Лев и Творец / Эскандер Анисимов
 

Лев и Творец

0.00
 
Эскандер Анисимов
Лев и Творец
Обложка произведения 'Лев и Творец'

Учение об идеях Платон представлял в качестве аллегории, говоря о пещере, в которой с рождения находится человек. Давайте же попробуем представить себе расширенный вариант идеи Платона, и вообразим, что наше сознание является точно такой же пещерой. Темная, сырая или светлая и теплая – каждый волен представлять себе так, как угодно. Более важным остается не представление самой пещеры, а тех, кто обитает в ней. Как-бы не показалось удивительным, в пещере этой живут Лев и Творец. Обратимся в слух и узнаем то, о чем они говорят.

 — Как думаешь, кто сегодня? – спросил Лев, прислушиваясь к шуму, разносящемуся в стороне от входа в пещеру.

Творец горько усмехнулся и обреченно покачал головой.

 — Не все ли равно, — произнес он. – Мы не вольны выбирать. Как захочет Человек, так и будет. Свобода выбора, будь она неладна.

Лев, в свою очередь, печально вздохнул и передней лапой провел по земле.

 — Мне, честно говоря, уже надоело постоянно здесь находиться и являться по первому Его зову. Мы словно марионетки. Иди сюда, иди туда. Делай то, делай се. Надоело!

 

Фраза эта рассмешила Творца, и он даже запрокинул голову назад, полностью отдавшись приступу смеха.

 — Тебе грех жаловаться. В отличие от меня на воле ты бываешь гораздо больше. Расскажи хоть, как там? Я помню лишь всплески света.

 — Ничего особенного, поверь. Шум, гам, постоянное веселье. Человеческие самки вокруг, оголенные по пояс, а то и вообще нагишом. Белый порошок, рассыпанный на столе. От него хочется чихать, но стоит один раз втянуть его в себя, как становится легко. После порошка я чувствую себя намного сильнее. Готов любую из самок подмять под себя или перегрызть горло любому самцу, что встанет на моем пути.

А бывает просто сидит Человек перед каким-то ящиком и смотрит в него постоянно. Скукотища невозможная. Я в такие моменты чаще всего засыпаю. Однако Человеку смотреть этот ящик видимо нравится не меньше, чем лапать самок и нюхать белый порошок. В ящике мелькают такие же Люди, что-то показывают, говорят. Странно все это. А ты, что действительно ничего не можешь вспомнить? Совсем?

Творец попытался вспомнить, от напряжения лоб покрылся морщинами, а лицо стало совсем серым.

 — Помню лишь сад, — сквозь усилие произнес он. – Там очень красиво. Высокие деревья, летают птицы. Но так же, как и у тебя, есть самка. Она полностью обнажена. Однако Человек её не лапает, как ты говоришь. Они, взявшись за руки, гуляют по саду, разговаривают со зверями, которые попадаются на встречу. Им хорошо там. Белого порошка тоже нет. Последнее, что могу вспомнить это яблоко. А дальше темнота.

Лев сочувственно покачал головой и, протянув лапу, по-дружески похлопал Творца по плечу.

 — Когда-нибудь вспомнишь. Я думаю, что здесь мы с тобой надолго застряли.

 — Знать бы по чьей воле, — произнес Творец. – Мало того, что в пещере держат, так еще и цепями приковали.

Он недовольно дернул правой ногой и раздался металлический лязг. Стопа Творца была прикована к стене пещеры цепью, толщиной в два больших пальца Человека. Лев тоже был прикован, однако его цепь толщиной едва ли была больше мизинца.

В пещеру донесся шум со стороны входа. Прислушавшись, Лев и Творец различили призыв Человека – «Зверь, зверь, зверь!».

 — Пора бы запомнить, что я Лев! Ну что же, я пошел. Скоро увидимся.

Цепь, как это часто бывало, спала с лапы Льва, и напоследок, оглянувшись для того, чтобы подмигнуть Творцу, он вышел из пещеры.

 — Нет, ты все же зверь, — тихо произнес Творец и, подложив руку под голову, уснул на полу пещеры.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль