Спать / Гурьев Антон
 

Спать

0.00
 
Гурьев Антон
Спать

"… Максим еще не встречал таких зеркал. Особенно в ванной комнате." заканчиваю печатать, откидываюсь на спинку кресла. Запускаю руки в волосы, слегка взъерошиваю. Читаю получившееся. Отлично. Концовку завтра допишу, спать пора. На работу рано вставать, да еще дежурный в добавок ко всему. Смотрю на часы — пол второго.

Почистил зубы. Открыл в зале форточку. Повыключал свет.

Подсвечивая сотовым, тихонько захожу в спальню. Дверь оставляю открытой. Поправляю одеяло у дочки. Полтора года, а подушку обнимает как взрослая. Ложусь. Жена спит.

В голове начинается карусель мыслей. Минут десять терпеливо прохожу эту обычную процедуру перед сном. Постепенно цепочки мыслей замыкаются на незаконченном сегодня рассказе-ужастике. Нет-нет да проскакивают мысли о работе. Начинает морить сон. Вырубает на секунду-две. Просыпаюсь и по новой. Мысли, мысли, вырубило, мгновенный короткометражный сон, просыпаюсь.

В очередной раз падаю в сон: что-то связанное с работой. На диван где сижу, прыгает кошка. Просыпаюсь от четкого ощущения — она запрыгнула к нам на кровать, к тому же услышал характерный звук. Знаю, что у нас нет кошки, тем не менее, всматриваюсь в угол кровати, где по моим расчетам должно находиться животное. Глаза привыкают к темноте. Никого нет. Решаю, что это жена во сне шумит. Смотрю на супругу не отрываясь. Лежит спокойно, не ворочается. Ладно, спать.

Лежу. Охватывает смутное беспокойство. Бросаю взгляды в коридор. Темнота, жалкие крохи света, красящие черноту в серый цвет, очертания трюмо. Накатывает легкий страх. Там кто-то есть. Или вот-вот появится. Тишина подливает масла в огонь страха, раздражает. Хочется живых звуков. Пришедшее чувство — близнец детской боязни темноты. Все те страхи о чудовищах под кроватью, неизвестных, но обязательно злобных и страшных созданиях, таящихся в любом темном месте. Все они разом вернулись.

Воображение. У меня слишком сильно разыгралось воображение. Да еще этот недописанный рассказ. Он словно требует завершения сейчас же, немедленно.

Поворачиваюсь к жене. Спит. В кроватке тихонько посапывает дочь. Немного успокаиваюсь. Что испугался-то? Как-то несерьезно даже. Взрослый человек — и такие детские страхи. Понемногу возобновляется карусель мыслей. Снова отключаюсь по несколько секунд.

Из сна вырывает шум. Ясный. Четкий. Звук — ручку двери нажали, отпустили, она спружинивает издавая металлический щелчок. Паника налетает, откатывает. В ушах стоит биение сердца. Обороты мотор подкинул сильно. Вглядываюсь в проем двери. Никого. Ничего. Успокаиваю себя — сквозняком толкнуло дверь в стену. Да вот только откуда сквозняк? В комнате форточка закрыта. Открыта в зале. Смотрю на дверь. Долго. Начинает болеть шея от напряжения. Опускаю голову на подушку. Успокаиваю себя как могу. Легкая паника все еще гуляет во мне. Усталость незаметно берет верх над организмом. Засыпаю.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль