Хоспис / Юрий Гальперов
 

Хоспис

0.00
 
Юрий Гальперов
Хоспис
Обложка произведения 'Хоспис'
Хоспис

Хоспис

Вроде это было во вторник. Я пришел устраиваться медбратом в хоспис. Хоспис — медицинское учреждение, в котором больные с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания получают достойный уход. Пациенты хосписов окружены обычными «домашними» вещами, к ним открыт свободный доступ родственникам и друзьям. Медицинский персонал оказывает паллиативную медицинскую помощь — больные могут получать кислород, обезболивающие, зондовое питание и т.п. Минимум врачей и максимум среднего и младшего медицинского персонала. Основная цель пребывания в Хосписе — скрасить последние дни жизни, облегчить страдания. Это гуманно с любой точки зрения, кроме того, выгоднее экономически, чем лечить терминальных пациентов в условиях отделения интенсивной терапии. На постсоветском пространстве эта проблема не решена, так как всё равно требует значительных вложений, получения лицензии на работу с наркотиками и т.п. Вот поэтому я и здесь. На честную зарплату медика особо не разгуляешься, но здесь есть свои привилегии, скажем иногда наркотик списывают на уже погибшего пациента, и естественно, что за введения приходится отчитываться, но когда пациент уже умер а препарат еще не введен, наркотик поступает в так называемый черный заработок, то есть мне в карман.

— Мистер Фримэн, мы готовы вас принять.

Через несколько минут я сидел на кресле главного специалиста по кадрам, который в то время рассматривал мое партфолио.

— Я вижу вы с отличием закончили колледж, похвально, — сказал он.

— Да, сэр, я старался.

Я стараюсь создать иллюзию благородного волонтера, который всегда мечтал помогать людям. Это некая игра в правильную и невинную марионетку, кукловодом которой может стать любой желающий.

— Скажите, а почему вы хотите работать именно у нас? — Спрашивает с озадаченным лицом специалист.

— Знаете, если вам выпадет возможность посвятить свою жизнь чему-то стоящему, тому к чему другие даже и мечтать не могли, вы бы воспользовались ею?

— Ну если все так серьезно, то скорее всего да

— Ну вот вы и ответили на мой вопрос.

— Ну что ж, тогда у меня больше вопросов нету. Сегодня ваш первый день стажировки который покажет ваше дальнейшее будущие. Сейчас переодевайтесь, и добро пожаловать в хоспис.

Все я принят, план начинает срабатывать, схема проста, сначала месяц работаю как приличный мед работник, нарабатываю авторитет доверия. А потом получаю черный заработок.

Если честно, то первые часы пребывания в хосписе длились вечность, я то и дело таскался из палаты в палату неся в руках листки с анализами. Для пациентов это тоже самое, что и приговор.

Затем следующие два часа сидел и впитывал в себя слезы одного молодого пациента. Он крепко обнял меня за плечи и разрывающим душу голосом говорил:

— Я не хочу умирать.

У парнишки была саркома кости или сказать проще — рак. Он сидел и плакал мне в плечо, а я ничем не мог помочь.

Затем я провожал пациентов на процедуры, затем собирал в коробку листки с их пожеланиями. Не знаю пока зачем это надо. Среди пожеланий из всех выделялось только одно (не умереть завтра) это занимало пятьдесят процентов всех пожеланий.

Затем шел вечерний обход, затем моя первая ночная смена. Сначала мы уложили всех пациентов по койкам, затем после заполнения многочисленных бланков я и сам прилег поспать.

На следующие утро меня разбудил звонок, служивший сигналу подъема, как в армии.

В этот день я проснулся в палате одного пациента, я лежал на кровати в его пижаме, в полном недоумении и расколотом сознании. Я осторожно вышел выглянуть в коридор и увидел что ко мне направляется доктор. Я не знаю что мне сказать ему, и как он вообще на это отреагирует. Он заходит в палату и видит меня.

— А, мистер Фримэн, как ваши дела? Как себя чувствуете? — Спрашивает он меня.

Я стаю в полном недоумении и не могу связать пары слов от удивления.

— Хорошо.

— Вы таблетки принимаете которые я вам прописал?

— Какие таблетки? Зачем?

— Слушайте, я ваш лечащий врач, вы мой пациент. Я прописываю вам лекарства, а вы их пьете.

Говорят, что умирающий человек испытывает пять эмоциональных стадий.

— Извините, но вы что-то путаете, я мед брат, и я только вчера устроился сюда на работу.

— Так! Кто опять давал ему этот препарат без моего ведома? — Спрашивает он у рядом стоящих медработников.

— Но у него опять были припадки и мы были вынуждены дать, или он мог умереть от болевого шока.

— От этих препаратов у него серьезное расстройство психики!

— Да что здесь происходит?! Какие препараты!? Какие расстройство психики?! О чем вы вообще говорите?

Страх перерастает в гнев.

— Мистер Фримэн, вы не мед брат, вы как месяц пациент нашего хосписа, и у вас опухоль мозга которая провоцирует болевые припадки.

Стадия 1. Отрицание реальности.

— Послушайте, я вчера пришел в эту больницу на работу, а проснулся в этой палате, сходите в отдел кадров, там все подтвердят!

— Мистер Фриман зайдите пожалуйсто в палату, сейчас будут раздовать утренние лекарства.

— Да пошел ты нахрен! Веди меня в отдел кадров.!

Кажется что все что происходит вокруг меня не имеет никакого смысла.

— Хорошо но только в последний раз.

Он ведет меня к главному специалисту по кадрам, с каждым шагом я все ближе и ближе приближаюсь к истине.

В кабинете на кресле сидел тот же самый мужчина который принимал меня на работу. Как только он увидел меня в дверях он с отчаянным выражением лица произнес .

— О боже только не опять он! Зачем вы ему даете этот припорат?

— Без него припадки будут усиливаться.

Они ведут разговор, так как будто меня в кабинете нет.

Стадия 2. Гнев.

Я поднимаю стул на котором вчера сидел и кидаю его в шкаф со стеклянными дверцами для книг. Осколки стекла падают на ковер разбиваясь друг от друга .

— Мать вашу что здесь происходит?!

Специалист наживает кнопку на телефоне и вызывает охрану, чем сильнее начинает меня злить, я хватаю приличный осколок стекла в одну руку а шею доктора который меня сюда привел в другую, я похож на отчаявшегося разгневанного психа угрожающего убить заложника если все не будет так как он хочет.

Весь кабинет отдела кадров бурлит жизнью, у меня в заложниках доктор а специалист стоит прижавшись к стене и убеждает меня не делать этого, я с налившимися красными глазами от гнева не соображаю и половины происходящего, я не знаю что мне делать, но это меня не останавливает.

Прибежала охрана, она требует что бы я положил осколок и отпустил заложника, и тогда мы сможем прийти к разумной развязке этого события.

— Я убью его, если вы не объясните что на самом деле здесь происходит.

Специалист отжался от стены и попросил охрану положить оружие. Когда в тебя не тычут заряженной пушкой легче складывать мысли.

— А происходит то что вы мистер Фримэн не прошли стажировку в нашем отдалении, видете-ли наше учреждение под словом проникнуться с пониманием к пациенту носит некий углубленный характер, мы предоставляем стажерам шанс испытать на себе все стадии эмоциональной смерти, дабы их понимание не было фальшивым.

— Вы что все здесь спятили?

— Да метод конечно не из приятных, но только так мы сможем отсеять равнодушных студентов и любителей заработать черным заработком.

Слова специалиста расползаются по моему телу постепенно успокаивая кипящий котел внутри меня

Я медленно опускаю стекло вниз и освобождаю доктора из моих оков. Все кончилось.

Я смотрю на дверцу разбитого шкафа осколки которого валяются у меня под ногами, затем на лицо доктора стоящего возле охраны, на его воротнике капли крови падающие с шеи, видимо я его поранил.

— Приносим свои глубочайшие извинения. Говорит он мне

— И вы примите мои за шею и за шкаф, я все возмещу.

Я бросаю стекло на ковер, на моем лице улыбка спокойствия, в голове только мысли о том чтоб я мог здесь натворить если бы шутка затянулась. Театр закончился, но зрители все еще в зале.

— И как вам это только в голову могло прийти, так проверять стажеров.

— Как только вы схватили доктора в заложники.

После этой фразы, точка которой заменяет красная тряпка для быков, воплощением которых является охрана. Прошло около секунд пятнадцати как меня уложили на пол и скрутили руки .

Первый держал меня на полу а второй заковывал меня в наручники. Врач громким голосом на весь коридор кричал медсестре чтобы та несла успокоительное, Кабинет снова бурлил жизнью.

— Нам придется его перевести на строгий режим, он стал опасен для окружающих. Один из охранников, в моей голове буйствует мысли о непонятной череде событий происходящих вокруг меня, пробуждающая еще не остывший гнев.

Прибегает мед сестра с препаратом, доктор набирает шприц а я каждой клеткой своего тела пытаюсь вырваться от сюда.

Маленькая колющая боль, затем эйфория, затем неконтролируемое чувство усталости, затем сон.

— Он каждый раз заново переживает все эмоциональные стадии смерти. Говорит доктор.

— Может поместить его в изолятор. Еле слышимый голос медсестры.

— Нет давайте понаблюдаем за ним, нужно бороться с побочным эффектом.

На следующие утро меня разбудил звонок, служивший сигналу подъема, как в армии.

В этот день я проснулся в палате одного пациента, я лежал на кровати в его пижаме, в полном недоумении и расколотом сознании. Я осторожно вышел выглянуть в коридор и увидел что ко мне направляется доктор. Я не знаю что мне сказать ему, и как он вообще на это отреагирует. Он заходит в палату и видит меня.

— А, мистер Фримэн, как ваши дела?

Хоспис.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль