Бурундук / Гурьев Антон
 

Бурундук

0.00
 
Гурьев Антон
Бурундук
Бурундук

Костя бросил педаль газа — скорость упала почти до нуля — минут пять катился неторопливо, размеренно шурша гравием, потом все же остановил машину на обочине. Ехать в надвинувшемся тумане просто невозможно. "Сельские дороги меня доконают" Костя оперся подбородком о руль. "Интересно — до шоссе ещё далеко? Тут низина, а там вроде возвышенность, наверняка видимость лучше" вышел, застегнул пальто. Постоял в нерешительности. "Ладно. Заодно ноги разомну" Костя побрел вперед.

Ранний вечер ранней весны. Падает редкий снег. Туман, с каждой минутой становится плотнее.

Легкий шорох, на грани слышимости, заставил Константина остановиться и осмотреться, на сколько позволял туман. "Ветер. Или живность мелкая" пожав плечами, двинулся дальше. Прогулка начинала нравиться.

За идущим по дороге мужчиной внимательно следили маленькие глазки. Их обладатель, тихонько следовал за путником вдоль дороги.

Костя остановился. Поднял ворот пальто. Выдохнул, посмотрел внимательно на образованный дыханием пар. Тот, подражая хамелеону, сливался с туманом. Как река в океан вливается. Кажется — от выдоха туман становится плотнее.

Костя спрятав руки в карманы пошел дальше.

Вдоль прямой как линейка дороги, с обеих сторон, вплотную к ней, обосновался высокий кустарник, разбавленный толикой карликовых берез. Дальше — сопки, покрытые начинающим таять снегом, деревьями.

И туманом.

Туманом уплотнившимся до 6% молока.

Константин вытянул руку. Жутко. Ощущение — после локтя руки нет. Топнул. Звук — будто топнули метров за десять от него. Он возобновил одинокую прогулку.

Скрытый наблюдатель нервничал. Мужчину на дороге перестало быть видно. Слышно, но слабо. Наконец обладатель маленьких глаз решает пробежать дальше вперед и выйти на дорогу. Пока путник его заметит, он сможет рассмотреть того во всех подробностях. Удовлетворить любопытство, заставляющее следовать за этим странным существом, появившемся на дороге.

Наблюдатель торопливо пробирался сквозь кустарник. Решив — достаточно — выскочил на дорогу, замер в ожидании. Звук шагов медленно приближался. В тумане начинали мелькать черные пятна ботинок.

Плотность тумана снизилась до молока 0.5%. Константин автоматически отметил — перестал идти снег.

Глаза отреагировали на посторонний предмет среди дорожной грязи. Костя, заметив комочек меха на дороге, остановился. Присел, пытаясь разглядеть, что встретилось на пути.

Бурундук.

Зверек чуть придвигается, поводя носом и не сводя внимательных глаз. "Надо же. Ты здесь откуда?" человек протягивает руку погладить маленькое существо. Бурундук моментально бросается прочь, но замирает буквально в тридцати сантиметрах. Сидит. Смотрит все также внимательно.

Туман теперь практически нормален. Молочная плотность пропала.

Костя аккуратно придвинулся к зверьку. Тот не шевелится. Человек снова тянет руку. Зверек отбежал. Вновь не дальше тридцати сорока сантиметров.

"Посиди же спокойно, чертенок ты маленький" Костя замирает, решив — бурундучку надо успокоиться, привыкнуть к нему. Двое смотрят друг на друга пару минут. Ни один не двигается. Оба дышат осторожно. Оба напряжены.

Костя чуть привстает. Медленно делает аккуратный шажок. Еще один.

Глаза бурундука еще не были так внимательны. Маленькое сердечко наращивает темп. Все мышцы зверька сокращены, рвутся кинуть тело прочь. Животное неподвижно. Человек осторожно тянет руку...

Зверек срывается как спринтер.

Костя пытается схватить бурундука. Тот мечется вправо, влево. Движениями напоминает бегущего под обстрелом. Зигзаги причудливы. Человек, вслед за животным выписывает руками замысловатые узоры. Траектория бурундука почти спрямляется. Он делает ставку на скорость по прямой.

Туман вновь приобретает молочную плотность.

Костя бросает попытки схватить зверька руками. Не отставая, скидывает пальто, решив использовать как орудие ловли.

Бурундук и человек, незаметно для них, прорвав простыню тумана, выбегают на шоссе, которым кончается дорога.

Резкий звук сигнала, похожий на гудок паровоза, оборачивает на себя.

У бурундука в клочья рвет сердце.

"Шоссе" успевает подумать Костя.

Кабина сорокатонного бензовоза врезается в человека. Мгновенно бампер окрашивает серо-красным. Лицо стает картиной абстракциониста — месиво красок, ни намека на четкость. Ноги от силы удара ломает, выворачивая наизнанку.

Время растекается киселём. В уши Константина струится визг тормозов. Нос оккупирует вонь жженой резины. Сознание гаснет.

Бурундука сминает в кашу. Большая часть продолжает движение с колесом, штампуя на дороге бурые кляксы.

Туша бензовоза наконец замирает.

Чвак. Отлипая, тело по дуге отлетело на дорогу.

Цепочку штампов бурундука завершил штамп человека.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль