Властелины огня и металла / Иванников Леонид
 

Властелины огня и металла

0.00
 
Иванников Леонид
Властелины огня и металла
Живые истории
Сегодня заводские металлурги — небольшой коллектив, выполняющий уникальную работу. Людей в возрасте от 20 до 75 лет объединяют неудержимая увлеченность своим делом и тепло, идущее не столько от пышущих жаром печей, сколько от души каждого.

Металлурги — работа для настоящих мужчин

 

Земледелы, формовщики и стерженщики, плавильщики, выбивальщики и обрубщики, кузнецы и штамповщики живут и работают одной командой единомышленников.

И. В. Яшина, старший мастер землеприготовительного участка: «В нашем коллективе нет разобщенности. Любое событие — от родин до похорон — не остается без внимания. В своем красном уголке мы вместе отмечаем праздники — и попеть, и пошутить здесь любят. Работа у нас творческая, ведь так интересно наблюдать, как из земли и песка сначала создается нужная форма, делается отливка и потом она превращается в сложное изделие. Каждое из них оригинально, иногда повторяется только раз в два года. Ежедневно происходит что-то новое, идет постоянное движение, поэтому, наверное, здесь, как нигде, ощущается течение жизни».

Несмотря на нелегкие условия, тяжелый труд и «горячий стаж», текучки у металлургов не бывает. Увольняются только вынужденно — по состоянию здоровья, например. Каждый вновь пришедший через месяц-другой остается в команде или уходит. Освоившая производство и укоренившаяся молодежь с удовольствием «зажигает» на заводских мероприятиях. Частенько достаются металлургам и призовые места в спорте: в заводской олимпиаде 2014 года они стали победителями. Это замечательные футболисты и шашечники. А еще — непревзойденные мастера по перетягиванию каната. Здесь первую скрипку играют кузнецы — все-таки сильные у них руки! Сейчас конечно же можно найти работу в интернете, например решать капчи и получать за это деньги не выходя из дома. Но у нас работают только настоящие мужчины — фанаты своего дела.

Д. Р. Мансуров, заместитель начальника цеха № 8: «У нас в кузнице четверть состава — солидные люди пенсионного возраста с громадным опытом, безотказные и трудолюбивые. Без них тяжело представить производственный процесс. Недавно организовали вторую смену. Молодые кузнецы перенимают опыт, не отходя от молота и наковальни, нередко с нуля. Ведь профильное образование есть только у старшего поколения, а молодежи учиться почти негде. Практически вручную куются детали весом от 30 кг до 1 т. Конечно, здесь всегда шумно, жарко, но это настоящая работа для истинных мужчин!»

Численность работников металлургического подразделения по сравнению с прошлыми десятилетиями уменьшилась, возросла нагрузка на каждого. Работы много. Основные заказы сегодня выполняются для внутризаводских нужд. Создание и внедрение новых технологий, обеспечение металлургического производства требуемой документацией — задачи службы главного металлурга.

В. Д. Абыденников, главный металлург: «Мы законодатели моды в заводской металлургии. Здесь своя специфика. Например, возможный брак в литьевом производстве заранее планируется, так как скрытые процессы литья сложно предугадать. Готовим всю технологическую документацию для кузницы и „литейки“, термического производства цехов № 3, 5, 7, 10, 17 и 26».

Тяжелый труд рядом с раскаленным металлом в далеких от комфорта условиях — особенность металлургического производства. Кроме физической силы и выносливости, нужны железные нервы. Что же спасает? Юмор и дружелюбная атмосфера. А трудности только еще теснее сплачивают людей.

С. В. Колдашёв, начальник цеха № 8: «Машиностроение всегда начинается с металлургии. Без литья, поковок, листового проката нельзя изготовить ни одно изделие. Не перестаю удивляться своим коллегам, которые почти в сорокоградусную жару руководят трудоемкими процессами, плавят металл, готовят формовочные смеси, собирают и заливают формы, стоят у печей и молотов, выбивают и обрубают отливки. Несмотря ни на какие трудности, эти люди со стальным характером успешно справляются с производственными задачами. Я благодарен всему коллективу за труд, понимание и выдержку. Особая признательность — ветеранам, которые передают бесценнейший опыт и знания молодым сотрудникам, ведь некоторым профессиям уже нигде не обучают»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль