Ищите же прежде Царства Божия и правды Его / Андрей Крикунов ( МУРЕНЬ СВЕДЕНБОРЖЕЦ )
 

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его

0.00
 
Андрей Крикунов ( МУРЕНЬ СВЕДЕНБОРЖЕЦ )
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его

Из всех книг Слова Божиего — Библии — самыми главными для христиан являются четыре книги Нового Завета, которые называются Евангелиями. Кратко говоря, книги эти повествуют о бытие Господа Бога на земле в Человеческом Теле: о Его рождении от земной матери, о Его удивительных чудесах, душеспасительных проповедях и наставлениях людям, о Его Крёстных Страданиях и последующем Вознесении на Небеса. Всё это хорошо известно каждому христианину, также, как и сам перевод названия этих книг — «Евангелие» по-гречески означает «Благая Весть».

Но Благая Весть — о чём?..

О том, что есть такое Царствие Божие (Царство Небесное). О том, что необходимо покаяться человеку, поскольку приблизилось Царствие Божие. О том, что жизнью своей на земле необходимо заслужить небесную жизнь в Царствие Божием. И более того, в Нагорной Проповеди Господь Бог Иисус Христос призывает людей:

 

«…Мф.6:31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?

Мф.6:32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом.

Мф.6:33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам…»

 

Казалось бы — все христиане, так или иначе, имеют представление о том, что говорится в книгах Евангелия и, следовательно, все должны знать Благую Весть о Царствии Божием. Но при этом — а все ли христиане, действительно, жизнью своей земной готовят себя к небесному Царствию Божиему?..

Припомните сами, ведь наверняка среди ваших знакомых верующих людей — из мирян, — очень много таких, которые прошли обряд крещения, надели крестики, и только поэтому называют себя христианами. Большинство из них регулярно посещают церковь, ставят свечки, прикладываются к иконам, слушают проповеди. Но когда они, после всех необходимых церемоний, выходят из церкви — они снова становятся сугубо мирскими людьми. Они не знают о чём гласят все заповеди Десятословия, почти никогда не творят молитву «Отче Наш», не обращаются за духовной помощью к Господу Богу Иисусу Христу, а в лучшем случае ищут заступничество только лишь у святых людей (да и то не все и не всегда). И самое главное — они абсолютно не задумываются о том, что их земная жизнь, с Богом в душе и Заповедями на сердце, должна готовить их к жизни вечной в Царствии Божием.

А если спросить этих людей о том, как они представляют себе это самое Царствие Божие, и каким образом они могли бы существовать на Небесах после своей земной смерти — то большинство из них просто не поймут о чём их спрашивают, и вряд ли смогут что-либо ответить по этому поводу. Рассказы об ангелах в раю и о бесах в преисподней они называют сказками, и потому их представление о своей посмертной участи ограничивается одной лишь только могилой в сырой земле, куда их, когда придёт срок, положат в деревянном гробу на вечное забвение. Они даже искренне боятся всерьёз обсуждать тему человеческой смерти, поскольку сразу же начинают ощущают в своей ещё живой душе вполне реальные холод и страх своей будущей земной могилы...

Для пущего эффекта и понимания глубины проблемы хотелось бы привести основные номера глав и стихов из Евангелия, где Господь Бог говорит нам о Царствии Божием (Царстве Небесном):

 

Мф.3:2, Мф.4:17, Мф.4:23, Мф.5:3, Мф.5:19-20, Мф.6:10, Мф.6:13, Мф.6:31-33, Мф.7:21-23, Мф.8:11-12, Мф.10:7, Мф.11:11-12, Мф.12:28, Мф.13:10-11, Мф.13:24-52, Мф.16:18-19, Мф.16:28, Мф.18:1-4, Мф.19:12, Мф.19:14, Мф.19:16-30, Мф.20:1-16, Мф.21:33-44, Мк.1:14-15, Мк.4:10-11, Мк.4:26-34, Мк.9:1, Мк.9:41-50, Мк.10:14-15, Мк.10:17-31, Мк.12:34, Лк.4:42-44, Лк.6:20, Лк.7:28, Лк.8:1, Лк.8:9-10, Лк.9:2, Лк.9:11, Лк.9:59-62, Лк.10:9-11, Лк.11:20, Лк.12:29-34, Лк.13:18-21, Лк.14:12-24, Лк.16:16, Лк.17:20-21, Лк.18:15-30, Лк.19:11, Лк.21:7-36, Ин.1:51, Ин.3:1-13, Ин.14:2, Ин.18:36.

 

По сути, в Учении Господа Иисуса Христа Царство Божие занимает самое центральное место — но многие ли христиане действительно об этом помнят и живут ради его достижения? Давайте вдумаемся в следующие слова Господа:

 

«…Лк.4:42 Когда же настал день, Он, выйдя из дома, пошёл в пустынное место, и народ искал Его и, придя к Нему, удерживал Его, чтобы не уходил от них.

Лк.4:43 Но Он сказал им: и другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то Я послан.

Лк.4:44 И проповедывал в синагогах галилейских…»

 

Получается, Господь Бог пришёл на землю прежде всего именно для того, чтобы принести людям Благую Весть о Царствии Божием — и сказать нам о том, что готовить себя к Небесам необходимо уже здесь, в земной жизни. В этом и заключается духовное Спасение человека!.. Но неужели Пришествие Господа для большинства людей оказалось напрасным?..

По поводу всего вышесказанного, хотелось бы напоследок представить некоторую аналогию из земной жизни человека — и привести в пример студента, обучающегося, допустим, в университете.

Если студент этот будет прогуливать занятия, учиться безынициативно и скверно, не задумываясь о том, что ждёт его после окончания университета — и особенно, если он практически не будет ознакомлен со своей будущей профессией и своей будущей жизнью, — то и профессионалом он станет никудышным. А то и вообще не сможет по окончании вуза работать по специальности.

Но если он, благодаря лабораторным работам и производственным практикам, будет ясно представлять реальную сторону своей профессии после обучения, а также на лекциях идейно будет пропитан всей необходимой теорией своего будущего бытия (как в профессиональном смысле, так и в житейском), то и учиться он будет с удовольствием, и успеваемость его будет высокая — и, самое главное, знания и опыт студенческой жизни прочно войдут в него и станут надёжной основой для его последующего, послеуниверситетского существования.

Чем не аналогия духовного развития человека в его земной жизни — как предтечи жизни небесной?..

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль