БУДИЛЬНИК / Серый Паук
 

БУДИЛЬНИК

0.00
 
Серый Паук
БУДИЛЬНИК

БУДИЛЬНИК

— А, чтоб тебя! — я нащупал рукой телефон в темноте и отключил будильник. Положил его на тумбочку, но тут же схватил обратно и посмотрел на экран, щурясь от яркого света. Не показалось, на часах было действительно лишь два часа ночи. Угораздило же меня поставить неправильное время.

Я попытался выкинуть эту досадную нелепость из головы и уснуть. Подушка мягко обняла мою голову, одеяло было таким теплым, до подъема оставалось целых четыре часа, и я…

Да что такое! Только начал засыпать, и снова он. Проклятый “андроид”.

Я открыл список будильников и ужаснулся. Можно по ошибке завести один будильник. Не представляю, как, но, наверное, можно. Но такую тьму будильников можно было создать только в крайней степени умопомрачения.

Больше никогда не буду ставить кастомные прошивки! Наверняка автор зашил в список программ какую-то дрянь, которая наводит свои порядки в моем смартфоне. Хороши порядочки! А можно ли… Да, можно. Удалив все будильники скопом, я мысленно поблагодарил разработчиков за такую функцию и лёг спать дальше. А будильник заводить не стал, просплю — так просплю.

Нет, не суждено мне даже проспать. Опять этот дятел трезвонит. На экране светилось 02:13, но это не всё. Над цифрами на сей раз я увидел название будильника: “НЕ СПИ!”

Да уже как-то и не хотелось. Хороши же шуточки, думал я, открывая список будильников. И тут меня прошил озноб. Будильников было очень много, на каждую минуту по несколько будильников, и у всех у них были названия. Было много будильников “НЕ СПИ!”, “СМОТРИ!”, “ОНИ РЯДОМ!”. Попадались бессвязные наборы символов, обрывочные фразы вроде “Ты не уме...” и “… йста, остано…”. Некоторые в названии имели время, причем отличное от того, на которое они были заведены.

Если это ребус, то я вряд ли смогу его разгадать. Нужны мозги Хокинга или Перельмана. Явно не мой сонный мозг продавца-консультанта в магазине сантехники.

Удалив весь этот хлам, я понял, что сон покинул меня. Окончательно. И бесповоротно, конечно же. Я решил, что чашка кофе будет кстати, натянул треники и поплелся на кухню, подсвечивая путь смартфоном. Клацнул выключателем — темнота.

Вот это поворот.

Пришлось зажигать газ. Уже после того, как я поставил на плиту чайник, палец привычно нажал кнопку включения электрочайника. Тут же по стенам заплясали причудливые тени, рожденные совместными усилиями подсветки и потревоженной поверхности воды в чайнике. Ага, значит электричество в сети таки есть. Ну конечно, холодильник же гудит! Я достал из ящика стола запасную лампу и полез на табурет заменить перегоревшую. Вместо гладкого стекла пальцы нащупали край пустого патрона. Я вздрогнул. Хорошо, не влез, не замкнул контакты. Хватит мне сегодня и душевных встрясок. Вкрутил новую лампу — свет оказался выключен, но включить я его не успел, снова завизжал будильник. Нехарактерно, будто несколько фальшивых голосов тихо-тихо подпевали основному звуку. Почудится же спросонья, подумал я, хотя сонливость прошла давным давно.

На экране светилось: “02:18”. И название будильника. НЕ ВКЛЮЧАЙ.

Я просто замер, то ли настороженный предупреждением, то ли разрываясь между желанием последовать предупреждению и бунтарским порывом таки включить свет.

Щелкнул, выключившись, электрочайник. Кухня погрузилась во тьму, лишь немного рассеянную слабым сиянием голубого газового пламени. Сколько я так простоял, если оба чайника успели закипеть?

— Да что за…? — от гнева мне захотелось выговориться, в конце концов, что за шуточки?

Вибрация в руке и звук будильника прервали мою тираду: “МОЛЧИ И СЛУША...”

И тут я услышал скрип двери. Дверь туалета, точно. Давно хотел смазать. Хотелось на всё плюнуть и включить таки свет, но этот скрип отдался тошным ударом внизу живота. Всё сжалось, ноги затряслись, я ощутил приступ близкой диареи. И обделайся я сейчас от страха, меня бы это не обеспокоило. Ибо я услышал еще кое-что. Будто цоканье чем-то твердым по кафелю. Я тут же представил черные хитиновые лапки, несущие на себе жуткое тело. Цок-цок, цок-цок.

Газ давал мало света, еще и экран смартфона не спешил гаснуть, освещая мне лицо, слепя глаза.

Я увидел, как ползунок громкости сполз к левому краю экрана, отключив в итоге даже вибрацию. А потом перед моими глазами все возникали и возникали все новые послания: “НЕ ШЕВЕЛИСЬ”, “ВИДЯТ ДВИЖЕН...”, “СТОЙ И СМОТРИ!” и дальше в том же духе. Помимо этого возникали все те же непонятные сообщения, которые я описывал выше.

Тем временем цокающие лапки начали слышаться из коридора. Черт, черт, черт! ЧЕРТ!

Почему это происходит именно со мной?

Цок-цок, цок-цок.

Холодная капля стекла из подмышки по ребрам. Не стоило мне держать руку на весу, но опускать её теперь я и не думал. При одной мысли об этом кружилась голова. Снова сообщение, “ДЫШИ ГЛУБОК...”

Действительно, меня едва не стошнило. Сделав несколько глубоких вдохов, я привел себя в чувство. Наверное, я мог сейчас потерять сознание? Или нет?

Почему я вообще должен верить этим загадочным сообщениям из будильника? Может быть, свет прогонит этих тварей? А не привлечет ли их свет от экрана смартфона? И если я пошевелюсь в кромешной темноте?

И НЕ ДУМА...

СТОЙ И ДОЖИВЁШЬ ДО УТ...

Хорошо, стою. У меня и не было желания проверять, прав ты, мой ангел-хранитель, или нет. На часах было 02:23

Цок-цок-цок.

Начала болеть рука. Совсем немного, но долго я так не простою, нужно её опустить. Но цокот лапок раздается уже у входа в кухню, шевелиться сейчас было бы плохой идеей.

ТЕРП...

Терплю.

Долго я не выдержу. Свет от плиты едва освещает пространство вокруг меня, выход из кухни закрывает моя тень, а цокот лапок говорит о том, что их хозяин

хозяева?

уже в кухне. Нет, ничего не вижу.

Цок-цок, цок-цок.

Глаза адаптировались, на полу передо мной никого нет, а цокот ножек по линолеуму раздавался будто из-под самых моих ног. Ноздри щекотнул едва уловимый запах. Ежевика? Нет, конечно же нет. Это запах мертвеца в доме. Вот это я влип!

Ведь было же у меня желание отказаться от съема этой квартиры, ведь подозревал, что не просто так сдается двушка в центре по цене комнаты на окраине. И тетка эта, хозяйка квартиры, Лидия Овидиевна, или как её там. Олеговна или Егоровна? Не помню. Давая ключи, смотрела всё в сторону, отводя глаза. А бабка из соседней квартиры так и пилила взглядом, когда я проходил мимо скамейки, на которой зависали эти наседки.

Да, надо было отказываться. А теперь надо стоять и терпеть в ожидании чуда. Потому что до рассвета я не доживу, потому что плечо болело всё сильнее, начинала болеть спина, и мне нужно было хоть немного пошевелиться.

Сколько я стою? Час? Полтора? Сколько еще до рассвета?

Цок-цок-цок.

Я хотел включить экран смартфона, посмотреть на часы. Всего лишь небольшое движение пальцем, я ведь и так стою не совсем без движения. Едва заметные наклоны головы, покачивание руки с телефоном. Всего лишь небольшое движение, но телефон включился сам.

НЕТ. ЖД...

Мне защипало под веками, все расплылось перед глазами, но я сдержал себя в руках, хотя от отчаяния хотелось зарыдать.

02:29

Цок-цок-цок.

Не прошло и получаса, как я проснулся, а стою я вот так около десяти минут. Попробуйте сами как-нибудь постоять без малейшего движения, глядя на экран телефона в вытянутой перед собой руке, и радуйтесь, что вокруг вас не раздается мерзкий цокот ножек уже нескольких тварей,

боже, их тут много!

и вы можете прервать эту затею в любой момент.

А я не могу. И стоять так же истуканом тоже не могу.

ГОТОВЬС...

Экран загорелся, резанув меня по глазам — в который раз? Я отметил время, 02:31 сменилось на 02:32 прямо у меня на глазах. Может быть, только потому, что столько раздражителей одновременно не дали мне сконцентрироваться на чем-то одном, а может быть я просто выдержанный, но когда одна из ножек уколола меня в ногу, я не только не пошевелился, но даже внутренне не вздрогнул. Только очередная холодная капля: медленно, неотвратимо, по рёбрам из подмышки.

МОЛОДЕ...

Я знаю. Я все еще стою, хотя сил стоять уже нет. Нужно было заниматься спортом, сейчас бы стоял себе и стоял. Хотя, нет, нужно было пантомиму практиковать. Вроде бы, для мима стоять без движения — раз плюнуть. Или не для мима, а для йога.

Цок-цок, цок-цок.

Не буду обращать внимания.

Цок-цок-цок.

Их здесь нет.

Цок-цок, цок-цок.

Это только сон, дурной со… Опять оно коснулось моей ноги!

Глаза привыкли к темноте, но я все еще никого не видел. Трупный запах тем временем превратился в откровенную вонь. Плечо уже не болело — жгло.

Не знаю, как я простоял еще какое-то время, но в какой-то момент я понял, что звук лапок невидимой твари, покидающей кухню — последний. Еще немного поцокало в туалете, и всё.

ЖДИ, НЕ ШЕВЕЛИ...

02:38. Хорошо, жду, не шевелю. Хотя, хотелось, ужасно хотелось, и я, пожалуй, уже не выдержу, моё плечо не железное, но болит, будто кусок железа, раскаленный в печи до невообра….

БЕГИ ПРОЧЬ!

Я все боялся пошевелиться, да и боль в плече вдруг отступила на задний план. Слишком дорого далось мне это ночное бдение, чтобы вот так его бросить.

БЕГИ, ДУРАК!

В полшага выскочив из кухни, открыв замок в одно касание, я выскочил в подъезд и, как был в трениках со смартом в руке, понёсся вниз по ступеням. Уже покидая квартиру, я подумал о чайнике на газу, но возвращаться потушить газ желания не было.

Потому что последним звуком из моей квартиры, который я услышал, было мерзкое плотоядное урчание из туалета. И я не хотел проверять, что за тварь там появилась.

Свежий воздух немного успокоил меня, пробежка взбодрила. Шелестела уже слегка пожелтевшая и начавшая редеть листва тополей. Один листок задел мне ухо, и я в ужасе отпрыгнул в сторону, но тут же, не сдержав истеричный смешок, продолжил бег.

Я пробежал несколько дворов и выбежал у проезжей части. Через дорогу начинался сквер, освещенный тусклыми фонарями. Там были скамейки, и через несколько мгновений я уже сидел на скамейке, сжимая смартфон в руке.

Я смотрел на черный экран и все ждал новое сообщение. Но их все не было. Нажав на кнопку разблокировки, я ничего не добился. Очевидно, мой спаситель разряжен. Честно говоря, страшно было держать его в руках. Чертовщина какая-то. Но и отпускать его было еще страшнее.

Было холодно. Разгоряченный бегом, я взмок, а теперь немного знобило. Еще бы, в одних трениках. Клонило в сон.

Внезапно экран включился. Снова погас. Включился опять. Понятно, “глюки”.

ВОТ ТЫ И ПОПАЛСЯ!

Я заорал: кто-то дернул меня за плечо.

— Тише ты, псих! — мне в лицо светили фонариком и смеялись. Я присмотрелся, щуря глаза. Синяя форма, резиновая дубинка. — Проснулся?

Я кивнул, радостно улыбаясь.

— Ну тогда пойдем в отделение, родной.

***

В отделение мы не пошли, я убедил сержанта, что страдаю снохождением. Он сопроводил меня домой, где я тут же включил свет во всех комнатах, несмотря на то, что загорался рассвет. А потом пил кофе, стоя на балконе, пытаясь осмыслить, что же это такое было.

Оказалось, я проспал на скамейке почти два часа. Странно, что никто не разбудил меня раньше или не стащил мой телефон.

Я его, кстати, продал. И из квартиры той съехал. И в городе том больше не показываюсь, вернулся домой, в родной пгт.

Хотя, иногда, жалею, что продал. Вдруг однажды проснусь, а мерзкие лапки стучат у самой кровати.

  • Рай / BR
  • Моя голова / Из души / Лешуков Александр
  • Увлечение / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Подарки для взрослых / Анна Пан
  • Заврался (Вербовая Ольга) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-2" / товарищъ Суховъ
  • Валентинка № 110 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • Цверги / Авалон: волшебные песни менестреля / Герина Анна
  • Зауэр И. - Живое / По закону коварного случая / Зауэр Ирина
  • Всё закончится когда-то / Хрипков Николай Иванович
  • А годы летят... / Песни снега / Лешуков Александр
  • ИТой деревни нет в помине / Той деревни нет в помине / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль