Плата / Цикл рассказов "Ночное происшествие" / Sova
 

Плата

0.00
 
Плата
Плата

Плата

Стояла невыносимая июльская жара, город просто стонал и задыхался от горячего воздуха. Асфальт плавился под его ногами, осторожно ступая, Бен старался не испачкать новые, до блеска начищенные ботинки.

Сегодня был первый день, на его новой работе, которую он так долго ждал. Поэтому Бен очень боялся опоздать, так как он уже наблюдал скопление машин, образовавших пробку. Спускаться в метро Бен не хотел, он всегда боялся этот вид транспорта. Ему казалось, что в любой момент метро может обрушиться или затопить. Поэтому он решил взять себе машину, потому как общественный транспорт ему так же внушал страх. Толпа людей, которая прижималась бы к нему, источая различные запахи и звуки, приводило его к панике.

Бен сел в свой форд, который он незадолго до этого дня, отполировал до блеска, поправил зеркало заднего вида, протер панель и, улыбнувшись самому себе, начал медленно и аккуратно выезжать со стоянки.

В салоне было душно, от этой духоты на лбу проступил пот, Бен включил кондиционер, посмотрел на себя в зеркало и протер лоб платком.

— «Доброе утро, город, на улице плюс тридцать два градуса» — огласил радио ди джей.

Бен выключил радио, и нервно начал стучать пальцами по рулю. Как он и боялся, он всё — таки попал в пробку.

Подъезжая к главному зданию компании « Шесть желаний», Бен посмотрел на свои часы, и с ужасом понял, что опоздал на целый час. Он схватил свой кейс, с заднего сиденья машины, и побежал к главному входу.

— «Простите меня, за опоздание, сами понимаете пробки. Выехал на час раньше и всё— таки попал в одну из них» — с порога начал оправдываться Бен

— «Молодой человек, не стоит оправдываться во так с порога, пока вас об этом не попросят» — оборвал его, пожилой, представительного вида, человек.

На пожилом мужчине, был одет костюм, высшего покроя. Золотой ролекс, играл в лучах солнца, что проникал через окно.

Бен слушал его, опустив голову, он не смел, поднять её пока, мужчина продолжал говорить.

— « Бен, подними голову и посмотри на меня!» от неожиданного крика, Бен вздрогнул и посмотрел на пожилого мужчину.

— «Как ты считаешь, я бы сидел за этим столом, в этом кабинете, управляя этой компанией, будь я такой тряпкой, как ты?» — спросил на этот раз спокойным тоном мистер Дьяло Броу.

— «Думаю, нет, сер. Простите, сер. Я просто» —

— «Перестань, чёрт, возьми, оправдываться!» — взбесился пожилой мужчина

— «Я разве тебя просил, что то мне рассказывать? Я сидел и молчал, когда ты ворвался в мой кабинет! Запомни на будущее, если хочешь чтобы тебя ценили, сам поставь себе цену. Не ты в нас заинтересован, а мы в тебе! Понял о чем я тебе только, что тебе сказал?» — закуривая сигару и выдыхая ароматный дым, дорого табака, спросил мистер Дьяло

— «Да, я понял» — тихо ответил Бен

— «Не слышу, что ты меня понял» —

«Да, понял я!» — уже крикнул Бен, и сам испугался своего яростного крика

— «Вот и славно, мой мальчик, надеюсь, ты будешь помнить об этом всегда.

А сейчас, приступай к своей работе. За опоздание, ты будешь оштрафован, но на твоей зарплате это не отразится» — и, развернув кресло к окну, мистер Дьяло, пустил шесть колец из дыма.

Бен, вышел из кабинета, его белая рубашка под пиджаком прилипла к спине, одной рукой, он расстегнул верхнюю пуговицу рубашки и побрёл к своему кабинету. Он шёл по коридору и смотрел на свои ботинки, он пытался переварить всё то, что произошло с ним в офисе.

Неожиданно, на него кто-то налетел, стукнувшись об чей-то лоб, Бен потерял равновесие, и чуть было не упал на пол, но вовремя опёрся о стенку. Потирая лоб, Бен посмотрел вперёд и увидел сидящую на полу молодую девушку. Огненно— рыжие волосы крупными локонами спадали на хрупкие, плечи девушки, её нежного кремового цвета платье, немного задравшись обнажило округлое бедро. Заметив, взгляд Бена, она смущенно поправила платье и начала подниматься с пола. Бен, подошёл к ней и протянул руку, что бы помочь ей подняться.

— «Простите меня, прошу за такое столкновение. Не знаю. Куда я смотрела, с самого утра мой день стал для меня сплошным адом» — начала оправдываться девушка, поднимая с пола, разбросанные бумаги.

— «Не нужно оправдываться. Я сам тоже в этом виноват, мы оба виноваты» — улыбнулся ей Бен и протянул лист.

— «Я вас тут раньше не видела. Вы с какого отдела?» — улыбнувшись, спросила девушка, поправляя папку с бумагами.

— «Отдел взысканий с должников. Я сегодня первый день в вашей фирме»

— «Вы от мистера Дьяло вышли, я так понимаю? И как он Вам?» —

— «Вспыльчивый, но приятный мужчина» —

— «А вы осторожны в словах. Обычно о нём говорят совершенно по-другому» — улыбнулась девушка, и с интересом начала изучать своим взглядом Бена.

От этого, Бен почувствовал, как начинает покрываться красными пятнами, он чувствовал себя неловко рядом с этой рыженькой милой девушкой.

— « Клер, отдел выдачи и принятия заказов» — и протянула свою руку

— «Бен, ну отдел вы уже знаете» — легонько пожимая нежную руку девушки ели, слышно представился он

— «Не прощаемся, Бен. Хорошего рабочего дня» — улыбнулась на прощание рыженькая и поспешила в кабинет мистера Дьяло.

— «Он тебя встретил? Надеюсь у тебя получилось его очаровать?» — не разворачивая кресло, и продолжая любоваться видом, спросил Дьяло

— «Да, папа, мы с ним столкнулись прямо в коридоре. Если судить по его пунцовым пятнам, или у него началась на тебя аллергия, или это я произвела на него впечатление» — с ехидством ответила девушка, и положила на стол папку с бумагами.

— «Ты, я надеюсь, помнишь правила нашей компании?» — спросил её Дьяло, разворачивая своё кресло в сторону девушки

— «Да отец, когда я их могла забыть? Если ты мне повторяешь их каждый год!» — огрызнулась Клер и взяла с коробки сигару.

— «Положи на место. Тебе вредно курить, от этого желтеет лицо и зубы»

— «Работать на тебя, вот что вредит мне больше всего» — и выдохнула шесть идеально круглых колец

— «А чем бы ты хотела заниматься? Только не говори мне, что хотела бы стать как они?» — прищурив свои тёмно— карие глаза, наклонившись немного вперёд, Дьяло тоже взял сигару

— « А почему бы и нет? Я могла бы стать учительницей. Или, во! Адвокатом!» —

— «Угомонись, бестия. Ты и эту работу выполняешь с трудом, хоть в ней нет ничего сложного» — и затушив сигару, дал понять, что разговор закончен.

В кабинете Бена, было на удивление прохладно. Просторный, кабинет, со вкусом обставленный мебелью, был ни чем не хуже кабинета Дьяло.

Бен сел на кожаное кресло и крутанул его.

— «Кто бы мог подумать, что мне повезёт найти эту работу? С неплохой зарплатой, да ещё с такой милой девушкой под боком» — закрыв глаза и крутясь на кресле, думал Бен

— «Ой, прости, видимо, ты очень занят?» — услышал он насмешливый голос Клер

Резко остановившись, Бен чуть не слетел с кресла, он начал делать вид, что перебирает бумаги, на своём столе.

— «Ну, если только немного. А что вы хотели?» —

— «Мистер Дьяло, просит вас разобраться с задолженностями некоторых наших клиентов. Вот их договора, а так же контакты для связи с ними» — улыбаясь, Клер подошла к его столу и положила шесть толстых папок.

— «Ого, прилично. Я постараюсь в скором времени со всем этим разобраться» —

— «Не сомневаюсь в ваших способностях» — и, поправив рыжий локон, улыбаясь, Клер вышла из кабинета.

— «Вот это девушка. Интересно, у неё есть кто то?» — вздохнув, подумал Бен и открыл одну из папок.

— «Мартин Николас Стоун Младший. Задолжал фирме уже как год, три раза просил отсрочку, затем скрылся на год. Объявился в соседнем городе, в доме своей матери» — прочитал первые строки из дела Бен

— «Вот глупый, само собой, ты прибежишь к маме» — усмехнувшись про себя подумал Бен и перевернул страницу.

Шесть должников, разных возрастов и разных лет. Их объединяло только одно, что все они были должны мистеру Дьяло.

Бен, набрал номер телефона и начал ждать.

— «Слушаю, аллё. Кто это? Что вам надо?» — раздался на другом конце провода, встревоженный женский голос.

— «Добрый день, могу ли я поговорить с мистером Мартином младшим?» —

— «Его нет, его тут давно уже нет. Кто это? Кто его спрашивает?» —

— «Меня зовут Бен Даллас, я с компании «Шесть желаний». Мне надо с ним поговорить» —

— «Прошу вас, не трогайте моего сына! Он совсем ещё мальчик! Ему ещё жить и жить! Прошу Вас, оставьте его в покое! — закричала, рыдая женщина, и повесила трубку.

Слушая гудки, Бен сидел и пытался понять, что только что произошло.

— «Странная реакция, на столь малую сумму» — пробормотал он себе под нос и открыл вторую папку.

Куда бы он ни позвонил, на том конце провода, была одна и та же реакция. Все они просили дать им ещё время.

От этих звонков, к вечеру у Бена разболелась голова. Его единственным желанием было приехать домой, принять душ и лечь. Сделав для себя пару пометок, он начал собираться домой, как в его дверь тихонько постучали.

— «Войдите» — крикнул Бен, складывая бумаги и папки в свой кейс.

— «Вижу, вы уже собрались домой?» —

— «О, это вы Клер. Да, я уже почти заканчиваю. Завтра тяжёлый день. Мне придётся самому навестить всех должников и выяснить, когда они всё— таки решат погасить долг. В противном случаи, я буду вынужден пригласить инспекторов для описи имущества» —

— «Может, мы поужинаем сегодня вечером» — спросила Клер, накручивая на свой тонкий пальчик рыжую прядь волос.

— «Почему бы и нет? Во сколько за вами заехать?» —

— «К часам девяти. И закажите столик в ресторане «Ад и Рай», у них очень вкусное жаркое. Адрес узнаете на рицепшн» —

Бен вошёл в свою квартиру, всю дорогу он думал о Клер. То, как она улыбается. Её движения, голос, глаза, волосы, запах духов. Всё это не выходило у него из головы.

— «Да, приятель. Похоже, ты втрескался в эту дамочку» — сказал глядя на своё отражение в зеркале в ванной, произнёс Бен.

В этот вечер, Бен не был похож сам на себя. Его тёмно-русые волосы, были взъерошены, но эта легкая небрежность шла молодому человеку. Его голубые глаза, сегодня блестели, каким то дьявольским огоньком. Он одел свой самый лучший костюм, и самые лучшие ботинки. Бен был в предвкушение сегодняшнего вечера.

— «Ты великолепно выглядишь» — открыв Бену дверь, улыбнувшись и окинув его взглядом, сказала Клер.

— «Ты тоже, очень красива в этом красном платье. И с этой штукой на голове» — смущенно произнес Бен, протягивая алую розу.

— «Как мило. Ну, мы едем?» —

— «Да, конечно, я заказал столик на десять часов» —

Они болтали обо всём, Бен смеялся как никогда. Он даже забыл как это, смеяться. После всех его неудач, после всех долгов. То, что он год не мог найти работу. Он, наконец, то поверил в чудо.

Они начали встречаться, это были одни из самых волшебных моментов в его жизни. Через пять месяцев, Клер переехала к нему. Бен, обожал её, он не мог поверить, что такая девушка могла обратить на него внимание.

Прожив вместе два года, он решил сделать ей предложение. На работе в связи с его новым статусом женатого человека и за хорошую работу, Бена повысили в должности. Он стал заместителем мистера Дьяло.

Как то вечером. Бен перебирал старые бумаги и наткнулся на одну из папок. Он совсем забыл, что когда то искал этих людей. Ради интереса, Бен взял телефон и набрал номер Мартина Стоуна.

— «Аллё. Я слушаю вас, говорите» — раздался вновь тот же женский голос.

— «Мистер Мартин Стоун дома? Могу ли я с ним поговорить?» —

— «Кто это? Разве вы не знаете. Что моего сына больше нет в живых!? Его убили, слышите? Убили, моего Мартина. Это всё они, они забрали у него» —

Но тут связь внезапно оборвалась, Бен повесил трубку, и выдохнул.

— «Что она имела в виду? Кто убил? Что забрали?» — спрашивал сам себя Бен, и открыл ноут бук.

Он набирал в поисковике по памяти все имена и фамилии людей, что когда то искал для мистера Дьяло. К его удивлению и ужасу, один за другим они погибали по разным причинам. Читая статьи некрологов, Бен чувствовал, как его майка прилипла к телу. Все, все те, кто задолжал компании, все были мертвы.

— «Ты не забыла. Что пора уже со всем этим заканчивать?» — подпиливая ноготь мизинца, левой руки, алмазной пилкой. Спросил Дьяло свою дочь.

— «Уже? Уже прошло шесть лет? Так быстро? Может, дадим ему отсрочку? Да и я сомневаюсь, что он помнит о том. Что должен тебе» — ответила Клер, стоя у окна, наблюдая за людьми, что, были сверху похожи на муравьёв.

— «Это его проблемы. Если он забыл. Главное, я помню, кто мне должен» —

— «Отец, позволь. Я сделаю всё сама? Он и правда ничего не помнит. Я заберу плату сама» — тихо спросила Клер. И повернулась к отцу.

— « Ну.ну, милая, только без слёз. Когда же ты поймёшь, что за всё надо платить. Я даю им то, о чём они просят, и беру то, что они предлагают» — подойдя к дочери, ответил он, и положив руки ей на плечи, Дьяло заглянул в её зелёные глаза, в которых застыли слёзы.

— «Бен, я дома. Сегодня был трудный день, у меня сломалась машина. Я три часа проторчала в автомастерской. В этой ужасной духоте» — Крикнула с порога Клер, закрывая ногой дверь. В руках у неё были бумажные пакеты с продуктами. Сегодня, она хотела отметить в последний раз их совместную годовщину со дня свадьбы.

Бен спустился вниз, весь его вид говорил ей о том, что он чем то обеспокоен.

— « Ты знала. что все кто был должен твоему отцу мертвы?» —

— «О чём ты говоришь? Кто все?» —

— «Я обзвонил всех. Кого когда то искал, для твоего отца. Все они мертвы. Несчастные случаи, болезни, но, это не может быть совпадением. Клер, один всё равно должен был остаться. Хотя бы один» —

— «Бен, давай не будим об этом. Я приготовлю нам ужин. Надеюсь, что ты не забыл, что мы уже шесть лет как вместе?» — пытаясь улыбаться, ответила она, и прошла на кухню.

— «Чем конкретно занимается твой отец? Клер, кто он такой? Я проработал у него столько лет, но конкретно до конца так и не понял, чем торгует твой отец. Что он даёт в долг? Деньги? Акции? Что, Клер?» —

— «Прошу, Бен, успокойся. Не порти нам вечер» — Клер попыталась обнять его, но Бен оттолкнул её.

— «Клер, ты можешь мне ответить? Я хочу знать! Чёрт, возьми. Я работаю на твоего отца! Если он убивает людей, подстраивая несчастные случаи, то я должен заявить об этом в полицию! Клер, ты знаешь, что происходит? Что даёт в долг, твой отец?!» — переходил на крик Бен, от чего вены на его шеи вздулись, а лицо начало краснеть.

— «Желания, он даёт желания» — тихо произнесла Клер, и присела на стул.

— «Я не понимаю. Какие желания? О чём ты?» —

— «Это желания, за душу» — ответила Клер, и по её щеке потекла слеза.

— «Что за чушь ты говоришь? Я ничего не понимаю. Клер, объясни мне, почему все они мертвы?» — встав перед ней на одно колено, спросил Бен.

— «Не все, остался только один. Последний, кто сам не зная, пообещал свою душу, за желания. Вы люди, иногда сами не замечаете, как подписываете себе приговор, произнося простую фразу. И когда вы получаете всё, о чём только желали, вы никогда не задумываетесь, откуда это всё и кто вам это дал» — и слёзы покатились с зелёных глаз Клер

Бен стоял и смотрел на свою жену, и не верил в происходящее. Клер, на его глазах начала меняться. Превращаясь в нечто. Кожа Клер, покрылась пузырями, а затем слезла кусками, открывая красного цвета, твёрдую, как панцирь кожу. Один за другим, начали отпадать ногти, а вместо них отрасли чёрного цвета когти. Бен начал пятиться назад, он хотел как можно быстрее добраться до дверей. То, что было пять минут назад его женой, двигалось на него.

— «Бен, за всё надо платить. Шесть лет назад, вспомни. Когда у тебя не было ничего. Ты сидел в баре, как всегда пил виски. Бен, вспомни, что ты сказал» — спросило существо.

— «Я правда не помню. Это было так давно, как я могу это помнить?» — продолжая отступать, ответил Бен.

— «Ты сидел за барной стойкой, пил виски. Вспомни, как к тебе подошёл пожилой мужчина и заговорил с тобой. Ты жаловался, ему на свою жизнь. Когда он спросил у тебя. Что ты готов отдать за всё, что ты желаешь. Что ты ему ответил?» — прорычав, спросило существо

— «Я ответил. Я ответил, что готов отдать душу. Но я был пьян! Боже, Клер, прошу тебя. Не надо, не убивай меня. Клер, я же люблю тебя, слышишь, люблю!» — закричал Бен и встал на колени.

Существо подошло к нему, и остановилось. Оно смотрело на Бена своими красными от крови глазами, оно тяжело дышало, решаясь на последний шаг.

Бен стоял на коленях, закрыв лицо руками. В первый раз он понял, что его жизнь, никогда не была такой ужасной, как ему казалось. Наконец, Бен встал с колен и посмотрел на демона, что стоял перед ним.

— «Клер, я знаю, что это не ты. Вспомни, как нам было хорошо вместе. Я люблю тебя Клер. Слышишь. Я готов, отдать тебе свою душу, как плату за то, что дьявол свёл меня с тобой. Я отдам её только тебе, потому как люблю тебя больше всего на свете. Больше жизни. Забирай её Клер. Я готов» — сказав это, Бен сделал шаг к демону.

Последнее, что он увидел и почувствовал перед смертью, это слёзы, что лились из зелёных глаз демона.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль