Путь царицы / Матосов Вячеслав
 

Путь царицы

0.00
 
Матосов Вячеслав
Путь царицы
Обложка произведения 'Путь царицы'

 

 

Вячеслав Матосов

 

ПУТЬ ЦАРИЦЫ

 

1

 

Два трона стояли рядом в приёмной палате дворца в Константинополе-столице Империи Византии. На них сидели братья, соправители цари-василевсы: Константин и Василий.

 

Они были одеты в широкие туники-"далматики" с широкими рукавами, у Василия — голубая, у Константина-синяя. Сверху были наброшены красные мантии-"сагуны", скреплённые булавками-"аграфами" с драгоценными камнями.

 

Тяжёлым грузом на плечи им навалился этот 987 год. Сейчас они мучительно искали выход из положения. С этим и обратился Константин к Василию:

 

— Тебе самому, брат Василий, известно, что внутри государства нашего ведём борьбу со смутою. Нехватает воинов нам. Надо обратиться за помощью к князю Владимиру на Руси во граде Киеве.

 

После долгой паузы Василий ответил:

 

— Ты же сам знаешь, что так просто не поможет нам князь. Надо что-то предложить ему взамен. У тебя что-нибудь есть на уме?

 

— Есть, есть. У нас есть красавица в 26 лет на выданьи, — хитро улыбнулся Константин.

 

— Ну, её придётся долго упрашивать, — угрюмо и с глубоким вздохом ответил Василий.

 

Видно, что ему очень не хотелось заставлять любимую сестру принимать такое решение.

 

— Вот это мы сейчас и порешим, — поспешно сказал Константин и велел распорядителю Ефимию позвать сестру Анну.

 

В палату вошла царица Анна, энергично ступая и придерживая одной рукой развевающиеся складки коричневого плаща, расшитого узорами из жемчуга, с византийским воротником.

 

В библиотеке рукописей её оторвали от важного занятия — написания истории Империи. В тот момент она нашла важный документ, собиралась изучить его и сейчас держала его в другой руке.

 

Отвечая на её вопросительный взгляд, брат Константин обратился к ней:

 

— Сейчас от твоего решения, сестра, зависит судьба всей нашей Империи.

 

— Да, я слушаю вас, братья мои, — ответила она заинтересованно.

 

— Ты знаешь, что мы сейчас боремся со смутой Варды Фоки в городе. Положение очень серьёзное. Нам не хватает воинов и оружия. И мы решили обратиться за помощью к князю киевскому Владимиру.

 

Но просто так он не поможет. Придётся отдать ему в жёны тебя, наша любимая сестра, — со вздохом продолжил Константин.

 

Ярости Анны после этой фразы не было границ:

 

— Что? Мне, христианке, выйти замуж за этого варвара, мужлана, язычника и сына рабыни? Я много слышала о нем.

 

Что я для вас? Разменная монета?

 

Вы знаете, что за меня сватались и посланник римский, и сын французского короля и болгарский князь. Да, я лучше умру, чем поеду в этот медвежий угол-Русь!

 

— Пойми, — прервал её монолог Константин, своим отказом ты обрекаешь нас всех на жестокую войну, и со смутой и с русичами.

 

Но ты должна выйти замуж только за христианина. Это будет нашим главным условием. Мы просим тебя подумать, — поспешно ответил брат Василий.

 

После этого Анна круто повернувшись и вышла быстрым шагом.

 

В своих покоях она положила рукопись на стол и упала в кресло в изнеможении. До неё медленно доходило то, что ей суждено жить с этим грубияном-воякой и она будет почти погребена навеки в этой глухой Руси с трескучими морозами зимой и с дикими зверями на дорогах.

 

Слёзы полились из глаз, — она была близка к обмороку.

 

Бросившись на колени на персидский ковёр перед образами, в горячей молитве она обратилась к иконе Богородицы:

 

— Сохрани меня Господь! Укрой своим крылом. Уповаю на тебя, Матерь Божия! Открой мне путь к спасению!

 

Долго она билась челом об пол в ту ночь, пока служанка не раздела и не уложила её в постель.

 

2

 

В то же время в уединённой палате в центре града Киева на Руси князь Владимир Красно Солнышко собрал Малый Совет. Несмотря на ясный день, чувствовал он усталость во всём теле, сидя в византийском кресле.

 

Он был облачён в узорчатую шубу с двойными рукавами и в синий кафтан. Круглая шапка, отороченная мехом горностая с узорами из жемчугов, покоилась на голове его. Он чувствовал, что она давила сверху своей тяжестью.

 

Но причина для сбора была столь важной, что он поспешил объявить:

 

— А собрал я вас, господа бояре, чтобы выбрать веру истинную для Руси. Язычество вносит раскол в единую силу нашу. Я пригласил гостей с разных краёв, чтобы рассказали про их веру.

 

И тут же вошёл Распорядитель и доложил о том, что первыми хотят говорить римские миссионеры.

 

После разрешения князя в палату вошли трое римлян и первым хотел заговорить высокий миссионер в белой тоге — широком плаще, расшитом узорами голубым бисером.

 

Но вспомнил вдруг князь, что говорил его советник о римлянах, и прервал римлянина:

 

— Мне говорили, что отцы наши не приняли вашу веру. Не примем и мы её. Ступайте восвояси.

 

Удивлённые таким приёмом, ушли они гордо ступая по полу сандалиями с позолоченными ремешками.

 

Вторым вошёл хитрый мусульманин из Волжской Булгарии в длинном сером восточном халате. Он видел, какими хмурыми вышли римляне, и поэтому сразу стал излагать преимущества мусульманской веры:

 

— У нас процветает многожёнство, дорогой княже. У нас можно творить блуд с жёнами. Правда, мы отвращаемся от свинины и не пьём вино.

 

— Вот как? Нет, мне любо есть свинину. Русь есть веселие пить. Не можем без того быть! А вы против этого! Тогда, чужды вы мне. Прощай, прощай, — недовольный ответил князь и приказал позвать иудея из Хорезма.

 

Вошедший иудей выглядел озабоченным и думал о том, как бы не рассердить князя.

 

Но князь прямо спросил его:

 

— Ну, а где же земля ваша?

 

— В Иерусалиме, — последовал ответ.

 

— А вот если бы Бог любил вас, то вы не были бы рассеяны по землям чужим. Или вы того же и нам хотите? Нет, это не для нас. Иди с миром отсель.

 

После иудея князь велел позвать греческого философа Пилеса.

 

Долго он слушал о православной вере греческой: о земной жизни Иисуса Христа и о Богородице. И когда закончил философ, то князь с лёгким сердцем объявил боярам:

 

— Все слова его я сложил в сердце своём и мне стало всё ясно. Окончательное своё решение я объявлю на Большом Боярском Совете. А сейчас оставьте меня. Мне нужно отдохнуть.

 

3

 

На следующий день после встречи с братьями встала рано царица Анна и велела позвать к себе молодого воина из охранного отряда-"Схолярия".

 

Он вошёл и низко поклонился, щегольски одетый в пурпурный плащ, белую тунику с новым греческим шлемом на голове. Каждый день он старался показаться на глаза царице, и когда замечал её взгляд, то радость тут же переполняла его. Он совершенно забыл про то, какая между ними существует пропасть.

 

— Знаю, Велих, что ты часто заглядываешся на меня. Не скрою, что и ты люб мне. Поэтому в тяжёлое для меня время я решилась обратиться к тебе. Мне нужен надёжный помощник в деле.

Сможешь ли ты помочь мне уехать далеко отсюда?

 

Не веря ушам своим и не сразу решившись, он ответил смущённо:

 

— Я давно мечтаю об этом, царица осиянная моя! Да, я знаю, как это сделать. Я знаю такой уголок земли, где бы мы смогли жить! Есть у меня дядя оружейник. Он живёт у ворот Святой Феодосии на берегу залива Золотой Рог. Там мы сможем подождать торговый корабль до Булгарии. Там в городе Галате живёт мой старый родственник в большом доме, он давно звал меня жить с ним и помогать.

 

И сообщила ему царица:

 

— Тогда поступим так. Сегодня ночью я выйду из задней двери в сопровождении воина стражи, а затем отошлю его назад. Спрячься там недалеко. Приготовь лошадей и простой наряд для меня и себя. Ступай.

 

Отослав его, Анна села в кресло в своей комнате. Невозможно было ей уснуть в таком состоянии. Она решилась на такой опасный шаг, только чтобы не пропасть потом в этой дикой стороне— Руси с человеком, которого не знает.

 

Да, Велих симпатичен ей, он молодой и сможет защитить её. Сможет ли он создать для неё богатое окружение? Это только первая ступень для её самостоятельной жизни.

 

Может быть, затем собрать вокруг себя недовольных настоящим правлением людей и увести их из Империи? Создать своё государство? Для этого нужны деньги.

 

И что потом? Заниматься грабежом?

 

А как жить в роли простой женщины из народа она не представляла себе. И она решила позже придумать, что делать дальше.

 

Еле дождалась она вечерних сумерек и осторожно, чтобы не разбудить служанку, вышла.

И вот, наконец, Велих увидел в темноте напротив дворца свою госпожу с дорожной сумой. Она быстро подошла к нему в тень под деревом и прошептала:

 

— Мы должны быстро уехать, не дожидаясь обхода ночного караула.

 

В развалинах старой крепостной стены она переоделась и они поскакали прочь на приготовленных лошадях.

 

4

 

Дядя Пётр радостно встретил их у двери мастерской. Велих рассказал ему об их побеге, скрывая истинное положение вещей и не открывая того, кем была в действительности его невеста, после чего дядя улыбаясь спросил:

 

— А что умеет делать твоя невеста?

 

— Могу вышивать жемчугом по дорогой ткани, прясть ковры. К тому же я владею копьём, луком и саблей, — вспомнила она тут же о том, чему её обучали во дворце и как она участвовала в военных состязаниях охраны дворца.

 

— Мне нужна помощь в изготовлении стрел и луков. Я покажу вам, как это делать, — ответил дядя Пётр.

 

Пришлось ей согласиться на эту работу. Сначала это отнимало много сил, быстро приходила усталость, но физическая подготовка в детстве помогла ей.

 

Велих всегда был рядом. Он выглядел рабом перед ней. О будущем он особо не думал, лишь бы уплыть подальше, а там ...

 

Он даже не задумывался над тем, что его казнят, когда братья найдут беглянку. Он был на вершине счастья, — его мечта сбылась. А будет ли он обладателем своей богини, это ему представлялось в тумане. Он часто делал шаги к их сближению, но каждый раз чувствовал границу между ними. Но надежда не покидала его.

 

Анна держалась высокомерно с ним. Она спала в одной половине сарайчика на готовых для продажи звериных шкурах, он — на другой половине. Развесив другие шкуры на верёвке, она перегородила всё пространство.

 

Но иногда, обрадовавшись помощи с его стороны при работе, она разрешала обнять себя, но затем она вспоминала, кто— она и кто — он. И её симпатия к нему на этом заканчивалась.

 

Усталость в конце дня не давала свободы для его выражения чувств к ней. Окружающие работники считали их, действительно, женихом и невестой.

 

И вот, через неделю, войдя в мастерскую, дядя Пётр радостно объявил о том, что на горизонте в бухте Золотой Рог появился тот торговый корабль, который затем отправлялся в Булгарию:

 

— Собирайтесь, с моей помощью вы сможете договориться с моим другом капитаном о путешествии в Галату. С деньгами я помогу. Вы и сами хорошо заработали. Вот вам оружие.

И он отдал им по кинжалу.

 

Анна начал нехотя собирать в дорогу еду и несколько простых нарядов, полученных от женщин, с которыми работала, они считали, что помогали ей с приданным к свадьбе.

 

А ей понравилось их простое отношение к ней. Во дворце было много хитрых людей, которые льстили ей. С теми нужно было быть осторожной.

 

Выйдя из мастерской, они стали переходить площадь перед большими Воротами Святой Феодосии, как вдруг внезапно площадь стала наполняться вооружённми людьми.

 

Человек в зелёном плаще, в кольчуге и шлеме, на разгорячённой лошади, не стоящей на месте, громко кричал:

 

— Послушайте меня люди! Цари — василевсы захватили власть обманным путём. Вступайте в мою армию, — в армию Фоки Склера и мы победим. Мы победим и выберем нового справедливого царя!

 

Разгневанная Анна схватила судорожно Велиха за руку, решив произнести обличительную речь, но он остановил её:

 

— Опомнись, царица. Посмотри, мы здесь окружены врагами. Надо уходить отсюда побыстрее.

И, взяв её за руку, повёл её в обход вооружённых людей к воротам.

 

Фока заметил их движение и решил остановить:

 

— Вот, наверное люди, которые хотят вступить в моё войско! Подойдите ко мне ближе!

Подъехав ближе, он удивился :

 

— Постой, постой. Мне твоя женщина кажется знакомой. Да, я видел её во дворце. Это — царица Анна!

 

Затем обратился к окружающим воинам:

 

— Схватить их и посадить на замок. Завтра решим, что делать с ними. А сейчас я отправлю гонца к василевсам сообщить о моей заложнице. Пусть их войско сложит оружие! Если они не выполнят моего требования, то придётся их казнить.

 

На них сразу набросились несколько человек, обезоружили, избили и втолкнули в какой-то сырой подвал по соседству с крысами.

 

5

 

В большую палату во дворце князя вошли два посланника от василевсов. Навстречу им поднялся с трона сам князь Владимир и приветствовал их такими словами:

 

— Слышал, слышал я, что туго приходится вам в Константинополе.

 

— Приветствуем тебя, князь. Да, пришли просить мы о помощи воинской. Одолевает нас смута, — поспешно произнёс главный посланец.

 

— Я согласен дать вам помощь, но с одним условием: я возьму в жёны царевну Анну, — отвечал с коварной улыбкой князь, подразумевая отказ посланников.

 

— Мы готовы к такому ответу. Но парфирородная царица наша выйдет замуж только за православного христианина. Такое условие ставят наши василевсы, — был ответ посланника.

 

— Князь, ты должен принять православное крещение, — добавил второй посланник.

 

— Добро, добро. Я уже сделал выбор. Я согласен. Отправитесь с отрядом моих воинов. Поможете перетаскивать ладьи через днепровские пороги в пути. Так быстрее дойдёте.

 

А теперь примите подарки для моей невесты, — широким жестом указывая на ящики из красного дерева, ответил князь.

 

И посланники ушли обрадованные.

 

6

 

А раньше во дворце произошло вот что.

— Горе нам! Украли царицу нашу, — кричал распорядитель Ефимий, вбегая в большую палату дворца василевсов.

 

На лице Константина появился испуг, но он тут же овладел собой:

 

— Тихо, не кричи. Может быть она где-нибудь в саду уснула и не отзывается?

 

Но после долгой паузы Константин догадался:

 

— Успокойся. Я догадываюсь, что она сама убежала. Кто-то помог ей. Передай мой приказ сотнику охраны: пусть пошлёт переодетых воинов в разные части города на поиски. А я сам возьму два отряда и обыщу весь город. А когда найду её, то сам расправлюсь с этим помощником.

 

— Постой брат. Везде могут орудовать смутьяны Варды Фоки. Ты с небольшим отрядом можешь стать их добычей. Надо подождать прибытия русичей от князя Владимира, — остановил его Василий.

 

— Да, но и Анна может стать их добычей, — вскричал Константин.

 

Давай подождём ещё несколько дней, может быть, появятся русичи, — успокоил его Василий.

 

7

 

Прошёл месяц со времени захвата Фокой Велиха и Анны. Немного еды приносили им каждое утро. Спать им приходилось на соломе. Недавно Велиху пришла мысль о том, что можно бежать ночью, сделав подкоп под стенами. И сейчас он усиленно копал, найдя обломок копья в углу. В работу вступила и Анна, относя землю в углы подвала и закрывая её соломой.

 

Услышав шум приближающихся шагов, они быстро уничтожили следы работы. Открылась дверь и на пороге показался воин с закатанными рукавами рубахи. Он был явно нетрезвый и презрительно пробурчал:

 

— Ну, хватит, отсиделись. Нашего гонца убили по дороге. Так что, пора вам на вечный покой. Я буду вас вешать. Выходите.

 

Обессиленные от плохой еды и полуслепые от отсутсвия света, они почти выползли наверх и тут же закрыли ладонями глаза, — они отвыкли от солнечного света.

 

Через некоторое время, полуоткрыв глаза, они увидели площадь, заполненную воинами Фоки.

Посредине площади был установлен высокий помост со столбами и перекладиной, на которой болтались две верёвочных петли.

 

Подталкиваемые воином-палачом, они поднялись по лестнице наверх помоста.

 

— Прости, царица, что не уберёг тебя, — повинился Велих.

 

Он сам теперь сознавал, что в любом случае его ждала бы смерть: при казни или даже в случае спасения их войском василевсов. Там, в подвале ему часто приходила мысль о самоубийстве.

 

— И ты прости, что приказала тебе увести меня.

 

Вот только тут она, наконец, поняла свою ошибку, решившись на побег.

 

Но в то время, когда палач стал натирать верёвочные петли куском сала, послышался вдруг шум боя. Понемногу стала рассеиваться толпа врагов перед помостом. Бросив верёвки убежал и их палач.

 

И вот на площадь ворвались сражающиеся русские воины. Через короткое время не осталось в живых ни одного врага.

 

Первым к Анне подбежал василевс Константин.

 

— Скажи спасибо воинам русичам, потому мы и успели во-время.

 

Тут он с отвращением посмотрел на Велиха и процедил сквозь зубы:

 

— Так вот кто украл сестру нашу! Смерть тебе, вор проклятый!

 

Не успела Анна сказать и одного слова, как Велих уже лежал у её ног с рассечённой головой от сабли Константина.

 

— Это я приказала ему увезти меня! — прокричала Анна.

 

— Да, я поспешил. Но его всё равно ждала бы казнь за такую дерзость. А теперь, сестра, ты отправишься под охрану воинов. Будешь готовиться к венчанию с князем Владимиром.

 

8

 

И лето уже прошло. Не дождавшись своей невесты, князь Владимир решил напасть на византийский город-крепость Корсунь, — бывшую гордость арамейской империи, и взял её.

 

И когда ступил победителем на главную площадь, то произошло непредвиденное.

 

Померк белый свет пред ним. Ослеп он. Стал пробираться вперёд в темноте своей. На том пути встретил его приближённый боярин и увёл под белы руки в походный шатёр из шкур. Вечер и ночь просидел князь в раздумьи, а утром приказал позвать к себе епископа корсуньского и спросил его:

 

— Скажи, епископ, почему я ослеп?

 

Отвечал ему сурово епископ, нисколько не испугавшись:

 

— Наказал тебя Бог за деяния неблагопристойные, за какие — сам знаешь. Проси у Бога прощение. Но, прежде, ты должен принять крещение православное.

 

— Добро. Готовь церковь Святого Василия к обряду. Завтра приму крещение.

 

После того, как третий раз окунул епископ князя в воду в купель каменную, прозрел князь.

Одели его священники в одежду белую и восславил он тогда Иисуса Христа.

 

Эпилог

 

Уже на палубе корабля вспоминала Анна, как пришёл к ней в покои затворнические брат Константин. Объявил, что захвачена Корсунь князем Владимиром и что надо спасать Империю Византийскую, — плыть на венчание.

 

Сойдя с корабля на пристань корсуньскую, Анна увидела князя. И подошёл к ней князь Владимир с такой речью:

 

— Сейчас после крещения, как только увидел тебя, я почувствовал, что будешь люба мне.

 

Ожидала она увидеть грубого и наглого завоевателя её владений, а увидела смиренного воина— победителя. Почувствовала какую-то жалость душевную и, чуть склонив голову, произнесла:

 

— Видно судьба у меня такая. Веди меня к алтарю.

 

Затем было их венчание. Прошёл Совет Бояр в Киеве, на котором князь принял решение крестить весь народ русский. Летом 988 года состоялось крещение народа на Руси.

 

Вячеслав Матосов. 2020. Торонто.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль