Искупление. / Кая Цитрин
 

Искупление.

0.00
 
Кая Цитрин
Искупление.
Обложка произведения 'Искупление.'

Как удивительно создан этот мир. Многообразие живых существ и конец начала, любого начинающего жизнь.… Как неизбежен тот самый миг, когда приходит осознание того, что все, что ты делал в этой жизни так мелочно и далеко от истины смысла жизни. Все, чем ты живешь и занимаешься, всего лишь мелочная обыденность, существование, коротенький период всецелой огромной не кончаемой жизни. Мы закованы в свои же наручники, прикованы к своим стереотипам и стилю жизни. Неужели конец неизбежен? И как же больно осознавать, что мы часть, я часть, ты часть той точки отчета вселенной, обратного порядка времени нашего крохотного мира под названием Земля.

А что я могу вспомнить? Чем могу гордиться? Что я сделал действительно полезного за столь маленький, отведенный мне срок этой вселенной? Зачем вообще мне это время было отведено? Что скрывается под маской закулисья и в чем смысл всего этого существования? Наверное, под старость лет я просто сошел с ума, а может, наоборот, прозрел и наконец-то проснулся от сна и больше не имею зависимости от наркотика под названием общество и порядок…

Да, наверное, я уже не узнаю истиной причины нашего всецелого существования, так как мое время подходит к концу, мое личное существование перейдет в иной мир, которого я еще не знаю и надеюсь, что он мне откроет, или хотя бы приоткроет тайну жизни вселенной.

Ну вот, пришел внук. Приятно, когда тебя навещают. Это ведь значит, что тебя любят и ценят, хотя, иногда люди это делают только из алчности и корыстных целей. Конечно, мне не хочется в это верить, даже думать об этом не хочется, это ведь самые близкие мои люди, от части ради которых многое в моей жизни наполнялось смыслом и любовью. Смотрю на него и понимаю, что да, мы такие разные, но что-то необъяснимо тянет меня к нему, наверное, это называется родственными связями. Может просто я стал ощущать все четче и тоньше. Остается только гадать. Их поколение, наверное, и есть та точка отчета в обратную сторону…

Так хочется пить, и все больше и больше…, наверное, конец совсем близок…Но я не унываю, я не зря прожил свои годы. Вот и семья вся в сборе, даже брат приехал. Да…Сколько же мы не виделись с ним, страшно подумать, я даже не помню, не хватит пальцев сосчитать года… Быть обиженным столько лет — это такая глупость. Зачем тратить время на столь нежеланные поступки, гордыню… и мне стало так стыдно. Он стоит передо мной, он любит меня, я чувствую это. Позор моему сердцу, что не мог, не нашел слов, и только сейчас осознаю это.

Я попросил оставить нас наедине с ним. Все вышли. Глядя долго ему в глаза-я, молчал, и по щеке побежала слеза. Да, мужчины не плачут, какая глупость. Он взял мою руку, прижал к себе и то же заплакал. Мы понимали друг друга без слов. Так вон оно, то самое чувство, что я искал всю жизнь, оно было так близко-истинная любовь. Почему все так поздно осознаешь, ведь можно было все исправить, наверное, это искупление, может просто нехватка времени. Ведь мы так много по жизни теряем его впустую.

Дверь в палату открылась и зашел врач. Мне поменяли капельницу, о чем-то поговорили со мной, но я уже ничего не слышал, потому что мои мысли были глубоко далеки от их реальности. Я был готов ко всему, уже не страшно ничего. Ведь самое важное я успел сделать пять минут назад…

Я слышал, как моя семья за дверью переживала, кто-то даже плакал. Действительно, я стал так чувствителен, все так обострилось внутри. Сны не были уже такими нелепыми, все смешалось-тот мир и этот. Начались ведения. Нет, я все-таки не сошел с ума. Меня навещали во снах мои родители, я стал ближе ощущать их запах, присутствие. А периодически ко мне приходили мои любые внуки, дети, и я как никогда начал видеть сходство с мамой, где-то с папой. Странно, неужели даже на такие мелочи, в моей жизни не нашлось времени…

Как же был слеп. Сейчас, как никогда ненавидел свои миллионы, работу и все то, на что потратил свое драгоценное время впустую. Долго думал и решил пригласить нотариуса.

Дверь отворилась и вошел мужчина, лет сорока пяти, стройный, ухоженный, с дорогой папочкой в руке. Все говорило о том, что и он тратит свое время впустую. Мы начали разговаривать, долго беседовали, он записывал каждое мое слово. После этого я поставил подпись, а он печать. Да, это была дарственная, но я бы назвал последним желанием. Этот термин мне как-то больше был по душе.

Ну вот и все. Моя реальность покидала мой рассудок и тело. Жаль мои родные были в этот момент несчастны. Им еще предстоит долгий путь, чтобы осознать, понять, что это и как это хорошо, уходить в лучший мир, да именно в лучший: без фальши, двуличия, и самое главное искренний мир. Смерть — это только перерождение, шанс изменить многое и осознать. Ее не нужно бояться, но и хотеть то же, она придет сама к каждому из нас в свое время. Цените свое время, не тратьте его на глупости, любите тех, кто к вам искренен и сами будьте открыты. Ни деньги, ни власть, ни что не заменит вам времени и любви, любви не только между мужчиной и женщиной, а в первую очередь себя и окружающего тебя мира. Все в жизни уникально и исключительно…

P. S, наверное, Вам интересно каково завещание, что я написал: ничего особенного в нем не было. Часть денег я вложил в строительство питомника, часть в строительство детского дома и больницы, еще часть денег вложил в крупную компанию и сразу передал всем родным в равной доле, бизнес оставил внуку, виллу брату. Сыну и дочери по квартире в Нью- Йорке и там же по небольшому бизнесу. Остальную сумму оформил в строительство и основание благотворительного фонда и отдал внучке.

Ну вот как-то так мои сбережения за пять минут превратились в пыль и стали реальным делом…

__________________________

 

Автор: Кая_Цитрин(МА)

из книги «Сборник рассказов.»

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль