Старик и Дверь / Александр "Котобус" Горбов
 

Старик и Дверь

0.00
 
Александр "Котобус" Горбов
Старик и Дверь
Обложка произведения 'Старик и Дверь'

Тяжелые маслянистые капли срываются с замшелого потолка на каменный пол. Капли времени в клепсидре бытия. Бытия Лабиринта, где время — лишь ветер в пустых коридорах. В коридорах, которым сама вечность — сестра, да и та, наверное, младшая. Отбивает такты вечный метроном. Такты молчаливой музыки. Такты диалога, где паузы значат больше, чем слова. Такты скрипа. Скрипа Двери.

 

— Здравствуй, старик.

Тяжелый скрипучий Голос. Колющий, как иглы первого мороза.

— Ты желаешь мне здоровья?

Старик усмехается. Спутанные белые пряди волос вздрагивают и обнажают лицо, так ножны обнажают взлетающий к небу меч. Острая синь еще молодых глаз, желтый пергамент кожи, морщины, кажущиеся в свете факела темными письменами. Лицо-меч. Лицо-летопись.

— Ты желаешь здоровья мне? Здоровья, которое я потерял, когда ты бросила меня на восьмом уровне этого всеми проклятого Лабиринта?

— Да. Я. Желаю. Тебе.

— Ты отходишь от традиций сегодня. А как же неизменный вопрос «Зачем пришел»?

— Зачем двум старым друзьям эти формальности?

— Ха. На этой твоей фразе я мог бы написать докторскую диссертацию в Великом Риторическом Университете Теологии. Назвал бы «Дифференцированная оценка Двери» или «Доказательство запоминания личности Дверью». Нынешний ректор весьма ценит такие темы. Или, может, написать новый апокриф? «Откровение Старца»? И основать секту? Да! Секта друзей Двери. Как тебе? Нравится? А?

Старик смеется, и смех грохотом лавины скатывается в надсадный кашель.

— Откуда столько желчи, старик? Что случилось с тобой?

— Со мной? Со мной случился страх!

— Страх? Ты боишься меня?

— Не тебя. Того, что за тобой.

— Боишься того, что искал всю свою жизнь?

— Да! Тысячу раз да! Я отдал тебе все, что у меня было, и теперь, когда я могу войти, я спрашиваю себя, а стоит ли оно того?

— Стоит, старик!

— Я не узнаю, пока не войду. Но, если войдя, я не найду ничего для себя, значит, все было зря? Я зря бросил семью, зря чистил коридоры, чтобы оплатить учебу в университете, зря соблюдал дверные посты в монастыре, зря скитался все эти годы?

— Тебе решать. Но, не войдя, ты тоже все потеряешь.

— Не знаю, я должен обдумать все это.

— Думай, я буду ждать. Я умею ждать. Главное, чтобы не было слишком поздно...

Старик с кряхтением поднимается и прихрамывающей походкой уходит вглубь коридора. Дверь скрипит и растворяется в сумраке стен…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль