Мгновение Жизни. / Кая Цитрин
 

Мгновение Жизни.

0.00
 
Кая Цитрин
Мгновение Жизни.
Обложка произведения 'Мгновение Жизни.'

Есть вещи, которые можно обсуждать вечно. Они вызывают множество споров и ответы на них всегда не однозначны — учитель смотрел в сторону далёкой горы, над которой вот-вот взойдёт утреннее солнце. Юная трава долины заботливо накапливала капельки росы, но обувь ученика оставалась сухой. Он так и не сдвинулся с того самого места, на котором уселся в удобную позу Восприятия. Костёр мирно догорал, разговаривая своим естеством с окружающей природой.

 

Вчера на уроке обсуждали одну из них — продолжил учитель, — что есть вообще «личное мнение». С тобой же я решил поговорить после того, как твоё сознание пришло в более спокойное состояние.

Иначе нельзя усвоить урок «Обыденных разговоров» в нашем Ключе Сути.

Представь себе, что встретился с кем-то и в ходе общения возник спорный вопрос. Собеседник доказывает «с пеной у рта» свою точку зрения, а тебе в этом конкретном случае нужно донести что-то своё.

У тебя возникает как раз тот самый вопрос — «а что есть ваша позиция и откуда она взялась?» Ты его как раз вчера и задавал ИМ.

Редко кто в обществе обращал внимание на подобные «мелочи» — ясное дело, зря. Что формирует наше сознание, устои, образ жизни? Почему вообще возникают споры?

Позиция собеседника, но никак не твоя, может иметь под собой такие основы своего существования:

1. Личный опыт.

2. Личное стороннее восприятие по причинам аналогов подобных историй.

3. Личное примерное представление о том, о чем спор.

Все эти пункты связывает одно — ЛИЧНОЕ, СУБЪЕКТИВНОЕ. С учётом выбранного тобой пути, тебе никак нельзя скатываться до такого.

Люди могут говорить от лица какой-либо организации… Но даже в этих формах найдутся те, кто против подобного мнения. Просто они считают тебя единомышленником и другом, не желая вступать в спор. Это избегание конфликтов, основываясь, возможно, на «уважении» к тебе, в своей основе лицемерно. Такие «единомышленники» меняют своё поведение там, где чувствуют «насилие» над своими масками, тогда как искренность и уважение строятся в первую очередь из правды, без насилия над собой.

Что же подталкивает людей на подобные дебаты и споры?

Главной иллюзией становится видимость своей личной правоты (на деле «субъективной» «истины»), как некой единственно правильной («всемирным решением и видением»). ТАКОЕ ОГРОМНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Ведь это только видимость правоты, видимость компетенции. Некоторые из таких людей терпят «когда же он закончит говорить, у меня столько возражений на его счёт» — нечто в них только и занимается поиском возражений, остальное оставляя второстепенным, не нужным.

Разве Ты нужен такому собеседнику? Не более чем предмет, из которого можно вытянуть согласие с собой.

Есть поговорка «сколько людей, столько и мнений», и её ошибочно принимают за истину. Тем самым насильно навязывают другим мнимую правду. Истина же на всех одна. Пока человек не освоил инструменты, позволяющие ее увидеть, он будет «наслаждаться», споря со многими.

Кто-то возразит, что есть еще одна поговорка: «в споре рождается истина» и то же будет прав, но на это есть причина столкновения— ВОСПИТАНИЕ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА, ОБЩЕСТВА.

Всё, что сейчас нас окружает, что нас воспитывает, что нам дают или не дают знать— ВСЁ ВЛИЯЕТ НА НАШЕ СОЗАНИНИЕ, МОЗГ И ВОСПРИЯТИЕ. Как работает это восприятие? — -Создается некая личность и, с учетом своих особенностей, становиться информационной единицей общего канала, который в свою очередь является огромным и мощным маятником формирования реальности целого поколения, а возможно и поколений.

Так что же такое — «личное мнение»? Может это просто столкновение стереотипов, навязанных веками, или личное субъективное мнение, которое мы путаем с истиной? То и другое! Взаимосвязь всех озвученных здесь составляющих и тех, которые мы не назвали.

Спорить по своей Чистой сути, не «хорошо» и не «плохо». Иногда это новые знания, иногда глупость, которая в любом случае приносит опыт, что очень важно для любого человека и его внутреннего мира. Но ты понимаешь, что нельзя это путать с Истиной. С ней не поспоришь.

Вот итог этой маленькой простой темы для нас. Настоящий труд в том, что вы наполняете свой внутренний мир, изучаете его, стремитесь стать Свободными от множества оков. Этот труд необходим каждому — ты либо хозяин своих мыслей, либо их хозяин кто-то другой. Если ты не выказываешь свою реакцию «детского сада», а развиваешься, давая свободно течь и таким древним мыслям, «как пройти сквозь стены и управлять временем», «что такое бессмертие». То есть и таким способом ускользаешь от марионеточных манипуляций тех, кто хочет от тебя глупого смеха по поводу любых нестандартных для марионетки суждений. Ускользаешь от тех, кто разрушителен в своих намерениях к Жизни как таковой.

Ученик, не дай людям ускользать от друг друга. Люди никогда не бывают одиноки. Ни в жизни, ни в смерти. Но они слишком внушаемы сейчас. Больше, чем когда-либо раньше.

Они обязаны быть индивидуальными личностями в общей симфонии цветущего сада Земли.

Они должны чувствовать, с кем они общаются, и кто им поёт. Безлицемерная песня природы. Учитель плавно растворился в воздухе. Раны ученика почти зажили с этим восходящим солнцем.

— Мгновение жизни ценнее лицемерной улыбки тысячи дней. Спасибо, учитель.

________________________________________________________//

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль