Свеча / Mansur
 

Свеча

0.00
 
Mansur
Свеча
Обложка произведения 'Свеча'

Свеча

 

Я не верю гаданиям. В прошлые святки мы устроили их шутки ради. Был обычный мальчишник на даче на Старый Новый год, с баней, прыжками в сугроб и водкой у камина. За день дом не прогрелся и мы впятером сплотились у огня, кто на табурете, кто на полу. Пили без тостов, каждый подливал себе сам. Беседа катилась лениво. Я отключился от разговора и слушал треск дров.

— Может, погадаем? Святки, вроде…

— Брось, твою судьбу я и так вижу, без свечек и зеркал …

Так вплыла новая тема. И правда, для карт мы уже пьяны, а спать еще рано. Баловство с гаданием заполнило бы вакуум этого вечера.

Андрей принес свечи, мы сели в круг на полу. Что дальше?

— Смотрите на свечки, чья погаснет, не догорев до половины, тот первый из нас и не жилец.

— Хорош шутить! Вы что, пацаны, ужастиков пересмотрели?

Сергей поднялся за стаканом, но растаявшая на полу льдинка нарушила его ослабленный алкоголем баланс, содержимое стакана плеснулось через весь круг и залило свечу Олега. Он чертыхнулся:

— Да пошли вы! Я вас всех переживу!

Глупо его разубеждать. Сигареты воткнулись в пепельницы, мы задули свечи и разбрелись по комнатам.

Проснулись к полудню и потянулись на кухню, на запах кофе. Андрей, как хозяин, уже разлил его по пяти чашкам. Скоро четыре из них опустели и наполнились снова. Только в одной чашке кофе остыл нетронутым. Где Олег?

— Сергей, ты затушил свечу Олега, иди теперь, ищи его. Он, походу, спит еще с перепуга или гуляет во дворе.

Сергей подошел к окну.

— Нет его нигде. Может, разыгрывает нас, уехал по тихому?

— Не похоже, его машина во дворе. Обойди вокруг дома.

Андрей спустился на крыльцо и тут же вернулся.

— Пацаны, дело такое… короче, сами смотрите.

Олег лежал у порога, сосулька почти растаяла от горячей крови, ее след тянулся вдоль стены. Он погиб не сразу, пытался заползти на крыльцо, но не осилил ступени. Возможно, он звал на помощь, но мы спали крепким похмельным сном.

 

 

Через год мы собрались у Андрея вчетвером.

— Помянем Олега, мужики.

Пили мало, не чокаясь. В бане парились молча. После шашлыков сели в зале за карты. Я сразу же проиграл. Игра не шла, мысли вились вокруг прошлогодней ночи. Самым мрачным был Сергей. Он раскачивался на стуле, на его задних ножках, когда терял баланс, хватался за край стола и матерился.

— Серега, расслабься, ты ни при чем. Никто не верит в эту чушь. Просто случай.

— А если что-то в этом есть?

— Легко проверить. Повторим эксперимент? Убедитесь сами, что все эти гадания — хрень. Завтра все будут живы и через год мы снова соберемся тут. Давайте, а то Серега так и свихнется, пока думает, что он виноват. Пусть увидит, что все эти хреновы святки — страшилка для девиц.

Свечи поставили на стол. Они горели ровно, без дыма. Время шло, ничего не менялось. Было понятно, что до половины они сгорят одновременно. Значит, пронесло? Все сидели без движений, только Сергей качался на стуле, половицы под ним жалобно стонали.

Еще через пару минут Сергей качнулся сильнее и его корпус двинулся назад, к полу. Мощные руки машинально вцепились в стол, кулаки сжали скатерть, тело рухнуло. Три свечи вспорхнули, метнулись вслед за скатертью и погасли налету. Моя рука хлыстом взлетела над столом, кулак поймал мою свечу. Она горела.

— Да ладно, не заморачивайтесь! — Сергей поднялся и собрал огарки. Хорош забивать головы ерундой. Идем спать. Завтра утром я, Игорь и Андрей едем в поселок, надо кое-что прикупить к вечеру. А тот, кто в карты продул, наколет дров и растопит баню.

 

 

— Давай, банщик, арбайтен! — крикнул мне Андрей, когда они уселись в Land Cruiser, — вернемся через час.

Я пошел к бане и занялся дровами. Прошел час, потом еще, друзей не было. Неужели? … Я гнал дурные мысли и переколол почти все дрова. Через три часа кто-то посигналил, я вышел за ворота. Капитан был в штатском, но представился по форме.

Андрей был за рулем и, как знаток этих мест, решил срезать путь, направив джип прямо через озеро. Тонкий лед гудел под трехтонной машиной, но она легко дошла до середины. Полынья была присыпана снегом. На скорости машина ушла в нее и по инерции продвинулась вперед, туда, где лед над ней уже был прочным. Крепкие мужики не растерялись, раскрыли окна и вынырнули в ледяную воду. За минуту они сделали много. Когда рыбаки разбурили лед и вынули их тела, костяшки огромных кулаков Сергея были сбиты в кровь, а Андрей даже сумел ножом пробить лед в нескольких местах. Им не хватило нескольких секунд.

 

Опознание будет утром, поэтому я ночую в этом доме еще раз. Наливаю коньяк и достаю с каминной полки свечу. Со мной ничего не будет, я везучий и не верю в загробно-фольклорную чушь. Нет никаких колдовских законов, сейчас это будет доказано раз и навсегда. Я гашу свет и сажусь за стол перед свечей. Время движется лениво, от нервного напряжения меня клонит в сон. Пламя играет, через ресницы полусомкнутых век оно кажется все больше.

Мне снится лето. Я лежу на пляже и вспоминаю наши страшные гадания, как я потом один в пустом доме смотрел на свечу и ждал утра. Становится жарче, но я не просыпаюсь. Со мной ничего не случится, ведь я не верю гаданиям.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль