Бабулино счастье / Брат Краткости
 

Бабулино счастье

0.00
 
Брат Краткости
Бабулино счастье
Обложка произведения 'Бабулино счастье'
Бабулино счастье

Ушла наша бабулечка, ушла, наша любимая! Не почувствуем мы больше тепло ее добрых рук! Не услышим истории седой старины, не узнаем про традиции и обычаи… Не зря она рассказывала, что цыганка нагадала ей раннюю смерть, ой, не зря! Несвоевременно ушла, рано! И мы теперь — не внучки, а мама наша — не дочка…

Так оплакивала семья смерть 92-летней бабушки, ушедшей промозглой зимней ночью в лучший мир.

Бабуля уходила тяжело. Да и жизнь у нее была нелегкой.

Долгие годы она лежала, скованная артритом, подхваченным в сырых землянках на фронте. Случалось, что она оперировала раненых, стоя по колено в воде. Пока была на передовой, от воспаления легких умерла ее младшая дочь, оставленная на попечение старенькой свекрови.

После демобилизации дали о себе знать фронтовые лишения. Стала с трудом передвигаться, потом потеряла зрение.

В 89-м, когда перестроечные обстоятельства вынудили семью сняться с насиженного места, сын и зять с большим трудом погрузили ослепшую и неподвижную бабушку в самолет. Потом сын уехал в спокойную сытую страну, бросив мать в разгар 90-х на семью сестры, кочевавшую в Москве по съемному жилью.

Находясь в абсолютно здравом уме и трезвой памяти, бабуля еще 11 лет скиталась с семьей, обогревая домочадцев своей любовью.

Разве думали бы мы, как проводить бабулю в последний путь, если б находились в городе, где неспокойное море с радужными пятнами билось о бетонные оковы бульвара, не было зим и слякоти и на каждом углу жили родные и друзья? Старшие в роду помогли бы убрать тело. Родственницы приступили бы к готовке полагающихся блюд. Под удары бубна заплакали бы дгол и зурна, запел бы певец про расставание, зарыдали бы близкие. И накрыли бы столы на триста человек, и налили бы водки всем прохожим, и помянули бы добром ушедшую. А сейчас…

Сидя вокруг тела, семья решала, как организовать похороны.

— Я слышала, что по нашим обычаям первые 3 дня покойника надо держать в доме, пока его душа не улетела, — неуверенно сказала старшая внучка.

— Души нет! — отпарировала сквозь слезы мать, бывший комсомольский активист.

— Я помню, что надо приподнять гроб три раза, а потом три раза пронести вокруг двора, — продолжала извлекать из закромов памяти смутные воспоминания старшая.

— Мы в московском дворе только с гробом не разгуливали, — хором набычились правнуки, — Как раз под звуки рока из окон на первом этаже.

— Может быть, тогда в морг? — промямлила старшая, обалдевшая от собственной широты взглядов, — В Москве живем, все-таки, в центре цивилизации. Все услуги предоставят, только плати. Нам даже гроб не вынести — из родни человек 20 еле наберется, и самый здоровый мужчина среди них — дядя Мурад на протезной ноге.

— Надо в морг, — неожиданно поддержала идею мать, — Вызовем скорую, отвезут туда и там все сделают, как надо. Мы все равно толком не знаем, как полагается хоронить.

На том и остановились. Подъехавшие на скорой медбратья погрузили миниатюрное тело на носилки и увезли. Мать с зятем уехали с ними — договариваться, чтобы в морге бабуле отвели лучшее место и обеспечили, чтобы прощание состоялось на высшем уровне.

Два дня семья металась в поисках венков, гробов, цветов и прочей атрибутики. Если уж не можем по своим обычаям — пусть будет по чужим, но в самом достойном исполнении! Может быть, тогда бабуля простит отклонения от наработанного веками ритуала.

В назначенный день и час выдохшаяся семья и человек двадцать родственников подъехали к моргу.

Вышла встречать их мрачная личность двухметрового роста, которую мать торжественно представила как хранителя морга и распорядителя мероприятия.

— Все заходим, — тоном утомленного аниматора произнес распорядитель, — Не толкаемся, не жестикулируем. Плачем интеллигентно, целуем аккуратно. Предупреждаю — на лице грим.

Первыми к телу рванулись две пожилые родственницы. Одаренные артистическими способностями, не задействованными в течение многих лет, бабушки почувствовали себя при деле и огласили ледяной воздух помещения причитаниями на чудовищной смеси русского и армянского.

Следом подошла семья. Старшая приблизилась к гробу и…

— Стоп, — сказала старшая, — Не старайтесь так, тем более на армянском. Это русская бабушка. Ей не понять.

Бабульки, глянув на тело, растерянно замолчали.

— Где распорядитель? — озверело спросила старшая, — Где он???

Хранитель и распорядитель меланхолично отделился от ошарашенной толпы.

— В чем дело?

— Это не наша бабушка!!!

— А чья же? — мрачно ухмыльнулся массовик-затейник.

Безыскусность вопроса сбила старшую с агрессивного настроя. Она попыталась подойти к делу с точки зрения дедукции.

— Наша бабуля была маленькой, а эта женщина, скорее всего, увлекалась баскетболом!

— Покойники в гробу вытягиваются, — научно аргументировал распорядитель.

— У бабули на руке был шрам от операции, а у этой женщины его нет!

— У нее руки загримированы!

— А кольцо, где ее обручальное кольцо, с которым она не расставалась? Мы же оговорили с вами, что хоронить будем с кольцом! — робко вступила в спор мать.

— Так, женщина! Платье ее? — строго спросил великий и ужасный, задетый выражаемым ему недоверием.

— Ее, — опустив голову, ответствовала пойманная с поличным мать.

— Туфли ее???

— Ее, — еле слышно признавалась мать.

— Так значит, это она! Что вы мне тут сцены устраиваете? В морге покойников больше нет! Хотите — берите, не хотите — оставляйте! По одному покойнику даем в одни руки… на семью, то есть!

Услышав знакомую с советских времен формулу, семья присмирела и собралась для подведения промежуточных итогов.

— Может быть, это все-таки она? — заливаясь слезами, спрашивала младшая, — Они же меняются после смерти. Тем более, ее загримировали…

— Чтобы так изменить лицо, надо было посмертно сделать пластику. И как объяснить, что она выросла на полметра? Его аргументация показалось мне псевдонаучной, — хмурилась старшая, пристально вглядываясь в лицо покойницы. В конце концов ей померещилось, что та подмигнула, и она отпрянула.

— У меня уже нет сил, — стонала мать, — я хочу похоронить свою маму. Вы же слышали, в морге больше покойников нет. Значит, это она.

Толпа родственников в это время рассматривала покойницу и давала комментарии.

— Это тетя Аня…

— Пэлес, э, пэл! Тетя Аня когда чинар бой* была?

— В этой Москве лап русацала**, да…

— Всеееее!!! — прервав тактичное обсуждение, зашлась криком мать, — Это моя мама! Я ее признаю! Грузите гроб в машину!!!

Распорядитель одобрительно и с достоинством покивал головой, после чего дал соответствующую команду рабочим.

Члены семьи влезли в газель, в которой стоял прикрытый крышкой гроб. Не видя покойницу, они более или менее успокоились. Родственники побежали в арендованный автобус.

Кортеж тронулся.

Где-то на середине дороги мать осенило.

— А мы же ноги не посмотрели!!! У мамы ноги были деформированы!

Сестры кинулись откидывать крышку гроба и задирать подол платья покойницы. Водитель, ставший свидетелем эпизода из фильма ужасов в зеркале заднего вида, от шока резко притормозил. Все семейство повалилось на пол машины…

Напряженную тишину разрядил телефонный звонок.

— Тут из морга з-з-звонят, — заикаясь, сообщил водитель, — Говорят, еще одно тело нашли где-то в закоулках.

Семья, кряхтя, поднималась с пола.

— Поезжай сейчас же обратно! — подползла к водителю старшая.

— Что? С покойником обратно не поеду! — твердо заявил водитель, — Плохая примета!

— Поезжай!!! — заорала старшая, — Пока здесь только один покойник! А через минуту может быть два!

Машина рванула в обратном направлении. Семья повалилась на пол…

Бабуля лежала такая родная и одинокая! Заливаясь слезами, родные кинулись к найденному телу.

Но на этом марафон не закончился. Надо было переодеть тело в вещи, в которых уже пощеголяла другая участница забега. Несчастная лже-бабуля, прошедшая генеральную репетицию собственных похорон, была молниеносно раздета руками распорядителя и его помощниц.

— Бабуууля, — рыдала младшая, — За десять лет шмотки себе приготовила, и все равно ушла в секонд-хенде! Не зря она говорила, что такое у нее счастье...

Распорядитель старательно прятал от нас глаза. Потом все же подошел и смиренно попросил:

— Прошу вас не давать этому делу ход. Я допустил халатность, но это не со зла, честное слово! Вообще-то я работу с покойниками люблю… Хотите, я вашу бабушку так загримирую, что она юной красоткой в гроб ляжет?

Отказавшись от щедрой компенсации и пообещав не возбуждать дело, вернувшая бабушку семья с периодически впадавшими в истерику родственниками радостно продолжила похороны.

Вот не зря бабуля говорила, что в этом мире печаль идет под руку с весельем. Ведь, несмотря на тяжелую жизнь, она все равно познала счастье. Потому что мы ее любили и будем любить весь отпущенный нам срок.

 

* Пэлес, э, пэл! Тетя Аня когда чинар бой была? — Балбес ты! Тетя Аня когда ростом с чинару была? (искаженный армянский).

** Лап русацала — обрусела (искаженный армянский).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль