Маршрут / Mansur
 

Маршрут

0.00
 
Mansur
Маршрут
Обложка произведения 'Маршрут'

Маршрут

13 января 2011 г. (18.00-19.05)

 

Старый Новый год сегодня будет особенным. Раз уж 13-е января выпало на пятницу, то мы устроим январский мини-Хэллоуин! А еще гадать будем. Короче, к восьми подъезжай. Лучше, если будешь не за рулем, сам знаешь почему.

Примерно такой Email пришел мне под конец рабочего дня. Собираемся у Андрея. Его очередь принимать гостей, раньше он к себе не приглашал. Я решил не толкаться через полгорода на метро и все-таки ехать на машине: «руль» даст мне аргумент отказаться от очередного тоста тогда, когда я сам этого захочу, ведь в этой компании понятие «мера» слишком расплывчатое в сторону увеличения.

 

— Андрюха, я надеюсь к восьми успеть. Что взять по пути? Хорошо. Куда ехать-то? Чертаново? Плохо знаю. Разберусь, давай адрес, навигатор выведет. Улица? Чертановская? Ну и место вы нашли, тоже мне, черти.

 

«При рекомендованной для маршрута скорости движения время в пути составит 48 минут без учета пробок» — проговорила умная игрушка. «А с учетом пробок вы можете быть там под утро» — подумал я. Странно, а улицы-то почти свободны! И со светофорами везет, они включают зеленый как только завидят меня. Только навигатор дурит, что-то с дикцией у него «…рез …риста …тров …рните на …раво». Да знаю я, заткнись!

— А вот хамить мне не надо.

— Что?!

Диалог с навигатором в моем сознании не помещался. Но объяснение нашлось мгновенно. Приятели у меня грамотные мужики, могли к этой штуке как-то дистанционно подключиться с телефона и разыгрывать меня. Жулики еще те!

— Слушай, как тебя?

— Владимир. Там в настройках звука только два голоса, Анна и я, ты сам меня установил. Кстати, превышаешь, на знаки смотри!

— Вова, ишь как ты разговорился! Может тебя в Анну превратить?

— Ты у меня дошутишься, сиди, не дергайся.

— А если тебе reset сделать?

— Тогда я тебя в такое Чертаново приведу, откуда нескоро выберешься. …рни на …раво! …жись …равого …яда!

— Тебе самому яда!

 

Впервые на пути попался красный. Нога двинулась в сторону тормоза, но провалилась в пустоту и уперлась в пол. Тормозной педали нет! Я пролетаю перекресток под злобный вой сигналов тех, кто ехал на свой зеленый.

—… ря ты …еня …бижаешь, я и …ветить …огу!

Это уже не шутки. Если приятели могли что-то вытворить с навигатором, то куда же делся тормоз?

— Ваш автомобиль перешел в автоматический режим управления. Отпустите руль и уберите ноги с педалей! …час …овеселимся!

Машина прибавляет ход на пустом шоссе. Вечно пробочная Варшавка сейчас почти пустая. Я пробую руль, он делает полный оборот, машина едет прямо.

— …уки …ери, не …ергайся.

Я хватаю мобильник и жму на повтор последнего вызова.

— Андрей, что за…. — произнес я в пустоту. На телефоне — красный ромбик «Сеть недоступна».

— Обратите внимание направо. Проезжаем Чертаново. Нам дальше. …ереди …АД.

 

Под указателем «МКАД 3,6 км» стоит машина ДПС. Я жму на сигнал — тишина, включаю дальний — света нет. На мою скорость под двести полиция не реагирует.

— Через 3 километра АД. При текущей скорости движения вы прибудете туда менее, чем через одну минуту.

Проскакиваю туннель, дальше пустое Симферопольское шоссе. Скорость растет, снизу раздаются звонкие щелчки: это не выдерживают нагрузки шипы. Вдруг звуки пропадают, меня вдавливает в сидение, машина взлетает!

— Пролетаем Серпухов.

— Заткнись!

Я срываю навигатор с консоли, пытаюсь открыть окно и вышвырнуть его. Окна заблокированы, двери тоже.

До Тулы 17 минут, до Курска 35 минут.

— Заткнись же! Заткнись!

— Аэропорт Симферополя не принимает по метеоусловиям, мы прибудем в Бен-Гурион через 2 часа 46 минут.

— Сволочь! Заткнись!

— Эй, Мансур, а еще говорил, что водку не пьешь? Что разорался-то во сне? Кто тут из нас сволочь? Мы друзья твои. Нежные и заботливые. А вот ты — точно сволочь. Помнишь хоть, как вчера ты ведьмой нарядился и гонял нас метлой по двору? Да уж, весело встретили Старый Новый год!

 

PS: Уехал на пьянку. До полудня не будить. Всех со старо-новым!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль