулась! Проекция… Может меня еще и НЛО похищали?!

— Подумай сама, когда ты в последний раз искренне радовалась от того, что делаешь? Вспомни момент в жизни, который до сих пор остается ярким в твоей памяти.

— Хм. Я помню, когда мне было 7 лет, я нарисовала картину для папы. Я уже не помню, что на ней было нарисовано, но она мне очень нравилась и я ей гордилась. Когда я показала ее папе, то он начал хвалить меня и сказал, что я настоящий талант и обязательно стану известным художником. После он повел меня в парк развлечений. Мы провели там целый день вдвоем. Я была очень счастлива, ведь мы редко вот так проводили время вместе из-за папиной занятости на работе. Потом мы отправились домой. Мама накрыла стол и мы пили чай с вкуснейшим клубничным тортом из кондитерской за углом. Вдруг мне захотелось нарисовать нас с папой в парке развлечений, но у меня закончились краски. Тогда папа встал из-за стола и сказал, что съездит за ними в магазин. Он оделся и ушел. Это был последний раз, когда я видела папу. Мама сказала, что это из-за моих глупых желаний папы больше нет. С этого момента мне стало страшно чего-то хотеть, я боялась, что из-за моих желаний дорогие мне люди будут исчезать. Позже я узнала, что папа погиб в автокатастрофе, но страх потери меня не покидал.

— Вот видишь… Я это та девочка, которая была до того, как папа исчез, а ты это та, которая появилась после его ухода.

— Но ведь папа умер из-за меня! Из-за моих глупых желаний!

— Папа умер из-за сложившихся обстоятельств, ты тут не причем. Он мог бы поехать за сигаретами и случилось бы тоже самое.

— Но он же поехал за красками!

— Остановись! Хватит прятаться! Если бы мама не сказала, что это твоя вина, ты бы так и не думала. Хватит слушать других. Послушай себя, свое сердце, меня, черт возьми! Как ты думаешь, ты виновата в смерти папы?

— Не знаю… Я ведь была всего лишь ребенком…

— Вот видишь! Ты знаешь, что не виновата, так хватит уже трусить. Хватит жить желаниями других, боясь навредить кому-то. Сколько тебе лет?! Думаешь, если будешь делать, то чего хотят другие и при этом приносить вред другим людям, то эта будет не твоя вина? Спустись на землю! Дело не в желаниях, а то, как ты их исполняешь. Живи уже так, как хочешь сама! Верь в свои силы, гордись тем, кем ты являешься и всегда улыбайся!

 

После этих слов голос исчез. Девушка вытерла слезы, встала на ноги и с улыбкой на лице отправилась в новую жизнь. Возможно, это была уже не она, а она настоящая. Поняла ли она смысл сказанных ей слов, осознала ли свои ошибки и в чем была не права — этого мы не знаем. Но совпадение это или нет — через 6,5 лет после этого случая, открылась новая картинная галерея с работами очень популярного современного художника. Самой популярной ее работой была картина под названием «Разговор с собой». На ней были изображены две абсолютно одинаковые девушки, но у одной была улыбка на лице, а у другой слезы на глазах. Они стояли спиной друг к другу и смотрели вверх, на красивейший закат, который озарил небо красно-розовой дымкой.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль