Принцесса / CreativeWizard CreativeWizard
 

Принцесса

0.00
 
CreativeWizard CreativeWizard
Принцесса
Обложка произведения 'Принцесса'

 

 

Говорят, что долгожданные дети растут избалованными и окружёнными чрезмерной родительской любовью.

Девочка, которая появилась на свет в одной из таких семей, была неожиданной. Её уже никто не ждал.

После 15 — летней годовщины совместной жизни, огонь страсти супругов горел уже не так пылко, как это было раньше, но его тепло согревало душу, сохраняя любовь, уважение и трепетные чувства друг к другу.

Рождение дочери для семейной пары было подобно небольшому взрыву, в их тихий, устоявшийся семейный уклад ворвалось новое кричащее существо, требующее внимания и дополнительной ответственности.

— "Чудо наше" — называли родители дочку и она росла, воспринимая окружающий мир через призму родительской любви.

 

Девочка рано научилась читать, сказки стали любимыми книгами на её прикроватной тумбочке, а куклы, напоминающие маленьких принцесс, по красоте могли сравниться даже со сказочными персонажами.

Родители деликатно поддерживали первые шаги становления маленькой личности, не вмешивая дочь в свои личные проблемы. Папа вспоминал свои школьные уроки математики, помогая дочери делать уроки а мама пыталась привить практические качества, объясняя особенности женской физиологии и психологии.

 

Но, сказки… Сказки всегда ждали её вечерами, заставляя забыть о реальности, окутывая волшебным ковром сновидений, завораживая порой моментальным исполнением желаний.

— "Когда я вырасту, я хочу быть Принцессой" — написала она в школьном сочинении о выборе профессии и была осмеяна сверстниками, описывающими различными программы для самоопределения в популярных рейтингах современных профессий.

 

Незамедлительно в школу были вызваны родители, которые только недоумённо пожимали плечами — " Мы воспитываем дочь на положительном примере нашей собственной семьи и не видим никаких причин для беспокойства, разве что, это подростковый возраст накладывает свой отпечаток на развитие девочки" — отреагировал отец и, придя домой, провёл воспитательную беседу с подросшей дочерью. Сказочные книги на тумбочке сменились на учебники по школьной программе и лишь одна кукла в довольно потрёпанном платье, грустно смотрела на девушку, словно напоминая об умершей мечте.

 

— "Мама хочет, что бы я стала доктором, мне нравится видеть как выздоравливают больные люди." — следующее сочинение вызвало одобрительную оценку учителей и супруги облегчённо вздохнули — дочь растёт правильным человеком.

Никто не догадывался, что по ночам, когда никто её не видит, девушка продолжала жить своей сказочной жизнью, тщательно запирая волшебную дверь на следующее утро, чтобы никто больше не нарушил её таинственный мир.

 

— "Почему никто не понимает меня?" — часто думала она, пытаясь найти ответ в зеркале, — "Что же всё— таки отличает обычную девушку от Принцессы?"

— "Принцессы все стройные и красивые — это первое, с чего я начну", — решила девушка, постепенно из гадкого неуклюжего серого утёнка превращаясь в прекрасного лебедя. Родители не могли нарадоваться на прилежную ученицу, посещающую различные спортивные секции.

— "Ого!" — подумала она, однажды глянув на себя в зеркало, — "Это я? Я уже Принцесса?"

 

Во всех сказках у принцесс были прекрасные принцы, воспевавшие их красоту под стенами дворцов, будившие сладким поцелуем после долгого сна… — "Как красиво! Ну что же, продолжим!", — подумала юная красавица и не раздумывая, оставила отчий дом, направляесь в град столичный в поисках принца.

 

Красивую стройную девушку заметили быстро, да только кто из них принц? Этот неуклюж, а тот толстоват… Что там сказки говорят? А сказки говорили о прекрасных речах и любви двух сердец, при которой перехватывало дыхание и затуманивался взор..

Долго ли коротко, принц, подходящий под описание, наконец нашёлся. Как же милы были эти тихие вечера с любимым, как не хотелось расставаться даже на миг, жизнь казалась поистине сказочной а мечта сбывшейся..

 

Вот наконец и свадьба. Молодая жена была несколько удивлена видом скромного жилища, куда привёл её муж. Это была совсем маленькая квартирка без удобств на окраине города. Никакой роскоши и пышных перин.

— "Ну что же, с милым и в шалаше рай, я нашла своё счастье и мы вместе будем строить наш дворец!" — воодушевлённо думала молодая женщина, пытаясь закрыть глаза на поздно приходившего мужа, пахнувшего алкоголем.

 

— " Милый! У нас будет ребёнок!" — в один прекрасный день объявила она супругу, но короткая фраза: "Родишь, сама и воспитывай "— повергла её в шок.

— "Ему трудно, он устаёт на работе, у него стресс", — такие мысли и успокаивали и расстраивали одновременно беременную женщину.

 

Мальчик родился прекрасный, синие глаза смотрели в мир с любопытством, без всякого страха. — "Боже, какое это счастье, держать в руках это маленькое чудо! Теперь я буду жить ради него, мой сын не будет ни в чём нуждаться!" — решила женщина и нанялась на дневные и ночные работы, куда она могла брать своего ребёнка с собой.

 

Муж начал возвращаться домой всё позже, а иногда и вовсе под утро, не скрывая своего раздражения при взгляде на кричащего днём и ночью ребёнка и утомлённую жену с тёмными кругами под глазами.

— " Посмотри на себя — ты перестала следить за собой, ты — обыкновенная баба, каких много, ты меня больше не возбуждаешь. Будет лучше, если ты уйдёшь с моей жилплощади."— в один из дней заявил муж.

 

— " Если моя жизнь не удалась, я посвящу ее своему мальчику, это всё, что осталось в моей жизни" — эта мысль придала сил упавшей духом молодой женщине. Подхватив ребёнка на руки и собрав свой нехитрый скарб, она отправилась искать съёмный угол для жилья.

Так они и стали жить вдвоём, мать и сын. Словно заботливая птица, она делала всё возможное, чтобы вырастить и поставить на крыло своего птенца, и он рос действительно способным мальчуганом.

Золотая медаль после окончания школы, престижный институт — материнская гордость за сына переполняла и опустошала её одновременно. После стольких лет заботы о родном человеке она не знала, что ей делать дальше и как жить.

По вечерам на неё вдруг стала нападать непонятная тоска, головные боли и мигрени стали постоянными спутниками, мучавшими женщину и днём и ночью.

Диагноз врачей был коротким — "Вам жить не более года.."

 

Пряча глаза и пытаясь остановить слёзы, лившиеся по впалым щекам, сообщила она печальную новость любимому сыну.

— "Мама, как мне жаль! Врачи должны помочь, ты только верь! Ну а мне… мне пора уезжать, у меня контракт с работодателем."

 

В городской больнице, тёмными ночами смотрела одинокая, больная женщина в небо и молила только об одном — уйти из этого несправедливого мира побыстрее, чтобы не стать обузой для сына, которому она посвятила свою жизнь.

Как — то, в полудрёме, полусне привиделась ей маленькая девочка, читающая сказки и мечтающая стать Принцессой. — " Боже! Да ведь это же я! "— подумалась больной и она встала с постели, чтобы посмотреть на себя в зеркало.

В зеркале отражалась седоволосая старуха с потухшими глазами… — " Я ведь Принцесса! Как я могла забыть об этом!" — вырвался не то стон, не то крик из слабых уст.

 

Врачи отметили необычный блеск глаз пациентки на следующее утро. — "Умирает.." — тихо прошептал один из них своим коллегам. — "Так обычно бывает перед смертью, наступает облегчение."— добавил он. Но, женщина продолжала жить, несмотря на страшный диагноз. Ночь уже не казалась ей такой мрачной со странными звуками, зовущими в даль, а день наполнился яркими красками и дыханием свежего ветра.

 

— "Как я могла забыть, что я Принцесса?" — как заклинание повторяла она снова и снова.

 

Прогулки пусть даже и в больничном небольшом парке поражали женщину, как будто она видела всё это в первый раз: розовый маленький цветок, каким — то чудом выбравшийся на свет из под сломанного куска асфальта, покосившееся, но не упавшее деревцо, на котором продолжали распускаться молодые листки, букашки торопливо снующие по своим неотложным делам, всё это казалось чудом, сказкой, про которую она когда-то читала, о Аленьком цветочке и Волшебном Саде с чудесными растениями, которые умеют бороться со смертью, перевоплощаясь в другие, не менее диковинные, в зависимости от времени года.

 

Спустя какое — то время, удивлённые доктора сообщили пациентке: "Вы можете идти домой. Болезнь отступила."

 

Вернувшись в пустое жилище, дама критически осмотрела старую мебель, продавленный диван, запылившийся шкаф с нескольми платьями и тёплыми вещами. Достала из кухонного шкафчика, отложенные "на смерть" деньги и на следующий день отправилась за покупками. Треснутое зеркало было заменено новым и современным и дамочка с удовольствием крутилась перед ним в обновках.

— "Я ведь здорова и могу пойти поискать работу, я хочу посмотреть мир и мне нравится то, что я вижу в зеркале." — радостно подумала она.

Жизнь налаживалась, трудолюбивую женщину взяли на работу и она расцветала не по дням а по часам. Вот и отпуск скоро, намеченная поездка не за горами..

 

— "Мама, дорогая, ты жива! Я так рад!" — раздался голос сына в телефонной трубке. — "Мама, мне так плохо здесь живётся, люди здесь другие, меня не ценят и не замечают. Моя подруга даже готовить не умеет. Я хочу вернуться, мама!"

Словно тяжёлый камень положила она трубку телефона и задумалась. Вспомнились бессоные ночи, маленькие пальчики, которые было страшно целовать, а вдруг, поранишь? Ссадины на коленках у сына в подростковом возрасте, ожидание у окна, когда же придёт и можно будет лечь спокойно спать, совместные переживания и радости. Казалось как давно и недавно это было..

 

— "Нет, сын" — твёрдо сказала она на следующий день в микрофон телефона. "Ты должен находится там, где ты находишься. От себя не уйдёшь и не убежишь. И помни — я тебя люблю.."

Она промолчала, в мыслях добавив: "Твори свою сказку сам.."

 

С волнением женщина ожидала свою первую в жизни встречу с далёкой страной. — "Возможно она будет и последней", — подумалось ей, но от этого её сердце забилось ещё сильнее.

Вот наконец и долгожданное свидание. Тёплая приветливая страна, море, такое волнующее и волнительное, яркое солнце создавали поистине волшебную картину, напоминая о мечтах детства. Ей нравилось всё — и маленький отель на берегу моря и улыбающийся, пусть и профессионально, персонал, необычные блюда и отличительная внешность местной публики.

 

Не очень разговорчивая, дама обычно прогуливалась одна вдоль побережья моря, любуясь прекрасными пейзажами, с тихой радостью от того, что ей посчастливилось почувствовать свою причастность к неведомому доселе далёкому миру.

Как-то, в очередной прогулке по берегу, задумавшись, она, не заметив, наступила на острый камешек. Ой! — невольно вырвалось у неё. — " Do you need any help?" — спросил подошедший мужчина. — "Нет, то есть но", — смущённо пробормотала она. Это тоже было неожиданно, обычно она первая задавала такой вопрос и предлагала помощь.

Незнакомец помог дойти до отеля, больше не задавая никаких вопросов, а женщина долго не могла заснуть, думая, сколько всего интересного и необычного она пропустила в своей жизни.

На следующее утро, выйдя, как обычно, после завтрака на прогулку, она поймала себя на мысли, что ищет глазами вежливого иностранца и даже почувствовала некоторое разочарование, не увидев его.

Прошло ещё несколько тихих дней, пора возращаться домой, отдохнувшей и наполненной новыми впечатлениями.

 

Прибыв в аэропорт, в ожидании объявления о посадке на рейс, дамочка направилась к ближайшему кафе. — "А ведь у меня и походка изменилась"— заметила она, — "Раньше я торопилась всё успеть сделать, а теперь иду не спеша."

Небольшой самолёт подали вовремя, у трапа всего несколько человек. Несколько растерявшись, женщина остановилась… — "Не бойся"— прозвучал рядом голос с акцентом. — " Это тебе! Самолёт полетит туда, куда ты захочешь." Из-за огромной охапки белых роз светились глаза, которые она тщетно пыталась найти среди других, на песочном пляже.

 

— "Кто Вы?" — не сразу спросила она. И вдруг поняла, что ответ она уже знает… Она знала это с детства, из сказок… Она знала о существовании Принца, её Принца… И это совсем не важно, что встречи с ним пришлось ждать так долго..

Чудо происходит тогда, когда ты готов его принять. Время тогда вежливо отступает в сторону.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль