Программист пишет книгу / Мороз Николай
 

Программист пишет книгу

0.00
 
Мороз Николай
Программист пишет книгу

«Вы замечали, как быстро работает Windows? Я тоже нет… „

 

Написать книгу сложно, написать книгу может только избранный — чушь все это. Я хоть и не писатель, а программист, но так и заявил ему, что смогу написать книгу, как все эти политики, певицы и Собчак.

 

Меня зовут Петр, я работал программистом в одной известной компании. Вчера я поспорил с одним из стаи “индюков», что смогу написать книгу. Я считаю, что это не сложнее языков программирования, которыми я владею.

 

Читайте мой дневник и следите за моими успехами. Писать книгу я начну с понедельника, ведь все важные дела в нашей стране начинаются с этого самого дня.

 

«Ищy поклонников Microsoft! Hайдy — yбью!»

Понедельник.

«Раньше новую жизнь начинали с понедельника, а сейчас с форматирования вичестера

ну или перестановки Windows!!!»

 

Сегодня взялся за книгу. Открыл текстовой документ, чтобы уже начать писать и тут… Звонит мне коллега с работы, уже бывшей работы, зовет обратно, говорит, что начальник злиться и т.п. А я человек-принцип: решил сделать — сделаю и никто меня не остановит. Более того, отсутствие работы и денежных средств мне не грозит. Пол дюжины собственных проектов принесут мне хорошую прибыль…

 

Долго думал о книге: о чем или о ком написать, какой литературный жанр выбрать, какие у него особенности и всего там целая куча — это же ЛИТЕРАТУРА. Зря я в тетрис играл на этом уроке. Интернет в помощь! Да, что я говорю… У меня же своя голова на плечах. Напишу я о неделе с программистом. Много людей думают, что мы являемся частью компьютера… Но это не так, совсем не так, хотя многие начинающие программисты парой напоминают мне сгоревший системник.

 

«Для программиста монитор — это реальный рабочий стол, системный блок — журнальный, а клавиатура — обеденный.»

 

Все стало еще проще: раз рассказ о программисте, то и выдумывать ничего не надо.

 

Меня сегодня буду отвлекать до вечера? Второй раз уже позвонили с работы, говорят, что дураки, что извиняются. Да я и сам знаю, кто они. А я возьмусь за написание первой главы… Так, стоп. А сколько будет глав? Три? А почему три и не семь? Семь — тоже хорошее число…

 

Вот время подошло к обеду. Я пока ничего не написал. Но это совсем не значит, что мне не о чем рассказать, проблема в том, что пол дня в пустую пролетели — ни работал, ни ел, не писал свой рассказ. Хотя стойте, пол дела сделал — определился с жанром произведения, с главным героем — это я, а историю уж потом придумаю.

 

Пообедал. Звонили, угадайте кто, из компании «АВБГ». Узнали, что я уволился, теперь хотят меня заполучить в свои ряды. Пригласили на собеседование. Причем, мне так показалось, что они не слушали, что я им говорил. А я пока никуда работать устраиваться не планирую. У меня своих проектов куры не клюют. Раз уж вспомнил о курицах, то и эту компанию «АБВГ» запишу в индюки.

 

Ооо… тут соседка заходила… Разузнала каким-то шпионским способом, что я на работу не пошел, вот заходила. Мол, соль кончилась, а сама в банном халате. А я, вообще, от природы чувством юмора не блещу, ну я ей предложил морскую… соль морскую, а она на меня свои глазища, как выкатит. Вообщем, ей понравилась моя квартира, и она попросилась в гости. В халате и тапках пришла за солью, а теперь сидит у меня на диване. Ногу на ногу, значит, положила и стала мне рассказывать, как ей одиноко… Я ей рассказал, чем занимаюсь, так она решила загрузить меня по полной программе. Сказала, что компьютер ошибки выдает. Так непривычно, я то в своем кругу называю их «егорами»(ну, от английского «error»), а с другими людьми о «егорах» я не разговариваю. Ну, вообщем, я пообещал ей «прогнать Егоров». Когда она меня спросила про существование меня на сайте «Одноклассники», я чуть в нее не кинул тапком, а потом понял, что я тапки не ношу после того случия с котом на квартире у Сани, ну это вам не обязательно знать.

Всеми правдами не правдами я выпроводил Светочку, свою соседку, за порог, и приступил к своим проектам. Скажу честно, откладывал я их из-за большого объема работы в компании. Приходя домой, совсем не было желания садиться за комп.

 

За книгу в понедельник я больше не садился. Решил, что основную часть работы по написанию своего рассказа я успешно сделал.

Вторник.

«Надо ли материально поощрять специалиста, если ему и так дана возможность

попрограммировать.»

 

С самого утра я открыл файл с книгой и стал вспоминать разного рода истории с работы, как попадали в глупые ситуации и как из них выходили. Правда, каждый раз сухими из них выйти не получалось.

Думал, что ничего меня не может отвлечь от написания рассказа, как вдруг, какой-то зверь отправил мне сообщение на почту. Не смог справиться с желанием открыть письмо. Щас скопирую текст. Ах да, пишут мне «одинешники»:

«Здравствуйте, Петр. Спешим предложить вам выгодное предложение — работу в крупнейшей компании с возможностью роста. Мы слышали, что вы покинули прошлое место работы и сейчас ничем не занимаетесь. Так вот, наше предложение вполне конкретно. Мы начали разрабатывать бета-версию нового пакета программ для бухгалтеров. Так уж получилось, что наши криворукие мастера наткнулись на огромное количество багов, сделанных по их же неосторожности. Говорят, что голову уже сломали, а причины возникающих багов найти не могут. А я им пообещал руки сломать, которыми они эти баги сотворили. Так вот, ты профессионал, знаешь, что с ошибками можно выпустить только „Винду“, а мы серьезная компания. Мое предложение: есть конфиг проги, нужно в нем все разобрать на мелкие части. Сложность задачи в том, что конфиг состоит из десятка тысяч символов. А, как я уже сказал, мои криворукие мастера не в состоянии все сделать должным образом. О зарплате поговорим лично. Жду ответа!»

Ну как вам, дорогие читатели? Может пойти поработать на «одинешников»? Давайте я сам решу — НЕТ. Окончательное нет. Так и напишу им.

Не могу скрывать, что это письмо сбило меня с мысли о книги. Решил оставить написание рассказа, открыв окно моего проекта, которое, как я считаю, принесет мне пользы и материального богатства куда больше, чем ребята из «единички и буквы С».

 

Сбили, опять сбили. Как вы думаете, кто мне только что позвонил? Правильно, сам директор компании, которую я покинул. Просит вернуться, сказал бы даже, что умоляет. Ругал своих сотрудников, ну прям, как «одинешник» — один в один. Мое окончательное «НЕТ», как мне показалось, он не услышал и пообещал перезвонить поздней.

Кто еще меня сегодня будет отвлекать?

Пока никто не побеспокоил, Петр принялся «поднимать» старые контакты с владельцами фирм, ведь один из его проектов — это идеальное решение многих проблем для руководителей крупных «ООО». Когда клиентская база была обновлена, Петр оставил книгу, свой проект, компьютерный стол и отправился на свежий воздух думать о рассказе.

Среда.

«Новая стерео-система от Microsoft — Глюк вокруг… „

 

Как знал, специально не открывал документ с книгой, чтобы не быть прерванным каким-нибудь членом, желающим пригласить меня поработать там-сям. И как вы думаете, еще одно письмо с предложением поработать. Опять “одинешники»? — Нет, на этот раз предложение куда ближе к моему роду деятельности. «Пасквилянт» приглашал в их офис на постоянной основе заниматься разработкой программ на «Паскале». Все было бы ничего, но зачем он затронул святого-святых — моего любимого «Барсика». Я же на Бейсике с самой школьной парты работал, а тут на тебе: «Барсик» то, «Барсик» се. Честно говоря, я бы так и так не принял предложение от «пасквилянтов» по многим причинам. Вам, дорогие читатели, это не важно знать!

 

Может сегодня солнце светит, может еще что, но настроение утром у меня было просто потрясающим. Но, когда я услышал пронзающий слух дверной звонок, я был уже не так рад. Светочка на этот раз была в коротком топике. Ну а что, правильно делает, на улице солнце, тепло, зачем одеваться. Так вот, зашла она ко мне практически со слезами на глазах. На этот раз дело было не в «егорах» от «одноклассников», а «полетела Винда». Когда я сказал ей, что помогу решить проблему, она заулыбалась, а после того, как она услышала новую для себя фразу «чистка Винды», практически рассмеялась. Может это и смешно, но это тупой юмор. Это совсем не смешно. Вот зуботычки точить об работающий винчестер — это смешно. Соседу-дубине в конфиге одну букву на другую поменять — вот это юмор. А «чистка Винды» — это необходимые процедуры. Тем более, она любительница «одноклассников». К моему счастью, у Светочки оказался не настольный ПК, а розовенький нетбук. Кто бы мог сомневаться, собственно, в выборе цвета.

 

«Если вы хотите чаще встречаться с понравившейся девушкой, установите ей Windоws»

 

Когда «чистка Винды» закончилась, я сказал Светочке, что мне еще куча работы, она добавила:«и маленькая тележка» чмокнула меня в щеку и ушла со своим розовым компьютером «в поисках новых вирусов».

Ее легкий поцелуй натолкнул меня на одну мысль: а почему бы мне не сделать любовную линию в своем рассказе. Я, конечно, не герой-любовник, но выдумать кое-что смогу.

Четверг.

 

Как уже стало традицией, утро и день прошли в звонках и письмах о просьбе вернуться на работу. Думаю, что вам, читатели мои, это не интересно. Но хочу остановиться на одном письме, которое мне прислали еще вчера ночью. «Банщик», если вы не знаете, то это человек, который рисует баннеры, написал, что освободилось одно место в фирме, которая разрабатывает сайты. Я не против поработать с «ЖАБОЙ» и «ХТМЫЛом», но это совершенно не мое. Мне это не интересно. Пусть разработкой сайтов занимаются люди творческие, на худой конец, другие люди. Я же… нет, это не мое.

В голову опять ничего не лезло, Петр оставил свой роман, в надежде, что возьмется за него чуть позже или завтра.

Петр решил не терять времени. Он открыл уже начатые проекты и сделал несколько больших шагов для достижения полной работоспособности и готовности продать сей продукт. Четверг, можно сказать, стал самым успешным для Петра, если рассматривать его с точки зрения работы.

Пятница.

«Хакер — это не ламер с завышенным самомнением, а программист с заниженной зарплатой.»

 

К моему удивлению утро было свободно от звонков и электронная почта «скучала» по сообщениям. Я уже начинал подумать, что, возможно, сегодня какой-то праздник и все гоняют балду, но после обеда электронный ящик показал одно непрочитанное сообщение. Сионист, это человек, работающий с языком программирования «С++», предложил мне работу по поддержке старых проектов. Мол, для свежих идей люди у него имеются, а за старые проекты браться никто не хочет.

Я не сразу ответил на это письмо. Честно говоря, я, вообще, забыл на него ответить и вспомнил лишь под вечер. Не люблю я этот «С++», не мое это, не интересно, а обидеть братьев-программистов совсем не хочется. Вот на хакеров могу наорать, а о «своих» ничего плохого говорить не люблю.

 

«Пессимист знает, что Винда рухнет, а оптимист верит, что перед крахом она еще поработает. „

 

Прервали мой обед сотрудники со старой работы. Они, все же, ужасно хитрые. Сперва спросят о моих делах, а потом ноют и зовут меня обратно. Мне же каждый раз приходиться сочинять новые отмазки. Оставили бы меня в покое, я был бы им премного благодарен.

 

“Если на вопрос ни кто не знает ответа, то пора читать описание.»

 

Я сел за свою книгу уже ближе к вечеру. В тот период времени меня никто не отвлекал, и я смог настроиться на нужный лад. В итоге я пришел к тому, что линия моего произведения выбрана совершенно не правильно. То ли думать я стал иначе, то ли я совсем не думал до этого момента, но мне практически на сто процентов не нравилась своя история.

Суббота.

«Поразительна настойчивость Талибских хакеров: Не имея компьютеров и E-mail они шлют свои вирусы по обычной почте.»

 

Разбудил меня ужасный звук. Я сразу же схватил телефон и сказал: «Алло», но в трубке не было голоса. Позже я понял, что это не телефон стал причиной прекращения сна. Тогда что? Повторный звук прояснил ситуацию. Дверной звонок. Кто-то по ту сторону двери очень сильно желал видеть меня. Я быстро вскочил, влез правой ногой в единственный тапок, который попался в поле зрения моих сонных глаз, и направился к входной двери.

Я, честно говоря, не сразу понял, что это мои дальние родственники из Ростова — тетя Алла и дядя Вася, все все же открыл дверь. Они даже не удивились моему ошарашенному взгляду, схватили свои клетчатые сумки и вошли в квартиру. Ни «привет», ни «как дела». Сказать, что мне не всегда ладили — это ничего не сказать. Я их практически знать не знаю, как и их город. Был в детстве пару раз в Ростове, ничем он мне не запомнился.

Когда они распаковали все свои сумки, я подумал, что они ко мне на неделю. Но тетя Алла и дядя Вася меня успокоили, сказав, что с моей мамой они давно договорились о приезде ко мне, вот только дату точную не сказали. Также для меня была приятной новость о том, что они поселятся в моей квартире только на два дня. Выходные с родственниками из Ростова — о чем еще мечтать любителю одиночества?

 

Тетя Алла меня попросила провести для нее и дяди Васи экскурсию по самым интересным местам Москвы. Она была переполнена эмоциями. Возможно, для нее попадание в Москву было сравнимо с моим попаданием в «Forbes».

Я совершенно не хотел выходить на улицу в этот день, да и планы у меня было абсолютно другими: написать книгу, написать книгу и, скорей всего, написать книгу. Но настойчивость моей тети Аллы очень сложно победить фразами типа «у меня другие планы на сегодня».

В Москве много интересных мест. Причем есть места, которые интересны неформалам, а если — музей, усадьбы, дворцы и т.п. И если рассматривать поведение тети Аллы и дяди Васи, то их можно отнести к неформалам, но почему-то они захотели посмотреть на культурную сторону столицы. Может шифруются. В свое время у них в гостях я стал очевидцем того, как дядя Вася ел без столовых приборов и пил без разбору. В дошкольном возрасте мне были не интересны вино-водочные изделия, поэтому я не могу уточнить, что и с чем он мешал.

К моему удивлению, я сумел убедить своих нежданных родственников в том, что путешествовать по Москве намного интересней самостоятельно с картой, чем с гидом вроде меня. К счастью, я имел брошюрку по культурным местам столицы. Я вздохнул с таким удовольствием, когда они ушли на прогулку, но после закашлял — едкий аромат тетиных духов «поселился» в прихожей.

 

«Я не сяду в трамвай, на борту которого будет реклама Microsoft.»

Зазвонил телефон. Старый добрый друг предложил встретиться, сходить в спортбар. Он знает, что меня тяжело вытащить из квартиры. Особенно в спортбар, так еще и вечером, но я согласился. Думал, что смена обстановки и атмосферы будет мне полезна. Что было в спортбаре рассказывать не буду — ничего особенного. Подумаешь, матч Анжи против Ростова. Думаю, вы понимаете за кого я болел. Удивился присутсвию звезды бразильского футбола в рядах команды из Махачкалы. Позже друг сделал мне замечание, что я редко смотрю новости.

После матча я вернулся домой, а под дверью меня ждали нагулявшиеся родственники. На их лицах был гнев и еще раз гнев. У них не было ключей, а позвонить они не могли. Дядя Вася утопил свой телефон в Москве-реке, когда они гуляли по Крымскому мосту. Я пошутил насчет принесения дара Москве, но они не оценили. Тогда я сделал им замечание насчет того, что они засоряют и без того грязную реку, но у моих родственников из Ростова совсем беда с чувством юмора.

Я понял, что сегодня больше шутить не стоит и отправился в свою комнату.

 

Воскресенье.

 

«Свои фишки пишем в комменты ;-)»

Я проснулся от шума двигающихся тяжелый предметов. Я прислушался и понял, что эти предметы двигают чуть ли не в моей комнате. Тетя Алла и дядя мой Вася решили без моего согласия передвинуть диван и шкаф со столом. Как я был зол. Как я был зол, вы даже представить себе не можете. Я могу руку откусить за без спроса взятую у меня вещи, а тут они интерьер решили поменять. Да с какой радости то? Я ничего не говорил про «чувствуйте себя как дома». Тетя Алла сделала вид, что все нормально, мол мы вчера договорились о перестановке шкафа и дивана. Я в тот момент свое отражение не видел, но судя по всему, я был ужасно страшен, что дядя Вася пообещал поставить все на свои места в ближайшие несколько минут. Он также подчеркнул, что моя помощь ему не нужна. Будто я собирался ему помогать. Ага, вот… рукава уже закатал, как же.

Позавтракали мы вместе, но в полной тишине, в смысле, без слов, потому что, когда дядя Вася ест, комната наполняется чавканьем, да и мое настроение говорило окружающим, что лучше молчать, чем говорить. А тетя Алла по полчаса могла дуть на чай. Причем она так увлеклась, что вокруг чашки образовалась приличная лужица. Но дядя Вася, заметив это недоразумение, стер ее одним движением рукава по столу.

Весь оставшийся день я просидел в своей комнате, уставившись в открытый текстовой документ. Тетя Алла заходила несколько раз, интересовалась всякими новостями из мира политики, но я ее уверил в том, что Интернет сегодня работать не будет. Дядя Вася нашел телепередачу о ремонте бань и не беспокоил меня. К вечеру я вышел к ним и предложил заказать еду на дом. Тетя Алла умоляла не делать этого, пообещав вкусно заварить «Роллтон» на всех, а дядя Вася, напротив, кричал, что хочет большую московскую шаурму. Прийти к общему решению у нас не получилось, поэтому я пошел ужинать в кафе с выходом в Интернет, а тетя Алла вкусно заварила дяде Васе «Роллтон».

Когда я довольный и сытый вернулся домой, меня ждала ужасная новость. Оказывается, тетя Алла должна была мне ее сказать еще по приезду, но у нее, как она все время говорит, «дырявая башка дубовая». Вообщем, новость: тетя Алла и дядя Вася приехали в Москву богатеть, т.е. работать и зарабатывать. Видите ли, весь Ростов считает, что в Москве «деньги куры не клюют». «Золотой золотник», как любил поговаривать дядя Вася. Приятной частью рассказа было то, что они будут проживать в каком-то общежитии. Им, опять же в Ростове, сказали, что через Интернет можно все узнать, а на московском метро можно доехать в любой конец. После тетиной речи у меня поднялось настроение до уровня «снова счастлив», и я поспешил их удивить, что Интернет заработает через несколько минут. Я выслушал замечание дяди Васи о том, что все же нестабильный Интернет в Москве и отправился радоваться в свою комнату.

Как вы понимаете, мне было уже не до книги. Я нашел в сети своего уже бывшего начальника и написал ему, что завтра возвращаюсь на рабочее место. Получив ответ из десятка веселых смайликов, я вышел из Сети.

 

Как вы понимаете, книгу мне не удалось написать. Это просто — да, но не всем дано!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль